ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 19 сентября 2011 года р.п. Тальменка Тальменский районный суд Алтайского края в составе: Председательствующего: Болгерт О.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тальменского района Алишутиной Е.С. подсудимого Калабина Василия Борисовича защитника Гусева Н.В., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшего ФИО2 при секретаре: Шешуковой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела, по которому Калабин Василий Борисович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное время, Калабин В.Б. и ФИО4 находились в доме, расположенном по адресу р.п.<адрес> где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков ФИО4 стал высказывать претензии в адрес сожительницы Калабина ФИО17, заявив, что убьет ее. В ходе дальнейшего распития спиртного ФИО16 взял нож, выйдя на кухню, направив его в сторону ФИО18, стал к ней приближаться. ФИО19 реально воспринимая угрозу, учитывая состояние алкогольного опьянения и агрессивное поведение ФИО16 испугалась и закричала. На ее крик из зала выбежал Калабин, окликнул ФИО16, который повернулся к нему, держа в руке направленный в его сторону нож. Реально воспринимая угрозу нападения со стороны ФИО16, Калабин нанес ему удар кулаком в область лица. От действий Калабина ФИО16 упал на пол, при этом нож у него выпал из руки. После этого ФИО16 поднялся и потянулся к лежащему на полу ножу. Калабин, защищаясь от предполагаемого последующего посягательства на его жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье ФИО20, осознавая общественно опасный характер своего поведения, а также то, что своими действиями он способен причинить смерть ФИО16 и желая этого, умышленно, с целью убийства, превышая пределы необходимой обороны, взял с пола нож и нанес им не менее 7 ударов в область грудной клетки потерпевшего. При этом Калабин осознавал, что его действия явно не соответствуют характеру и опасности посягательства со стороны ФИО16, в связи с тем, что последний своими действиями не создавал реальной опасности для его жизни, не применял насилия, опасного для жизни и здоровья. В результате умышленных действий Калабина при превышении пределов необходимой обороны потерпевшему ФИО16 причинены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана (№), расположенная на передней поверхности грудной клетки по срединной линии на уровне 4-го ребра и 127 см от подошвенной поверхности стоп, продолжающаяся раневым каналом в подлежащие ткани в направлении спереди назад, слева направо, сверху вниз, с линейным (щелевидным) переломом тела грудины, с повреждением стенки околосердечной сорочки, проникает в полость околосердечной сорочки, со сквозным повреждением передней стенки правого желудочка сердца, гемоперикардиум (скопление крови в полости околосердечной сорочки объемом 100 мл), с кровоизлияниями по ходу раневого канала. Раневой канал заканчивается в полости правого желудочка сердца; колото-резаная рана (№), расположенная на передней поверхности грудной клетки справа на расстоянии 0,5 см от срединной линии, на уровне 4-го межреберья, 124 см от подошвенной поверхности стоп, продолжающаяся раневым каналом в подлежащие ткани в направлении спереди назад, проникает в правую плевральную полость, с переломом хрящевой части 4-го ребра справа, со сквозным повреждением околосердечной сорочки и передней стенки правого желудочка сердца, с кровоизлияниями по ходу раневого канала. Раневой канал заканчивается в полости правого желудочка сердца; колото-резаная рана (№), расположенная на передней поверхности грудной клетки справа на расстоянии 4 см от срединной линии, на уровне 5- го ребра, 120 см от подошвенной поверхности стоп, продолжающаяся раневым каналом в подлежащие ткани, в правую плевральную полость, в направлении спереди назад, слева направо, сверху вниз, с переломом хрящевой части 5-го ребра справа, с повреждением ткани средней доли правого легкого, правосторонний гемоторакс (скопление крови в правой плевральной полости объемом 1200 мл), с кровоизлияниями по ходу раневого канала. Раневой канал слепо заканчивается в ткани средней доли правого легкого; колото-резаная рана (№), расположенная на передней поверхности грудной клетки по срединной линии, на уровне 8-го ребра, 117 см от подошвенной поверхности стоп, продолжающаяся раневым каналом в подлежащие ткани в направлении спереди назад, слева направо, сверху вниз, проникает в брюшную полость, с повреждением ткани левой доли печени, с кровоизлияниями по ходу раневого канала. Раневой канал слепо заканчивается в ткани левой доли печени; колото-резаная рана (№), расположенная на передней поверхности грудной клетки слева на расстоянии 1,5 см от срединной линии, на уровне 6- го межреберья, 118 см от подошвенной поверхности стоп, продолжающаяся раневым каналом в подлежащие ткани в направлении спереди назад, слева направо, сверху вниз, через 6-е межреберье, проникает в брюшную полость, с повреждением ткани левой доли печени, с кровоизлияниями по ходу раневого канала. Раневой канал слепо заканчивается в ткани левой доли печени; колото-резаная рана (№) , расположенная на передней поверхности грудной клетки слева на расстоянии 8 см от срединной линии, на уровне 6-го межреберья, 113 см от подошвенной поверхности стоп, продолжающаяся раневым каналом в подлежащие ткани в направлении спереди назад с переломом хрящевой части 6-го ребра слева, проникает в брюшную полость без повреждения внутренних органов, с кровоизлияниями по ходу раневого канала. Раневой канал слепо заканчивается в брюшной полости. Указанные повреждения как каждое по отдельности, так и все в совокупности, причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни. колото-резаная рана (№) , расположенная на задней поверхности грудной клетки справа на расстоянии 5 см от срединной линии, 115 см от подошвенной поверхности стоп, продолжающаяся раневым каналом в подлежащие ткани в направлении сзади наперед и слепо заканчивается в подкожной жировой клетчатке, с кровоизлияниями по ходу раневого канала. Указанное повреждение причинило легкий вред здоровью потерпевшего по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель (21 дня). ссадины лобной области справа (1), в лобной области слева (1), в скуловой области справа (1), в правой подвздошной области (1), которые не причинили вреда здоровью потерпевшего. От полученных телесных повреждений ФИО4 скончался на месте происшествия. Смерть ФИО4 наступила от множественных колото-резаных ранений грудной клетки и живота, проникающих в грудную и брюшную полости с повреждением внутренних органов, осложнившихся развитием обильной кровопотери. Подсудимый Калабин В.Б. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, во сколько точно он не помнит, но на улице уже было темно, он вместе со своей сожительницей и ребенком пришли домой. В это время дома находился его дядя ФИО4, он был в состоянии алкогольного опьянения. Они с ФИО16 распивали спиртное, пили вино, которое он купил в магазине. Выпили 1 л. Они находились в комнате, ФИО8 была на кухне, готовила ужин. В ходе распития спиртного ФИО16 сказал ему, чтобы он не обижался на него, но он убьет его сожительницу ФИО21, оскорблял ФИО22. Он его успокаивал. Потом он подошел к ребенку и даже не видел, как ФИО16 вышел на кухню. Он услышал крик ФИО23 и побежал на кухню, окрикнул ФИО16 и он повернулся к нему. В руках у ФИО16 был нож и он кинулся с ним на него, Калабина, замахнулся в область шеи. Калабин ударил его один раз по лицу. От удара ФИО16 упал, нож выпал у него из руки. Потом ФИО16 поднялся и потянулся за ножом. Он, Калабин, первым наклонился, взял нож с пола и нанес им удар ФИО16. Дальнейших своих действий не помнит. Когда пришел в себя, увидел лежащего на полу ФИО16, он не дышал. После этого он позвонил участковому и сообщил, что обнаружил дома труп ФИО16. Вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевший ФИО2 показал, что ФИО4 являлся его родным братом, проживал по <адрес> с родителями, злоупотреблял спиртным, выгонял из дома родителей, кидался с топором, дом поджигал, вымогал у них деньги. Пришлось родителей прятать от него. Перевезли их в <адрес> Так как ФИО4 нигде не работал, у него кончились дрова, в связи с чем он стал жить у их племянника Калабина В.Б. и его гражданской супруги, и их ребенком. Как они жили, он не знает. Брат как выпьет, начинает кидаться, хватает, что под руки попадется. Он был ранее судим, судили за то, что родителей гонял с ножом. Калабина знает с детства, он рос на его глазах, является его родным племянником, сыном старшей сестры. По характеру он спокойный, его трудно вывести из себя. Уверен, что конфликт спровоцировал брат. Свидетель ФИО8 показала, чтоДД.ММ.ГГГГ с утра она с Калабиным и ребенком ходили на базар, затем к бабушке на лечение. Домой они пришли около 16-00 часов. ФИО16 был дома, смотрел телевизор. Они с собой принесли вина, и Калабин с ФИО16 стали его распивать. Она в это время готовила ужин. Калабин и ФИО16 находились в комнате. Она периодически заходила на кухню, и также была в комнате. ФИО16 начал громко разговаривать. Так как у них спал ребенок, они с Калабиным стали делать замечания ФИО16, чтобы последний говорил тише. ФИО16 постоянно ее оскорблял, говорил Калабину, что она ему не пара. И в этот раз стал говорить Калабину, что он ее все равно убьет, стал перед Калабиным за это извиняться. Они сидели за столом, подставка с ножами стояла здесь же на столе. Она вышла в кухню, стояла возле плиты, мешала суп. В это время увидела на пороге из зала в кухню ФИО16, он шел на нее, держал в руках нож и замахивался им, держа его в вытянутой руке, при этом что-то бормотал. Глаза у него были бешенные, он был агрессивный. Она реально опасалась за свою жизнь, испугавшись, закричала. Расстояние между ними в это время было примерно 50 см. Из зала выбежал Калабин, окликнул ФИО16 и тот с ножом в руке повернулся к нему. Калабин ударил его один раз по лицу. ФИО16 попятился и упал, нож выпал у него из руки и находился около 50 см от него. ФИО16 вскочил, нагнулся и потянулся за ножом. Но Калабин первым схватил нож. ФИО16 пытался кинуться на него драться, пытался ударить, замахнулся правой рукой над лицом. В это время Калабин ударил его ножом в грудь. Она убежала в зал и больше ударов не видела. Потом услышала грохот, вышла на кухню и увидела, что ФИО16 лежал на полу из кухни в сени, на груди у него были раны, на лицо она не смотрела. Нож валялся посредине кухни. Это был большой нож с коричневой ручкой, клинок около 30 см, им рубили мясо. Этот нож стоял на подставке. Она его помыла и туда же поставила. У Калабина повреждений не было, он сам вызвал милицию. В связи с противоречиями были оглашены показания ФИО24 в ходе предварительного расследования. При допросе в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ она показала, что Калабин выбил у ФИО16 нож, ударил ФИО16, возможно по лицу, возможно по руке. Нож упал на пол. От удара ФИО16 упал, но быстро встал, и снова потянулся за ножом. Калабин нож взял быстрее, и нанес удар по грудной клетке ФИО16. Она в этот момент находилась в дверном проеме комнаты. Свидетель ФИО9, участковый уполномоченный ОВД по <адрес>, показал, что ДД.ММ.ГГГГ. ему позвонил Калабин или ФИО25, кто точно, не помнит и сообщили, что у них в доме труп. Он поехал к ним домой и увидел, что в дверном проеме из кухни в сени на спине лежит труп мужчины, на грудной клетке был виден ножевой порез. Он позвонил в ОВД и сообщил о происшествии. Выехала оперативно-следственная группа. Он пошел за понятыми, а когда вернулся ему сообщили, что Калабин сознался, что это он сделал. Ему Калабин ничего не рассказывал. Ножи по дому он не видел, в комнате на столе на подставке стояли ножи. Калабин работал на случайные заработки, ничего криминального ему о Калабине неизвестно. Свидетель ФИО3 показал, что ФИО4 являлся его родным младшим братом, считал, что все его должны бояться. Был неоднократно судим. Никогда не работал. Проживал в доме матери. Калабин - его племянник, по характеру спокойный. ФИО4 трезвый был спокойным, но трезвым он его видел всего один раз, пьяный агрессивный. Его любимым орудием труда был нож. Свидетель ФИО10 показала, что подсудимый - ее сын, погибший ФИО4 - ее родной брат. ФИО4 издевался над родителями, поджигал их, требовал денег, избивал мать и кидался на нее с ножом, мать ножи постоянно прятала, был агрессивный. Считал себя везде хозяином, так как был младшим сыном и считал, что все принадлежит ему. Калабин работал, со всеми жил мирно, не конфликтовал. У него трое детей - двое близняшки проживают в <адрес> и здесь маленький ребенок. Сын всех содержал. Сын хотел помочь ФИО4, родители от него уехали в <адрес> и сын его приютил. Свидетель ФИО11 показал, что участвовал понятым при проверке показаний ФИО26. Она все добровольно рассказывала, поясняла, что Калабин выбил нож у потерпевшего, а потом потерпевший потянулся за ножом, а Калабин его подобрал первым и нанес удар потерпевшему. Свидетель ФИО12 показал, что на теле ФИО16 были колото-режущие ранения грудной клетки в количестве семи, ссадины и кровоподтеки на голове и туловище, а также ссадины в скуловой области справа. Ножевые ранения могли быть причинены в любом положении тела потерпевшего, возможно в полусогнутом положении, как пояснил подсудимый. Ссадины и кровоподтеки на голове и туловище могли образоваться при падении на широкую плоскость, на пол. Ссадины в скуловой области справа могли быть причинены при ударе об косяк двери. Свидетель ФИО13 показала, что вела расследование по данному уголовному делу, допрашивала и проводила проверку показаний на месте ФИО27. Протоколы заполняла с ее слов. Она знакомилась с протоколами путем личного прочтения и сама в них расписывалась. В ходе осмотра места происшествия согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен дом по адресу: <адрес> В ходе осмотра на трупе ФИО4 обнаружены следующие телесные повреждения: С трупа изъяты жилет и футболка. В комнате при осмотре изъяты нож, полотенце со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, спортивные брюки, куртка синего цвета с капюшоном. (т.1, л.д.14-24). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на трупе ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана (№), расположенная на передней поверхности грудной клетки по срединной линии на уровне 4-го ребра и 127 см от подошвенной поверхности стоп, продолжающаяся раневым каналом в подлежащие ткани в направлении спереди назад, слева направо, сверху вниз, с линейным (щелевидным) переломом тела грудины, с повреждением стенки околосердечной сорочки, проникает в полость околосердечной сорочки, со сквозным повреждением передней стенки правого желудочка сердца, гемоперикардиум (скопление крови в полости околосердечной сорочки объемом 100 мл), с кровоизлияниями по ходу раневого канала. Раневой канал заканчивается в полости правого желудочка сердца. Длина раневого канала составляет не менее 5 см; колото-резаная рана (№), расположенная на передней поверхности грудной клетки справа на расстоянии 0,5 см от срединной линии, на уровне 4-го межреберья, 124 см от подошвенной поверхности стоп, продолжающаяся раневым каналом в подлежащие ткани в направлении спереди назад, проникает в правую плевральную полость, с переломом хрящевой части 4-го ребра справа, со сквозным повреждением околосердечной сорочки и передней стенки правого желудочка сердца, с кровоизлияниями по ходу раневого канала. Раневой канал заканчивается в полости правого желудочка сердца. Длина раневого канала составляет не менее 4,5 см; колото-резаная рана (№), расположенная на передней поверхности грудной клетки справа на расстоянии 4 см от срединной линии, на уровне 5- го ребра, 120 см от подошвенной поверхности стоп, продолжающаяся раневым каналом в подлежащие ткани, в правую плевральную полость, в направлении спереди назад, слева направо, сверху вниз, с переломом хрящевой части 5-го ребра справа, с повреждением ткани средней доли правого легкого, правосторонний гемоторакс (скопление крови в правой плевральной полости объемом 1200 мл), с кровоизлияниями по ходу раневого канала. Раневой канал слепо заканчивается в ткани средней доли правого легкого. Длина раневого канала составляет не менее 6 см; колото-резаная рана (№), расположенная на передней поверхности грудной клетки по срединной линии,. на уровне 8-го ребра, 117 см от подошвенной поверхности стоп, продолжающаяся раневым каналом в подлежащие ткани в направлении спереди назад, слева направо, сверху вниз, проникает в брюшную полость, с повреждением ткани левой доли печени, с кровоизлияниями по ходу раневого канала. Раневой канал слепо заканчивается в ткани левой доли печени. Длина раневого канала составляет не менее 16 см; колото-резаная рана (№), расположенная на передней поверхности грудной клетки слева на расстоянии 1,5 см от срединной линии, на уровне 6- го межреберья, 118 см от подошвенной поверхности стоп, продолжающаяся раневым каналом в подлежащие ткани в направлении спереди назад, слева направо, сверху вниз, через 6-е межреберье, проникает в брюшную полость, с повреждением ткани левой доли печени, с кровоизлияниями по ходу раневого канала. Раневой канал слепо заканчивается в ткани левой доли печени. Длина раневого канала составляет не менее 12 см; колото-резаная рана (№) расположенная на передней поверхности грудной клетки слева на расстоянии 8 см от срединной линии, на уровне 6-го межреберья, 113 см от подошвенной поверхности стоп, продолжающаяся раневым каналом в подлежащие ткани в направлении спереди назад с переломом хрящевой части 6-го ребра слева, проникает в брюшную полость без повреждения внутренних органов, с кровоизлияниями по ходу раневого канала. Раневой канал слепо заканчивается в брюшной полости. Длина раневого канала составляет не менее 4 см; Указанные повреждения как каждое по отдельности, так и все в совокупности, причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни. колото-резаная рана (№) расположенная на задней поверхности грудной клетки справа на расстоянии 5 см от срединной линии, 115 см от подошвенной поверхности стоп, продолжающаяся раневым каналом в подлежащие ткани в направлении сзади наперед и слепо заканчивается в подкожной жировой клетчатке, с кровоизлияниями по ходу раневого канала. Длина раневого канала составляет не менее 1,7 см; Указанное повреждение причинило ЛЕГКИМ вред здоровью потерпевшего по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель (21 дня). ссадины лобной области справа (1), в лобной области слева (1), в скуловой области справа (1), в правой подвздошной области (1), которые НЕ ПРИЧИНИЛИ вреда здоровью потерпевшего. Все вышеуказанные телесные повреждения образовались прижизненно, в короткий промежуток времени, незадолго до момента наступления смерти и достоверно определить последовательность их образования не представляется возможным. Однако, можно предполагать период образования повреждений от нескольких минут до 3 часов с момента получения повреждений. Смерть ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наступила от множественных колото-резаных ранений грудной клетки и живота, проникающих в грудную и брюшную полости с повреждением внутренних органов, осложнившихся развитием обильной кровопотери. Учитывая характер и степень выраженности трупных явлений, смерть ФИО4 могла наступить за 16-24 часа до момента исследования трупа в морге (т. 1 л.д. 124-130). Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО28 в судебном заседании о том, что после того как ФИО16 вскочил, нагнулся и потянулся за ножом, он пытался кинуться драться на Калабина, пытался его ударить, замахнулся правой рукой над лицом, так как они опровергаются показаниями подсудимого Калабина о том, что после того как ФИО16 встал и наклонился за ножом, он первым поднял нож и нанес ему им удары в область груди; аналогичными показаниями ФИО29 в ходе предварительного расследования при допросе в качестве свидетеля и при проверке показаний на месте; показаниями свидетеля ФИО30, участвовавшего понятым при проверке показаний ФИО31 и подтвердивший ее показания; показаниями свидетеля ФИО32 о том, что показания она писала со слов ФИО33 последняя знакомилась с протоколами и их подписывала. Указанные показания ФИО34 суд расценивает как стремление помочь сожителю Калабину облегчить наказание. Недостоверными суд считает показания подсудимого Калабина в части того, что когда ФИО16 к нему повернулся и он увидел у него нож, ФИО16 кинулся с ним на него, замахнувшись в область шеи, так как они опровергаются последовательными показаниями свидетеля ФИО35 в ходе предварительного расследования, в том числе при проведении очной ставки с Калабиным, и в судебном заседании о том, что Калабин, окликнул ФИО16 и тот с ножом в руке повернулся к нему, Калабин ударил его один раз по лицу. Указанные показания Калабина суд расценивает как его защитную позицию, стремление облегчить наказание. Оценив все доказательства по делу, суд считает необходимым квалифицировать действия Калабина по ст.108 ч.1 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Калабин давал последовательные показания о том, что поводом для нанесения им ударов ножом в область груди ФИО16 явилось противоправное поведение потерпевшего, который, выйдя на кухню, угрожал ножом сначала его сожительнице ФИО36, а потом и непосредственно ему. Пресекая действия ФИО16 Калабин ударил его кулаком в область лица, при этом ФИО16 упал и нож выпал у него из рук. Продолжая свои противоправные действия ФИО16 поднялся и потянулся за лежащим на полу ножом. Опережая его действия, Калабин первым поднял нож и нанес им множественные удары в область груди потерпевшего. Доводы подсудимого Калабина о реальной угрозе нападения ФИО16 на ФИО37, а затем и на него стороной обвинения другими доказательствами не опровергнуты. Более того, они подтверждаются последовательными показаниями свидетеля ФИО38 о том, что она увидела приближающегося к ней с ножом в руках ФИО16. Испугавшись за свою жизнь, она закричала, на ее крик выбежал из комнаты Калабин и выбил у ФИО16 нож. От удара ФИО16 упал, но быстро встал, и снова потянулся за ножом. Калабин нож взял быстрее, и нанес удар по грудной клетке ФИО16. Суд принимает некоторые неточности в показаниях Калабина, данных им на предварительном следствии и в судебном заседании, учитывает, что показания на следствии он давал после употребления спиртных напитков, не акцентируя внимание на подробностях, о которых его никто не спрашивал. Данный факт Калабин подтвердил в судебном заседании, пояснив, что из-за алкогольного опьянения, шокового состояния, у него некоторые события того дня путаются местами. Вместе с тем, его показания о том, что ФИО16 угрожал ножом сначала ФИО39, а потом и ему, он выбил нож, но ФИО16 вновь за ним потянулся, являются последовательными и не опровергнуты. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что события причинения смерти ФИО16 происходили так, как о них показал Калабин в период предварительного расследования и уточнил подробности в судебном заседании, эти показания подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств. В соответствии со ст.49 Конституции РФ неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого. По смыслу ст.49 Конституции РФ в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения, касающиеся формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, мотивов и т.д. Единственным мотивом действия подсудимого в отношении потерпевшего был страх за жизнь ФИО40 и за свою жизнь, а целью нанесения ударов ножом - желание пресечь реальную угрозу нападения. И иного мотива судом не установлено. Доводы подсудимого о том, что он действовал, защищая свою сожительницу и себя, опасаясь за ее и свою жизнь, в судебном заседании не опровергнуты. При таких обстоятельствах все имеющиеся сомнения по делу суд считает необходимым истолковать в пользу подсудимого. Суд считает установленным, что причинению ножевых ударов ФИО16, от которых наступила его смерть, предшествовала реальная угроза нападения на ФИО41, а затем на Калабина. В данных обстоятельствах Калабин находился в состоянии необходимой обороны. Защита подсудимого последовала непосредственно за угрозой нападения со стороны ФИО16, разрыва во времени суд не установил. После совершения преступления Калабин вызвал сотрудников милиции. Вместе с тем, суд считает, что Калабин превысил пределы необходимой обороны, выразившееся в его действиях - нанесении семи колото-резанных ран в область грудной клетки потерпевшего, шесть из которых причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, поскольку он причинил вред чрезвычайно больший по сравнению с характером и степенью общественной опасности угрозы нападения ФИО16. Обороняясь, Калабин предвидел возможность причинения смерти ФИО16 и сознательно допускал ее наступление. Калабин не предпринял других мер осуществить оборону менее опасным способом, а применил крайнее средство - нанесение ударов ножом в грудную клетку потерпевшего. Суд признает Калабина вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Его поведение у суда сомнений не вызывает. Этот вывод суда подтверждается заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Калабин хроническим психическим расстройством, временным болезненным расстройством психической деятельности, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. В период совершения инкриминируемого деяния он не был лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Данных за аффект, либо иное значимое эмоциональное состояние в исследуемый период времени у Калабина не обнаруживается. Психологические особенности Калабина не оказали существенного влияния на его поведение во время правонарушения. При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, степень общественной опасности содеянного. Суд учитывает, что Калабин В.Б. совершил преступление небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, которое суд признает явкой с повинной, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Калабина, судом не установлено. Суд принимает во внимание и учитывает, что Калабин раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, дал объяснение, которое суд признал явкой с повинной, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, впервые совершил преступление небольшой тяжести. С учетом изложенного суд приходит к убеждению, что исправление Калабина возможно без изоляции от общества и назначает наказание условно с применением ст.73 УК РФ. В соответствии со ст.131-132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки в размере 6862 рубля 60 копеек (за 10 дней участия защитника в судебном заседании) из расчета 686 рублей 26 копеек за 1 день. Оснований считать подсудимого имущественно не состоятельным не имеется, так как он молод, трудоспособен, согласен и имеет возможность возместить процессуальные издержки. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Калабина Василия Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание Калабину В.Б. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав его ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства и работы. Меру пресечения Калабину В.Б. - заключение под стражей в СИ-№ <адрес> отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства - нож - уничтожить, жилет с рисунком в виде разноцветных полос темно,-светло-зеленого, красного, сиреневого цветов, футболку из лоскутов темно-синего и красного цветов, куртку темно-синего цвета с капюшоном, спортивные брюки черного цвета, махровое полотенце темно-розового цвета - возвратить законному владельцу. Взыскать с Калабина В.Б. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в размере 6862 рубля 60 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: