ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 ноября 2011 года р.п. Тальменка Тальменский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего Болгерт О.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А. подсудимого Пронских Дмитрия Александровича защитника Слабуновой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № потерпевшего ФИО4 при секретаре Китаевой О.В., рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому Пронских Дмитрий Александрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период с 14 до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Пронских Д.А. находился на территории СТО ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>, где обнаружил автомобиль ВАЗ № региона. Заглянув в салон автомобиля, и увидев ключи в замке зажигания, у Пронских Д.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ВАЗ № региона, принадлежащим ФИО4 стоимостью 65000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, Пронских Д.А., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая наступления данных последствий, не имея умысла на хищение автомобиля, в указанный период времени, в отсутствие посторонних, открыв водительскую дверь, сел за руль автомобиля, где при помощи ключа, находящегося в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля, приведя его в движение. В результате неправомерно завладев без цели хищения автомобилем ВАЗ № региона, принадлежащим ФИО4, Пронских Д.А. скрылся с места совершения преступления. Своими преступными действиями Пронских Д.А. причинил ФИО4 материальный ущерб в размере 65000 рублей. В процессе расследования Пронских Д.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Пронских Д.А. подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с заявленным ходатайством. В судебном заседании подсудимый Пронских Д.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд квалифицирует действия Пронских Д.А. по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание и учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, степень и общественную опасность содеянного. Суд учитывает, что Пронских Д.А. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение, как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено. Суд учитывает, что Пронских Д.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, однако он ранее не судим, впервые совершил преступление, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, дал объяснение, которое суд признал явкой с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, частично возместил ущерб потерпевшему, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства Пронских Д.А. от оплаты процессуальных издержек подлежит освобождению в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пронских Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Пронских Д.А. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его 1 раз в месяц в установленные даты и время являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа. Подсудимого Пронских Д.А. от оплаты процессуальных издержек освободить. Вещественные доказательства: <данные изъяты> Вещественное доказательство: пакет со следами пальцев рук - хранить при уголовном деле. Меру пресечения Пронских Д.А. - заключение под стражу в СИ-1 <адрес> отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: