приговор вступил в силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 октября 2011 года      р.п. Тальменка

           Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Болгерт О.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А.

подсудимого Гаврик Алексея Александровича

защитника Гусева Н.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре: Трониной Н.Н.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому:

Гаврик Алексей Александрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Гаврик А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с целью личного употребления, заведомо зная, что из верхушечных частей и листьевдикорастущей конопли можно изготавливать наркотическое средство - гашишное масло, которое употреблять для достижения наркотического опьянения, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, в нарушение статей 14, 20. 23- 25 Федерального Закона №3 ФЗ от 08 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», на приусадебном участке, расположенном по адресу: <адрес> края, систематически рвал верхушечные части и листья дикорастущих растений конопли рода Cannabis, которые складывал в пакет, переносил в помещение сарая, расположенного по указанному адресу, где смешивая принесенные верхушечные части и листья растений конопли с органическим растворителем, путем экстракции растворителем и последующего выпаривания растворителя, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, общей массой не менее 17,1 грамма, готовое к употреблению, тем самым незаконно приобрел и хранил до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - марихуана, общей массой, засушенной при 110°С до постоянной массы, не менее 420,08 грамма, а также незаконно изготовил и хранил наркотическое средство - гашишное масло, общей массой не менее 17,1 грамма, которые включены на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, и международными договорами Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут сотрудники ОВД по <адрес>, в ходе проведения мероприятий, направленных на выявление, пресечение и раскрытие преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в ходе обследования сарая Гаврик А.А., расположенного по адресу: <адрес> края, обнаружили вещество растительного происхождения, маслянистое вещество и бутылку с жидкостью, которые были изъяты из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ, в период с 11 часов 50 минут до 12 часов 57 минут, в ходе осмотра места происшествия, направленного на изъятие наркотических средств из незаконного оборота. Согласно заключения химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое из незаконного оборота, является наркотическим средством - марихуана, общая масса которой, высушенной при 110°С до постоянной массы, составляет 420,08 грамма, маслянистое вещество и маслянистое вещество, входящее в состав жидкости из бутылки, обнаруженное и изъятое из незаконного оборота, является наркотическим средством - гашишное масло, общая масса которого составляет 17,1 грамма, которые согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ. № 934 от 27.11.2010 г.), являются особо крупным размером.

В процессе расследования Гаврик А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство Гаврик А.А. подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством.

В судебном заседании подсудимый Гаврик А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд квалифицирует действия Гаврик А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание и учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, степень и общественную опасность содеянного.

Суд учитывает, что Гаврик А.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжкого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение, как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,     молодой возраст, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Суд учитывает, что Гаврик А.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжкого, однако он ранее не судим, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, дал объяснение, признанное судом явкой с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, молод, работает, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, по месту работы - положительно, является инвалидом 3 группы, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства Гаврик А.А. от оплаты процессуальных издержек подлежит освобождению в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаврик Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Гаврик А.А. считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав его 1 раз в месяц в установленные даты и время являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Гаврик А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Подсудимого Гаврик А.А. от оплаты процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: