ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Тальменка 04 октября 2011 года Тальменский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего Болгерт О.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А. подсудимой Зоновой Нины Валентиновны защитника Слабуновой Л.В., представившей удостоверение №, ордер № при секретаре Китаевой О.В., рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому Зонова Нина Валентиновна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.238, ч.3 ст.30, ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зонова Н.В., проживающая по адресу: <адрес> решила заняться незаконной реализацией спирта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в цепях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Зонова Н.В. в точно неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, и в неустановленном следствием месте приобрела спиртосодержащую жидкость, которая является водным раствором этилового спирта и которую нельзя применять в качестве пищевого продукта, поскольку данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью в точно неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Зонова Н.В. у себя дома по адресу: <адрес>, с целью получения денежных средств и материальных выгод, осознавая, что указанная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, стала хранить спирт в различных емкостях и реализовывать различным гражданам в качестве пищевого продукта. В период времени между 15 часов 10 минут и 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ у себя дома, расположенном по адресу: <адрес>, Зонова, не заботясь о жизни и здоровье потребителей, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спирта, осознавая, что спиртосодержащая жидкость - водный раствор этилового спирта не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, при употреблении в качестве пищевого продукта, что она не является водкой, изготовленной в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51355-99 для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, в ходе проведения «проверочной закупки» спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», продала для употребления в качестве пищевого продукта ФИО5 0,3 литра данной спиртосодержащей жидкости - водного раствора этилового спирта, в бутылке емкостью 0,5 литра за 50 рублей, то есть по заведомо заниженной цене, установленной на рынке алкогольной продукции. Согласно заключению эксперта № жидкость, реализованная Зоновой Н.В. гражданину ФИО5, является водным раствором этилового спирта, и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит альдегиды в количествах, превышающих требования ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 35 минут ФИО5 добровольно выдал сотрудникам ОБЭП ОВД по <адрес> проданную ему Зоновой Н.В. стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в объеме 0,3 литра, которая в результате проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» была изъята из незаконного оборота, в связи с чем Зонова Н.В., свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сбыта спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам. Кроме этого, Зонова Н.В., проживающая по адресу: <адрес> решила заняться незаконной реализацией спирта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Зонова Н.В. в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, и в неустановленном следствии месте приобрела спиртосодержащую жидкость, которая является водным раствором этилового спирта и которую нельзя применять в качестве пищевого продукта, поскольку данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью в точно неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Зонова Н.В. в своем доме, расположенном по адресу: <адрес> с целью получения денежных средств и материальных выгод, осознавая, что указанная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, стала хранить спирт в различных емкостях и реализовывать различным гражданам в качестве пищевого продукта. В период времени между 16 часов 50 минут и 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в своем доме, расположенном по адресу: <адрес> Зонова Н.В., не заботясь о жизни и здоровье потребителей, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спирта, осознавая, что спиртосодержащая жидкость - водный раствор этилового спирта не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, при употреблении в качестве пищевого продукта, что она не является водкой, изготовленной в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51355-99 для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, в ходе проведения «проверочной закупки» спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», продала ФИО6 для употребления в качестве пищевого продукта 0,5 литра данной спиртосодержащей жидкости - водного раствора этилового спирта, в бутылке емкостью 0,5 литра за 50 рублей, то есть по заведомо заниженной цене, установленной на рынке алкогольной продукции. Согласно, заключению эксперта №, жидкость, реализованная Зоновой Н.В. гражданину ФИО6, является водным раствором этилового спирта и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит альдегиды и метанол в количествах превышающих требования ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут ФИО6 добровольно выдал сотрудникам ОБЭП ОВД по <адрес> проданную ему Зоновой Н.В. стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в объеме 0,5 литра, которая в результате проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» была изъята из незаконного оборота, в связи, с чем Зонова Н.В. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сбыта спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам. Кроме этого, Зонова Нина Валентиновна, проживающая по адресу: <адрес> решила заняться незаконной реализацией спирта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Зонова Н.В. в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, и в неустановленном следствии месте приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 7,6 литров, которая является водным раствором этилового спирта и которую нельзя применять в качестве пищевого продукта, поскольку данная жидкость не отвечает требованиям, безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Зонова Н.В. в своем доме, расположенном по адресу: <адрес> с целью получения денежных средств и материальных выгод, осознавая, что указанная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, стала хранить спирт в различных емкостях и реализовывать различным гражданам в качестве пищевого продукта. В период времени между 15 часов 10 минут и 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ у себя дома, расположенном по адресу: <адрес> Зонова Н.В., не заботясь о жизни и здоровье потребителей, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спирта, осознавая что спиртосодержащая жидкость - водный раствор этилового спирта не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, при употреблении в качестве пищевого продукта, что она не является водкой, изготовленной в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51355-99 для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, в ходе проведения «проверочной закупки» спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», продала для употребления в качестве пищевого продукта ФИО5 0,3 литра данной спиртосодержащей жидкости - водного раствора этилового спирта, в бутылке емкостью 0,5 литра за 50 рублей, то есть по заведомо заниженной цене, установленной на рынке алкогольной продукции. Так же в период времени между 16 часов 50 минут и 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в своем доме, расположенном по адресу: <адрес> Зонова Н.В., не заботясь о жизни и здоровье потребителей, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спирта, осознавая, что спиртосодержащая жидкость - водный раствор этилового спирта не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, при употреблении в качестве пищевого продукта, что она не является водкой, изготовленной в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51355-99 для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, в ходе проведения «проверочной закупки» спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно розыскной деятельности», продала ФИО6 для употребления в качестве пищевого продукта 0,5 литра данной спиртосодержащей жидкости - водного раствора этилового спирта, в бутылке емкостью 0,5 литра за 50 рублей, то есть по заведомо заниженной цене, установленной на рынке алкогольной продукции. При проведении ДД.ММ.ГГГГ обыска в жилище Зоновой Н.В., расположенного по адресу: <адрес> обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 5 (пять) литров со спиртосодержащей жидкостью объемом 2,8 литра; пластиковая бутылка емкостью 5 (пять) литров со спиртосодержащей жидкостью объемом 4,0 литра; денежная купюра достоинством 50 рублей серия Яо номер 0970540, воронка. Указанный водный раствор Зонова Н.В. незаконно хранила с целью последующего сбыта в качестве пищевого продукта. Согласно заключения эксперта №, жидкость, изъятая в ходе обыска в жилище Зоновой Н.В. является водным раствором этилового спирта и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит альдегиды и метанол в количествах, превышающих требования ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». В процессе расследования Зонова Н.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Зоновой Н.В. подлежит удовлетворению, так как она совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным ходатайством. В судебном заседании подсудимая Зонова Н.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Суд квалифицирует действия Зоновой Н.В. поч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по ч.1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности и жизни и здоровья потребителей. При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание и учитывает обстоятельства совершенных преступлений, личность виновной, степень и общественную опасность содеянного. Суд учитывает, что Зонова Н.В. совершила преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой суд относит и учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья, престарелый возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено. Суд учитывает, что Зонова Н.В. совершила преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, однако она ранее не судима, полностью признала вину и раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, поэтому суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства Зонова Н.В. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зонову Нину Валентиновну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 6 месяцев лишения свободы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 6 месяцев лишения свободы по ч.1 ст.238 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Зоновой Н.В. наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Зоновой Н.В. считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав ее периодически 1 раз в два месяца являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа Меру пресечения Зоновой Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Осужденную Зонову Н.В. от оплаты процессуальных издержек освободить в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ. Вещественные доказательства: бутылку емкостью 0,5 л из прозрачного стекла, на боковой поверхности бутылки имеется этикетка с надписью «Твердая гарантия» со спиртосодержащей жидкостью, бутылку емкостью 0,5 литра из прозрачного стекла, на боковой поверхности бутылки имеется этикетка с надписью «Горный ключ» со спиртосодержащей жидкостью, бутылку емкостью 5 л из полимерного прозрачного материала со спиртосодержащей жидкостью; бутылку емкостью 5 литров из полимерного прозрачного материала со спиртосодержащей жидкостью; воронку - уничтожить после вступления приговора в законную силу, денежную купюру достоинством 50 рублей - вернуть владельцу после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: