ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Тальменка 04 октября 2011 года Тальменский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего Болгерт О.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А. подсудимого Подскребышева Геннадия Ивановича защитника Слабуновой Л.В., представившей удостоверение №, ордер № при секретаре Китаевой О.В., рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому Подскребышев Геннадий Иванович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.238, ч.3 ст.30, ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подскребышев Г.И., проживающий по адресу: <адрес> решил заняться незаконной реализацией самогона. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в цепях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Подскребышев Г.И. в точно неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, и в неустановленном следствием месте приобрел спиртосодержащую жидкость, которая является самогоном и которую нельзя применять в качестве пищевого продукта, поскольку данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью в точно неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Подскребышев Г.И. у себя дома по адресу: <адрес>, с целью получения денежных средств и материальных выгод, осознавая, что указанная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, стал хранить самогон в различных емкостях и реализовывать различным гражданам в качестве пищевого продукта. В период времени между 14 часов 05 минут и 14 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ у себя дома, расположенном по адресу: <адрес>, Подскребышев Г.И., не заботясь о жизни и здоровье потребителей, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт самогона, осознавая, что спиртосодержащая жидкость - самогон не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, при употреблении в качестве пищевого продукта, что она не является водкой, изготовленной в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51355-99 для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, в ходе проведения «проверочной закупки» спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно розыскной деятельности», продал для употребления в качестве пищевого продукта ФИО5 0,4 литра данной спиртосодержащей жидкости - самогона, в бутылке емкостью 0,5 литра за 50 рублей, то есть по заведомо заниженной цене, установленной на рынке алкогольной продукции. Согласно, заключению эксперта № жидкость, реализованная Подскребышевым Г.И. гражданину ФИО5, является самогоном - спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления, который является продуктом перегонки (дистилляции) браги и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит альдегиды, сивушное масло, сложные эфиры, ацетон в количестве, превышающих требования ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 25 минут ФИО5 добровольно выдал сотрудникам ОБЭП ОВД по <адрес> проданную ему Подскребышевым Г.И. стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в объеме 0,4 литра, которая в результате проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» была изъята из незаконного оборота, в связи с чем Подскребышев Г.И., свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сбыта спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме этого, Подскребышев Г.И., проживающий по адресу: <адрес>, решил заняться незаконной реализацией самогона. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Подскребышев Г.И. в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, и в неустановленном следствии месте приобрел спиртосодержащую жидкость, которая является самогоном и которую нельзя применять в качестве пищевого продукта, поскольку данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью в точно неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Подскребышев Г.И. в своем доме, расположенном по адресу: <адрес> с целью получения денежных средств и материальных выгод, осознавая, что указанная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, стал хранить самогон в различных емкостях и реализовывать различным гражданам в качестве пищевого продукта. В период времени между 16 часов 10 минут и 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в своем доме, расположенном по адресу: <адрес> Подскребышев Г.И., не заботясь о жизни и здоровье потребителей, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт самогона, осознавая, что спиртосодержащая жидкость - самогон не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, при употреблении в качестве пищевого продукта, что она не является водкой, изготовленной в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51355-99 для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, в ходе проведения «проверочной закупки» спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно розыскной деятельности», продал ФИО6 для употребления в качестве пищевого продукта 0,4 литра данной спиртосодержащей жидкости самогона, в бутылке емкостью 0,5 литра за 50 рублей, то есть по заведомо заниженной цене, установленной на рынке алкогольной продукции. Согласно, заключению эксперта №, жидкость, реализованная Подскребышевым Г.И. гражданину ФИО6, является самогоном - спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления, который является продуктом перегонки (дистилляции) браги и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит альдегиды, сивушное масло, сложные эфиры, ацетон в количествах превышающих требования ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут ФИО6 добровольно выдал сотрудникам ОБЭП ОВД по <адрес> проданную ему Подскребышевым Г.И. стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в объеме 0,5 литра, которая в результате проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» была изъята из незаконного оборота, в связи, с чем Подскребышев Г.И. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сбыта спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. Кроме этого, Подскребышев Геннадий Иванович, проживающий по адресу: <адрес>, решил заняться незаконной реализацией самогона. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Подскребышев Г.И. в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, и в неустановленном следствии месте приобрел спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 2,4 литров, которая является самогоном и которую нельзя применять в качестве пищевого продукта, поскольку данная жидкость не отвечает требованиям, безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Подскребышев Г.И. в своем доме, расположенном по адресу: <адрес> с целью получения денежных средств и материальных выгод, осознавая, что указанная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, стал хранить самогон в различных емкостях и реализовывать различным гражданам в качестве пищевого продукта. В период времени между 14 часов 05 минут и 14 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в своем доме, расположенном по адресу: <адрес> Подскребышев Г.И., не заботясь о жизни и здоровье потребителей, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт самогона, осознавая, что спиртосодержащая жидкость - самогон не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, при употреблении в качестве пищевого продукта, что она не является водкой, изготовленной в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51355-99 для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, в ходе проведения «проверочной закупки» спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», продал для употребления в качестве пищевого продукта ФИО5 0,4 литра данной спиртосодержащей жидкости - самогона, в бутылке емкостью 0,5 литра за 50 рублей, то есть по заведомо заниженной цене, установленной на рынке алкогольной продукции. Так же в период времени между 16 часов 10 минут и 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в своем доме, расположенном по адресу: <адрес> Подскребышев Г.И., не заботясь о жизни и здоровье потребителей, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт самогона, осознавая, что спиртосодержащая жидкость - самогон не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, при употреблении в качестве пищевого продукта, что она не является водкой, изготовленной в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51355-99 для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, в ходе проведения «проверочной закупки» спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно розыскной деятельности», продал ФИО6 для употребления в качестве пищевого продукта 0,4 литра данной спиртосодержащей жидкости - самогона, в бутылке емкостью 0,5 литра за 50 рублей, то есть по заведомо заниженной цене, установленной на рынке алкогольной продукции. ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в жилище Подскребышева Г.И., расположенного по адресу: <адрес> обнаружена и изъята пластиковая бутылка емкостью 5 (пять) литров со спиртосодержащей жидкостью объемом 1,6 литра; денежная купюра достоинством 50 рублей серия Яъ номер 1907607. Указанный самогон Подскребышев Г.И. незаконно хранил с целью последующего сбыта в качестве пищевого продукта. Согласно заключения эксперта №, жидкость, изъятая у Подскребышева Г.И. в ходе обыска, является самогоном - спиртосодержащим продуктам домашнего изготовления, который является продуктом перегонки (дистилляции) браги и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит альдегиды, сивушное масло, сложные эфиры, ацетон в количествах, превышающих требования ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». В процессе расследования Подскребышев Г.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Подскребышева Г.И. подлежит удовлетворению, так как он совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным ходатайством. В судебном заседании подсудимый Подскребышев Г.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд квалифицирует действия Подскребышева Г.И. поч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по ч.1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности и жизни и здоровья потребителей. При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание и учитывает обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, степень и общественную опасность содеянного. Суд учитывает, что Подскребышев Г.И. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья, предпенсионный возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено. Суд учитывает, что Подскребышев Г.И. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, однако он ранее не судим, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуются положительно, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства Подскребышев Г.И. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Подскребышева Геннадия Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 6 месяцев лишения свободы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 6 месяцев лишения свободы по ч.1 ст.238 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Подскребышеву Г.И. наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Подскребышеву Г.И. считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его периодически 1 раз в 2 месяца являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа Меру пресечения Подскребышеву Г.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Осужденного Подскребышева Г.И. от оплаты процессуальных издержек освободить в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ. Вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: