ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п.Тальменка 12 октября 2011 года Тальменский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего Болгерт О.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тальменского района Алишутиной Е.С. подсудимого Буренок Дмитрия Петровича защитника Высоких Н.В., представившей удостоверение №, ордер № потерпевшего ФИО6 при секретаре Китаевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому Буренок Дмитрий Петрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Тальменским районным судом <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, между находившимися по адресу: <адрес> Буренок Д.П. и ФИО8 по причине нахождения Буренок Д.П. в состоянии алкогольного опьянения произошла словесная ссора. Во время ссоры у Буренок Д.П., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникшей личной неприязни к ФИО8, возник умысел на её убийство. Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО8, осознавая противоправный, общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление от своих действий преступного последствия в виде смерти ФИО8, и желая этого, Буренок Д.П. в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая, что от его действий неминуемо наступит смерть потерпевшей и, желая этого, схватил ФИО8 за одежду и скинул с дивана на пол, после чего понимая, что лежащая на полу ФИО8 не представляет для него какой-либо опасности и не оказывает ему сопротивление, нанес ей ногами не менее 7 ударов в голову и не менее 8 ударов по телу и конечностям. Далее Буренок Д.П. видя, что ФИО8 подаёт признаки жизни, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО8, осознавая противоправный, общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление от своих действий преступного последствия в виде смерти ФИО8, и желая этого, взял имевшуюся в указанном доме металлическую трубу, которой с силой нанес не менее 2 ударов в область головы ФИО8 Своими умышленными, противоправными действиями Буренок Д.П. причинил ФИО8 следующие телесные повреждения: 1.1. Открытую черепно-мозговую травму: оскольчато-фрагментарный перелом левой теменной и чешуи левой височной костей, с переходом на основание черепа в среднюю черепную ямку в виде линейного перелома большого левого крыла основной кости; кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой левой височной и теменной долей в проекции перелома (следы крови), кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку левой височной (1) и правой теменной и височной (1) долей, ушиб вещества головного мозга правой височной доли, ушиблено-рваные раны в теменно-височной области слева и в височной области слева, ушибленные раны в проекции сосцевидного отростка левой височной кости и левой ушной раковины, кровоподтек в лобной области слева, с ссадиной на его фоне (1); кровоподтек в левой височной области, с переходом в левую скуловую область, щечную область, область тела нижней челюсти слева, левую ушную раковину (1), с ссадинами на его фоне в левой скуловой области (1) и в проекции тела нижней челюсти слева (1); ссадины на спинке носа (1), на левом крыле носа (1), в правой скуловой области (1), в подбородочной области (1), с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. 1.2. Закрытую тупую травму живота: разрыв капсулы и ткани селезенки по диафрагмальной поверхности, наличие следов крови в брюшной полости, кровоизлияние в прямую мышцу живота слева (1), причинившую ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. 1.3. Ссадины на тыльной поверхности левой кисти (4), кровоподтеки наружной поверхности левого плеча, с переходом на левое предплечье (1), на тыльной поверхности правой кисти (1), на наружной поверхности правого (1) и левого (1) коленного сустава, в правой поясничной области (1), в левой ягодичной области (1), НЕ ПРИЧИНИВШИЕ вреда здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО8 скончалась на месте совершения преступления. Смерть ФИО8, наступила от открытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком и набуханием головного мозга. Подсудимый Буренок Д.П. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что утром он работал у соседки, после обеда освободился. Мать гуляла у ФИО17 он пошел туда, посидел у ФИО18 2 часа и пошел домой, по дороге купил спиртное. Пришел домой, дом был закрыт, он за домом стал выпивать. Как он попал домой, не помнит. Мать лежала на диване в комнате. Он ее скинул с дивана и начал бить. Была ли у них ссора и из-за чего, не помнит. Мать избивал ногами по телу и по ногам, согласен, что по телу нанес 8 ударов; руками не бил. Обут был в резиновых сапогах. Взял металлическую трубу с печи, которая служила подпоркой и вытаскивалась и этой трубой ударил 2 раза мать по голове. Потом эту трубу выбросил к соседям в огород. После этого лег спать, проснулся - мать лежала на том же месте, не двигалась, проверил - она не дышала, понял, что она умерла. Пошел из дома и сказал ФИО19, ФИО20 о том, что мать умерла. После этого вызвал сотрудников милиции. По голове мать руками и ногами не бил, ударил только два раза металлической трубой. Повреждения на голове у нее могли быть от того, что ранее ее избивали подружки, с которыми она употребляла спиртное. С матерью часто по пьянке ругались, она ничего не получала, он получал пенсию и на эти деньги жили. Он еще калымил, колол дрова. Мать садила и полола огороды. С матерью длительное время злоупотребляли спиртным, конфликтовали. Инициатором конфликтов была мать. Она обычно придиралась к нему и начинала конфликт. Были случаи, что он избивал мать. В связи с противоречиями были оглашены показания подсудимого Буренок, данные в ходе предварительного расследования. Допрошенный в качестве подозреваемого Буренок Д.П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда стало темнеть, точно время сказать не может, он зашел в дом. В зале на диване лежала ФИО8 Она стала его оскорблять, из-за чего не помнит, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем, он ее схватил за одежду и скинул с дивана на пол, та упала головой к дверному проему, ведущему в кухню, и стал пинать ее ногами по всему телу и голове, сколько раз наносил удары не помнит, так как был пьян, но бил много раз. Какого-либо сопротивления она не оказывала. После чего, он вышел из зала в кухню повернулся к домашней печи, расположенной по правую сторону от входа в кухню, и выдернул металлическую трубу из конструкции печи. Затем, вернулся в зал, ФИО8 еще шевелилась на полу, стонала. Тогда он, держа в руках трубу, стал наносить удары по ее телу и по голове не менее двух раз трубой. Когда она перестала подавать признаки жизни, он вышел на улицу, было темно, он выкинул трубу в огород к соседям, вернулся в дом и лег спать на диван в кухне. (т.1, л.д.69-72) При допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ Буренок Д.П. полностью подтвердил вышеуказанные показания. (т.1, л.д.78-81) При проверке показаний на месте обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ. Буренок Д.П. подтвердил ранее данные им показания, продемонстрировал на манекене куда и каким образом он наносил удары ФИО8 (т. 1, л.д. 82-90) После оглашения показаний подсудимый Буренок их подтвердил, показал, что по телу потерпевшей действительно нанес 8 ударов, однако настаивал на том, что по голове нанес только два удара металлической трубой. Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевший ФИО6 показал, что ФИО8 приходится ему родной сестрой. Буренок Д.П. приходится ему племянником, а также приходится родным сыном ФИО8 Кроме того у ФИО8 есть еще дети: два сына ФИО21 и ФИО22, они проживают в <адрес>. ФИО8 может охарактеризовать, как спокойной не скандальной. Отношения с ней не поддерживал, так как она злоупотребляла алкоголем. Жаловалась, что Буренок Д.П. распускает руки, когда напьется. Но в милицию она никогда не обращалась, жалела его, так как у него третья группа инвалидности. Буренок Д.П. отучился 7 классов. С ДД.ММ.ГГГГ с ним стала жить его мать ФИО8. до этого он проживал с дедом и бабкой. Между собой у них отношения не складывались, когда пили, то постоянно ругались. Каких-либо отклонений он у Буренок Д.П. не наблюдал. ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов утра ему на телефон позвонили и сообщили, что Буренок Д.П. убил мать - ФИО8 Затем он приехал в <адрес>, когда зашел в дом, то увидел лежащую на полу ФИО8, ее голова была разбита. Свидетель ФИО9 показала, чтоДД.ММ.ГГГГ после обеда они распивали спиртное у нее дома. Кроме нее еще были: ФИО23, ФИО24, ФИО25, с ними также была ФИО8, следом пришел ее сын Буренок Д.П. Они продолжали распивать спиртное. Потом Буренок Д.П. ушел. Они распили около 3 бутылок водки. Затем около 18 часов, когда они собрались идти домой к ФИО26 снова пришел Буренок Д.П. Так как ФИО8 лежала пьяная на земле спала, к ней подошел Буренок Д.П., стал ее будить, а они пошли дальше и сказали ему, чтобы он ее не трогал, он отошел. Что он делал далее, она не видела. У ФИО8 телесных повреждений, в том числе на голове, не было. У ФИО27 продолжали распивать спиртное, затем легли спать. На следующее утро ДД.ММ.ГГГГ около 06.30 часов, домой к ФИО28 пришел Буренок Д.П., спросил, где можно взять выпить. Про то, что он убил мать ни чего не рассказывал. Затем пришла ФИО29 и сообщила, что Буренок Д.П. убил мать ФИО8 После того как она это сказала, все вышли на улицу, Буренок Д.П. пошел вызывать скорую, а она с ФИО30 пошли посмотреть, где ФИО8 Когда зашли в дом, то увидели лежащую на полу ФИО8 Ее голова лежала возле порога вся в крови, до пояса была раздета, лежала она на боку, у нее отсутствовал пульс. Свидетель ФИО10 показала в судебном заседании, что к ней пришла соседка ФИО31 под утро и сказала, что Буренок Дима убил свою мать. Накануне вечером она видела ФИО33, они у ФИО34 распивали спиртное. Были еще брат ФИО35 - ФИО36, ее сожитель ФИО37 и Буренок Дима. Вечером решили пойти к ней, ФИО39 домой, было еще светло. Буренок Дима и его мать остались в ограде ФИО40. Дима поднимал мать, но она не могла встать и идти, так как была пьяна. У ФИО16 ФИО41 она телесных повреждений не видела. Остальные все пришли к ней домой, распивали спиртное и остались у нее ночевать. После сообщения ФИО42 они все пошли домой к Буренок. ФИО43 лежала на полу. Она спросила у Дмитрия, правда ли, что он убил мать, и он ответил, что правда. Свидетель ФИО11 дал показания, аналогичные показаниям ФИО9 и ФИО10 Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он, ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО15, мужчина по имени ФИО44 ФИО8 и Буренок Д.П. распивали спиртное в доме ФИО9, расположенном по адресу: <адрес>. Распивали самогон, выпили около 2,5 литров на всех. Около 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО45, ФИО46, ФИО47 пошли к нему домой, а Буренок Д.П. и ФИО8 остались в ограде у Ивановой, так как ФИО8 была в состоянии сильного опьянения и не могла идти. Перед уходом от ФИО9 они сказали Буренок Д.П., чтобы тот не трогал свою мать, те есть не бил её, тот ответил, что не будет. У него дома еще выпили спиртное и легли спать. ДД.ММ.ГГГГ около 06.20 часов к ним домой пришел Буренок Д.П., зашел в дом и спросил где можно выпить спиртного. Через несколько минут в дом зашла ФИО15 и сказала, что Буренок Д.П. приходил к ней и сказал, что его мать Буренок Л.П. мертва. Затем они решили сходить проверить. Он, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51 и Буренок Д.П. пошли в дом ФИО8 на <адрес>. Подойдя к её дому он остался на улице, а остальные зашли в дом. Через пару минут они вышли и сказали, что ФИО8 лежит вся избитая и мертвая. После этого они отправили Буренок Д.П. в больницу, чтобы он сообщил о смерти ФИО8 в милицию. Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром, во сколько по времени не знает он был дома спал и к нему пришел Буренок Д.П. и прошёл в дом, он увидел что тот плачет. Он спросил, что случилось, Буренок Д.П. сказал, что умерла его мать ФИО8 и стал звать его с собой к нему домой посмотреть на неё. Он сказал Буренок Д.П., что не пойдет так как не хочет. После чего ушел, куда не известно. Позднее, ДД.ММ.ГГГГ он пошёл на работу и увидел Буренок Д.П., его вели сотрудники милиции в ТПМ в <адрес>. Он подумал, что наверно что-то случилось. Через некоторое время, от жителей с. Озёрки он узнал, что Буренок Д.П. убил свою мать металлической трубой. Буренок Д.П. знает около 1 года, они вмести пили спиртное. Знает, что тот психически больной, но внешне это не проявлялось. Из протокола осмотра места происшествия - дома по адресу <адрес>, следует, что дом одноэтажный, деревянный, состоит из веранды, кухни и комнаты - зала. В комнате обнаружен труп ФИО8 в положении лежа на правом боку, головой обращенной к дверному проему с множественными телесными повреждениями на голове и туловище. На полу веранды обнаружен след обуви с наложениями вещества серо-коричневого цвета, который изъят. Возле порога входа в зал обнаружено на полу вещество красно-бурого цвета, которое изъято. С места происшествия также изъяты куртка, платок, жакет. (т.1, л.д.12-22) Как следует из протокола осмотра места происшествия - усадьбы дома по адресу <адрес>, в огороде указанной усадьбы в 3-х метрах от забора вдоль <адрес> обнаружена металлическая труба длиной 60 см, диаметром 4,5 см. Наружная поверхность трубы покрыта пятнами, помарками, потеками вещества красно-бурого цвета. указанная труба изъята. (т.1, л.д.28) Согласно заключения эксперта № г. при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО8 обнаружены следующие телесные повреждения: 1.1. Открытая черепно-мозговая травма: оскольчато-фрагментарный перелом левой теменной и чешуи левой височной костей, с переходом на основание черепа в среднюю черепную ямку в виде линейного перелома большого левого крыла основной кости; кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой левой височной и теменной долей в проекции перелома (следы крови), кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку левой височной (1) и правой теменной и височной (1) долей, ушиб вещества головного мозга правой височной доли (акт судебно-гистологического исследования № № от ДД.ММ.ГГГГ), ушиблено-рваные раны в теменно-височной области слева (рана №1) и в височной области слева (рана №2), ушибленные раны в проекции сосцевидного отростка левой височной кости (рана №3) и левой ушной раковины (рана №4), кровоподтек в лобной области слева, с ссадиной на его фоне (1); кровоподтек в левой височной области, с переходом в левую скуловую область, щечную область, область тела нижней челюсти слева, левую ушную раковину (1), с ссадинами на его фоне в левой скуловой области (1) и в проекции тела нижней челюсти слева (1); ссадины на спинке носа (1), на левом крыле носа (1), в правой скуловой области (1), в подбородочной области (1), с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани (акт судебно-гистологического исследования № № от ДД.ММ.ГГГГ). Вышеописанные в п. 1.1 телесные повреждения являются единым комплексом черепно-мозговой травмы, образовались от не менее, чем 9-и кратного удара твердым тупым предметом (предметами), с ограниченной травмирующей поверхностью. Причем, ушиблено-рваные раны №№,2 в теменно-височной и височной областях слева и фрагментарно-оскольчатый перелом левой теменной и чешуи левой височной костей, с переходом на основание черепа в среднюю черепную ямку причинены от не менее, чем 2-х кратного воздействия твердого тупого объекта (орудия, предмета), с условно ограниченной травмирующей поверхностью удлиненной формы, контактная часть которого могла иметь вид цилиндра. Сходство морфологии ран №№,2 и переломов костей свода черепа не исключает вероятность причинения их от воздействия одного травмирующего объекта (акт судебно-медицинского исследования №-МК от ДД.ММ.ГГГГ). При исследовании раны № установлено привнесение титана, хрома, меди, вольфрама, висмута, а при исследовании раны № установлено привнесение титана, ванадия, хрома, марганца, железа, кобальта, никеля, меди, цинка, молибдена, кадмия, вольфрама, висмута (акт судебно-медицинского исследования №-сп от ДД.ММ.ГГГГ). Подобный комплекс повреждений, обычно у живых лиц, в своей совокупности причиняет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. 1.2. Закрытая тупая травма живота: разрыв капсулы и ткани селезенки по диафрагмальной поверхности, наличие следов крови в брюшной полости, кровоизлияние в прямую мышцу живота слева (1). Данная травма образовалась от не менее однократного удара твердым тупым предметом (предметами), с ограниченной травмирующей поверхностью и, обычно у живых лиц, подобный комплекс повреждений причиняет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. 1.3. Ссадины на тыльной поверхности левой кисти (4), кровоподтеки наружной поверхности левого плеча, с переходом на левое предплечье (1), на тыльной поверхности правой кисти (1), на наружной поверхности правого (1) и левого (1) коленного сустава, в правой поясничной области (1), в левой ягодичной области (1), которые образовались от не менее, чем 7-и кратного удара твердым тупым предметом (предметами) и, обычно у живых лиц, подобные телесные повреждения не причиняют вреда здоровью. Все вышеперечисленные в п.п. 1.1. - 1.3. телесные повреждения образовались прижизненно, в короткий промежуток времени от нескольких минут до 3 часов от момента их получения до момента наступления смерти, что подтверждается состоянием ран и ссадин, цветом кровоподтеков и кровоизлияний в окружающие мягкие ткани, под мягкую мозговую оболочку и в вещество головного мозга, без видимой лейкоцитарной реакции (акт судебно-гистологического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ), и достоверно определить последовательность нанесения указанных выше повреждений по имеющимся данным не представляется возможным. 1.4. Кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа, с переходом на область правой молочной железы (1), который образовался от не менее однократного удара твердым тупым предметом (предметами), за 3 - 5 суток до момента наступления смерти, что подтверждается его цветом и, обычно у живых лиц, подобное телесное повреждение не причиняет вреда здоровью. В момент причинения всех вышеописанных телесных повреждений, потерпевшая могла находиться в любом положении, за исключением такого, когда травмируемая область была недоступна для нанесения повреждений. 2. Смерть гр-ки ФИО8, ДД.ММ.ГГГГр. наступила от открытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком и набуханием головного мозга, что подтверждается наличием телесных повреждений, указанных в п. 1.1, а так же следующими морфологическими признаками: резкая сглаженность борозд и извилин головного мозга, наличие кольцевидной формы вдавления, повторяющего форму большого затылочного отверстия на нижней поверхности мозжечка, отек мягкой мозговой оболочки, сосудистых сплетений боковых желудочков, расширение перицеллюлярных и периваскулярных пространств, вторичные - последовательные очаговые и кровоизлияния в ткани стволовой части мозга (акт судебно-гистологического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ). При судебно-химическом исследовании в крови гр-ки ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,4 промилле (акт судебно-химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ), что, обычно у живых лиц, соответствует СРЕДНЕЙ степени алкогольного опьянения. Учитывая характер, локализацию вышеперечисленных телесных повреждений, их образование при падении на плоскости (с высоты собственного роста), а так же возможность самопричинения можно исключить. Учитывая характер и степень выраженности трупных явлений (кожный покров равномерно холодный на ощупь по всем поверхностям тела, трупные пятна при надавливании на них не изменяют интенсивность своей окраски, трупное окоченение развито хорошо во всех обычно исследуемых группах мышц, признаки гниения отсутствуют), прихожу к заключению, что смерть гр-ки ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ. могла наступить около 1 - 3 суток до момента исследования трупа в морге. (том № л.д. 149-155) Согласно заключения эксперта № у Буренок Д.П. каких-либо телесных порождений на его теле не обнаружено.(т.1, л.д. 160-161) Согласно заключения эксперта № в подногтевом содержимом с правой руки Буренок Д.П. обнаружена кровь человека. (т.1, л.д. 175-180) Из заключения эксперта № следует, что на соскобе, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла происходить от ФИО8 На трубе изъятой в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека смешанная с потом. Пот мог происходить от Буренок Д.П., кровь могла происходить от ФИО8 и не могла происходить от Буренок Д.П. (т.1, л.д. 166-170) Заключение эксперта № подтверждает, что на кофте и на брюках, изъятых у Буренок Д.П. обнаружена кровь человека, которая могла происходить от ФИО8 (т.1, л.д. 193-197) Согласно заключения эксперта №-МК следы крови №№,4 на брюках, изъятых у Буренок Д.П. являются помарками и образованы в результате контакта с предметом (или предметами) покрытым кровью до ее высыхания. (т.1, л.д. 196-205) Согласно заключения эксперта №-МК раны №№,2 на кожном препарате и переломы №№,2 на фрагменте свода черепа с левой теменно-височной области могли быть причинены от не менее, чем 2-х кратного ударного воздействия твердым тупым объектом с условно ограниченной травмирующей поверхностью удлиненной формы, контактная часть которого могла иметь вид цилиндра, каким может являться представленная на исследование металлическая труба.(том № л.д.210-218) Из протокола осмотра предметов следует, что были осмотрены: куртка, платок, жакет ФИО8; соскоб красно-бурого вещества с ручки двери, пучок волос, металлическая труба; срезы ногтевых пластин Буренок Д.П., кофта и брюки Буренок Д.П. Указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.2, л.д. 3-5, 6) По заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы №-«С» от ДД.ММ.ГГГГ Буренок Дмитрий Петрович хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, обнаруживает признаки врожденного малоумия в сочетании с алкогольной зависимостью в виде легкой умственной отсталости с нарушениями поведения, отягощенной хроническим алкоголизмом средней стадии. Указанные изменения психики не столь выражены, не сопровождаются слабоумием, психотической симптоматикой, отсутствием критических возможностей и не лишали Буренок Д.П. в период времени, относящемуся к инкриминируемому ему деянию, совершенному также вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, в том числе и патологического аффекта, а в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию в настоящие время Буренок Д.П. также не лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Ссылки Буренок Д.П. о запамятовании некоторых обстоятельств происшедшего не имеют болезненной причины, обусловлены как защитным поведением, так и состоянием алкогольного опьянения. Буренок Д.П. не находился в состоянии физиологического аффекта в период совершения преступления. Анализ материалов уголовного дела и беседа с испытуемым показали, что Буренок в момент совершения преступления не находился в значимом эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на его сознание и деятельность. Выявленные индивидуально-психологические особенности Буренок Д.П. (агрессивность, возбудимость, конфликтность, слабое волевое регулирование действий, возможность применения открытой физической агрессии) не оказали существенного влияния на его поведение в исследуемой ситуации. (т.2, л.д.223-225) Выводы экспертизы обоснованы, сомнения у суда не вызывают, так как подтверждаются последовательным поведением подсудимого в момент совершения преступления, после него. В суде подсудимый ведет себя адекватно, на вопросы отвечает логично и последовательно. Поэтому в отношении инкриминируемого деяния подсудимого Буренок суд признает вменяемым. Суд критически относится к показаниям подсудимого Буренок о том, что он нанес потерпевшей только два удара трубой по голове, повреждения у нее были и ранее, так как ее избивали подружки, с которыми распивала спиртное, так как они опровергаются показаниями свидетелей ФИО52, ФИО53, ФИО54 о том, что на голове у ФИО8 телесных повреждений не было, показаниями Буренок Д.П. в ходе предварительного расследования, где он последовательно показывал о том, что он пинал мать ногами по всему телу и по голове; а также его показаниями в ходе предварительного следствия и в суде о том, что в доме они находились вдвоем с ФИО8, после нанесения им 2 ударов металлической трубой по голове потерпевшая не двигалась и признаков жизни не подавала; заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что у ФИО8 обнаружена открытая черепно-мозговая травма, которая образовались от не менее, чем 9-ти кратного удара твердым тупым предметом (предметами), с ограниченной травмирующей поверхностью. Вышеперечисленные телесные повреждения образовались прижизненно, в короткий промежуток времени от нескольких минут до 3 часов от момента их получения до момента наступления смерти. Конкретные обстоятельства нанесения повреждений: 9 ударов в жизненно важный орган - голову потерпевшей, причем два из них -металлической трубой, которые Буренок Д.Н. наносил до тех пор, пока потерпевшая не перестала подавать признаков жизни свидетельствуют о том, что подсудимый Буренок действовал с умыслом на убийство потерпевшей. Совершая данные действия Буренок безусловно сознавал, что от них неминуемо наступит смерть потерпевшей и желал этого. Исследовав доказательства, суд считает вину Буренок Д.П. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст. 105 ч.1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, степень общественной опасности содеянного. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, что он сам позвонил в милицию и сообщил о преступлении, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для совершения преступления (она вместе с сыном злоупотребляла спиртным, провоцировала конфликты) состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд принимает во внимание, что Буренок признал вину, дал явку с повинной, позвонил в милицию и сообщил о совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, поводом для совершения преступления послужило аморальное поведение потерпевшей, Буренок имеет заболевания, является инвалидом 3 группы, однако он ранее судим, совершил особо тяжкое преступление в период условного осуждения, представляет повышенную опасность, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Согласно протокола задержания Буренок был задержан ДД.ММ.ГГГГ, что подтвердил в судебном заседании и сам подсудимый. Поэтому срок отбывания наказания ему следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.131-132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки в размере 4117 рублей 56 копеек (за 6 дней участия защитника в судебном заседании) из расчета 686 рублей 26 копеек за 1 день. Оснований считать подсудимого имущественно не состоятельным не имеется, так как он молод, трудоспособен, имеет возможность возместить процессуальные издержки. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Буренок Дмитрия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Буренок Д.П. условное осуждение по приговору Тальменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Тальменского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Буренок Д.П. наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Буренок Д.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с 12 мая по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Буренок Д.П. - содержание под стражей в СИ № <адрес> оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.А.Болгерт