приговор вступил в силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п.Тальменка      16 ноября 2011 года

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Болгерт О.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А.

подсудимого Третьякова Юрия Васильевича

защитника Высоких Н.В., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Китаевой О.В.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому

Третьяков Юрий Васильевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 22 час. 30 мин. до 23 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Третьяков Ю.В. и ФИО6 находились на кухне квартиры ФИО7, расположенной по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртное. В это время между Третьяковым Ю.В. и ФИО6 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Третьякова Ю.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6

Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6 и желая этого, Третьяков Ю.В. в период времени с 22 час. 30 минут до 23 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь за столом в кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес> взял со стола нож с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес им не менее двух ударов ФИО6 в область грудной клетки и левого плеча, чем причинил потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде: резаной раны (1) на левом плече в средней трети по задней поверхности, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3-х недель; колото-резаной раны (1) на задней поверхности грудной клетки слева под углом лопатки, раневой канал которой направлен сзади наперед, проникает в левую плевральную полость с ранением легкого и формированием гемопневмоторакса (наличие крови и воздуха в плевральной полости), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В процессе расследования Третьяков Ю.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство Третьякова Ю.В. подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с заявленным ходатайством.

В судебном заседании подсудимый Третьяков Ю.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд квалифицирует действия Третьякова Ю.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание и учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, степень и общественную опасность содеянного.

Суд учитывает, что Третьяков совершил тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Третьякова Ю.В. суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение действий, направленных на оказание медицинской помощи потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Суд принимает во внимание, что Третьяков Ю.В. судимости не имеет, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, принял меры к оказанию медицинской помощи потерпевшему, характеризуется удовлетворительно, работает по найму, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

От оплаты процессуальных издержек Третьяков Ю.В. подлежит освобождению в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Третьякова Юрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его периодически 1 раз в месяц в установленные даты и время являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы, пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Третьякову Ю.В. - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - нож уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Третьякова Ю.В. освободить от оплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий: