ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п.Тальменка 17 ноября 2011 года Тальменский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего Болгерт О.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А. подсудимого Турчина Юрия Викторовича, защитника Высоких Н.В., представившей удостоверение №, ордер № потерпевшего ФИО5 при секретаре Китаевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому Турчин Юрий Викторович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период с 09 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 час. 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Турчин Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому своей матери - ФИО7 и младшего брата - ФИО5, проживающих по адресу: <адрес>, где увидел, что дверь дома закрыта на навесной замок и оконный проем на веранде дома закрыт картоном. После чего у Турчина Ю.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в данный дом и тайное хищение чужого имущества, с целью использования его по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий в виде причинения материального ущерба брату - ФИО5, Турчин Ю.В. в указанный период времени подошел к окну веранды указанного дома и, убедившись, что поблизости никого из посторонних нет, и его действия носят тайный характер, руками выставил картон с окна веранды дома и через образовавшийся проем незаконно проник в дом. Находясь в доме, Турчин Ю.В. прошел в комнату, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5: 1) пакет сахара-песок весом 5 кг стоимостью 167 руб; 2) два пакета известковой пасты «Белее белого» весом по 3 кг каждый стоимостью 67 рублей на общую сумму 134 рубля; 3) сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 800 рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности, и флеш-картой емкостью 2 Гб стоимостью 250 рублей на общую сумму 1050 рублей. С похищенным Турчин Ю.В. вылез из дома через оконный проем и скрылся с места совершения преступления. Своими преступными действиями Турчин Ю.В. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1351 рубль. В процессе расследования Турчин Ю.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании ходатайство поддержал. Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. В судебном заседании подсудимый Турчин Ю.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд квалифицирует действия Турчина Ю.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, степень общественной опасности содеянного. Суд учитывает, что Турчин Ю.В. совершил тяжкое преступление. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание в судебном заседании не установлено. Суд учитывает, что Турчин Ю.В. совершил тяжкое преступление, однако он полностью признал вину, раскаялся в содеянном, дал объяснение, которое суд признал как явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, полностью возместил ущерб потерпевшему, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, потерпевший на строгом наказании не настаивает, поэтому суд полагает, что Турчин Ю.В. может быть исправлен без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Турчина Юрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Турчину Ю.В. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его периодически 1 раз в месяц в установленные даты и время являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа. Меру пресечения Турчину Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства - два пакета известковой пасты «белого цвета» весом по 3 кг каждый, пакет сахара-песка весом 5 кг - возвратить законному владельцу, фрагменты ленты-скотч со следами пальцев рук и ладони - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.А.Болгерт