приговор вступил в силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 октября 2011 года      р.п. Тальменка

           Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

Председательствующего: Болгерт О.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А.

подсудимого Некрасова Андрея Алексеевича

защитника ФИО21, представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре: Китаевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому

Некрасов Андрей Алексеевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Некрасова А.А., жителя <адрес> <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства - марихуана, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 в список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Реализуя свой преступный умысел, в нарушение статей 14, 17, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 г. №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Некрасов А.А., осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время на огороде в ограде <адрес> в <адрес> собрал в пакет сухие листья и верхние части растения конопля, массой не менее 104 грамм, которые принес в помещение своей бани, расположенной во дворе <адрес>, где повесил на гвоздь и стал его незаконно хранить, с целью его дальнейшего сбыта.

Указанное наркотическое средство Некрасов А.А., действуя умышленно, стал незаконно хранить, в целях последующего незаконного сбыта ранее подысканному покупателю, тем самым провел все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства и его поступления в незаконный оборот.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Некрасов А.А. не говоря о своем преступном умысле своей супруге ФИО24 попросил последнюю передать указанный пакет с наркотическим средством, в случае если его не будет дома, ранее знакомому мужчине по имени ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 17 часов 20 минут ФИО4 не имея умысла на незаконный сбыт наркотического средства марихуана, не зная о содержимом пакета, находясь в автомобиле <данные изъяты> государственный номер регион, который находился у <адрес> в <адрес> выполняя указание мужа передала ФИО11, участвовавшему в проведении проверочной закупки наркотических средств, в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» пакет в котором находилось наркотическое средство - марихуана массой 104 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Смирнов в свою очередь передал ФИО4 денежные средств в сумме 400 рублей.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 20 минут, ФИО11 находясь в автомобиле ФИО2 государственный номер регион в <адрес> добровольно в присутствии понятых выдал сотруднику ОВД по <адрес> приобретенное наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана, масса марихуаны 104 грамма. В дальнейшем сотрудниками правоохранительных органов данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Некрасов А.А. свои умышленные действия, направленные непосредственно на совершение незаконного сбыта наркотического средства не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Некрасова А.А., жителя <адрес>, вновь возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства - марихуана, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 в список 1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Реализуя свой преступный умысел, в нарушение статей 14, 17, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 г. №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Некрасов А.А., осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время на огороде, расположенном в 15 метрах в северном направлении от дома по ул. <адрес>, собрал в полипропиленовый мешок сухие листья и верхушечные части растения конопля, массой не менее 643 грамм, которые принес к себе домой по адресу: <адрес>, где указанное наркотическое средство Некрасов А.А., действуя умышленно, стал незаконно хранить, в целях последующего незаконного сбыта ранее подысканному покупателю ФИО11, тем самым провел все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства и его поступления в незаконный оборот.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Некрасов А.А., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно сбыл гр-ну ФИО11, участвовавшему в проведении проверочной закупки наркотических средств, в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» за 500 рублей наркотическое средство - марихуана массой 445 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут, находясь в автомобиле ФИО2 государственный номер регион в <адрес> ФИО11 добровольно в присутствии понятых выдал сотруднику ОВД по <адрес> приобретенное у Некрасова А.А. наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана массой 445 граммов.

Сотрудниками правоохранительных органов данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Некрасов А.А. свои умышленные действия, направленные непосредственно на совершение незаконного сбыта наркотического средства не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Подсудимый Некрасов А.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года утром, около 11 часов, к нему приехал ранее знакомый цыган по имени ФИО3. В ходе разговора ФИО3 спросил не сможет ли он нарвать для него конопли, а он приедет на следующий день и заберет. Он спросил у него почему он сам не может ее нарвать, на что он ответил, что он же цыган и его сразу могут поймать, а также сказал, что он делает это предложением «не бесплатно». ФИО3 сказал, что приедет на следующие день ближе к обеду и заберет, сколько именно ему надо конопли он не говорил и уехал. Он ФИО3 коноплей не угощал, продать ему конопли не предлагал. После этого, время было около 11 часов 20 минут он взял у себя дома полиэтиленовый пакет и пошел в огород к своему соседу ФИО25, так как видел, что у него в огороде растет конопля, а забора между огородами нет. Он зашел в огород его дома и начал в пакет собирать листья и верхние части конопли. Когда он нарвал даже меньше половины пакета, то вернулся к себе в ограду, занес пакет в баню и повесил на веревку, прицепив прищепкой. После чего он зашел в дом и сказал жене ФИО4, что если его не будет дома, а приедет цыган, чтобы она в бане взяла пакет, и отдала этому цыгану, а денег с него не брала. Что в пакете находится конопля он ФИО4 не стал говорить. На следующий день, около 10-11 часов он поехал в <адрес> менять свиней, вернулся около 17-18 часов и жена сказала, что приезжал цыган с парнем которого зовут ФИО26 и что она им отдала тот пакет, который ее просил передать ему, а цыган дал ей 400 рублей, хотя она брать не хотела. Также жена сказала, что этот ФИО27, который был с цыганом сказал ей что он приедет еще, но предварительно позвонит. Потом, примерно через две недели, позвонил парень, сказал, что его зовут ФИО28 и он от ФИО3, просил нарвать мешок конопли и спросил какая цена, он ответил, что та же. ФИО29 сказал, что приедет в пятницу в 5 часов вечера. Он нарвал коноплю. Приехал ФИО30 в пять часов вечера, спросил, нарвал ли он коноплю. Он занес в дом мешок с коноплей. ФИО31 сказал, чтобы отсыпали в пакет, больше он перевезти не сможет. После этого отдал ему 500 рублей. Оставшаяся конопля стояла на кухне. Как только ФИО32 ушел, зашли сотрудники милиции и начали производить обыск.

ФИО3 знает около двух лет, иногда он заезжал к нему домой. Он, Некрасов, давал ему продукты. Отношения у них были нормальные. Оснований для его оговора у ФИО3 нет.

Вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ :

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками ОВД по <адрес> в качестве закупщика для проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотиков. В присутствии двух понятых ему провели личный досмотр, при этом обнаружено и изъято ни чего не было, о чем был составлен протокол. После этого оперуполномоченным ФИО7 ему были вручены денежные средства в сумме четыреста рублей, а также диктофон с не имеющей записей аудиокассетой. Также в его присутствии был проведен личный досмотр гражданина ФИО33, которому денежные средства и технические средства не вручались. После этого в территории ОВД по <адрес> было проведено обследование транспортного средства автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащего гражданину ФИО3. Около 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 сел за руль своего автомобиля, с ним вместе в салон автомобиля сел он, а о/у ОУР ФИО7 С.А. сел за руль автомобиля марки ФИО2, вместе с ним в салон автомобиля сели двое понятых, после чего они все поехали в <адрес>. Около 16 часов 50 минут они прибыли в <адрес>, ФИО6 В.И. остановился возле <адрес>, вышел из автомобиля и проследовал к дому, где подошел к двери данного дома и постучал в дверь, он, ФИО34 из автомобиля не выходил. Через 5 минут ФИО6 вышел из ограды дома, с ним вместе вышла неизвестная женщина, после чего ФИО35. и данная женщина сели в салон автомобиля ФИО3 Он сидел на заднем сидении, женщина села рядом с ним. У нее был наполовину заполненный пакет черного цвета, который она положила себе на колени. ФИО6 спросил, сколько они должны денег за коноплю. Женщина сначала сказала, что ей ничего не надо, посмотрев на него в недоверием. Тогда ФИО6, указывая на него, сказал, что он человек надежный. Он достал из своего кармана 400 рублей и протянул женщине. Она эти деньги взяла и передала ему пакет. В пакете находилось вещество, похожее на коноплю, в сухом состоянии с характерным запахом. В виде листьев, не измельченное. После этого женщина вышла из автомобиля ФИО36 и зашла в дом. ФИО37 подъехал к автомобилю, в котором находились ФИО7 и понятые и он сдал ФИО38 пакет с веществом растительного происхождения внешне похожим на коноплю, при этом пояснил, что приобрел данное вещество за 400 рублей у неизвестной ему женщины по имени ФИО4 в салоне автомобиля ФИО3 После этого ФИО7 ФИО39. горловина пакета была перевязана нитью белого цвета, концы которой выведены на бирку с пояснительной надписью, опечатаны печатью « ОВД по <адрес>» и удостоверена подписями, о чем был составлен акт. Около 17 часов 40 минут он так же в салоне данного автомобиля возвратил о/у ОУР ФИО7 ФИО40 техническое средство диктофон <данные изъяты> Диктофон находился в исправном состоянии, при его включении на аудиокассете имелась запись разговора двух мужчин и одной женщины, о чем был составлен акт. Около 18 часов 00 минут в салоне автомобиля марки ФИО2 ФИО7 С.А. был проведен личный досмотр меня, при этом обнаружено и изъято ни чего не было, о чем был составлен протокол. Также был проведен личный досмотр ФИО3, при этом обнаружено и изъято ни чего не было, о чем был составлен протокол. Также был повторно досмотрен автомобиль ФИО3, в котором так же ни чего не обнаружили. После этого все участвующие лица, на вышеуказанных автомобилях прибыли в ОВД по Тальменскому району, где был составлен Акт проверочной закупки и от всех участвующих при проведении ОРМ лиц взяты объяснения.

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником ОВД по <адрес> ФИО7 в качестве понятого для проведения проверочной закупки наркотиков. Кроме него в кабинете ФИО7 находились еще один понятой, закупщик ФИО41 и еще нерусский мужчина по фамилии ФИО6. ФИО42 досмотрели, вручили денежные средства в сумме 400 рублей, диктофон. ФИО3 также досмотрели. Потом досмотрели автомобиль, на котором поехали ФИО6 и ФИО43. Он и второй понятой с ФИО7 поехали на другом автомобиле. Приехали в <адрес>, автомобиль на котором приехали ФИО6 и ФИО44 остановился возле одного из домов, ФИО7 остановился в пределах их видимости. После этого они наблюдали за тем как ФИО6 вышел из автомобиля и зашел в дом. После вышел с женщиной. У которой в руках был пакет и они сели в салон автомобиля ФИО3. Потом женщина вышла из автомобиля ФИО6ФИО45 и зашла в дом. После чего ФИО6 со ФИО46 подъехали к ним, ФИО47 сдал ФИО7 пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения внешне похожим на коноплю. ФИО48 пояснил, что приобрел данное вещество за 400 рублей у женщины по имени ФИО4 в салоне автомобиля ФИО3. Потом ФИО49 так же возвратил диктофон.

Свидетель ФИО6 ФИО50. показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он на своем автомобиле <данные изъяты> ездил по деревням купить картофель. Заехал в <адрес> к знакомому по имени Андрей, позже узнал, что фамилия его Некрасов, знаком с ним около 2-х лет. Он спросил у Андрея про картофель, он пообещал помочь, пригласил в дом и предложил чай. В ходе разговора Андрей спросил у него, курит ли он коноплю, на что он ответил, что очень редко, но иногда бывает. После чего Андрей вышел на улицу и занес пакет, в котором он увидел листья конопли, «забил» сигарету и дал ему покурить. Потом Андрей предложил приобрести у него пакет конопли за 400-500 рублей. Он ответил, что у него с собой нет денег, приедет и купит коноплю в следующий раз. Андрей согласился и сказал, что если его не будет дома, то эту проблему он решит с его женой. После этого он приехал домой, рассказал все жене и она сказала, что нужно идти в милицию. Он пришел в милицию, рассказал обо всем, его попросили посотрудничать и он согласился.

На следующий день на его автомобиле с парнем по имени ФИО51 они поехали в <адрес> к Некрасову. Понятые и сотрудник милиции были в другом автомобиле, ехали за ними. Подъехав к дому Некрасова, он вышел, зашел в ограду и постучал в дом. Вышла жена ФИО22, сказала, что Андрея нет дома, но он ей наказал, чтобы она отдала ему пакет. Она вынесла пакет. С ней они подошли к машине и сели в нее. Он, указывая на ФИО52, сказал, что этот человек употребляет коноплю и будет у них ее постоянно брать. ФИО4 показала пакет, в нем была конопля. Она сказала 400-500 рублей. ФИО53 отдал ей деньги, а она передала ему пакет. После этого вышла с машины, а они поехали в сторону <адрес>. Там их встретили сотрудники с понятыми. ФИО54 выдал пакет с коноплей.

Свидетель ФИО4, жена подсудимого, в судебном заседании отказалась от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В связи с этим были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного расследования.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО4 показала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года утром, около 11 часов, к ним приехал ранее знакомый цыган по имени ФИО3. Её муж с ним о чем-то разговаривал минут через 30 цыган ФИО3 уехал. Муж Андрей после отъезда цыгана куда-то уходил, куда не знает, но когда вернулся сказал, что в бане повесил пакет, который нужно отдать цыгану ФИО55, если его не будет дома. Что находится в пакет она не спрашивала, и Андрей ни чего не сказал. На следующий день Андрей уехал, а около 17 часов действительно приехал цыган ФИО3, который в дом не успел зайти, а она вышла так как залаяли собаки. Когда увидела ФИО3, сразу же как и просил муж, зашла в предбанник и взяла висевшей на гвозде пакет. Что находилось в пакете не смотрела, а сразу же подошла к машине, на которой приехал ФИО3. ФИО3 попросил присесть, она не хотела садиться в машину, но ФИО3 настоял. Когда она села в машину на заднее сиденье, то подала пакет парню, который сидел там же на заднем сиденье. ФИО3 этого парня представил как ФИО56, ФИО3 и этот парень начали говорить про какую-то траву, и она ответила что надо разговаривать про это с Андреем. ФИО57 начал протягивать деньги, она сказала что не нужны от них ни какое деньги, так как Андрей сказал чтобы денег не брала, а просто отдала пакет. Но ФИО3 забрал у ФИО58 купюры и протянул их ей. Она взяла эти деньги, всего было 400 рублей. Что еще говорили ФИО59 и ФИО3 точно не помнит и они уехали. Вечером вернулся домой муж Андрей, она ему сказала что действительно приезжал ФИО3 и она отдала ему тот пакет, но он дал за это деньги.

Свидетель ФИО60 показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ из оперативных источников им была получена информация о том, что житель <адрес> Некрасов занимается незаконным оборотом наркотических средств, а именно заготавливает коноплю, которую в дальнейшем хранит у себя дома и по необходимости продает. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> обратился житель <адрес> истинные анкетные данные которого засекречены и действует он под псевдонимом «ФИО3», который также сообщил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года он ездил в <адрес> к ранее знакомому парню по имени Андрей, который проживает по <адрес>, чтобы он ему помог с покупкой картофеля за не дорогую цену. Также «ФИО6» рассказал, что в ходе беседы Некрасов Андрей угощал его коноплей, «забил» ему сигарет, а потом предложил у него приобрести коноплю. Он отказался, на что ФИО6 сказал, что если понадобиться, то может приезжать и купить либо у него, либо у его жены ФИО4. После чего он уехал от Андрея, а ДД.ММ.ГГГГ решил обратиться в милицию и сообщить данную информацию. Он спросил у ФИО3, что если понадобиться, сможет ли он выступить покупателем или посредником при проведении мероприятий связанных с закупкой наркотиков у Андрея в <адрес>, на что ФИО6 пояснил, что он согласен участвовать в мероприятиях, но сам покупать не будет, а выступил в качестве посредника, то есть сможет свести Андрея и закупщика. После чего он позвонил ранее знакомому ФИО61 который ранее уже участвовал в ОРМ по документированию преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков, и спросил не желает ли он выступить закупщиком наркотиков в <адрес>, на что он ответил что не против. ДД.ММ.ГГГГ был написан рапорт на имя начальника ОВД по <адрес>, согласно которого начальником ОВД было разрешено проведение ОРМ «проверочная закупка» по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете в присутствии двух понятых ФИО12 и ФИО13 был проведен личный досмотр ФИО62 ему вручены денежные средства в сумме четыреста рублей, которые предварительно были откопированы и номера и серии вписаны в соответствующий протокол, а также вручен диктофон. Также был проведен личный досмотр гражданина «ФИО3», привлеченного в качестве участвующего лица, проведено обследование транспортного средства автомобиля марки , принадлежащего ФИО3. После чего ФИО6 сел за руль своего автомобиля, с ним вместе в салон автомобиля сел ФИО63. Он сел за руль своего автомобиля марки ФИО2, вместе с ним сели понятые ФИО64 и ФИО65, после чего они поехали в <адрес>. Они прибыли в <адрес>, автомобиль на котором приехали ФИО6 ФИО66. и ФИО11 остановился возле <адрес> на данной улице, он на своем автомобиле, в котором также находились понятые остановился в пределах видимости дома <адрес>. После этого ФИО6 ФИО67 вышел из автомобиля и проследовал к дому где подошел к двери данного дома и постучал в дверь, ФИО11 из автомобиля не выходил. Через несколько минут ФИО6 В.И. вышел из ограды <адрес>, с ним вместе вышла неизвестная женщина, после чего ФИО68. и данная женщина сели в салон автомобиля ФИО3. Потом женщина вышла из автомобиля ФИО3 и зашла в дом. ФИО69 на своем автомобиле совместно со ФИО11 подъехали к его автомобилю и ФИО11, в присутствии двух незаинтересованных граждан, добровольно сдал пакет черного цвета с находящимся в нем веществом растительного происхождения светло-коричневого цвета, внешне похожим на коноплю. ФИО11 пояснил при этом, что приобрел за 400 рублей у неизвестной ему женщины по имени ФИО4 в салоне автомобиля ФИО3, вещество растительного происхождения внешне похожее на коноплю. После чего ФИО11 так же в салоне данного автомобиля возвратил диктофон. Диктофон находился в исправном состоянии, при его включении на аудиокассете имеется запись разговора двух мужчин и одной женщины. После этого был проведен личный досмотр ФИО70 ФИО3, проведено обследование транспортного средства ФИО3, составлены соответствующие протоколы.

Из протокола личного досмотра ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе досмотра у него ничего не обнаружено. (т.1, л.д.14-15)

Согласно акта осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 с 14час.50 мин. до 15час.05 мин. были вручены денежные средства в сумме 400 руб. четырьмя купюрами по 100 рублей каждая. (т.1, л.д.16-17)

Согласно протокола добровольной сдачи, ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ в 17 час.20 мин. добровольно выдал в салоне автомобиля ФИО2 в <адрес> полимерный пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел его у неизвестной женщины по имени ФИО4 за 400 рублей возле <адрес> в <адрес>. (т.1, л.д.23)

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что вещество, добровольно выданное Смирновым ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны, высушенной при Т=110 С до постоянной массы, составляет 104 грамма. (т.1, л.д.82-83)


по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ :

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он также был приглашен сотрудниками ОВД по <адрес> в качестве закупщика для проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотиков. В присутствии двух понятых ему провели личный досмотр, при этом обнаружено и изъято ни чего не было, о чем был составлен протокол. После этого оперуполномоченным ФИО7 ему были вручены денежные средства в сумме пятьсот рублей, а также диктофон с не имеющей записей аудиокассетой. После этого в территории ОВД по <адрес> было проведено обследование транспортного автомобиля марки ФИО2, после этого ФИО7 сел за руль этого автомобиля, с ним сели он и двое понятых, трое сотрудников милиции сели в служебный автомобиль Ваз-21074 и все поехали в Кашкарагаиху.. Около 16 часов 15 минут они прибыли в <адрес>, остановились возле <адрес>, он вышел из автомобиля и проследовал к дому, где подошел к двери данного дома и постучал в дверь, его пригласили войти. В доме находились ФИО4 и неизвестный ему мужчина, который представился Андреем. Он спросил Андрея, приготовил ли он ему что-нибудь, имея ввиду коноплю. Андрей ответил, что приготовил, но нарвать полный мешок у него не получилось. После этого он вышел из дома и принес полимерный мешок и показал его содержимое. Мешок до половины был наполнен коноплей. Он ответил, что ему всю эту коноплю не надо. Тогда Андрей взял полиэтиленовый пакет синего цвета и стал насыпать из мешка в пакет коноплю. ФИО4 ему помогала. Когда они насыпали полный пакет конопли, он спросил у Андрея, сколько ему должен денег за коноплю, на что он ответил, что столько же, как и в первый раз. После этого он отдал Андрею деньги в сумме 500 рублей, а он передал пакет с коноплей. После этого он вышел из дома, сел в автомобиль ФИО7 и выдал данный пакет с коноплей, а также диктофон с записью разговора. После этого ФИО7 ФИО71. горловина пакета была перевязана нитью белого цвета, концы которой выведены на бирку с пояснительной надписью, опечатаны печатью и удостоверены подписями, о чем был составлен акт. После этого он остался сидеть в автомобиле, а сотрудники милиции пошли в дом к Андрею производить обыск.

Свидетели ФИО14 и ФИО15 показали, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены понятыми в ОВД по <адрес> району. Около 14 часов они пришли в отделение милиции и поднялись в кабинет . В кабинете находился сотрудник милиции ФИО7 С.А. и еще один ранее не знакомый парень, которого представили как ФИО72. Сотрудник милиции разъяснил что будет проводиться закупка наркотических средств в <адрес> и по этому поводу разъяснил права и обязанности при проведении данного мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 30 минут, в служебном кабинете ОВД по <адрес>, о/у ОУР ФИО7 ФИО73., в их присутствии был проведен личный досмотр гражданина ФИО74, при этом обнаружено и изъято ни чего запрещенного не было, о чем был составлен протокол. В 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудником милиции ФИО75., гр-ну ФИО11 вручил денежные средства в сумме пятьсот рублей, купюрами достоинством сто рублей каждая, купюры предварительно откопировали, где он и ФИО76 расписались, а также по этому поводу был составлен акт, в который были переписаны номера и серии купюр, в акте также они расписались. Около 15 часов 20 минут ФИО77., ФИО11 было вручено техническое средство диктофон <данные изъяты>» в кассетоприемник которого была вставлена не имеющая записей аудиокассета, которую предварительно прослушали и убедились что она чистая. Кассетоприемник был опечатан бумажной биркой с оттиском печати « ОВД по <адрес>» где они расписались, и по поводу вручения был составлен акт, в котором также расписались. В 15 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, в территории ОВД по <адрес>, о/у ОУР ФИО78., в их присутствии было проведено обследование транспортного средства автомобиля марки ФИО2, принадлежащего сотруднику ФИО79 при этом обнаружено и изъято ни чего не было, о чем был составлен протокол, ознакомившись с которым все расписались. После этого в 15 часов 50 минут ФИО7 С.А. сел за руль автомобиля с ним в салон автомобиля сели он, второй понятой - ФИО80 и парень которого ранее досматривали ФИО11, а еще трое сотрудников милиции сели в служебный автомобиль марки белого цвета, после чего данные автомобили отъехали от ОВД по <адрес> по направлению в <адрес>. Около 16 часов 15 минут они прибыли в <адрес> как пояснили на <адрес>, автомобиль на котором приехали они, остановился возле <адрес> на данной улице, а автомобиль на котором приехали трое других сотрудников милиции, остановился в пределах видимости дома <адрес>. После этого они остались в машине, а ФИО81 вышел из машины и проследовал к дому на <адрес>, где подошел к двери данного дома и постучал в дверь, после чего зашел в данный дом. Через минут 5 где-то Смирнов вышел из ограды <адрес>, в руках у него уже находился пакет темного цвета, Смирнов сел в салон автомобиля. После чего ФИО82 сразу же подал данный пакет ФИО83 открыв который увидели находящееся вещество растительного происхождения. ФИО84 пояснил что купил данное вещество в том самом <адрес> за врученные деньги у мужчины и женщины. После чего данный пакет был опечатан биркой с печатью, на которой мы расписались, а также составлен соответствующий протокол, ознакомившись с которым мы также расписались. После чего около 16 часов 50 минут ФИО11 так же в салоне данного автомобиля возвратил ФИО85 техническое средство, они включили диктофон, на аудиокассете имелась запись разговора двух мужчин и одной женщины, о чем был составлен акт, который они подписали. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ в салоне этого же автомобиля ФИО86. был проведен личный досмотр ФИО11, при этом обнаружено и изъято ни чего не было, о чем был составлен протокол. После чего сотрудник милиции мигнул фарами и к ним подъехали два автомобиля, в котором находились еще сотрудники милиции. Около 17 часов 10 минут у дома на <адрес> возле дома , было проведено обследование транспортного средства о/у ОУР ФИО87.при этом обнаружено и изъято ни чего не было, о чем был составлен протокол. После этого он, второй понятой и сотрудники милиции зашли в ограду <адрес> в <адрес> и прошли в дом. В доме находились женщина, двое мужчин и двое маленьких детей. Женщину звали ФИО4, одним из мужчин был ее муж по имени ФИО6, а второй ее брат, но имени его не знает. Сотрудниками было установлено, что данный дом принадлежит ФИО4. После чего ФИО7 зачитал вслух постановление, согласно которого им было разрешено проведение обыска в их доме и попросил женщину ФИО4 расписаться, однако она расписываться отказалась. После чего ФИО7 предложил ФИО4 и ее мужу Андрею выдать, если таковые имеются, запрещенные предметы, оружие, наркотики, на что они ответили что ни чего в их доме запрещенного нет. После чего сотрудниками милиции был начат непосредственно обыск. В ходе обыска на кухне, слева от двери был обнаружен мешок белого цвета, наполненный снизу чем-то. Сотрудники открыли данный мешок и они увидели что на дне мешка находится такое же вещество, что до этого выдал ФИО88 сотрудники спросили что это за мешок и что в нем, на что ФИО4 и Андрей начали говорить что не знают что это за мешок и что в нем. ФИО4 вела себя равнодушно, спокойно говорила, что это ее дом и откуда взялся мешок не знает. После окончания обыска сотрудниками милиции был зачитан протокол, который ФИО4 также отказалась подписывать. Горловина изъятого мешка с веществом была перевязана нитью и опечатана биркой с печатью, на бирке все расписались. После окончания обыска, сотрудники милиции сказали ФИО6 и ФИО4, чтобы они собирались в <адрес>, так как их было необходимо досмотреть и сделать смывы с рук. Около 18 часов 50 минут все прибыли в р.<адрес>, где также поднялись в служебный кабинет. В служебном кабинет в их присутствии ФИО7 кусок ваты намочил спиртом и подал мужчине по имени Андрей, он протер данной ватой себе руки и положил в фрагмент полиэтилена, который сверху был перевязан нитью и опечатан биркой с печатью. Также аналогично был упакован частый ватный тампон смоченный спиртом. По поводу смывов был составлен протокол, в котором все расписались. После чего сотрудником милиции ФИО89 был досмотрен Некрасов, но в ходе досмотра ни чего запрещенного обнаружено не было, по поводу досмотра также был составлен протокол и нами подписан. После этого сотрудники милиции спросили у Некрасова Андрея, где находятся деньги, которыми с ними рассчитались за наркотическое средство, на что Некрасов ответил, что деньги находятся дома, что просто во время обыска их не смогли найти, но он может съездить за ними домой в <адрес> и выдать. После чего ФИО7 и Некрасов уехали в <адрес> и вернулись около 20 часов 25 минут. В указанное время Некрасов А. был повторно досмотрен и в ходе досмотра он выдал 400 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, номера и серии которых совпали с номера в протоколе вручения денежных средств ФИО90. Некрасову был задан вопрос, где находится еще одна купюра, на что он ответил, что еще 100 рублей находится у жены ФИО91. По поводу повторного досмотра был составлен еще один протокол, в который были вписаны изъятые денежные средства и в котором они расписались. Андрей вел себя также спокойно, факт продажи им в этот день наркотиков не отрицал, рассказывал, что нарвал эту коноплю для продажи у кого-то в соседнем огороде. После чего с них было взято объяснение по поводу произошедшего.

Свидетель ФИО16 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время она и ее знакомая ФИО92 в центре села <адрес> гуляли. Около 21 часа их сотрудник милиции ФИО18 пригласил поучаствовать понятыми на что они согласились. Около 21 часа 15 минут она и ФИО94 прибыли в ОВД по <адрес>, где их провели в один из служебных кабинетов на втором этаже. Кроме них в кабинете присутствовала сотрудник милиции женщина, а также женщина и еще один мужчина, как она поняла ее муж. Анкетные данные женщины она не помнит, но им объяснили, что необходимо женщину досмотреть, так как у этой женщины могут находиться денежные средства, которые она получила за продажу наркотиков. Около 21 часа 25 минут сотрудник милиции женщина досматриваемой женщине задала вопрос, имеются ли у нее при себе запрещенные предметы, оружие, наркотики, после чего данная женщина молча из кармана достала купюру 100 рублей и положила ее на стол. После чего присутствующий в ходе досмотра сотрудник милиции мужчина, начал сверять данную купюру с каким-то протоколом, и серия данной купюры совпала с серей купюры вписанной в этот протокол. Женщина, которая выдала купюру ни чего не поясняла. После чего данную купюру поместили в полиэтиленовый прозрачный пакет, которые сверху перевязали нитью, концы нити скрепили биркой и печатью. На бирке она, вторая понятая расписались. По поводу досмотра сотрудником милиции женщиной был составлен протокол, который им был зачитан вслух и в котором они расписались. После чего она и ФИО95 ушли. Женщина вела себя спокойно, ни чего не говорила, молчала.

Свидетель ФИО17 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время она и ее знакомая ФИО96 в центре села <адрес>, гуляли. Около 21 часа их сотрудник милиции ФИО18 пригласил поучаствовать понятыми на что они согласились. Около 21 часа 15 минут она и ФИО97 прибыли в ОВД по <адрес>, где их провели в один из служебных кабинетов на втором этаже. Кроме них в кабинете присутствовала сотрудник милиции женщина, а также женщина и еще один мужчина, как она поняла ее муж. Анкетные данные женщины она не помнит, но им объяснили что необходимо женщину досмотреть, так как у этой женщины могут находится денежные средства, которые она получила за продажу наркотиков. Около 21 часа 25 минут сотрудник милиции женщина досматриваемой женщине задала вопрос, имеются ли у нее при себе запрещенные предметы, оружие, наркотики, после чего данная женщина молча из кармана достала купюру 100 рублей и положила ее на стол. После чего присутствующий в ходе досмотра сотрудник милиции мужчина, начал сверять данную купюру с каким-то протоколом, и серия данной купюры совпала с серей купюры вписанной в этот протокол. Женщина, которая выдала купюру ни чего не поясняла. После чего данную купюру поместили в полиэтиленовый прозрачный пакет, которые сверху перевязали нитью, концы нити скрепили биркой и печатью. На бирке она, вторая понятая расписались. По поводу досмотра сотрудником милиции женщиной был составлен протокол, который им был зачитан вслух и в котором они расписались. После чего она и ФИО98 ушли. Женщина вела себя спокойно, ни чего не говорила, молчала.

Свидетель ФИО18 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в целях оказания помощи при проведении ОРМ связанных с закупкой наркотических средств в <адрес> совместно с о\у ФИО99 на служебном автомобиле выехали по направлению в указанное село. Также кроме них в <адрес> выехал о\у ОУР ФИО7 с находящимися в его машине понятыми и покупателем наркотиков ФИО100 Прибыв в <адрес>, а именно на <адрес> о\у ФИО7 остановился у <адрес>, а он и <адрес> остановились чуть дальше, на расстоянии около 100 метрах от машины ФИО7. Они договорились, что как только произойдет закупка наркотиков в указанном доме, им подадут сигнал фарами. Около 17 часов увидели свет фар и сразу же подъехали к автомобилю ФИО7, который пояснил что закупка наркотиков произошла, что можно делать обыск в жилище. После чего он совместно с о\у ФИО7, о\у ФИО101 и двумя понятыми зашли в указанный дом. В доме увидели двух мужчин и женщину, а также двое малолетних детей. Один из мужчин оказался Некрасовым Андреем Алексеевичем, а женщина его женой - ФИО4. Они предъявили постановление о разрешении производства обыска в их доме и был задан вопрос имеются ли запрещенные предметы, наркотики на что ФИО4 сказала что ни чего у них нет, такой же вопрос был задан Некрасову А.А., который показал на находящийся в первой комнате (кухне) мешок, расположенный слева от входа в дом, и сказал что в нем конопля. Они открыли горловину мешка, где действительно обнаружили находящееся в нем вещество растительного происхождение. Данное содержимое показали понятым. ФИО22 вела себя агрессивно, кричала что не имели права зайти в ее дом, Некрасов вел себя спокойно и сказала что в мешке конопля, для чего она ему он не пояснял. После чего горловина мешка была перевязана нитью, на которую прикрепили бирку с печатью, на бирке присутствующие расписались. Они продолжили обыск, однако больше ни чего обнаружить не смогли. Они спрашивали у Некрасовых где находятся у них деньги, так как реально понимали, что у них должны были находится деньги от проданного пакета с коноплей. Некрасов и ФИО22 говорили что ни каких у них денег вообще нет. В ходе обыска, им был написан протокол, который он зачитал вслух, также ФИО102. сама его еще прочитала, но подписывать его отказалась, не объясняя причин. После чего они пояснили, что им необходимо проследовать в ОВД по <адрес>. Около 19 часов все вернулись в <адрес>. В указанное время в присутствии этих же понятых в служебном кабинете Некрасову А.А. о\у ФИО7 были проведены смывы с кистей рук. Ватный тампон со смывом был помещен в фрагмент полиэтилена, который был перевязан нитью и скреплен биркой с печатью. После чего аналогичным образом был изготовлен контрольный ватный тампон. По поводу производства смывов был составлен протокол, ознакомившись с которым все его подписали. После чего также в присутствии тех же понятых около 19 часов 20 минут он провел личный досмотр Некрасова, однако ни чего запрещенного обнаружено не было. По поводу досмотра был составлен протокол и подписан участвующими лицами. После этого в ходе беседы с Некрасовым А.А. было выяснено, что действительно в гот день он продал пакет с коноплей парню по имени ФИО103 за 500 рублей, но данные деньги мы в доме его не нашли, так как они находятся в вазе, которая стоит в зале на шифоньере. Некрасов согласился съездить к нему домой и выдать данные денежные купюры. После чего о\у ФИО7 и Некрасов выехали в <адрес>. Вернулись они в ОВД по <адрес> где-то через минут 30 и Некрасов А.А. в присутствии тех же понятых добровольно выдал имеющиеся при нем денежные купюры и при сравнении их с протоколом вручения денежных средств, номера и серии четырех купюр совпали. Некрасов пояснил, что данные деньги ему за покупки конопли дал ФИО104, но одной купюры нет, так как взяла ее его жена ФИО4. После чего также в присутствии тех же понятых он взял образцы для сравнительного исследования у ФИО22, также был изготовлен контрольный ватный тампон. По поводу получения образцов был составлен протокол, который все присутствующие лица подписали. После чего также были приглашены двое понятых женщин, в присутствии которых следователем ФИО19 была досмотрена ФИО22. По окончанию досмотра стало известно, что у ФИО22 также была обнаружена одну купюра достоинством 100 рублей, номер и серия которой совпала с протоколом вручения. После чего с ФИО22 и Некрасова были взяты объяснения по поводу происходящего. В ходе беседы с Некрасовым А.А. он признавался в совершении им сбытое.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО20 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в целях оказания помощи при проведении ОРМ связанных с закупкой наркотических средств в <адрес> совместно с о\у ФИО105 на служебном автомобиле выехали по направлению в указанное село. Также кроме них в <адрес> выехал о\у ОУР ФИО7 с находящимися в его машине понятыми и покупателем наркотиков ФИО106. Прибыв в <адрес>, а именно на <адрес> о\у ФИО7 остановился у <адрес>, а он и ФИО107 остановились чуть дальше, на расстоянии около 100 метрах от машины ФИО7. Они договорились что как только произойдет закупка наркотиков в указанном доме, нам подадут сигнал фарами. Около 17 часов увидели свет фар и сразу же подъехали к автомобилю ФИО7, который пояснил что закупка наркотиков произошла, что можно делать обыск в жилище. После чего он совместно с о\у ФИО7, о\у ФИО108 и двумя понятыми зашли в указанный дом. В доме увидели двух мужчин и женщину, а также двое малолетних детей. Один из мужчин оказался Некрасовым Андреем Алексеевичем, а женщина его женой - ФИО4. Они предъявили постановление о разрешении производства обыска в их доме и был задан вопрос имеются ли запрещенные предметы, наркотики на что ФИО4 сказала что ни чего у них нет, такой же вопрос был задан Некрасову А.А., который показал на находящийся в первой комнате (кухне) мешок, расположенный слева от входа в дом, и сказал что в нем конопля. Они открыли горловину мешка, где действительно обнаружили находящееся в нем вещество растительного происхождение. Данное содержимое показали понятым. ФИО22 вела себя агрессивно, кричала что они не имели права зайти в ее дом, Некрасов вел себя спокойно и сказала что в мешке конопля, для чего она ему он не пояснял. После чего горловина мешка была перевязана нитью, на которую прикрепили бирку с печатью, на бирке присутствующие расписались. Они продолжили обыск, однако больше ни чего обнаружить не смогли. В ходе обыска, Бочаровым был написан протокол, который он зачитал вслух, также ФИО4 сама его еще прочитала, но подписывать его отказалась, не объясняя причин. После чего они пояснили, что им необходимо проследовать с нами в ОВД по <адрес>. Около 19 часов все вернулись в <адрес>. В указанное время в присутствии этих же понятых в служебном кабинете Некрасову А.А. о\у ФИО7 были проведены смывы с кистей рук. Ватный тампон со смывом был помещен в фрагмент полиэтилена, который был перевязан нитью и скреплен биркой с печатью. После чего аналогичным образом был изготовлен контрольный ватный тампон. По поводу производства смывов был составлен протокол, ознакомившись с которым все его подписали. После чего также в присутствии тех же понятых около 19 часов 20 минут ФИО109 провел личный досмотр ФИО22, однако ни чего запрещенного обнаружено не было. По поводу досмотра был составлен протокол и подписан участвующими лицами. После этого в ходе беседы с Некрасовым А.А. было выяснено, что действительно в тот день он продал пакет с коноплей парню по имени ФИО110 за 500 рублей, но данные деньги в доме его не нашли, так как они находятся в вазе, которая стоит в зале на шифоньере. Некрасов согласился съездить к нему домой и выдать данные денежные купюры. После чего о\у ФИО7 и Некрасов выехали в <адрес>. Вернулись они в ОВД по <адрес> где-то через минут 30 и ФИО111 в присутствии тех же понятых добровольно выдал имеющиеся при нем денежные купюры и при сравнении их с протоколом вручения денежных средств, номера и серии четырех купюр совпали. Некрасов пояснил, что данные деньги ему за покупку конопли дал ФИО112, но одной купюры нет, так как взяла ее его жена ФИО4. После чего также в присутствии тех же понятых ФИО113 взял образцы для сравнительного исследования у ФИО22, также был изготовлен контрольный ватный тампон. По поводу получения образцов был составлен протокол, который все присутствующие лица подписали. После чего также были приглашены двое понятых женщин, в присутствии которых следователем ФИО19 была досмотрена ФИО22. По окончанию досмотра нам стало известно, что у ФИО22 также была обнаружена одну купюра достоинством 100 рублей, номер и серия которой совпала с протоколом вручения. После чего с ФИО22 и Некрасова были взяты объяснения по поводу происходящего. В ходе беседы с Некрасовым А.А. он признавался в совершении им сбытов наркотиков.

Из протокола личного досмотра ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе досмотра у него ничего не обнаружено. (т.1, л.д.106-108)

Согласно акта осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 с 14час.50 мин. до 15час.05 мин. были вручены денежные средства в сумме 500 руб. пятью купюрами по 100 рублей каждая. (т.1, л.д.109-111)

Согласно акта добровольной сдачи, ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ в 16 час.30 мин. добровольно выдал в салоне автомобиля ФИО2 в <адрес> полимерный пакет синего цвета с находящимся в нем веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел его у неизвестного мужчины по имени Андрей за 500 рублей в <адрес> в <адрес>. (т.1, л.д.119-120)

Как следует из протокола получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ пинцетом и ватным тампоном, смоченном в спиртовом растворе, произведены смывы с кистей обеих рук Некрасову А.А.


Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуана, массой 445 граммов. На ватном тампоне, представленном на исследование в пакете (смывы с кистей рук Некрасова А.А.), обнаружен комплекс основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активный компонент ТГК, в следовых количествах. ТГК (тетрагидроканнабинол) является действующим началом наркотических средств, получаемых из растения конопля: марихуана, гашиш, гашишное масло. /т.1 л.д. 178-180/.

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в доме, расположенном в <адрес> был обнаружен полипропиленовый мешок с веществом растительного происхождения. (т.1 л.д. 76-77)

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения представленное на исследование в полимерном мешке является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны - 198 граммов. (т.1 л.д. 81-83)

Как следует из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ Некрасов А.А. добровольно выдал четыре денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, пояснив что за данные деньги продал ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время коноплю, которую ранее сам заготовил. (т.1,л.д.147-149)

Как следует из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 добровольно выдала одну денежную купюру достоинством 100 рублей, пояснив что данную купюру ей ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время дал муж Некрасов А.А. (т.1,л.д.151-152)

Суд критически относится к показаниям Некрасова о том, что ФИО3 он коноплей не угощал, продать ему коноплю не предлагал, так как они опровергаются показаниями свидетеля ФИО3 о том, что Некрасов давал ему покурить коноплю у себя дома, потом предложил приобрести у него пакет конопли за 400-500 рублей.

Указанные показания свидетеля ФИО3 являются последовательными, оснований не доверять им у суда не имеется. Свидетель ФИО6 и подсудимый Некрасов длительное время знакомы, неприязненных отношений у них не было, оснований для оговора Некрасова у ФИО3 не установлено. Кроме того, подсудимый Некрасов в судебном заседании также пояснил, что у ФИО3 не имеется оснований его оговаривать.

Законность проведенных в отношении Некрасова оперативно-розыскных мероприятий подтверждается материалами оперативно-розыскной деятельности (ОРД), в том числе постановлениями о предоставлении результатов ОРД, о рассекречивании сведений ОРД.

Проверочные закупки ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были проведены на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Их обоснованность подтверждается показаниями свидетеля ФИО3, которого подсудимый угощал наркотическими средствами, и которому предлагал приобрести у него коноплю, показаниями оперуполномоченного ФИО7, располагавшего оперативными сведениями о том, что подсудимый занимался сбытом наркотиков, что давало основание полагать о причастности подсудимого к незаконному обороту наркотиков. Данные доказательства свидетельствуют о том, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств у подсудимого сформировался независимо от деятельности правоохранительных органов, до принятия ими решения о проведении проверочной закупки, в связи с чем действия сотрудников милиции провокацией не являются.

В судебном заседании установлено, что Некрасов не договаривался с ФИО3 и ФИО114 о продаже наркотических средств в несколько приемов и в определенном количестве; умысел ФИО22, который незаконно сбывал наркотические средства 2 и ДД.ММ.ГГГГ, не был единым, в каждом случае возникал у него самостоятельно, после того, как он договаривался с закупщиками о сбыте наркотического средства. После каждой из договоренностей он собирал марихуану в разных местах, она не составляла единую массу. Поэтому действия Некрасова следует квалифицировать как самостоятельные преступления по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

Исследовав доказательства, суд квалифицирует действия Некрасова А.А. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (по эпизоду сбыта ДД.ММ.ГГГГ) - покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам и по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (по эпизоду сбыта ДД.ММ.ГГГГ), - покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, степень общественной опасности содеянного.

Суд учитывает, что Некрасов А.А. совершил преступления, относящееся к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает и учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, которое суд признает явкой с повинной, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении малолетних детей, беременность супруги, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Некрасова, судом не установлено.

Суд принимает во внимание и учитывает, что Некрасов признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, дал объяснение, которое суд признал явкой с повинной, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на иждивении имеет малолетних детей, жена его беременна, однако он совершил особо тяжкие преступления, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, совокупность приведенных смягчающих обстоятельств суд признает исключительной и полагает возможным, в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить Некрасову наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона.

В соответствии со ст.131-132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки в размере 10980 рублей 16 копеек (за 16 дней участия защитника в судебном заседании) из расчета 686 рублей 26 копеек за 1 день. Оснований считать подсудимого имущественно не состоятельным не имеется, так как он молод, трудоспособен, согласен и имеет возможность возместить процессуальные издержки.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Некрасова Андрея Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ(по эпизоду сбыта ДД.ММ.ГГГГ) и ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ(по эпизоду сбыта ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание

по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа

по ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду сбыта от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Некрасову А.А. наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Некрасову А.А. - - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в СИ <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять Некрасову А.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - денежные средства возвратить владельцу, две аудиокассеты хранить при уголовном деле, остальные вещественные доказательства уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Некрасова А.А. в пользу федерального бюджета судебные издержки в размере 10980 рублей 16 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: