ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п.Тальменка 31 октября 2011 года Тальменский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего Болгерт О.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А. подсудимых: Данильченко Анатолия Анатольевича, Данильченко Светланы Андреевны защитников Слабуновой Л.В., представившей удостоверение №, ордер №, Гусева Н.В., представившего удостоверение №, ордер № при секретаре Китаевой О.В., рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому: Данильченко Анатолий Анатольевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст. 238 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3, ст.238 ч.2 п. «а», ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ, Данильченко Светлана Андреевна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст. 238 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3, ст.238 ч.2 п. «а», ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ УСТАНОВИЛ: Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у жителей <адрес> Данильченко А.А. и Данильченко С.А., являющихся супругами, движимых корыстными побуждениями, с целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, возник совместный преступный умысел, направленный на приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта неопределенному кругу лиц. В целях достижения общей преступной цели Данильченко А.А. и Данильченко С.А. вступили в преступный сговор и распределили между собой роли в совершении данного совместного преступления. Согласно распределенным ролям, Данильченко А.А. должен был приобретать у ФИО6 спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, помещать указанную спиртосодержащую жидкость в дом по адресу: <адрес>, осуществлять хранение спиртосодержащей жидкости в указанном доме, подыскивать лиц, которые будут приобретать у них спиртосодержащую жидкость для личного употребления в качестве пищевого продукта, после чего реализовывать спиртосодержащую жидкость потребителям в качестве спиртного напитка, т.е. производить ее сбыт. В функции Данильченко С.А. входило хранение спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в доме по адресу: <адрес>, а также сбыт вышеуказанной спиртосодержащей жидкости в случае отсутствия или занятости Данильченко А.А. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в целях достижения общей преступной цели, Данильченко А.А., выполняя свою роль в совершении совместного преступления, не позднее ДД.ММ.ГГГГ приобрел у ФИО6 не менее 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, непригодной для производства алкогольной продукции, поместил ее на хранение в дом по адресу: <адрес>, после чего Данильченко А.А. и Данильченко С.А., выполняя свои роли в совместном преступлении, стали ее хранить в доме с целью последующего совместного незаконного сбыта в качестве спиртного напитка. ДД.ММ.ГГГГ в период времени 19 часов 10 минут до 19 часов 35 минут Данильченко С.А., реализуя общий преступный умысел группы, согласно ранее достигнутой с Данильченко А.А. договоренности о совместном совершении преступления, выполняя свою роль в его совершении, находясь в доме по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору и желая наступления таких последствий, с целью незаконного обогащения продала ФИО7 за 100 рублей в двух бутылках емкостями по 0,25 литра спиртосодержащую жидкость общим объемом 0,5 литра, понимая при этом, что реализуемая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и будет использована в качестве спиртного напитка. Согласно заключению эксперта № жидкость, реализованная Данильченко С.А. гражданину ФИО7, является водным раствором этилового спирта крепостью 90%, не соответствует по крепости, повышенному содержанию сивушных масел, сложных эфиров, и наличию ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта. Согласно заключению эксперта № жидкость, реализованная Данильченко С.А. гражданину ФИО7, является водным раствором этилового спирта крепостью 90%, не соответствует по крепости, повышенному содержанию микропримесей сивушного масла и наличию ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта. ДД.ММ.ГГГГ водный раствор этилового спирта, проданный Данильченко С.А., был изъят сотрудниками ОРЧ (по линии БЭП) при ГУВД по <адрес> у ФИО7 Реализация спиртосодержащей жидкости фактически произведена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» в связи с чем реализованная Данильченко С.А. жидкость не попала в оборот. Таким образом, совместный преступный умысел Данильченко А.А. и Данильченко С.А. на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам. Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у жителей <адрес> Данильченко А.А. и Данильченко С.А., являющихся супругами, движимых корыстными побуждениями, с целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, возник совместный преступный умысел, направленный на приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта неопределенному круг лиц. В целях достижения общей преступной цели Данильченко А.А. и Данильченко С.А. вступили в преступный сговор и распределили между собой роли в совершении данного совместного преступления. Согласно распределенным ролям Данильченко А.А. должен был приобретать у ФИО6 спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, помещать указанную спиртосодержащую жидкость в дом по адресу: <адрес>, осуществлять хранение спиртосодержащей жидкости в указанном доме, подыскивать лиц, которые будут приобретать у них спиртосодержащую жидкость для личного употребления в качестве пищевого продукта, после чего реализовывать спиртосодержащую жидкость потребителям в качестве спиртного напитка, т.е. производить ее сбыт. В функции Данильченко С.А. входило хранение спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в доме по адресу: <адрес>, а также сбыт вышеуказанной спиртосодержащей жидкости в случае отсутствия или занятости Данильченко А.А. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в целях достижения общей преступной цели, Данильченко А.А., выполняя свою роль в совершении совместного преступления, не позднее ДД.ММ.ГГГГ приобрел у ФИО6 не менее 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, непригодной для производства алкогольной продукции, поместил ее на хранение в дом по адресу: <адрес>, после чего Данильченко А.А. и Данильченко С.А., выполняя свои роли в совместном преступлении, стали ее хранить в доме с целью последующего совместного незаконного сбыта в качестве спиртного напитка. ДД.ММ.ГГГГ в период времени 18 часов 15 минут до 18 часов 30 минут Данильченко А.А., реализуя общий преступный умысел группы, согласно ранее достигнутой с Данильченко С.А. договоренности о совместном совершении преступления, выполняя свою роль в его совершении. Находясь в доме по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору и желая наступления таких последствий, с целью незаконного обогащения продал ФИО7 за 100 рублей в бутылке емкостью 0,5 литра спиртосодержащую жидкость объемом 0,5 литра, понимая при этом, что реализуемая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и будет использована в качестве спиртного напитка. Согласно заключению эксперта № жидкость, реализованная Данильченко А.А. гражданину ФИО7, является водным раствором этилового спирта крепостью 88%, не соответствует по крепости повышенному содержанию сложных эфиров и наличию ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта. ДД.ММ.ГГГГ водный раствор этилового спирта, проданный Данильченко А.А., был изъят сотрудниками ОРЧ (по линии БЭП) при ГУВД по <адрес> у ФИО7 Реализация спиртосодержащей жидкости фактически произведена в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», в связи с чем реализованная Данильченко А.А. жидкость не попала в оборот. Таким образом, совместный преступный умысел Данильченко А.А. и Данильченко С.А. на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам. Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у жителей <адрес> Данильченко А.А. и Данильченко С.А., являющихся супругами, движимых корыстными побуждениями, с целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, возник совместный преступный умысел, направленный на приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта неопределенному кругу лиц. В целях достижения общей преступной цели Данильченко А.А. и Данильченко С.А. вступили в преступный сговор и распределили между собой роли в совершении данного совместного преступления. Согласно распределенным ролям, Данильченко А.А. должен был приобретать у ФИО6 спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, помещать в дом по адресу: <адрес> осуществлять хранение спиртосодержащей жидкости в указанном доме, подыскивать лиц, которые будут приобретать у них спиртосодержащую жидкость для личного употребления в качестве пищевого продукта, после чего реализовывать спиртосодержащую жидкость потребителям в качестве спиртного напитка, т.е. производить ее сбыт. В функции Данильченко С.А. входило хранение спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в доме по адресу: <адрес>, а также сбыт вышеуказанной спиртосодержащей жидкости в случае отсутствия или занятости Данильченко А.А. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в целях достижения общей преступной цели, Данильченко А.А., выполняя свою роль в совершении совместного преступления, не позднее ДД.ММ.ГГГГ приобрел у ФИО6 не менее 0,3 литра спиртосодержащей жидкости, непригодной для производства алкогольной продукции, поместил ее на хранение в дом по адресу: <адрес>, после чего Данильченко А.А. и Данильченко С.А., выполняя свои роли в совместном преступлении, стали ее хранить в доме с целью последующего совместного незаконного сбыта в качестве спиртного напитка. При этом они осознавали общественную опасность и противоправный характер, своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде хранения в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, и желали наступления таких последствий, действовали с целью незаконного обогащения в составе группы лиц по предварительному сговору. ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в доме по адресу: <адрес> спиртосодержащая жидкость, хранившаяся в целях сбыта Данильченко А.А. и Данильченко С.А., была изъята. Согласно заключения эксперта № жидкость, изъятая у Данильченко А.А. и Данильченко С.А. в ходе обыска, является раствором этилового спирта крепостью 89%, не соответствует по крепости и содержанию ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта. В процессе расследования Данильченко А.А. и Данильченко С.А. заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Данильченко А.А. и Данильченко С.А. подлежит удовлетворению, так как они совершили преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитники согласны с заявленным ходатайством. В судебном заседании подсудимые Данильченко А.А. и Данильченко С.А. вину признали полностью, в содеянном раскаялись. Суд квалифицирует действия Данильченко А.А. и Данильченко С.А. по ст. 30 ч.3, ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если они совершены группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ст. 30 ч.3 ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ)- покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если они совершены группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ - хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если оно совершено группой лиц по предварительному сговору. При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание и учитывает обстоятельства совершенных преступлений, личности виновных, степень и общественную опасность содеянного. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит и учитывает полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в судебном заседании не установлено. Суд учитывает, что Данильченко А.А. и Данильченко С.А. совершили тяжкие преступления, однако они ранее не судимы, полностью признали вину и раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений, работают, по месту жительства характеризуются положительно, поэтому суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ подсудимые подлежат освобождению от взыскания процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Данильченко Анатолия Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ(по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 30 ч.3, ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ(по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 30 ч.3, ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ(по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа по ст. 30 ч.3 ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа по ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Данильченко А.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. Признать Данильченко Светлану Андреевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ(по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 30 ч.3, ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ(по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание: по ст. 30 ч.3, ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ(по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа по ст. 30 ч.3 ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа по ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Данильченко С.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Данильченко А.А. и Данильченко С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года каждому, обязав их периодически 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа. Осужденных Данильченко А.А. и Данильченко С.А. от оплаты процессуальных издержек освободить. Меру пресечения Данильченко А.А. и Данильченко С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: