приговор вступил в силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Тальменка       03 ноября 2011 года

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Болгерт О.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Войновой Т.А.

подсудимой Нохриной Анны Яковлевны

защитника Высоких Н.В., представившей удостоверение , ордер

при секретаре Китаевой О.В.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому

Нохрина Анна Яковлевна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

У Нохриной Анны Яковлевны, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений к бывшему сожителю ФИО2, возник преступный умысел, направленный на обращение с заявлением в дежурную часть ОМВД России по <адрес>, содержащим ложное сообщение о хищении телефона сотовой связи, в котором обвиняла ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий, заранее зная, что введя правоохранительные органы в заблуждение, серьезно нарушит их нормальную деятельность по расследованию действительных преступлений, Нохрина А.Я. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут, находясь по адресу <адрес>, умышленно обратилась по телефону в дежурную часть ОМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, с сообщением о том, что у нее похищен телефон сотовой связи, обвиняя в совершении данного преступления ФИО2 После чего, Нохрина А.Л., оставаясь оставаясь дома по выше указанному адресу, куда по ее сообщению о преступлении приехал сотрудник полиции ФИО7 и, продолжая свой преступный умысел, в период с 16 часов 30 минут до 20 часов указанных суток, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, собственноручно написала заявление о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года житель <адрес> ФИО2 путем обмана завладел, принадлежащим ей сотовым телефоном <данные изъяты> в корпусе серого цвета. Сообщив сведения, не соответствующие действительности уголовно-наказуемого деяния, Нохрина А.Я. рассчитывала, что при рассмотрении заявления будет возбуждено уголовное дело, в рамках которого ФИО2 понесет наказание за указанное преступление. Заявление Нохриной <данные изъяты> было зарегистрировано в книге учета сообщений ОМВД России по <адрес> под от ДД.ММ.ГГГГ,однако,в ходе первоначальной проверки факт хищения телефона <данные изъяты> принадлежащего Нохриной А.Я. не подтвердился, о чем было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ.

В процессе расследования Нохрина А.Я. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство Нохриной А.Я. подлежит удовлетворению, так как она совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством.

В судебном заседании подсудимая Нохрина А.Я. вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

Суд квалифицирует действия Нохриной А.Я. по ст.306 ч.1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание и учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновной, степень и общественную опасность содеянного.

Суд учитывает, что Нохрина А.Я. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой суд относит и учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, объяснение, которое суд признает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

По месту жительства главой Среднесибирского сельсовета Нохрина характеризуется следующим образом: за время проживания нарушений общественного порядка не имеет. Постоянного места работы не имеет, склонна к употреблению спиртного. Имеет двух несовершеннолетних детей, которые воспитываются бабушкой и находятся на ее обеспечении. Со стороны Нохриной контроль за детьми и их материальное обеспечение отсутствуют.

Суд учитывает, что Нохрина А.Я. совершила впервые преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, полностью признала вину и раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет двоих малолетних детей, поэтому суд считает возможным назначить Нохриной наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства Нохрина А.Я. от оплаты процессуальных издержек подлежит освобождению в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нохрину Анну Яковлевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Нохриной А.Я. считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав ее периодически 1 раз в месяц в установленные даты и время являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа.

Нохрину Анну Яковлевну от оплаты процессуальных издержек освободить.

Меру пресечения Нохриной А.Я. - заключение под стражу в СИ-1 <адрес> отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: