приговор вступил в силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п.Тальменка      01 ноября 2011 года

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Болгерт О.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А.

подсудимого Ивасюк Романа Викторовича,

защитника Гусева Н.В., представившего удостоверение , ордер

потерпевшего ФИО4

при секретаре Китаевой О.В.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому

Ивасюк Роман Викторович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Ивасюк Р.В., находясь на улице <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для жизни человека, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на убийство, клинком имеющегося при себе ножа, умышленно нанес ФИО4 не менее одного удара в область живота, после чего прекратил преступные действия, причинив своими умышленными действиями ФИО4 колото-резаную рану (1) на передней брюшной стенке в области правого подреберья, раневой канал которой направлен - спереди назад, проникает в брюшную полость со сквозным ранением правой доли печени, кровоизлиянием (жидкая кровь со сгустками 500,0 мл) в брюшную полость, ранением брюшины с формированием забрюшинной гематомы у нижнего полюса правой почки, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В процессе расследования Ивасюк Р.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство Ивасюк Р.В. подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с заявленным ходатайством.

В судебном заседании подсудимый Ивасюк Р.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд квалифицирует действия Ивасюк Р.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание и учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, степень и общественную опасность содеянного.

Суд учитывает, что Ивасюк Р.В. совершил тяжкое преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в судебном заседании не установлено.

Суд принимает во внимание, что Ивасюк Р.В. судимости не имеет, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, характеризуется положительно, потерпевший его простил, на строгом наказании не настаивает, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке Ивасюк Р.В. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ивасюк Романа Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его периодически 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы.

Меру пресечения Ивасюк Р.В. - заключение под стражей в СИ <адрес> отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Осужденного Ивасюк Р.В. от оплаты процессуальных издержек освободить.

Вещественное доказательство: кофту, принадлежащую потерпевшему, возвратить владельцу после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: