ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п.Тальменка 02 ноября 2011 года Тальменский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего Болгерт О.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А. подсудимого Захарова Виктора Игоревича защитника Гусева Н.В., представившего удостоверение №, ордер № потерпевшего ФИО5 при секретаре Китаевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому Захаров Виктор Игоревич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток ФИО5 находился на улице <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. в период с 13 часов 00 минут до 17 часов 00 минут к ФИО5, находящемуся напротив дома № по улице <адрес> подошел Захаров В.И., который на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений, имея внезапно возникший умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для жизни человека, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и сознательно допуская возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на убийство, умышленно нанес ФИО5 не менее двух ударов кулаком в живот, после чего прекратил преступные действия, причинив своими умышленными действиями ФИО5 закрытую тупую травму живота в виде травматического разрыва селезенки (с последующим ее удалением в ходе оперативного вмешательства), гемоперитонеума (скопление крови в брюшной полости в объеме 2900 мл), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В процессе расследования Захаров В.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Захаров В.И. подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с заявленным ходатайством. В судебном заседании подсудимый Захаров В.И. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд квалифицирует действия Захарова В.И. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю органа. При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, степень общественной опасности содеянного. Суд учитывает, что Захаров В.И. совершил тяжкое преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение, как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание в судебном заседании не установлено. Суд учитывает, что Захаров В.И. совершил преступление, относящееся к категории тяжкого, однако полностью признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, впервые совершил преступление, молод, потерпевший его простил, на строгом наказании не настаивает, поэтому суд считает возможным назначить Захарову В.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. От оплаты процессуальных издержек Захаров В.И. подлежит освобождению в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Захарова Виктора Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание Захарову В.И. считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его периодически 1 раз в месяц в установленные даты и время являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы. Меру пресечения Захарову В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. От оплаты процессуальных издержек осужденного Захарова В.И. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.А. Болгерт