Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Тальменка 04 октября 2011 г. Тальменский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего судьи Конакова Е.И., с участием государственного обвинителя Войновой Т.А., подсудимого Ильина Р.А., защитника Высоких Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Трониной Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ильина Романа Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Ильин Р.А. находился в доме расположенном по адресу <адрес>, где распивал спиртное совместно с ФИО6. В ходе распития спиртного ФИО6 рассказал Ильину Р.А. о том, что в <адрес> данного дома никто не проживает. У Ильина Р.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в надворные постройки и квартиру ФИО7 и тайное хищение чужого имущества с целью использования его по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, Ильин Р.А. в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 4 часов ДД.ММ.ГГГГ с целью кражи подошел к ограде квартиры № № №№ по ул. <адрес> <адрес>, в ограде дома нашел фрагмент металлической трубы и подошел к гаражу. При помощи трубы Ильин Р.А. сломал навесной замок на гараже расположенном в ограде дома, после чего незаконно проник в помещение гаража. Находясь в гараже, Ильин Р.А., осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевшему, желая наступления данных последствий, понимая, что действуют тайно и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил бензопилу <данные изъяты> стоимостью 3566 рублей принадлежащую ФИО7. После чего Ильин Р.А., продолжая свой преступный умысел, в указанный период времени, находясь в ограде <адрес> подошел к <адрес> в <адрес>, где руками с усилием потянул за дверь, сломав при этом запирающее устройство двери, после чего незаконно проник в квартиру ФИО7 Находясь в квартире, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевшему, желая наступления данных последствий, понимая, что действует тайно и за его действиями никто не наблюдает, Ильин Р.А. из комнаты тайно похитил набор электроинструментов в котором находились углошлифовальная машина <данные изъяты>, электродрель <данные изъяты>, электролобзик «<данные изъяты> общей стоимостью 2064 рубля, принадлежащие ФИО7, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 5630 рублей. Действия Ильина Р.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Ильин Р.А. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен, поэтому поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дополнительно сообщил, что в совершенном преступлении раскаивается, похищенное потерпевшему возвращено. По настоящему делу он задержан в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ и с этого времени находится под стражей, ранее этого срока не задерживался и под стражей не содержался. По состоянию здоровья сообщил, что правое ухо у него не слышит. Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании, а потерпевший в поступившем от него письменном заявлении выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено, имеются основания для постановления обвинительного приговора. При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется нормами ст. 60 УК РФ. Преступление, совершенное Ильиным Р.А., согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. При назначении наказания, суд учитывает, что по материалам уголовного дела подсудимый работодателем характеризуется положительно (л.д. 119), заместителем главы Ларичихинского сельсовета и участковым уполномоченным полиции - удовлетворительно (л.д. 120, 121). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает полное признание вины; раскаяние в совершенном деянии; активное способствование раскрытию, расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления с последующим возвращением потерпевшему. (л.д. 48-49, 68, 97). В соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, по делу не усматривается. Суд принимает во внимание вышеуказанные обстоятельства, состояние здоровья подсудимого, его семейное положение, а также то, что преступление совершено Ильиным Р.А. спустя непродолжительный промежуток времени после освобождения - в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, повышенной общественной опасности, недостаточности исправительного воздействия по предыдущему наказанию. Поэтому суд считает, что исправление Ильина Р.А. возможно только в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в пределах санкции ч.3 ст. 158 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В силу п.в ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Ильину Р.А. по приговору Тальменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ. Согласно ст. 58 УК РФ отбывать назначенное судом наказание Ильин Р.А. должен в исправительной колонии общего режима. В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ и ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых защитнику Высоких Н.В. за оказание ею юридической помощи Ильину Р.А. по назначению на предварительном следствии в размере 1715,65 рублей (л.д. 130) и в судебном заседании в размере 686, 26 рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> переданы потерпевшему и подлежат оставлению по принадлежности. Иск по делу не заявлен. В срок отбытия наказания Ильину Р.А. подлежит зачету время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. Возражений относительно этого срока у подсудимого не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ильина Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), назначив ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В силу п.в ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Ильина Р.А. по приговору Тальменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить, окончательно к отбытию Ильину Роману Александровичу определить в порядке ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Избранную в отношении Ильина Р.А. меру пресечения заключение под стражу в ИЗ-22/1 г.Барнаула оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Ильину Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> оставить потерпевшему ФИО7. Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника в размере 2401 рубль 91 копейка отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника в суде кассационной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления. Председательствующий Е.И. Конаков