ч.1 ст.158, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



     Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Тальменка                                                                                                                06 октября 2011 г.

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Конакова Е.И.,

при секретаре Трониной Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Моисеева Е.А.,

подсудимого Копылова С.Е.,

защитника Слабуновой Л.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Копылова Станислава Евгеньевича, <данные изъяты>

1<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Копылов С.Е. вместе со своими знакомыми ФИО6, ФИО13 и ФИО7 на автомобиле Мазда регзнак под управлением ФИО7 приехали в р.<адрес> и остановились у здания торгового центра «Континент +» расположенного по <адрес> в р.<адрес>. Копылов С.Е. и ФИО6 зашли в здание торгового центра «Континет+». Копылов С.Е., проходя по зданию торгового центра, увидел на прилавке отдела «Сова» дамскую сумку, на которой находился сотовый телефон марки «NokiaE 63». После чего у Копылова С.Е. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного сотового телефона с целью его дальнейшей продажи и использования вырученных денег в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, Копылов находясь в помещении торгового центра «Континент +» по вышеуказанному адресу в период с 11 часов 30 минут до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, предвидя, осознавая и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, с прилавка отдела «Сова» тайно похитил сотовый телефон марки «NokiaE 63», с находящейся в нем флеш-картой объемом 2 Гб., принадлежащие ФИО8, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей ФИО8 на общую сумму 5500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Копылов С.Е. в дневное время проходил по <адрес> в р.<адрес> и решил зайти в торговый центр, расположенный на центральной площади поселка. Находясь в помещении торгового центра расположенного по <адрес> в р.<адрес> Копылов С.Е. прошел в помещение отдела дома одежды «Алла», где увидел в нише прилавка магазина портмоне черного цвета. После чего у Копылова С.Е. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного портмоне с целью дальнейшей продажи, использования вырученных денег и содержимого портмоне в личных целях. Реализуя преступный умысел, Копылов С.Е., находясь в помещении отдела дома одежды "Алла" расположенного по вышеуказанному адресу в период с 9 часов до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, убедившись что за ним никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, предвидя, осознавая и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, из ниши прилавка тайно похитил портмоне черного цвета материальной ценности для потерпевшей не представляющего, а также находившиеся в портмоне деньги в сумме 3000 рублей и сотовый телефон «Nokia 5800» стоимостью 12000 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО5 на общую сумму 15000 рублей.

Действия подсудимого суд квалифицирует:

-по факту хищения имущества у ФИО8 по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

-по факту хищения имущества у ФИО5 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Копылов С.Е. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, вину признает полностью, поэтому поддерживает заявленное им в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником, в его присутствии и добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Дополнительно суду показал, что по уголовному делу, он не задерживался и под стражей не содержался, здоров, в настоящее время проживает с сожительницей ФИО9, которая беременна от него, потерпевшей ФИО5 частично возместил ущерб, передав 3000 рублей, а остальное возместить обязуется. В совершенных преступлениях он раскаивается.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая ФИО5 в судебном заседании, а потерпевшая ФИО10 в поступившем от нее письменном заявлении (л.д. 206) выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом потерпевшая ФИО10 не настаивает на лишении свободы Копылова С.Е., указывая, что ущерб ей возмещен полностью, а потерпевшая ФИО5 просит суд о строгом наказании подсудимому.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлениями, в которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется нормами ст. 60 УК РФ.

Преступления, совершенные подсудимым согласно ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

По материалам уголовного дела участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д. 197), работодателем - положительно (л.д. 198).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает и учитывает по обоим фактам хищений: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в совершенных деяниях, а по факту кражи у ФИО5 и явку с повинной (л.д. 122), а так же частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д. 207).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Суд учитывает мнение потерпевшей ФИО8 не настаивавшей на строгом наказании подсудимому, а так же обстоятельство совершения преступлений подсудимым в непродолжительный срок после освобождения из мест лишения свободы, в период непогашенной судимости за аналогичные преступления, что свидетельствует о недостаточности на него исправительного воздействия по предыдущему наказанию.

При таких обстоятельствах совершенных преступлений, оценивая их степень и характер общественной опасности, личность подсудимого, сведения о его здоровье, семейном положении, беременности сожительницы, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд, соблюдая принцип индивидуализации и справедливости наказания, считает, что оно Копылову С.Е. должно быть определено в пределах санкций статей обвинения, связанное с лишением свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку суд не усматривает обстоятельств в соответствии с которыми его исправление возможно при применении иного наказания.

Оснований для применения в деле положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ не усматривается.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывать назначенное наказание Копылов С.Е. должен в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство, переданный потерпевшей ФИО8 сотовый телефон марки «ФИО14 ФИО20» подлежит оставлению по принадлежности.

По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных защитнику Слабуновой Л.В. за оказание Копылову С.Е. юридической помощи в период предварительного следствия в размере 2058 рублей 78 копеек и в суде в размере 343 рубля 13 копеек, которые в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

Иск по делу не заявлен.

По настоящему делу Копылов С.Е. не задерживался и под стражей не содержался, а значит времени, предлежащего зачету в срок отбытии наказания у него не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                              П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Копылова Станислава Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ст. 158 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по факту хищения имущества у ФИО8,

ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по факту хищения имущества у ФИО5,

назначив ему наказание по:

ст. 158 ч.1 УК РФ по факту хищения имущества у ФИО8 в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

ст. 158 ч. 2 п.«в» УК РФ по факту хищения имущества у ФИО5 в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Копылову Станиславу Евгеньевичу назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Копылова С.Е. изменить на заключение под стражу с содержанием в ИЗ 22/1 г.Барнаула до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Копылову С.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство сотовый телефон марки « ФИО14 63» оставить потерпевшей ФИО8.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Тальменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника в суде кассационной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Председательствующий                                                                                                 Е.И. Конаков

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Тальменского районного суда Алтайского края от 6 октября 2011 года в отношении Копылова Станислава Евгеньевича в части осуждения его по ст.158 ч.1 УК РФ (в ред. От 07032011г.) отменен, уголовное дело в этой части направлено на новое судебное рассмотрение в тот же суд другому судье со стадии назначения судебного заседания.

Копылов считается осужденным по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Из приговора исключено назначение наказания по правилам ст.69 ч.2 УК РФ.