Ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ.



Дело 1-249/2011

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации р.п. Тальменка                                                             29 ноября 2011 года Тальменский районный суд Алтайского края в составе председательствующего                                       Зелениной О.Г., при секретаре                                                           Трониной Н.Н., с участием государственного обвинителя Моисеева Е.А., защитника                                                               Слабуновой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № , подсудимого                                                            Феденева В.В.,

потерпевших                                                                                    ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Феденева Виктора Викторовича, <данные изъяты> <данные изъяты>
  1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

в период с 2 до 7 часов ДД.ММ.ГГГГ у Феденева В.В., находящегося на <адрес>, достоверно знающего о том, что в помещении столовой ФГОУ СПО «<данные изъяты>» имеются продукты питания, которые можно использовать в пищу, возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в помещение столовой и тайное хищение продуктов питания. Реализуя свой преступный умысел, в период с 2 до 7 часов ДД.ММ.ГГГГ Феденев В.В. с целью кражи подошел к окну столовой, расположенной в здании ФГОУ СПО «<данные изъяты>» по адресу р.<адрес>, при помощи гвоздя извлек стекло из рамы окна, открыл внутреннюю раму окна, надавив на нее руками, после чего незаконно проник в помещение столовой. Находясь в помещении столовой, осознавая общественно - опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда, желая наступления данных последствий, подошел к кассовому аппарату, расположенному в варочном цехе, и из пластиковой емкости тайно похитил деньги в сумме 144 рубля 20 копеек, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, прошел к помещению склада, при помощи металлического лома снял входную дверь с петель и незаконно проник в склад, откуда тайно похитил: две банки майонеза «Чудесница» емкостью 800 мл. каждая стоимостью за банку 59 рублей 20 копеек на общую сумму 118 рублей 40 копеек; две банки томатной пасты «Персона» емкостью 930 мл. каждая стоимостью за банку 100 рублей 44 копейки на общую сумму 200 рублей 88 копеек; 3 булки хлеба стоимостью 15 рублей 50 копеек за булку на сумму 46 рублей 50 копеек; булочки домашние 8 штук стоимостью за штуку 5 рублей на общую сумму 40 рублей; две пачки сока «Любимый сад» емкостью 1,5 литра каждый стоимостью за пачку 51 рубль 27 копеек на общую сумму 102 рубля 54 копейки; маргарин массой 3,5 килограмма стоимостью за килограмм 113 рублей 40 копеек на общую сумму 396 рублей 90 копеек; котлеты жареные в количестве 9 штук стоимостью за 1 котлету 27 рублей 20 копеек на общую сумму 244 рубля 80 копеек; крупу гречневую массой 5 кг стоимостью за килограмм 90 рублей на общую сумму 450 рублей; средство для мытья посуды «Капля VOX» стоимостью 35 рублей; соль «Белоснежка» массой 1 кг стоимостью 7 рублей; 7 пакетов кофе «MakCoffe» стоимостью за пакет 4 рубля 40 копеек на общую сумму 30 рублей 80 копеек; икорную закуску «Тунцов» массой 113 граммов стоимостью 15 рублей, повидло «Сава» массой 870 граммов стоимостью 50 рублей; рис 1 кг стоимостью за килограмм 90 рублей; пачку дрожжей «Рактауа» массой 100 граммов стоимостью за штуку 10 рублей 80 копеек; бутылку масла подсолнечного «Злато» массой 2 кг 300 граммов стоимостью за килограмм 90 рублей на общую сумму 207 рублей; 7 пирожков с капустой стоимостью 7 рублей за пирожок на общую сумму 49 рублей принадлежащих ФГОУ СПО <данные изъяты>, а так же фотоаппарат «OlimpusTRIP 505» стоимостью 300 рублей, три бутылки вина «Изабелла» емкостью 0,75 литра стоимостью за бутылку 150 рублей на общую сумму 450 рублей, принадлежащие ФИО4, похищенное сложил в полимерные мешки, найденные в складе и не представляющие материальной ценности для потерпевшего ФГОУ СПО «<данные изъяты>». После чего Феденев В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФГОУ СПО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 2238 рублей 82 копейки и гр-ке ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 750 рублей.

В судебном заседании подсудимый Феденев В.В. с предъявленным обвинением по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.

Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Обвинение Феденева В.В. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Феденева В.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и хранилище.

При назначении вида и меры наказания Феденеву В.В. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Феденева В.В., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на собственность граждан, является умышленным, законом отнесено к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, тайным.

При оценке личности подсудимого суд учитывает, что Феденев В.В. на учете у психиатра не состоит, со слов матери подсудимого Феденев В.В. склонен к бродяжничеству.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание Феденева В.В. обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явку с повинной, розыск имущества, добытого преступным путем, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья, удовлетворительные характеристики.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающих и отягчающих обстоятельств суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть определено в пределах санкций статьи, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом вышеизложенных обстоятельств суд приходит к выводу о систематичности совершения подсудимым корыстных преступлений и нежелании встать на путь исправления, в связи с чем не находит оснований для сохранения условно-досрочно освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначая наказание по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима, поскольку Феденев В.В. ранее отбывал лишение свободы, его действия образуют рецидив преступлений.

По делу установлено, что Феденев В.В. задержан ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Феденеву В.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

С учетом пояснений свидетеля ФИО5, участкового уполномоченного, подсудимого Феденева В.В. срок наказания необходимо исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

Решая судьбу вещественных доказательств с учетом мнения сторон суд полагает необходимым: средство для мытья посуды с надпись «Капля VOX» ЕМКОСТЬЮ 500 МЛ, СОЛЬ «Белоснежка» массой 1 кг, майонез «чудесница» емкостью 800 гр, две штуки, хлеб одна буханка и половина буханки, маргарин весом 3,5 кг, 7 пакетиков кофе «Массоffe» 3 в 1, икорная закуска «Тунцов» массой 113 граммов, повидло «Савва» массой 870 граммов, «Томатная паста» массой 930 граммов две штуки, рис массой 1 кг, дрожжи «ракмауа» массой 100 граммов, мясная масса весом 1,5 кг, подсолнечное масло «Злато» емкостью 2 литра, гречка массой 5 кг оставить ФГОУ СПО «Тальменский сельскохозяйственный техникум», фотоаппарат «olimpusTRIP 505» оставить потерпевшей ФИО4, кроссовки, изъятые у Феденева В.В. - вернуть Феденеву Виктору Викторовичу.

Руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Феденева Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить 1 го<адрес> месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу по вступлению приговора в законную силу отменить.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Феденева В.В. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

Вещественные доказательства по делу:

средство для мытья посуды с надпись «Капля VOX» ЕМКОСТЬЮ 500 МЛ, СОЛЬ «Белоснежка» массой 1 кг, майонез «чудесница» емкостью 800 гр, две штуки, хлеб одна буханка и половина буханки, маргарин весом 3,5 кг, 7 пакетиков кофе «Массоffe» 3 в 1, икорная закуска «Тунцов» массой 113 граммов, повидло «Савва» массой 870 граммов, «Томатная паста» массой 930 граммов две штуки, рис массой 1 кг, дрожжи «ракмауа» массой 100 граммов, мясная масса весом 1,5 кг, подсолнечное масло «Злато» емкостью 2 литра, гречка массой 5 кг оставить ФГОУ СПО «Тальменский сельскохозяйственный техникум», фотоаппарат «olimpusTRIP 505» оставить потерпевшей ФИО4, кроссовки, изъятые у Феденева В.В. - вернуть Феденеву Виктору Викторовичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Тальменский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья         О.Г. Зеленина