Дело 1-244/2011 р.п. Тальменка «30» ноября 2011 года Тальменский районный суд Алтайского края в составе председательствующего Зелениной О.Г., при секретаре Старостенко О.В., с участием государственного обвинителя Алишутиной Е.С., подсудимой Шипицыной Н.И., защитника Слабуновой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шипицыной Натальи Ильиничны, <данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Шипицына Н.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО12, опасного для жизни человека. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 20 часов 30 минут Шипицына Н.И. со своим мужем ФИО9 в состоянии алкогольного опьянения находились в ограде своего дома, расположенного по <адрес>. В указанный период времени между Шипицыной Н.И. и ФИО13 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Шипицына Н.И. нанесла ФИО10 ладошкой удар по щеке из-за того, что последний поссорился с дочерью ФИО5, после чего Шипицына Н.И., имея внезапно возникший умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО11 опасного для жизни человека, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на убийство, взяла с перил крыльца нож, подошла к ФИО4, умышленно клинком ножа нанесла один удар в область груди, причинив своими действиями ФИО4 торако-абдоминальное колото-резанное ранение, начинающееся кожной раной по задней поверхности грудной клетки справа в 8-ом межреберье, продолжающееся раневым каналом, ориентированным в направлении справа налево, сверху вниз, проникающее в брюшную полость с повреждением круглой связки печени, гемоперитонеум (скопление крови в брюшной полости в объеме 400 мл). Данное ранение причинено однократным поступательно-возвратным колюще-режущим действием плоским клинковым объектом (орудием, предметом) и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимая с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации согласилась, вину признала полностью, пояснив, что обвинение ей понятно. Она поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей ясны. Обвинение Шипицыной в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Шипицыной Н.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и меры наказания Шипицыной Н.И. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Шипицыной и условия жизни ее семьи. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что преступление направлено против жизни и здоровья, является умышленным и законом отнесено к категории тяжких преступлений. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. При оценке личности подсудимой суд учитывает возраст Шипицыной, отсутствие судимостей, на учете у нарколога и психиатра она не состоит, характеризуется положительно. Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств: полное признание вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной; отсутствие судимостей, положительные характеристики, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления, мнение потерпевшего, примирившегося с Шипицыной, состояние здоровья подсудимой. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд не усматривает. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Шипицыной Н.И. не установлено. С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающих обстоятельств, личности Шипицыной суд приходит к выводу, что наказание ей должно быть определено в пределах санкции статьи. Суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку не усматривает обстоятельств, в соответствии с которыми исправление подсудимой не возможно без изоляции от общества, возложив на Шипицыну обязанности. Суд назначает Шипицыной наказание в рамках санкции закона с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с применением ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации - условно. Шипицына в силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек. Решая судьбу вещественных доказательств, суд полагает необходимым вещественные доказательства по делу - нож - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314-317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шипицыну Наталью Ильиничну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. В соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерациивозложить на Шипицыну Н.И. обязанности: 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный этим органом день; не менять места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Шипицыной Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: нож - по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Шипицыну Н.И. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Тальменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья О.Г.Зеленина