ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п.Тальменка 03 октября 2011 года Тальменский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего Болгерт О.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тальменского района Алишутиной Е.С., подсудимого Игнашкина Виталия Валерьевича, защитника Высоких Н.В., представившей удостоверение №, ордер № при секретаре Китаевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому Игнашкин Виталий Валерьевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Игнашкин В.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере с целью личного употребления, заведомо зная, что верхушечные части и листья дикорастущей конопли можно употреблять в качестве наркотического средства для достижения наркотического опьянения, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в неустановленном месте приобрел верхушечные части и листья дикорастущих растений конопли рода Cannabis и стал незаконно хранить в помещении своего дома, расположенного по адресу: <адрес> края наркотическое средство марихуану, общая масса которой, высушенной при 110°С до постоянной массы, составляет не менее 260 грамм. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 час. 35 мин. до 20 час. 30 мин. сотрудники ОВД по <адрес> в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий и следственных действий, направленных на обнаружение и изъятие наркотических средств, в помещении веранды дома Игнашкина В.В., расположенного по адресу: <адрес> края, при осмотре места происшествия обнаружили и изъяли вещество растительного происхождения, которое согласно заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной, общая масса которой, высушенной при 110°С до постоянной массы, составляет 260 грамм, которая согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» ( в редакции Постановления Правительства РФ № 934 от 27.11.2010 г.), является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Игнашкин В.В. вину не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в районе зверофермы нарвал верхушечных частей растений конопля для личного употребления. Нарвал всего примерно половину мешка, а перенес все в двух пакетах в свой дом по адресу: <адрес>, где стал хранить и употреблять. Данную коноплю пробивал через тряпку, получая пыль. Данную пыль смешивал с табаком и курил. Никогда и никому не передавал и не продавал коноплю. Весной ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции обнаружили в нескольких местах в помещении его дома данную коноплю, после чего он был привлечен к уголовной ответственности и осужден за данное преступление в ДД.ММ.ГГГГ. В тот раз коноплю обнаружили в печке, в зале за сервантом и в помещении кладовой на веранде, где она была рассыпана. После того как был осужден, коноплю не рвал и не употреблял. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее темное время суток находился дома, пришли сотрудники милиции и сообщили ему, что проводится рейд, предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, в том числе и наркотики, попросили разрешения осмотреть дом. Он разрешил осмотреть дом, так как был уверен, что никаких наркотиков у него нет, так как он «завязал» с этим делом. После этого сотрудники милиции осмотрели дом с использованием собаки. В помещении кладовой, расположенной на веранде дома, среди старых вещей, собака нашла пакет с травой. Данный пакет с коноплей был изъят сотрудниками милиции. При каких обстоятельствах данная конопля оказалась в его веранде, точно не помнит, скорее всего, данная конопля осталась в веранде с ДД.ММ.ГГГГ г. Следы наркотика могли появиться на его руках, когда он брал в руки тряпку, которую сотрудники милиции нашли в шкафу в его комнате под грязной одеждой и спросили, что именно это за тряпка. Данную тряпку он брал в руки. Эта тряпка вероятнее всего осталась с прошлого года до получения судимости. Данную тряпку он использовал для пробития конопли. Вина подсудимого Игнашкина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, свидетели ФИО6 и ФИО7 показали, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при проведении мероприятий, направленных на обнаружение и изъятие наркотических средств, находящихся в незаконном хранении у жителей <адрес>. Ему были разъяснены права понятого. В период с 19 до 20 часов с сотрудниками милиции ФИО14, кинологом с собакой и дознавателем, прибыли к дому, расположенному по адресу: <адрес>. Сотрудники милиции постучались в дверь, но на стук никто не вышел. После этого сотрудники открыли дверь, которая оказалась открытой и кто-то заглянул в дом, но не заходил. В этот момент из-за дома подошел хозяин дома, который сказал, что находился в туалете. Сотрудники милиции представились хозяину дома, который представился Игнашкиным, объяснили цели прибытия, попросили разрешения осмотреть помещение дома. Игнашкин дал согласие на осмотр дома. Перед началом осмотра сотрудники милиции предложили Игнашкину добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества, в том числе наркотики и оружие. Игнашкин ничего не выдал. После этого сотрудники милиции с применением служебной собаки, в их присутствии, осмотрели помещение дома. В помещении веранды дома, которая была разделена на два помещения, а точнее в отгороженном помещении похожем на кладовую, сотрудниками милиции было обнаружено вещество растительного происхождения, похожее на коноплю, которое было рассыпано, а часть его находилось в пакете синего цвета. Данный пакет и рассыпанное вещество находилось не на виду, а в глубине помещения за какими-то предметами. ФИО15 собрал рассыпанное вещество в пакет. В данном помещении на тот момент был беспорядок, беспорядочно свалены различные вещи. Затем осмотрели жилое помещение. В жилом помещении ничего не обнаружили и не изъяли. В весенний период ДД.ММ.ГГГГ года они также участвовали в качестве понятых при осмотре данного дома Игнашкина. На тот момент сотрудниками милиции в их присутствии в доме Игнашкина было обнаружено вещество похожее на коноплю. Тогда вещество было обнаружено в самом доме и в этом же помещении веранды. На тот момент в веранде изымалось все обнаруженное вещество растительного происхождения, то есть ничего в веранде не оставалось. Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве в составе следственно-оперативной группы ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 до 16 часов по поручению дежурного ОВД по <адрес>, в составе следственно-оперативной группы выехала в <адрес>. Находясь в <адрес>, совместно с о/у ОУР ОВД по <адрес> ФИО10, милиционером ОППСМ ФИО11, кинолог ОВППСМ ФИО9, понятыми ФИО6 и ФИО7, в рамках оперативно-профилактических мероприятий, направленных на обнаружение и изъятие наркотических средств, прибыли к дому Игнашкина В.В., расположенному по адресу: <адрес>, с целью проведения указанных мероприятий. Игнашкин В.В. был ранее осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ к условной мере наказания. В ходе осмотра в помещении веранды дома был обнаружен пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Данный пакет с веществом был изъят. Кроме данного пакета в помещении веранды ничего обнаружено и изъято не было. В ходе осмотра места происшествия Игнашкин вещество растительного происхождения руками не трогал, он пояснял, что данное вещество осталось после предыдущего изъятия, когда его осудили к условной мере наказания. Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа ОВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «о проведении оперативно-профилактических и оперативно-розыскных мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков» ему было поручено проведение указанных мероприятий на территории <адрес>. В рамках проведения оперативно-профилактических мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков, совместно с дознавателем ФИО8, милиционером ФИО11 и милиционером-кинологом ФИО9 со служебно-розыскной собакой прибыли в <адрес>. Для участия в указанных мероприятиях были приглашены два гражданских, не заинтересованных лиц, которые должны были участвовать в качестве понятых. Фамилии данных лиц не помнит. По имеющейся оперативной информации, полученной ранее, Игнашкин В.В. проживающий в <адрес>, ранее осужденный по ст. 228 ч.2 УК РФ, употребляет наркотические средства и занимается незаконным приобретением и хранением наркотических средств. С целью проверки Игнашкина В.В. на причастность к незаконному обороту наркотиков, с указанными выше лицами, ДД.ММ.ГГГГ около 19-30 час. прибыли к дому Игнашкина В.В., расположенному по адресу: <адрес>. Игнашкину было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества. Игнашкин ответил, что таковых не имеет, согласился и разрешил осмотреть дом. В результате обследования веранды дома Игнашкина с использованием служебно-розыскной собаки, на полу в помещении кладовой веранды дома, было обнаружено вещество растительного происхождения, похожее на коноплю, часть которого находилась в полимерном пакете, а часть рассыпана на полу. В ходе обследования веранды и осмотра места происшествия Игнашкин В.В. пакет с веществом растительного происхождения и само вещество в руки не брал. В ходе осмотра жилого помещения Игнашкина В.В., ничего обнаружено и изъято не было. После этого Игнашкин был доставлен в помещение кабинета участкового, где в присутствии понятых ватным тампоном, смоченным спиртовым раствором, он произвел смывы с кистей рук Игнашкина В.В. Ватный тампон был упакован в отдельный пакет. Второй чистый ватный тампон был упакован во второй пакет. Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения мероприятий по проведению оперативно-профилактических мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотиков, был привлечен к участию в указанных мероприятиях. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 19 до 20 часов совместно с о/у ОУР ФИО16, кинологом ФИО9 со служебной собакой и двумя гражданскими лицами ФИО6 и ФИО7, которых он пригласил для участия в качестве понятых, и дознавателем ФИО8 приехали к дому Игнашкина, расположенному по адресу: <адрес>. ФИО10 представился Игнашкину, сообщил о целях прибытия группы, а также предложил добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества. ФИО1 от ветил, что таковых не имеется. После этого с согласия Игнашкина кинолог с собакой обследовал помещение веранды дома, где собака указала на место в кладовой справа от входа на полу под холодильником и другими предметами. При обследовании данного места был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения, а также аналогичное вещество, рассыпанное около пакета. После этого он одел себе на кисти рук полиэтиленовые пакеты и собрал вещество растительного происхождения в один пакет. Игнашкин В.В. заявил что это «вторяки», оставшиеся с прошлого В ходе обследования, а затем осмотра места происшествия Игнашкин обнаруженное вещество растительного происхождения руками не трогал. В ДД.ММ.ГГГГ года он действительно участвовал в изъятии вещества растительного происхождения, обнаруженного в помещении дома Игнашкина В.В. На тот момент изъятие производил участковый ФИО12 в присутствии понятых ФИО17 и ФИО18 участием Игнашкина. В тот раз было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое было обнаружено у Игнашкина в кладовой веранды дома и в жилом помещении в нескольких местах. В ходе осмотра места происшествия в веранде и в помещении дома было полностью изъято все обнаруженное вещество, там после изъятия ничего не оставалось. Свидетель ФИО9 показал, что проходила операция <данные изъяты> по наркотикам. ФИО10 представился, предложил Игнашкину добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества. Игнашкин ответил, что таковых не имеется. После этого с согласия Игнашкина служебно-розыскная собака обследовала помещение веранды дома и во время обследования своим поведение собака обозначила место, находящееся в помещении, похожем на кладовую, расположенном в веранде, где он обнаружил вещество растительного происхождения, похожее на коноплю. Данное вещество находилось в пакете, а часть в рассыпанном состоянии. Игнашкин заявил, что у него все вещество изъяли в прошлый раз. После этого зашли в помещение дома, собака все осмотрела и ничего не обнаружила. Игнашкин вещество, похожее на коноплю, руками не брал, никакие фрагменты ткани при осмотре места происшествия не изымались. Свидетель ФИО13 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года проходил службу в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес>. За ним был закреплен административный участок, на котором расположен <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года в рамках проведения профилактических мероприятий, совместно с милиционером ОВППСМ ФИО11 и двумя добровольными помощниками ФИО19 и ФИО20, проводили мероприятия в <адрес>, направленные на профилактику совершения преступлений и административных правонарушений. В этот день, с целью проведения профилактической беседы с жителем <адрес> Игнашкиным, на которого поступали неоднократные жалобы от жителей села, в указанном составе прибыли к дому Игнашкина, расположенному по <адрес>. На момент проверки в помещении дома находился Игнашкин со своим отцом. Находясь в помещении дома Игнашкина. Почувствовал специфический запах, после чего спросил у Игнашкина, чем он занимается в доме, употребляет или нет наркотики путем курения. Игнашкин ответил, что наркотики не употребляет. После этого предложил Игнашкину добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества и с его согласия стал обследовать дом. В ходе осмотра места происшествия в помещении кладовой было изъято все обнаруженное вещество растительного происхождения, вещество сметалось щеткой и собралось в пакет. В ходе осмотра спрашивал Игнашкина, имеется ли у него еще аналогичное вещество растительного происхождения, на что Игнашкин ответил, что все вещество было изъято, больше у него ничего не осталось. В жилом помещении также было изъято все обнаруженное вещество. Из рапорта о/у ОУР ОВД по <адрес> ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, при обследовании дома, расположенного по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, похожее на коноплю. Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в помещении веранды дома Игнашкина В.В., расположенного по адресу: <адрес> края обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения. (9-11) Из справки эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество растительного происхождения, представленное на исследование является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны, высушенной при Т=110oС до постоянной массы, составляет 260 граммов (л.д. 21) Как следует из протокола получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ произведены смывы из кистей обеих рук ФИО1 и помещены в пакет №. (л.д.19) Согласно заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны, высушенной при 110oС до постоянной массы, составляет 260 грамм. На тампоне из пакета № обнаружен комплекс основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активного компонента ТГК, характерных для наркотических средств, получаемых из растения конопля: марихуана, гашиш, гашишное масло, в следовых количествах. (л.д.70-71) Приговором Тальменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Игнашкина В.В., осужденного по ст.228 ч.2 УК РФ, подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ в доме Игнашкина было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 1930 граммов. (л.д.94) Суд критически относится к показаниям Игнашкина о том, что обнаруженное в кладовой его дома наркотическое вещество хранилось с ДД.ММ.ГГГГ года, когда он его собрал возле зверофермы. Больше он коноплю не собирал и дома не хранил. При осмотре его дома ДД.ММ.ГГГГ года у него было обнаружены и изъяты наркотические вещества в количестве 5 пакетов. Полагает, что тогда сотрудники милиции тщательно все не осмотрели и изъятый у него в ДД.ММ.ГГГГ году пакет с коноплей оставался у него с ДД.ММ.ГГГГ года, весной ДД.ММ.ГГГГ года он не был обнаружен и он о нем не помнил, так как они опровергаются показаниями свидетелей ФИО21, ФИО22, ФИО23 и ФИО24 о том, что при осмотре дома Игнашкина весной ДД.ММ.ГГГГ года все тщательно осматривалось, были обнаружены и изъяты все находившиеся в доме и в кладовой веранды наркотические вещества; протоколом получения образцов для сравнительного исследования и заключением химической экспертизы о наличии на тампоне со смывами рук Игнашкина комплекса основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активного компонента ТГК, характерных для наркотических средств, получаемых из растения конопля: марихуана, гашиш, гашишное масло, в следовых количествах. Доводы подсудимого о том, что в ходе осмотра комнат в доме была обнаружена тряпка со следами наркотического вещества, оставшаяся также с ДД.ММ.ГГГГ года и ее он брал в руки при осмотре, в связи с этим на руках у него было обнаружено наркотическое вещество суд считает надуманными и недостоверными, так как они опровергаются показаниями свидетелей ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29 ФИО30 о том, что при осмотре дома служебной собакой наркотических средств в доме, в том числе тряпки со следами наркотика, обнаружено не было. При обнаружении наркотика в кладовой Игнашкин к нему не подходил и в руки не брал. Указанные показания Игнашкина суд расценивает как его защитную позицию, стремление избежать ответственности за совершенное преступление. Вместе с тем из квалификации действий Игнашкина подлежит исключению квалифицирующий признак - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, поскольку следствием не установлено время и место совершения преступления. Из показаний подсудимого Игнашкина следует, что наркотические средства- верхушечные части и листья конопли он собирал возле территории зверофермы только ДД.ММ.ГГГГ года и хранил их у себя в доме. Однако судом установлено, что в ходе осмотра дома Игнашкина ДД.ММ.ГГГГ были обнаружены и изъяты все наркотические средства. Когда именно было приобретено наркотическое средство, которое хранилось в доме Игнашкина и было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ установить в суде не представилось возможным, не установлено это и органами предварительного расследования. Оценив доказательства, исследованные в судебном заседании в их совокупности, суд квалифицирует действия Игнашкина В.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, степень общественной опасности содеянного. Суд учитывает, что Игнашкин В.В. <данные изъяты> совершил тяжкое преступление. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает частичное признание вины подсудимым, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, которое суд признает явкой с повинной, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено. Суд учитывает, что Игнашкин В.В. частично признал вину, имеет заболевание, однако сотрудниками УИИ и участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, ранее судим, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких в период условного осуждения, представляет повышенную опасность для общества, поэтому суд считает необходимым назначить Игнашкину наказание в виде реального лишения свободы, отменив ему в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Тальменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст.131-132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки в размере 2058 рублей 78 копеек (за 6 дней участия защитника в судебном заседании) из расчета 343 рубля 13 копеек за 1 день. Оснований считать подсудимого имущественно не состоятельным не имеется, так как он молод, трудоспособен, имеет возможность возместить процессуальные издержки. . Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Игнашкина Виталия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Игнашкину В.В. условное осуждение по приговору Тальменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Тальменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание Игнашкину В.В. в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Игнашкину В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в СИ-1 <адрес>, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу уничтожить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Игнашкина В.В. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в размере 2058 рублей 78 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.А. Болгерт