приговор вступил в силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п.Тальменка      26 августа 2011 года

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Болгерт О.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Тальменского района Андреева С.А.

подсудимой Визгиной Ольги Петровны

потерпевшей ФИО10

защитника Высоких Н.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Титковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Визгина Ольга Петровна, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее не судимая,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 21 часа 15 минут до 22 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Визгина О.П., ФИО9 и ФИО2 совместно распивали спиртное в доме по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного ФИО2 стал уделять Визгиной О.П. знаки внимания и предлагать вступить с ним в половую связь, на что последняя отвечала отказом. Затем после того как ФИО9 ушла в соседнюю комнату указанного дома, ФИО2 продолжил уделять Визгиной О.П. знаки внимания и предлагать вступить с ним в половую связь.

В этот момент у Визгиной О.П. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО2 в связи с его противоправным и аморальным поведением, возник умысел на убийство последнего.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО2, Визгина О.П. в период времени с 21 часа 15минут до 22 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме по адресу: <адрес>, понимая, что ФИО2 не представляет для неё какой-либо опасности, не пытается причинить ей телесные повреждения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желая этого, взяла на кухне дома нож и подошла к зеркалу в зале дома. В этот момент к ней сзади подошел ФИО2 и обнял её одной рукой за талию, другой за грудь и Визгина О.П. умышленно нанесла ФИО2 один удар указанным ножом в жизненноважный орган - грудную клетку потерпевшего ФИО2

Своими умышленными действиями Визгина О.П. причинила ФИО2 следующие телесные повреждения:

- колото-резаную рану, расположенную на передней поверхности грудной клетки слева на расстоянии 5,5 см от срединной линии, 123 см от подошвенной поверхности стоп, на уровне 5-го межреберья, между окологрудинной и средней ключичной линии, продолжающаяся раневым каналом в подлежащие ткани в направлении спереди назад, сверху вниз, слева направо, проникает в левую плевральную полость с повреждением легочной плевры и ткани верхней доли левого легкого, передней и задней стенки левого желудочка сердца и околосердечной сорочки, левосторонний гемоторакс (скопление крови в левой плевральной полости объемом 3000 мл), гемоперикард (скопление крови в полости околосердечной сорочки объемом 50 мл), с кровоизлияниями по ходу раневого канала. Данное телесное повреждение причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

От полученных телесных повреждений ФИО2 скончался на месте совершения преступления.

Смерть ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. наступила от колото-резаного проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением внутренних органов, осложнившегося развитием острой кровопотери.

Подсудимая Визгина О.П. в судебном заседании вину признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром к ним домой в <адрес> приехал ФИО2 - муж ее родной сестры ФИО17, чтобы взять продукты и продать пиломатериал. Он пригласил её к ним в гости в <адрес>, она не соглашалась, но он ее уговорил. Около 16 часов приехали к ним домой на <адрес>. По дороге ФИО16 купил спиртное. По приезду домой он стал пить спиртное, затем около 17.00 часов он предложил съездить на кладбище, для того чтобы помянуть сестру. Они на такси съездили на кладбище и затем вернулись обратно домой. ФИО16 позвал соседа ФИО18 и они вдвоем пили водку, а они с сестрой пиво. ФИО16 к ней периодически приставал в присутствии своей жены и ФИО19 - трогал ее за ноги, за грудь, предлагал вступить с ним в половую связь, она ему отказывала. В ходе распития спиртного ФИО16 стал себя агрессивно вести в отношении ФИО20, ФИО21 пытался уйти, но он его не отпускал. Потом позвонила жена ФИО22 на номер ФИО23. ФИО24 поговорил с ней и передал трубку ФИО25. В это время ФИО16 беспричинно ударил ФИО26 по лицу. ФИО28 ушел к себе домой. ФИО29 пошла усыплять детей, а она пошла покурить на кухню, ФИО16 пошел за ней, стал хватать ее за грудь и бедра, она его оттолкнула и пошла в зал, ФИО16 пошел за ней. Когда она шла в зал, ФИО16 попытался схватить её за талию, но она рванулась от него, запнулась о доску на пороге в зал, упала и ударилась ногой. После этого она села на диван, ФИО16 сел на стул напротив неё, стал говорить, что все равно добьется того, чего хочет. Затем она пошла на кухню, ФИО16 пошел за ней следом. Из ящика стола она взяла кухонный нож. Думала, что ФИО16 увидит нож, напугается и не будет к ней приставать. Видел ли ФИО16 нож не знает. С ножом в руке она вернулась в зал, подошла к зеркалу. Она стояла лицом к зеркалу, при этом нож находился у неё в правой руке, она держала его за рукоять, клинком вниз. ФИО16 подошел к ней сзади, стал обнимать, трогать за грудь. Она повернулась и оттолкнула его левой рукой на 50-60 см, он не падал. Правая рука с ножом у нее была опущена вниз. Думает, что ФИО16 увидел нож, так как он ухмыльнулся и вновь стал к ней приближаться. Она ударила ножом ФИО16 в область груди один раз, как именно это сделала, не помнит. ФИО16 захрипел и упал на пол на спину. Нож остался в его груди, она села рядом с ним, у него были неподвижные открытые глаза и она поняла, что он мертв. Из комнаты вышла ФИО27 и она сказала ей, чтобы она вызывала милицию и скорую медицинскую помощь. У нее до случившегося была возможность просто уйти из этого дома, но она боялась за жизнь сестры и ее детей, ФИО30 просила ее не уходить.

Вина подсудимой подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО10 в судебном заседании показала, что

ФИО2 - ее сын. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи ей позвонила сноха ФИО16 ФИО31 и сказала, что ФИО3, ее сестра, убила ФИО4. ФИО32 рассказала, что ФИО16 и Визгина вместе приехали с <адрес>, привезли спиртное, вместе пили. Она пошла к детям в спальню, а они оставались в зале. Через некоторое время она услышала крик ФИО16, как будто его рвало, когда вышла, то увидела, что ФИО16 лежит окровавленный с ножом в груди. Сын по характеру был вспыльчивый, но отходчивый. Ее не обижал, всегда хорошо относился. Был очень трудолюбивый, дома у нее все делал. После службы в <адрес> сын стал пить. Отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился в ДД.ММ.ГГГГ году проживал в ее доме в <адрес>, по <адрес> с женой ФИО33 и их двумя детьми.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала,что ДД.ММ.ГГГГ утром ее муж ФИО2 уехал в <адрес>, для того чтобы продать пиломатериал. Он продал пиломатериал, получил деньги и вместе с ее сестрой Визгиной Ольгой приехали к ним домой по адресу: <адрес> около 15.30 часов. У ФИО16 были продукты питания и спиртное. ФИО16 сразу стал пить спиртное, она приготовила покушать и они стали обедать. Она и Визгина выпили по стакану пива, а ФИО16 пил водку. Потом они съездили на кладбище, домой вернулись около 18.40 часов. Через некоторое время, минут через 10-15 к ним пришел сосед ФИО35 с двумя сыновьями. Они с ФИО16 сначала пили водку со стопок, а затем стали пить со стаканов. Во время распития ФИО16 говорил Визгиной, чтобы она с ним переспала, ложил ей руку на колени, обнимал. Потом ФИО36 ушел к себе домой, так как ФИО16 стал снова рассказывать про <адрес>, стал не узнавать <адрес>, сказал, что не отдаст ему его детей. Она пошла укладывать спать детей, а ФИО16 и Визгина пошли курить на кухню. Потом они прошли в зал, и она слышала, что ФИО16 предлагал Визгиной переспать с ним, она ему отвечала, чтобы он не трогал ее. Потом она услышала шум, вышла из комнаты в зал и увидела, что на полу на спине лежит ФИО16, а в груди у него воткнут нож, а Визгина сидела около него и сказала, чтобы она вызывала скорую медицинскую помощь и милицию.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что ввечернее время к нему пришел сосед ФИО2 и позвал к нему домой в гости. Он с детьми пришел к ФИО16 и они стали распивать спиртное. Он и ФИО16 пили водку, а его жена и ее сестра Визгина пили пиво. ФИО4 перепил, приставал к Визгиной в их присутствии, трогал ее за ноги, щипал за ягодицы. Визгина его отталкивала. Спустя какое-то время ФИО16 ударил свою жену ФИО16 ФИО37, за что он её ударил он не понял. Затем ФИО16 стал ему показывать фотографии из <адрес>, затем стал говорить, что не отдаст ему его детей. Он понял, что лучше уйти, поэтому забрал детей и ушел к себе домой. Он пришел домой, уложил детей спать и через некоторое время к нему в дом пришел сотрудник милиции и сообщил, что ФИО2 убили. Позже от ФИО16 он узнал, что когда он ушел от них, то ФИО16 стал приставать к Ольге, а она взяла нож и ударила его ножом в грудь.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что является родным братом Визгиной и ФИО16. ДД.ММ.ГГГГ к ним в <адрес> приехал ФИО16, продавал свой брус. Потом зашел к ним домой, был трезвый, пригласил его и Визгину в гости к себе в <адрес> Он отказался. Визгина тоже сначала отказалась, но после его уговоров согласилась и они ушли на электричку. От родственников стало известно, что в <адрес> Визгина убила ФИО16, так как он к ней приставал. ФИО16 знает 7 лет, в состоянии опьянения он был вспыльчивый, мог проявить агрессию в отношении любого человека. Ему он угрожал убийством, проткнул куртку ножом, избивал его мать. Отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился в ДД.ММ.ГГГГ году. С Визгиной у ФИО16 были нормальные отношения. В состоянии опьянения он оказывал ей знаки внимания.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что является матерью Визгиной и ФИО16. ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером ей позвонила Визгина и сообщила, что она убила ФИО2 за то, что он к ней приставал. Подробностей случившегося дочери не рассказывали. ФИО16 и раньше приставал к Визгиной как к женщине, она об этом впервые узнала от нее 5-6 лет назад. В состоянии опьянения ФИО16 становился невменяемым, агрессивным. Избивал ее, видела с синяками свою дочь ФИО38, жену ФИО16.

Визгина живет вместе с ними. У нее двое детей, они учатся в школе. У Ольги серьезное гинекологическое заболевание. О случившемся она сильно переживает, не спит ночами.

Свидетель ФИО14 показала, что проживает по соседству с ФИО16.ФИО16 оказывал ей знаки внимания, приставал к ней. Она его боялась. Пьяный он был агрессивный, старалась с ним не встречаться.

Свидетель ФИО15 показала, что Визгину знает с детства. По характеру она спокойная. Закончив школу, она вышла замуж и уехала в <адрес>, 4 года назад разошлась с мужем и с двумя детьми вернулась к родителям. ФИО16 знала, он муж сестры Визгиной - ФИО39. Постоянно в деревне ходил пьяный, хватался за ножи, пилы, в деревне его все боялись. ФИО40 часто ходила с синяками, говорила, что он ее бил.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ при осмотре дома по адресу: <адрес> <адрес> в комнате обнаружен труп мужчины в положении лежа на спине. На передней поверхности грудной клетки слева обнаружена рана, из которой над поверхностью кожи выстоит рукоятка кухонного ножа. Клинок располагается в раневом канале. Рукоятка ножа опачкана веществом буро-красного цвета. Других повреждений нет. Нож изъят.

( т.1, л.д.13-22)

Как следует из заключения эксперта при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения:

- колото-резаная рана (1), расположенная на передней поверхности грудной клетки слева на расстоянии 5,5 см от срединной линии, 123 см от подошвенной поверхности стоп, на уровне 5-го межреберья, между окологрудинной и средней ключичной линии, продолжающаяся раневым каналом в подлежащие ткани в направлении спереди назад, сверху вниз, слева направо, проникает в левую плевральную полость с повреждением легочной плевры и ткани верхней доли левого легкого, передней и задней стенки левого желудочка сердца и околосердечной сорочки, левосторонний гемоторакс (скопление крови в левой плевральной полости объемом 3000 мл), гемоперикард (скопление крови в полости околосердечной сорочки объемом 50 мл), с кровоизлияниями по ходу раневого канала (акт судебно-гистологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ). Раневой канал слепо заканчивается в клетчатке заднего средостения без повреждения крупных сосудистых и нервных образований. Длинна раневого канала составляет не менее 8,6 см. Все вышеперечисленные телесные повреждения причинены однократным поступательно-возвратными колюще-режущим воздействием плоским клинковым объектом (орудием, предметом типа ножа), имевшим острие, одну острую кромку (лезвие) и противоположную тупую кромку (обух), ширина погруженной части которого (учитывая следовоспринимающие свойства кожи) не превышала 30 мм (акт судебно-медицинского исследования -МК от ДД.ММ.ГГГГ). При нанесении ранения обух клинка был обращен вправо, лезвие - влево.

Данные телесные повреждения, обычно у живых лиц, причиняют тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Вышеперечисленные телесные повреждения являются прижизненными, причинены незадолго до момента наступления смерти, о чем свидетельствуют отсутствие признаков воспаления и заживления в кожной ране и темно-красный цвет кровоизлияний по ходу раневого канала. Учитывая данные гистологического исследования мягких тканей из области повреждений (наличие кровоизлияний без видимой лейкоцитарной реакции) можно предположит период образования повреждений от нескольких минут, до одного часа (акт судебно-гистологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ).

Смерть ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. наступила от колото-резанного проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением внутренних органов, осложнившегося развитием острой кровопотери, что подтверждается наличием самих повреждений.

Возможность причинения всех вышеперечисленных телесных повреждений при падении на плоскости (с высоты собственного роста) можно исключить.

Учитывая характер и степень выраженности трупных явлений ( кожный покров равномерно холодный на ощупь по всем поверхностям тела, трупные пятна бледнеют и восстанавливают интенсивность своей окраски через 2-3 минуты, трупное окоченение развито хорошо во всех обычно исследуемых группах мышц, признаки гниения отсутствуют), приходит к заключению, что смерть ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. могла наступить около 8-16 часов до момента исследования трупа в морге. том л.д. 139-143)

Согласно заключения эксперта у Визгиной О.П. ДД.ММ.ГГГГ г.р. обнаружены телесные повреждения: кровоподтек на передней поверхности правой голени в средней трети (1), с ссадиной на его фоне, который образовались от не менее однократного удара твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью, за 6-24 часа до момента объективного осмотра и вреда здоровью не причинили. Образование указанных телесных повреждений при падении на плоскости (с высоты собственного роста) можно исключить. Визгина О.П. на момент обращения за медицинской помощью в <адрес> ЦРБ (ДД.ММ.ГГГГ) не была беременной<данные изъяты>

Согласно заключения эксперта -МК рана на кожном лоскуте с передней поверхности грудной клетки слева трупа ФИО2, 1978 г.р. могла быть причинена клинком предоставленного на экспертизу ножа.(том л.д. 158-164)

Из заключения эксперта -МК следует, что следы крови на спортивных брюках, принадлежащих Визгиной О.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в области передних половинок справа и слава (, ), являются следами попадания брызг, летевших по направлению к брюкам сверху вниз и в близких к этому направлениях.

Следы крови в области передних половинок спортивных брюк (, ), а также следы на подошвах носков являются помарками, образовавшимися от непосредственного контакта с объектом, имевшим наложение вещества похожего на кровь. (том л.д. 176-186)

Согласно заключения эксперта на предоставленных на экспертизу кофте, брюках, носках, принадлежащих подозреваемой Визгиной О.П. найдена кровь человека, которая могла происходить от ФИО2(том л.д. 193-197)

Согласно заключения эксперта на ноже изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать потерпевшему ФИО2 (том л.д. 213-217)

Из протокола осмотра предметов следует, что были осмотрены: кофта комбинированного светло - синего и синего цвета, спортивные брюки черного цвета, носки серого цвета, срезы ногтевых пластин пальцев рук, принадлежащие Визгиной О.П., нож. Указанные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.(том л.д. 229-233)

По заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Визгина Ольга Петровна хроническим психическим расстройством, временным болезненным расстройством психической деятельности, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдала и в настоящее время не страдает. Во время совершения инкриминируемого ей деяния у нее не было какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. Об этом свидетельствует отсутствие у нее какой-либо психотической симптоматики, адекватный речевой контакт, целенаправленность и последовательность действий в тот период, сохранность воспоминаний о том периоде. Во время совершения инкриминируемого ей деяния она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она по своему психическому состоянию может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Визгина О.П. в момент совершения инкриминируемого ей деяния не находилась в состоянии физиологического аффекта, либо в ином значимом эмоциональном состоянии, которое оказало существенное влияние на ее поведение в исследуемой ситуации, так как у нее не отмечалось характерной динамики эмоционального состояния, смены его этапов, признаков аффективно обусловленных изменений восприятия, сознания, речи и поведения. (т.1, л.д.224-226)

Выводы экспертизы обоснованы, сомнения у суда не вызывают, так как подтверждаются последовательным поведением подсудимой в момент совершения преступления, после него. В суде подсудимая ведет себя адекватно, на вопросы отвечает логично и последовательно. Поэтому в отношении инкриминируемого деяния подсудимую Визгину суд признает вменяемой.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что Визгина совершила умышленное убийство ФИО16 на почве неприязненных отношений, возникших в связи с аморальным поведением потерпевшего. Однако, несмотря на такое поведение ФИО16, совершая противоправные действия, направленные на лишение потерпевшего жизни, Визгина не находилась в состоянии сильного душевного волнения, которое бы лишало ее возможности твердо и всесторонне взвесить последствия своего противоправного поведения и сохраняла самоконтроль.

Эти выводы подтверждаются объяснением и признательными показаниями Визгиной на предварительном следствии, а также в судебном заседании, в которых по обстоятельствам дела Визгина с уверенностью указывала на последовательность и характер своих действий в отношении потерпевшего (куда и чем наносил удары потерпевшему, где и когда взял нож, действия потерпевшего во время причинения ему ножевого ранения). Об отсутствии у Визгиной такого состояния бесспорно говорит и ее поведение после убийства. Таким образом, психика Визгиной не была выведена из обычного состояния, а ее сознательная интеллектуальная деятельность не являлась заторможенной.

В действиях подсудимой суд не усматривает состояния необходимой обороны или превышения ее пределов, так как в судебном заседании достоверно установлено, что потерпевший ФИО16 не совершал и не пытался совершить действий, направленных на причинение вреда жизни и здоровью подсудимой, никакой угрозы для подсудимой не представлял. При таких обстоятельствах никакой необходимости защищаться у подсудимой не было.

             Конкретные обстоятельства дела - то, что подсудимая пошла на кухню, взяла нож, с ним вернулась в зал, а затем нанесла повреждение в жизненно важный орган - грудную клетку потерпевшего, ножом - предметом с высокими поражающими свойствами свидетельствуют о том, что Визгина действовала с умыслом на убийство потерпевшего ФИО16. Совершая данные действия Визгина безусловно сознавала, что от них неминуемо наступит смерть потерпевшего и желала этого.

Исследовав доказательства, суд считает вину Визгиной О.П. полностью доказанной и квалифицирует ее действия по 105 ч.1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновной, степень общественной опасности содеянного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальность и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, наличие малолетних детей, состояние здоровья подсудимой, частичное возмещение морального вреда.

Суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства принятие мер к оказанию помощи потерпевшему, так как установлено, что после нанесения удара ножом, подсудимая поняла, что потерпевший мертв и ему уже не требовалось оказание какой-либо медицинской помощи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что Визгина признала вину, дала явку с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, поводом для совершения преступления послужило противоправное поведение потерпевшего, имеет заболевания, ранее не судима, имеет двоих малолетних детей, положительно характеризуется, начала возмещение морального вреда, однако она совершила особо тяжкое преступление, представляет повышенную опасность, поэтому суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Визгину Ольгу Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Визгиной О.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Визгиной О.П. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу в СИ <адрес>, взяв ее под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство - нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - кофту, спортивные брюки, носки - возвратить законному владельцу после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                           О.А.Болгерт