Ст.161 ч.1 УК РФ.



Дело 1-262/2011

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации р.п. Тальменка                                                             15 декабря 2011 года Тальменский районный суд Алтайского края в составе председательствующего                                       Зелениной О.Г., при секретаре                                                           Старостенко О.В., с участием государственного обвинителя Моисеева Е.А.

потерпевшего                                                ФИО4

защитника                                                               Высоких Н.В., представившего удостоверение и ордер , подсудимого                                                            Ширнина С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ширнина Сергея Сергеевича, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ширнин С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

в период времени с 01 часа до 2 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Ширнин С.С., находясь на улице <адрес>, увидел ранее незнакомого ФИО4, проходившего мимо здания Пенсионного фонда, расположенного по <адрес>, который держал в руке сотовый телефон с включенным дисплеем. Увидев сотовый телефон, у Ширнина С.С. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение данного телефона, с целью дальнейшего использования его по собственному усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих преступных действий и желая наступления преступных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, Ширнин С.С. в период с 1 часа до 2 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ подбежал к ФИО4, находившемуся в 30 метрах в северном направлении от здания <данные изъяты> расположенного по вышеуказанному адресу, и, сопровождая свои действия словами: «Давай сюда», открыто похитил, вырвав из левой руки ФИО4 сотовый телефон марки «NOKIA X 2», в корпусе черного цвета стоимостью 4500 рублей вместе с картой подключения, не представляющей материальной ценности для потерпевшего. Осознавая, что его действия носят открытый характер, Ширнин С.С. с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся, тем самым доведя свой преступный умысел до конца.

В судебном заседании подсудимый Ширнин С.С. с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 161 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.

Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Обвинение Ширнина С.С. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ширнина С.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания Ширнину С.С. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Ширнина С.С., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на собственность граждан, является умышленным, законом отнесено к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, открытым.

При оценке личности подсудимого суд учитывает, что Ширнин С.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание Ширнина С.С. обстоятельств полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие судимостей, возмещение ущерба потерпевшему.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть определено в пределах санкции статьи, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Суд полагает возможным применить в деле положение ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку не усматривает обстоятельств, в соответствии с которыми исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. На Ширнина С.С. подлежат возложению обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно проходить регистрацию в этом органе, находиться по месту жительства в период с 22 до 06 часов, не употреблять алкогольные напитки.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

Решая судьбу вещественных доказательств, с учетом мнения сторон, суд полагает необходимым: сотовый телефон марки «<данные изъяты> оставить потерпевшему ФИО4

Руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Ширнина Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложить на Ширнина С.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, ежемесячно проходить регистрацию в этом органе, находиться по месту жительства в период с 22 до 06 часов, не употреблять алкогольные напитки.

Меру пресечения Ширнину С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Ширнина С.С. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки <данные изъяты> оставить потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Тальменский районный суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья         О.Г. Зеленина