Ст.238 ч.1, 30 ч.3 УК РФ.



Дело 1-257/2011

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации р.п. Тальменка                                                                    13 декабря 2011 года Тальменский районный суд Алтайского края в составе председательствующего                                       Зелениной О.Г., при секретаре                                                           Старостенко О.В., с участием государственного обвинителя Макеева Е.А., подсудимого                                                            Жорова А.И., защитника                                                               Слабуновой Л.В., представившей удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Жорова Александра Ивановича, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жоров решил заняться незаконной реализацией спиртосодержащей жидкости.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Жоров А.И. в точно неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, и в не установленном следствием месте приобрел спиртосодержащую жидкость, которая является самогоном и которую нельзя применять в качестве пищевого продукта, поскольку данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

С этой целью не позднее ДД.ММ.ГГГГ Жоров А.И. у себя дома по <адрес> с целью получения денежных средств, осознавая, что указанная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, стал хранить спиртосодержащую жидкость в различных емкостях и реализовывать различным гражданам в качестве пищевого продукта.

В период времени между 15 часов 40 минут и 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у себя в доме по <адрес> Жоров А.И., не заботясь о жизни и здоровье потребителей, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, осознавая, что спиртосодержащая жидкость - самогон не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, при употреблении в качестве пищевого продукта, что она не является водкой, изготовленной в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51355-99 для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, в ходе проведения «проверочной закупки» спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, продал для употребления в качестве пищевого продукта ФИО4 0,5 литра данной спиртосодержащей жидкости - самогона, в бутылке емкостью 0,5 литра за 50 рублей, то есть по заведомо заниженной цене, установленной на рынке алкогольной продукции.

Согласно заключению эксперта , жидкость, реализованная Жоровым А.И. гражданину ФИО4, является самогоном спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления, содержит альдегиды, сложные эфиры, сивушное масло, ацетон, в концентрациях, превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях. Данный самогон не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (согласно п.2 ст.3 ФЗ №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут ФИО4 добровольно выдал сотрудникам ГЭБ и ПК ОМВД России по <адрес> проданную ему Жоровым А.И. стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в объеме 0,5 литра, которая в результате проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» была изъята из незаконного оборота, в связи с чем Жоров А.И. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сбыта спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Жоров А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в точно неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте приобрел спиртосодержащую жидкость, которая является самогоном и которую нельзя применять в качестве пищевого продукта, поскольку данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

С этой целью не позднее ДД.ММ.ГГГГ Жоров А.И., осознавая, что указанная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у себя дома стал хранить спиртосодержащую жидкость в различных емкостях и реализовывать различным гражданам в качестве пищевого продукта.

В период времени между 16 часов 00 минут и 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ у себя в доме по <адрес> Жоров А.И., не заботясь о жизни и здоровье потребителей, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, осознавая, что спиртосодержащая жидкость - самогон не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, при употреблении в качестве пищевого продукта, что она не является водкой, изготовленной в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51355-99 для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, в ходе проведения «проверочной закупки» спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, продал для употребления в качестве пищевого продукта ФИО9. 0,5 литра данной спиртосодержащей жидкости - самогона, в бутылке емкостью 0,5 литра за 50 рублей, то есть по заведомо заниженной цене, установленной на рынке алкогольной продукции.

Согласно заключению эксперта , жидкость, реализованная Жоровым А.И. ФИО5, является самогоном - спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления, содержит альдегиды, сложные эфиры, сивушное масло, ацетон, в концентрациях, превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях. Данный самогон не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (согласно п.2 ст.3 ФЗ №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 35 минут ФИО5 добровольно выдал сотрудникам ГЭБ и ПК ОМВД России по <адрес> проданную ему Жоровым А.И. стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с содержащейся в ней спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в объеме 0,5 литра, которая в результате проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» была изъята из незаконного оборота, в связи с чем Жоров А.И. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сбыта спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Жоров А.И. решил заняться незаконной реализацией спиртосодержащей жидкости.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Жоров А.И. не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте приобрел спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 2,6 литра, которая является самогоном и которую нельзя применять в качестве пищевого продукта, поскольку данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

С этой целью с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Жоров А.И. у себя дома по <адрес>, с целью получения денежных средств и материальных выгод, осознавая, что указанная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, стал хранить спиртосодержащую жидкость в различных емкостях и реализовывать различным гражданам в качестве пищевого продукта.

В период времени между 15 часов 40 минут и 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у себя в доме ФИО1, не заботясь о жизни и здоровье потребителей, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, осознавая, что спиртосодержащая жидкость - самогон не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, при употреблении в качестве пищевого продукта, что она не является водкой, изготовленной в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51355-99 для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, в ходе проведения «проверочной закупки» спиртосодержащей продукции, продал для употребления в качестве пищевого продукта ФИО4 0,5 литра данной спиртосодержащей жидкости - самогона, в бутылке емкостью 0,5 литра за 50 рублей, то есть по заведомо заниженной цене, установленной на рынке алкогольной продукции.

В период времени между 16 часов 00 минут и 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ у себя в доме Жоров А.И., не заботясь о жизни и здоровье потребителей, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, осознавая, что спиртосодержащая жидкость - самогон не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, при употреблении в качестве пищевого продукта, что она не является водкой, изготовленной в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51355-99 для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, в ходе проведения «проверочной закупки» спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, продал для употребления в качестве пищевого продукта ФИО10 0,5 литра данной спиртосодержащей жидкости - самогона, в бутылке емкостью 0,5 литра за 50 рублей, то есть по заведомо заниженной цене, установленной на рынке алкогольной продукции.

ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в жилище Жорова А.И., расположенного по адресу: <адрес> обнаружена и изъята бутылка из полимерного материала емкостью 5 литров с жидкостью прозрачного цвета объемом около 1,6 литра.

Указанную спиртосодержащую жидкость Жоров А.И. незаконно хранил с целью последующего сбыта в качестве пищевого продукта.

Согласно заключению эксперта , жидкость, изъятая у Жорова А.И. в ходе обыска, является самогоном - спиртосодержащим продуктом домашнего изготовления, содержит альдегиды, сложные эфиры, сивушное масло, ацетон, в концентрациях превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях. Данный самогон не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» (согласно п.2 ст.3 ФЗ №29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»).

В судебном заседании подсудимый Жоров А.И. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.

Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Обвинение Жорова А.И. в совершении данных преступлений обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Жорова А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Действия Жорова А.И. по эпизодам покушения на сбыт самогона от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует единым составом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно обвинению содеянное Жоровым А.И. охватывалось единым умыслом, представляет собой единый состав и дополнительной квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ не требует.

Сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасноти жизни и здоровья потребителей, осуществлен Жоровым А.И. в рамках проверочной закупки, под контролем сотрудников полиции, когда ее распространение не наступает, преступление не является оконченным, в связи с чем действия Жорова А.И. являются покушением на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Ввиду того, что самогон по смыслу закона является продукцией, а не товаром, суд исключает из обвинения при квалификации содеянного по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, ч. 1 ст. 238 УК РФ указание на товар, как на предмет преступных действий.

При назначении вида и меры наказания Жорову А.И. суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Жорову А.И., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступлений, суд принимает во внимание, что деяния являются умышленными и законом отнесены к категории преступлений небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что одно из совершенных преступлений являются неоконченным.

При оценке личности подсудимого суд учитывает, что Жоров А.И. на учете у нарколога и психиатра не состоит, жалоб и заявлений в администрацию <данные изъяты> поссовета на него не поступало, характеризуется положительно.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание Жорова А.И. обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, дачу признательных показаний как активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; состояние здоровья подсудимого, его возраст, отсутствие судимостей, положительные характеристики.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих, а также для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть определено в пределах санкций статей, не связанное с лишением свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Обсудив материальное положение Жорова А.И., суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

По настоящему делу Жоров А.И. не задерживался и под стражей не содержался.

Жоров А.И. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает необходимым - бутылку из прозрачного стекла емкостью 0,5 л, с надписью «Водка выпьем под…» со спиртосодержащей жидкостью, бутылку из прозрачного стекла емкостью 0,5 л., с надписью «Пшеничная» со спиртосодержащей жидкостью; бутылку емкостью 5 л. из прозрачного полимерного материала с надписью «Серебряный ключ» со спиртосодержащей жидкостью; мерный стакан - уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей серии Як номер 5822305 возвратить по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Жорова Александра Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ (по фактам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства;

- по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей в доход государства.

         Избранную в отношении Жорова А.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - бутылку из прозрачного стекла емкостью 0,5 л, с надписью «Водка выпьем под…» со спиртосодержащей жидкостью, бутылку из прозрачного стекла емкостью 0,5 л., с надписью «Пшеничная» со спиртосодержащей жидкостью; бутылку емкостью 5 л. из прозрачного полимерного материала с надписью «Серебряный ключ» со спиртосодержащей жидкостью; мерный стакан - уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей серии Як номер 5822305 возвратить по принадлежности.

По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных защитнику Слабуновой Л.В. за оказание Жорову А.И. юридической помощи в ходе судебного заседания, которые в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Жорова А.И. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Тальменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Судом осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в его кассационной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья         О.Г. Зеленина