Ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ.



Дело 1-252/2011

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации р.п. Тальменка                                                             06 декабря 2011 года Тальменский районный суд Алтайского края в составе председательствующего                                       Зелениной О.Г., при секретаре                                                           Старостенко О.В., с участием государственного обвинителя Моисеева Е.А., защитника                                                               Гусева Н.В., представившего удостоверение и ордер , подсудимого                                                            Евтушка Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Евтушка Николая Валентиновича, <данные изъяты> <данные изъяты>
  1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

в период с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ у Евтушка Н.В., проходящего мимо дома по <адрес> принадлежащего ФИО5, возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в дом и тайное хищение имущества ФИО5 Реализуя задуманное, Евтушок Н.В. в указанный период времени подошел к дому по <адрес> в <адрес>, снял незапертый навесной замок с входной двери дома, незаконно проник в дом ФИО5 Находясь в доме ФИО5, Евтушок Н.В., осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, тайно похитил телевизор «Erisson 21F7» стоимостью 1900 рублей, стереоколонки «SvenSPS-678» стоимостью 500 рублей, DVD-проигрыватель «PhilipsDYP 3011» стоимостью 500 рублей, два DVD-диска стоимостью 40 рублей каждый на общую сумму 80 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 2980 рублей.

В судебном заседании подсудимый Евтушок Н.В. с предъявленным обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.

Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Обвинение Евтушка Н.В. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Евтушка Н.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания Евтушку Н.В. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Евтушка Н.В., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на собственность граждан, является умышленным, законом отнесено к категории тяжких. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, тайным.

При оценке личности подсудимого суд учитывает, что Евтушок Н.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, однако согласно заключению комиссии экспертов у Евтушка Н.В. выявлено психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости, проявляющееся недостаточностью познавательных функций, легким интеллектуальным дефектом, эмоционально-волевыми нарушениями. Однако выявленное психическое расстройство не лишало Евтушка Н.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими в исследуемое время. По своему психическому состоянию Евтушок Н.В. не лишен способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела. В принудительных мерах медицинского характера Евтушок Н.В. не нуждается.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание Евтушка Н.В. обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; розыск имущества, добытого преступным путем,состояние здоровья.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающих и отягчающих обстоятельств суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть определено в пределах санкций статьи, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обсудив материальное положение подсудимого, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима, поскольку Евтушок Н.В. ранее отбывал лишение свободы, его действия образуют рецидив преступлений.

По настоящему делу Евтушок Н.В. задержан ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Евтушку Н.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

С учетом того, что время задержания самим подсудимым не оспаривается, срок наказания необходимо исчислять в соответствии с протоколом его задержания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 113).

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

Решая судьбу вещественных доказательств с учетом мнения сторон, суд полагает необходимым: стереоколонки «SvenSPS-678», DVD-проигрыватель «PhilipsDYP 3011», два DVD- диска, телевизор «Erisson 21F7» оставить потерпевшей ФИО5, обувь, изъятую у Евтушка Н.В. и хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств, вернуть Евтушку Н.В.

Руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Евтушка Николая Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу после вступления приговора в законную силу отменить.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Евтушка Н.В. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

Вещественные доказательства по делу: стереоколонки «SvenSPS-678», DVD-проигрыватель «PhilipsDYP 3011», два DVD- диска, телевизор «Erisson 21F7» оставить потерпевшей ФИО5, обувь, изъятую у Евтушка Н.В. и хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств, вернуть Евтушку Н.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Тальменский районный суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья         О.Г. Зеленина