приговор вступил в силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п.Тальменка      24 ноября 2011 года

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Болгерт О.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А.

подсудимого Котлова Виталия Валерьевича

защитника Слабуновой Л.В., представившей удостоверение , ордер

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства, по которому

Котлов Виталий Валерьевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, проживающий по адресу: <адрес> края, ранее не судим,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ более точная дата следствием не установлена, Котлов В.В., не имея прав на использование, в том числе и распространение объектов авторского и смежного права, вопреки воле правообладателей и в нарушение ч.1 ст. 44 Конституции РФ и ст.ст. 1225, 1229, 1259, 1261, 1262, 1280 и других статей глав 69-71 части 4 Гражданского Кодекса РФ, решил незаконно использовать объекты авторского и смежного права с целью извлечения прибыли и причинения материального ущерба в особо крупном размере, путем распространения контрафактного программного обеспечения: «WindowsXPProfessionalRussian» (версия продукта 5.1 ServicePack 3), «MicrosoftOfficeEnterprise 2007 Russian» (версия продукта 12.0.6425.1000), правообладателем которых является корпорация ФИО7 контрафактного программного обеспечения «CorelDRAWGraphicsSuiteX4» (версия продукта 14.2), правообладателем которого является корпорация «ФИО8 контрафактного программного обеспечения « AutodeskAutoCAD 2010» версия продукта 18.0.309.0), «Autodesk 3 dsMax 2010 (версия продукта 12.0), правообладателем которых является корпорация ФИО9 контрафактного программного обеспечения «AdobePhotoshopCS3 Extended» (версия продукта 10.0) правообладателем которой корпорация ФИО10».

Реализуя задуманное, Котлов В.В., имея умысел на незаконное использование объектов авторского и смежного права с целью извлечения прибыли и причинения материального ущерба в особо крупном размере, вопреки воле правообладателя ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 21 часов 10 минут, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения авторских и смежных прав потерпевших ФИО11 и желая наступления данных последствий, находясь в кабинете расположенном в здании по <адрес>, по предварительной договоренности с покупателем об оплате и комплектности программного обеспечения, с имевшихся при себе 11 оптических дисков, с накопителя на магнитных жестких дисках Fujitsu серийный номер: находящийся в мобильном персональном компьютере (ноутбук) марки «Samsung» модель NP-R20XY07/SER, серийный номер с контрафактными программными продуктами, установил «на накопитель на жестких магнитных дисках «Hitachi» серийный номер: , находящийся внутри системного блока персонального компьютера, не разрешенные правообладателями «ФИО12 к свободному распространению контрафактное программное обеспечения «Windows ХР Professional Russian» (версия продукта 5.1 Service Pack 3), стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ 7981 рубль, 76 копеек, «Microsoft Office Enterprise 2007 Russian» (версия продукта 12.0.6425.1000), стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ 13749 рублей, 40 копеек, правообладателем которых является корпорация ФИО13 «Corel DRAW Graphics Suite Х4» (версия продукта 14.2), стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ года 11471 рубль, 87 копеек, правообладателем которой является корпорация ФИО14 «Autodesk AutoCAD 2010» (версия продукта 18.0.309.0), стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ 101302 рублей, 75 копеек, «Autodesk 3ds Max 2010» (версия продукта 12.0), стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ 109406 рублей, 97 копеек, правообладателем которых является корпорация ФИО15 «Adobe Photoshop CS3 Extended» (версия продукта 10.0) стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ 43735 рублей, 68 копеек, правообладателем которой является корпорация ФИО16 После этого, Котлов В.В. продемонстрировал покупателю работоспособность установленных им контрафактныхnpoграммныхпродуктов, получив за это в указанном кабинете в качестве оплаты от покупателя деньги в сумме 2200 рублей, после чего сразу же был задержан сотрудниками милиции.

Котлов В.В. незаконно используя объекты авторского и смежного права в особо крупном размере, распространил контрафактные экземпляры: «Windows XPProfessional Russian» (версия продукта 5.1 Service Pack 3), стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ 7981 рубль, 76 копеек, «Microsoft Office Enterprise 2007 Russian» (версия продукта 12.0.6425.1000), стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ 13749 рублей, 40 копеек, правообладателем которых является корпорация «ФИО17» «Corel DRAW Graphics Suite Х4» (версия продукта 14.2), cтоимостью на ДД.ММ.ГГГГ 11471 рубль, 87 копеек, правообладателем которой является корпорация «ФИО18 «Autodesk AutoCAD 2010» (версия продукта 18.0.309.0), стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ 101302 рублей, 75 копеек, «Autodesk 3ds Max 2010» (версия продукта 12.0), стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ 109406 рублей, 97 копеек, правообладателем которых является корпорация ФИО19 «Adobe Photoshop CS3 Extended» (версия продукта 10.0) стоимостью на ДД.ММ.ГГГГ 43735 рублей, 68 копеек, правообладателем которой является корпорация ФИО20 чем нарушил исключительные права правообладателя: ФИО21, гарантированные частью 4 Гражданского Кодекса РФ на общую сумму 287648 рублей 43 копейки, что является особо крупным размером.

В процессе расследования Котлов заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство Котлова подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством.

В судебном заседании подсудимый Котлов вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд квалифицирует действия Котлова В.В. по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ - незаконное использование объектов авторского и смежного права, совершенное в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, степень и общественную опасность содеянного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, молодой возраст, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Суд учитывает, что Котлов В.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, характеризуется исключительно положительно, молод, имеет заболевания, поэтому полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Из материалов уголовного дела следует, что ноутбук «Samsung» модель NP-R20XY07/SER, серийный номер использовался подсудимым в качестве орудия преступления.

В судебном заседании подсудимый Котлов подтвердил, что указанный ноутбук принадлежит ему.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому.

Как следует из ст.81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах, при этом орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются.

Судом установлено, что ноутбук Samsung» модель NP-R20XY07/SER, серийный номер ЕК2293DQ800026A использовался подсудимым в качестве орудия преступления, поэтому в соответствии с законом он подлежит конфискации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Котлова Виталия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его систематически 1 раз в месяц являться для регистрации в СГО, не менять без уведомления СГО место жительства и работы.

Вещественные доказательства: ноутбук <данные изъяты> как орудие преступления конфисковать.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - возвратить законным владельцам.

после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: