ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п.Тальменка 22 ноября 2011 года Тальменский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего Болгерт О.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А. подсудимого Борзенкова Геннадия Николаевича защитника Гусева Н.В. представившего удостоверение №, ордер № потерпевшего ФИО7 при секретаре Китаевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому Борзенков Геннадий Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты> проживающий по адресу <адрес> края, ранее судимый: обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Борзенков Г.Н., ФИО5, ФИО9. и ФИО6 находились в гостях у знакомого ФИО7, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, с которым совместно употребляли спиртное в зале дома. В ходе распития спиртного Борзенков Г.Н. обратил внимание на тумбочку, в которой была приоткрыта дверка, и из-под вещей были видны денежные купюры. После того, как спиртное закончилось, ФИО5 и ФИО10 ФИО11 пошли к себе домой, а ФИО7 и ФИО6 легли спать, у Борзенкова Г.Н. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО7, с целью использования их в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий в виде причинения значительного материального ущерба ФИО7, Борзенков Г.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов до 24 часов, более точная дата и время следствием не установлены, находясь в зале дома ФИО7 по адресу: <адрес> подошел к тумбочке, открыл дверку и тайно похитил находящиеся под вещами деньги в сумме 8 000 рублей, принадлежащие ФИО7 После чего Борзенков Г.Н. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей. В процессе расследования Борзенков Г.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании ходатайство поддержал. Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с заявленным ходатайством. В судебном заседании подсудимый Борзенков Г.Н.. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд квалифицирует действия Борзенкова Г.Н. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, степень общественной опасности содеянного. Суд учитывает, что Борзенков Г.Н. совершил преступление средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Суд учитывает, что Борзенков Г.Н. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, характеризуется удовлетворительно, однако он ранее неоднократно судим, совершил преступление в период условного осуждения, в течение непродолжительного времени после вынесения приговора суда, что свидетельствует о его склонности к совершению повторных преступлений и нежелании встать на путь исправления, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, поэтому считает необходимым назначить Борзенкову Г.Н. наказание в виде реального лишения свободы. Как следует из протокола задержания (л.д.33-34) Борзенков был задержан по подозрению в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ, что подтвердил в судебном заседании и сам подсудимый, поэтому срок наказания ему следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. От оплаты процессуальных издержек Борзенков Г.Н. подлежит освобождению в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ. . Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Борзенкова Геннадия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Борзенкову Г.Н. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Борзенкову Г.Н. - заключение под стражу в СИ-1 <адрес> не изменять. Срок отбывания наказания исчислять Борзенкову Г.Н. с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. От оплаты процессуальных издержек осужденного Борзенкова Г.Н. освободить на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.А. Болгерт