ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п.Тальменка 25 ноября 2011 года Тальменский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего Болгерт О.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А. подсудимого Готфрида Валерия Александровича, защитника Руднева В.В., представившего удостоверение №, ордер № потерпевшей ФИО2 представителя потерпевшей ФИО5 при секретаре Китаевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому Готфрид Валерий Александрович,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, проживающий по адресу: <адрес>, ранее не судимый обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 30 минут до 02 часов 35 минут водитель Готфрид В.А., управляя по доверенности принадлежащим ФИО7 автомобилем «<данные изъяты>» гос.рег.знак № регион, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя тем в нарушение требований п.2.7 абзац 1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 (в редакции Постановления правительства РФ от 10.05.2010 г. № 316) (далее ПДД РФ), запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, двигался по федеральной автомобильной дороге М- 52 <адрес> в направлении от <адрес> к <адрес>, по территории <адрес>, в условиях темного времени суток, сухого асфальтобетонного покрытия проезжей части, включенного ближнего света фар, со скоростью около 90 км/час. В салоне автомобиля находился один.В пути следования, двигаясь по 161-му километру указанной автодороги, Готфрид В.А., проявив преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, продолжал двигаться с указанной скоростью и, действуя в нарушение требований п. 10.1 ПДД РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а при возникновении опасности для движения водитель должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не выбрал безопасную величину скорости, позволяющую ему контролировать движение своеготранспортного средства и обстановку на дороге, не остановил свой автомобиль, и действуя также в нарушение требования п. 1.5 абзац 1 ПДД РФ, предписывающего, что все участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда, и в нарушение п.9.10 ПДД РФ, предписывающего водителя соблюдать необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, действуя также в нарушение требований п. 1.4. ПДД РФ, устанавливающего правостороннее движение транспортных средств на дорогах и п.9.1. ПДД РФ, устанавливающего, что половина проезжей части на дорогах, расположенная слева, предназначена для встречного движения транспортных средств, продолжал двигаться и в связи с состоянием алкогольного опьянения не мог контролировать управление своего автомобиля, в результате чего, имея возможность заблаговременно обнаружить и выбрать безопасный боковой интервал с двигающимся во встречном направлении автомобилем «<данные изъяты>» гос.рег.знак № регион под управлением водителя ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 35 минут, на № километре вышеуказанной автодороги, на территории <адрес>, выехал на сторону проезжей части, предназначенную для движения во встречном направлении и совершил столкновение с двигающимся во встречном направлении автомобилем <данные изъяты> гос.рег.знак № регион под управлением водителя ФИО8При этом, в случае прекращения управления своим автомобилем, в связи с состоянием алкогольного опьянения, выбора безопасной скорости движения, вплоть до остановки автомобиля, выбора безопасной величины бокового интервала с двигающимся во встречном направлении автомобилем, правильного расположения автомобиля на проезжей части и движения по правой полосе,Готфрид В.А. имел техническую возможность предотвратить совершение столкновения, повлекшего наступление общественно-опасных последствий.В результате столкновения водителю автомобиля <данные изъяты>» гос.рег.знак № регионФИО8,ДД.ММ.ГГГГ. были причинены следующие телесные повреждения: тупая сочетанная травма грудной клетки, живота и левой нижней конечности в виде закрытой травмы грудной клетки (переломы 2-7-го ребер по средне-ключичной линии справа - сгибательного характера, с кровоизлияниями под пристеночную плевру и в окружающие мягкие ткани; сквозной разрыв передней с генки сердечной сорочки и полный отрыв верхней и нижней полой вены от правого предсердия сердца; гемоторакс слева (объемом около 1500 мл), гемоперикард (следы крови); кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки (3)); закрытая травма живота (разрыв капсулы и ткани правой доли печени по диафрагмальной ее поверхности; гемоперитонеум (объемом около 300 мл)); закрытого перелома диафиза левой бедренной кости в средней трети с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; ушибленной раны в теменной области справа, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; ссадин в подчелюстной области справа (1), в подчелюстной области слева (1), под углом нижней челюсти слева (1), на передней поверхности правого бедра от нижней до средней трети (1), на передней поверхности правого коленного сустава (1).Вышеперечисленные телесные повреждения причинилитяжкий вредздоровью по признаку опасности для жизни.Смерть ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ., наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте ДТП от тупой сочетанной травмы грудной клетки, живота и левой нижней конечности, в виде множественных переломов костей скелета с повреждениями внутренних орг анов.Своими вышеуказанными действиями по управлению транспортным средством Готфрид В.А. нарушил требования Правил дорожного движения РФ, нарушение которых находится в прямой причинной связи с дорожно- транспортным происшествием и наступившими общественно-опасными последствиями: п.1.4. «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»; п.1.5. абзац 1 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; п.2.7 абзац 1 «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию или внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»; п.9.1. «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)»; п.9.10 «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения»; п.10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». В процессе расследования Готфрид В.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании ходатайство поддержал. Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством. В судебном заседании подсудимый Готфрид В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд квалифицирует действия Готфрида В.А. по ст. 264 ч. 4 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, степень общественной опасности содеянного. Суд учитывает, что Готфрид В.А. совершил преступление средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей, состояние здоровья. Обстоятельств отягчающих наказание в судебном заседании не установлено. Суд учитывает, что Готфрид В.А. ранее не судим, полностью признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении троих малолетних детей, имеет заболевания, однако он совершил преступление средней тяжести при управлении источником повышенной опасности, повлекшее гибель человека, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Готфриду наказание в виде лишения свободы. По делу потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в сумме 1000 000 рублей. Подсудимый Готфрид решение по иску оставил на усмотрение суда. Принимая решение по взысканию морального вреда, суд руководствуется ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, требованиями разумности и справедливости. В соответствии со ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Согласно ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Действиями подсудимого потерпевшей ФИО2 причинен моральный вред в виде нравственных и физических страданий в связи со смертью единственного сына. Вместе с тем суд учитывает конкретные обстоятельства по делу, а именно то, что смерть ФИО10 наступила не от умышленных действий подсудимого, а по неосторожности. Определяя размер компенсации морального вреда, суд также исходит из материального положения потерпевшей и подсудимого и фактических обстоятельств дела, характера причиненных нравственных страданий. Суд учитывает, что потерпевшая ФИО10 проживает одна, не работает. Подсудимый Готфрид работает, проживает в квартире сожительницы, на иждивении имеет троих малолетних детей, имущества, за счет которого возможно возместить моральный вред ФИО10 он не имеет. Вместе с тем причиненный Готфрид моральный вред ФИО10 является невосполнимым. С учетом изложенного, основываясь на принципе разумности и справедливости, суд считает, что требование ФИО10 о компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению в размере 500 000 рублей. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Готфрида Валерия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Применить к Готфриду В.А. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 2 года. После вступления приговора в законную силу по предписанию Управления Федеральной службы наказаний России по <адрес> Готфриду В.А. самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания исчислять Готфриду В.А. со дня прибытия в колонию-поселение. При этом время следования к месту отбывания наказания засчитывается в срок отбывания наказания. Гражданский иск ФИО2 удовлетворить частично. Взыскать с Готфрида Валерия Александровича в пользу ФИО2 в счет возмещения морального вреда 500 000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.А.Болгерт