ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п.Тальменка 29 ноября 2011 года Тальменский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего Болгерт О.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А. подсудимого Кузьменко Ивана Сергеевича защитника Высоких Н.В., представившей удостоверение №, ордер № потерпевшего ФИО6 при секретаре Китаевой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела, по которому Кузьменко Иван Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированный по адресу <адрес>, ранее судимый: ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> края <данные изъяты> обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1 зашел в ограду дома знакомого ФИО6 по адресу <адрес>. Подойдя к дому ФИО6 Кузьменко толкнул дверь дома и она открылась. Кузьменко зашел в дом и позвал хозяев, но ему никто не ответил. Находясь в доме, Кузьменко прошел в зал, где тайно похитил лежащее на трельяже портмоне стоимостью 250 рублей, в котором находились принадлежащие ФИО6 пропуск на <адрес> птицефабрику на его имя, не представляющий материальной ценности, деньги одной купюрой достоинством 500 рублей, пластиковая карта VISA Country <данные изъяты> № № на имя ФИО6 с вкладышем и пин-кодом. У Кузьменко, знавшего пин-код карты, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находящихся на счете Гордеева для использования их в личных целях. Реализуя задуманное, осознавая противоправность своих преступных действий и желая наступления преступных последствий в виде причинения материального ущерба Гордееву, Кузьменко в период с 13 часов 20 минут до 13 часов 24 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес> подошел к банкомату <данные изъяты> где вставил похищенную из дома Гордеева пластиковую карту VISA Country <данные изъяты>» на имя ФИО6 в банкомат, ввел пин-код карты на клавиатуре банкомата, после чего тайно похитил со счета № гр-на ФИО13 денежные средства в сумме 3100 рублей. С похищенными деньгами Кузьменко с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО14 значительный материальный ущерб в размере 3850 рублей. Подсудимый Кузьменко И.С. в судебном заседании по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ вину признал полностью и показал, что примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года он пошел к ФИО15 переждать время до электрички. Был 16-й час дня. В <адрес> приехал в 10 часов на автобусе из <адрес> по личным делам, освободился к обеду. Он зашел в ограду дома ФИО16, дверь в дом была закрыта. Он толкнул дверь, она открылась. Он спросил «Есть кто дома?», ответа не последовало. Он прошел в кухню, увидел в зале на трельяже портмоне. Прошел в зал, взял портмоне, в нем были кредитная карта с пин-кодом, деньги купюрой 500 рублей. У него возник умысел на хищение портмоне, 500 рублей и денежных средств с карты. Решил проверить, есть ли на карте деньги. В доме находился 5-7 минут, больше ничего не брал. Когда выходил - дверь прихлопнул, не проверял, закрылась или нет. От ФИО17 пошел в магазин «<данные изъяты>», в банкомате <данные изъяты> запросил баланс, на карте было 3194 рубля, снял 3100 рублей. Все деньги потратил на личные нужды, портмоне взял себе. Проникновения в дом с целью хищения у него не было. Дом был открыт. Он не знал, где находится ключ, дверь ключом не открывал. Ранее был у ФИО18 в ДД.ММ.ГГГГ года, ночевал у него. Вина Кузьменко подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Потерпевший ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром его жена уехала к родителям в <адрес>. Он уехал туда же вечером этого дня. Он закрыл дверь в дом на два оборота врезного замка, ключ оставил на крыльце наверху на перекладине. На следующий день вечером они с женой вернулись домой. Супруга взяла ключ наверху, открыла дверь в дом, ничего подозрительного они не заметили. Вечером около 21 часа он стал готовиться на работу и обнаружил, что на трельяже нет его коричневого портмоне. В нем были пропуск на работу, 500 рублей и пластиковая карточка и пин-кодом. Он обратился в милицию и ему сказали взять в банке распечатку. Он так и сделал и оказалось, что с его счета сняты деньги в сумме 3100 рублей. Это был остаток от его зарплаты, оставили на месяц на питание. Ущерб для него является значительным, так как зарплата его составляет от 9000 до 12000 рублей в месяц, жена находится в декретном отпуске, на иждивении ее сын, они платят ипотеку за дом в размере 9000 рублей. Потеря 3100 рублей поставила их в затруднительное материальное положение, пришлось занимать деньги. С Кузьменко ранее знаком, лежал в больнице с его отцом, там и познакомились. Один раз Кузьменко ему позвонил, попросился переночевать, так как не смог уехать на автобусе домой. Тогда он не знал, где он, ФИО19, живет. Он встретил его на автобусной остановке и привел домой. Дом открывал при нем, ключ был у него в кармане. Утром вместе ушли из дома. После этого Кузьменко у него не был. Иногда они созванивались. Когда они были в <адрес>, Кузьменко ему не звонил. Ключ на перекладину кладут с лета этого года. Замок изнутри закрывается на отдельную щеколду или ключ, автоматически защелкнуться он не мог. Кроме портмоне из дома ничего не пропало. Кузьменко в его отсутствие в свой дом входить не разрешал. Не желает привлекать Кузьменко к уголовной ответственности за незаконное проникновение в жилище. Родители Кузьменко возместили ему материальный ущерб в размере 10000 рублей. При назначении наказания просит о снисхождении к Кузьменко. Свидетель ФИО7 показала, что ее сын Кузьменко Иван окончил 9 классов, потом выучился на крановщика и стропаля, работал в «<данные изъяты>», заставляли в три смены работать, он не смог. Последнее время был дома, помогал ей во всем, кроме этого ремонтировал компьютеры. Она проживает с мамой и братом-инвалидом, муж постоянно в командировках, работает вахтовым методом. До задержания около месяца сын жил в городе, говорил, что работает. По характеру сын замкнутый, о краже ничего не рассказывал. В детстве у него были заболевания сердца. В армию не брали, так как не хватало веса. Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов она уехала в <адрес> к своей матери, муж оставался дома. Приехал он в <адрес> около 23 часов этих же суток. В воскресенье ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов они вместе с мужем вернулись домой. Зайдя в ограду дома, она достала ключи, которые находились на балке под крышей крыльца, при этом ключи было видно, и открыла дом. Все было как обычно. Через некоторое время муж стал собираться на работу и стал искать пропуск. После чего сказал, что пропал кошелек, который он положил на трельяж. В кошельке находилась пластиковая карта <данные изъяты>» на его имя, на которой были деньги в сумме примерно 3000 рублей, его пропуск на птицефабрику «<адрес> 500 рублей и бумажка с пин-кодом к пластиковой карте. ДД.ММ.ГГГГ они с мужем пошли в <адрес> и проверили счет его пластиковой карты, на котором остались деньги в сумме 90 рублей. (л.д.44) Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, число не помнит около 12 часов она находилась в ограде своего дома и услышала, что у соседей ФИО20, которые проживают напротив ее дома, громко залаяла собака. Тогда она, находясь в летней кухне, через окно увидела, что коло калитки стоит незнакомый парень высокого роста худощавого телосложения, одетый в темную куртку, джинсы, на спине висел рюкзак. Ранее она этого парня на их улице не видела. Парень некоторое время постоял около калитки, но к нему никто не вышел. Тогда он прошел в ограду и вдоль забора прошел к крыльцу дома, что он там делал, она не видела. Через 15 минут парень вышел из ограды дома, в руках у него ничего не было, а на спине висел рюкзак. На следующий день к ней пришел сосед ФИО21 и сообщил, что у него из дома украли портмоне, в котором были 500 рублей и две пластиковые карточки. (л.д.87-88) Согласно выписки из лицевого счета о совершенных операциях с денежными средствами с использованием пластиковой карты VISA Country тарифного плана <данные изъяты>», выпущенной ОАО <данные изъяты>» на имя ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в 13:23:54 с его счета сняты деньги в сумме 3100 рублей. (л.д.22) Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что участковым уполномоченным ОВД по <адрес> ФИО10 у представителя филиала ОАО <данные изъяты>» ФИО11 произведено изъятие материалов видеосъемки, фиксирующей снятие денежных средств в сумме 3100 рублей с карты ОАО «<данные изъяты> на имя ФИО6, имевшего место с банкомата по <адрес> в <адрес>, который установлен в магазине <данные изъяты>» (л.д.23) Как следует из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ участковым уполномоченным ФИО10 была выдана флеш-карта с материалами фото-видеосъемки. (л.д.90) Согласно сообщения ОАО <данные изъяты>» в выписке ПЦ по пластиковой карте на имя ФИО6 операция авторизации за ДД.ММ.ГГГГ указано «московское время». В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия Кузьменко по обоим эпизодам краж по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, считая излишней квалификацию самостоятельно по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ. В судебном заседании не установлено, что Кузьменко незаконно проникал в дом ФИО22 с целью кражи, поэтому суд считает необходимым исключить из квалификации его действий квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище». С учетом изложенного суд квалифицирует действия Кузьменко И.С. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание и учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, степень и общественную опасность содеянного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузьменко, суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, полное возмещение вреда, мнение потерпевшего, просившего о снисхождении. Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьменко судом не установлено. Суд учитывает, что Кузьменко признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, дал явку с повинной, возместил ущерб, потерпевший просит о снисхождении, имеет заболевания, характеризуется удовлетворительно, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. В соответствии со ст.131-132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки в размере 2401 рублей 91 копейка (за 5 дней участия защитника в судебном заседании и 2 раза посещение подсудимого в ИВС) из расчета 343 рубля 13 копеек за 1 день. Оснований считать подсудимого имущественно не состоятельным не имеется, так как он молод, трудоспособен, согласен и имеет возможность возместить процессуальные издержки. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кузьменко Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его 1 раз в месяц в установленные даты и время являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы. Приговор Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Кузьменко И.С. - заключение под стражу в СИ-1 <адрес> - отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественное доказательство - диск с видеозаписью хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Кузьменко И.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 2401 руб. 91 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: