ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п.Тальменка 02 ноября 2011 года Тальменский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего Болгерт О.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А. подсудимого Бондарева Ивана Олеговича защитника Слабуновой Л.В., представившей удостоверение №, ордер № при секретаре Китаевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому Бондарев Иван Олегович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты> проживающий по адресу: <адрес>, ранее судимый: ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Тальменским районным судом <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> <данные изъяты> обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период с 7 часов 30 минут до 18 часов 30 минут Бондарев И.О. проходил по <адрес> в <адрес>. Проходя мимо дома № № по ул. <адрес> он увидел, что на дверях данного дома висит навесной замок. Понимая, что в настоящее время в данном доме никого нет, у Бондарева И.О. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из данного дома с целью последующего использования в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, в период с 7 часов 30 минут до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Бондарев И.О. зашел в ограду дома № <адрес> по ул. <адрес>, подошел к входной двери, ведущей в веранду данного дома, дернул рукой за дверь, сорвав навесной замок. После чего, незаконно проник в дом, принадлежащий гр-ки ФИО5 Находясь в доме, осознавая общественно - опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда, желая наступления данных последствий, понимая, что действует тайно, и за его действиями никто не наблюдает, Бондарев И.О. из зала дома тайно похитил ноутбук «SamsungNP-R730» стоимостью 20000 рублей, видеокамеру «SonyHybrid» стоимостью 4000 рублей, цифровой фотоаппарат «PrakticaDSZ 5.4.» стоимостью 1300 рублей, бейсболку мужскую стоимостью 500 рублей, футляр для компьютерных дисков стоимостью 50 рублей, CD диски в количестве 5 штук стоимостью 10 рублей за диск на общую сумму 50 рублей, DVD диски в количестве 10 штук стоимостью за диск 15 рублей на общую сумму 150 рублей, USB модем МТС стоимостью 750 рублей, мужскую кофту «Adidas» не представляющей материальной ценности для потерпевшей принадлежащие ФИО5, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 26800 рублей. Кроме того, в период с 09 часов до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, Бондарев И.О. проходил по <адрес>. Проходя мимо дома № № по ул. <адрес> он увидел, что входная дверь закрыта на навесной замок. Понимая, что в настоящее время в данном доме никого нет, у Бондарева И.О. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из данного дома с целью последующего его использования в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, в период с 09 часов до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Бондарев И.О. подошел к входной двери веранды дома, при помощи найденного в ограде дома гвоздодера, сорвал навесной замок на двери. После чего незаконно проник в дом ФИО6 Находясь в доме, осознавая общественно - опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда, желая наступления данных последствий, понимая, что действует тайно и за его действиями никто не наблюдает, Бондарев И.О. тайно похитил из комнаты и из веранды дома бутылку коньяка <данные изъяты> стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 5500 рублей, шуруповерт «PractylHD-DT 180-1» стоимостью 800 рублей принадлежащих ФИО6, похищенное сложил в найденный в веранде дома пакет и не представляющий материальной ценности для потерпевшей, после чего скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей. В процессе расследования Бондарев И.О. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании ходатайство поддержал. Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, так как он совершил преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством. В судебном заседании подсудимый Бондарев И.О. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд квалифицирует действия Бондарева И.О. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ(по эпизоду хищения у ФИО8) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО9 - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, личность виновного, степень общественной опасности содеянного. Суд учитывает, что Бондарев И.О. совершил тяжкие преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду хищения у Стрельниковой, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного имущества, частичное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Суд учитывает, что Бондарев И.О. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, дал явку с повинной по эпизоду хищения у Стрельниковой, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного имущества, частично возместил ущерб потерпевшим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшая Стрельникова на строгом наказании не настаивала, однако он совершил тяжкие преступления в условиях непогашенной судимости за аналогичные преступления, представляет повышенную опасность для общества, поэтому суд полагает, что Бондарев не может быть исправлен без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы. Подсудимый Бондарев И.О. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек на основании п.10 ст.316 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бондарева Ивана Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО11) и назначить ему наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО12) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО13) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бондареву И.О. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Бондареву И.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в СИ № <адрес>. Срок наказания Бондареву И.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: <данные изъяты> Вещественное доказательство - дактилопленки со следами пальцев рук Бондарева - хранить при уголовном деле. Подсудимого Бондарева И.О. освобождить от уплаты процессуальных издержек Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.А.Болгерт