Дело 1-265/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации р.<адрес> 20 декабря 2011 года Тальменский районный суд Алтайского края в составе председательствующего Зелениной О.Г., при секретаре Старостенко О.В., с участием государственного обвинителя Моисеева Е.А., защитника Слабуновой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Жигулева М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Жигулева Михаила Геннадьевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жигулев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба. В период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ Жигулев М.Г. пришел к ограде дома, расположенного по <адрес>, с целью приобретения спиртного. Жигулев позвонил в звонок, расположенный на калитке ограды дома, однако на звонок никто не вышел. После чего у Жигулева М.Г. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из надворных построек, находящихся в ограде указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ Жигулев М.Г. с целью кражи, через калитку, зашел в ограду дома по <адрес>, где подошел к двери гаража. На двери гаража Жигулев М.Г. увидел навесной замок, который был не заперт на ключ. Сняв замок, Жигулев М.Г. незаконно проник в помещение гаража. Находясь в помещении гаража, Жигулев М.Г. увидел бензопилу марки «IRBIS» и угловую шлифовальную машинку «DWT-WS10-125TV». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Жигулев М.Г., осознавая общественно - опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального вреда, желая наступления данных последствий, находясь в помещении гаража, тайно похитил принадлежащие ФИО4 бензопилу марки «IRBIS», стоимостью 6700 рублей и угловую шлифовальную машинку марки «DWT-WS10-125TV», стоимостью 2300 рублей. С похищенным Жигулев М.Г., вышел из гаража и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, прошел к двум сараям, расположенным в ограде вышеуказанного дома. Открыв задвижки на дверях, Жигулев незаконно проник в помещения сараев, в которых обнаружил - в одном кроликов, во втором куриц, на хищение которых у него возник преступный умысел. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Жигулев М.Г. незаконно проник в помещение сарая, где содержались кролики. Находясь в данном сарае, Жигулев тайно похитил принадлежащих ФИО4 7 кроликов возрастом 4 месяца, стоимостью 250 рублей каждый и одного кролика возрастом 1 год, стоимостью 1000 рублей, на общую сумму 2750 рублей. Похищенных кроликов Жигулев сложил в мешок, обнаруженный в сарае, который не представляет материальной ценности для потерпевшей. После чего Жигулев М.Г. перенес похищенное в дом, расположенный по <адрес>, р.<адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение куриц, Жигулев М.Г. вернулся к сараю, расположенному в ограде дома по <адрес>, где через открытую ранее дверь, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил принадлежащих ФИО4 куриц несушек, возрастом 6 месяцев в количестве 10 штук, стоимостью 250 рублей каждая, на общую сумму 2500 рублей. Похищенных куриц Жигулев М.Г. сложил в принесенную с собой сумку из полимерного материала, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления. Своими преступными действиями Жигулев М.Г. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 14250 рублей. В судебном заседании подсудимый Жигулев М.Г. с предъявленным обвинением по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно. Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны. Обвинение Жигулева М.Г. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Жигулева М.Г. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба. При назначении вида и меры наказания Жигулеву М.Г. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Жигулева М.Г., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Оценивая характер и степень общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на собственность граждан, является умышленным, законом отнесено к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, тайным. При оценке личности подсудимого суд учитывает, что Жигулев на учете у нарколога не состоит. Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание Жигулева М.Г. обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явку с повинной, розыск имущества, добытого преступным путем, возмещение ущерба, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.64 УК РФсуд не усматривает. Суд признает и учитывает в качестве отягчающего наказание Жигулева М.Г. обстоятельства рецидив преступлений в его действиях, в связи с чем при назначении наказания руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ, оснований для применения при назначении наказания правил ч.3 ст.68 УК РФсуд не находит. Принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, суд полагает необходимым назначить Жигулеву наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств, несмотря на наличие отягчающего, а также того, что потерпевшая просит Жигулева строго не наказывать, суд приходит к выводу, что исправление Жигулева возможно без изоляции от общества и реального отбывания лишения свободы, а целям такого исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на Жигулева дополнительных обязанностей. Суд назначает Жигулеву наказание в рамках санкции закона с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ - условно. Суд полагает возможным сохранить Жигулеву М.Г. условно-досрочное освобождение по приговору Тальменского районного суда от 03.11.2009 г. По делу установлено, что Жигулев М.Г. задержан ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Жигулеву М.Г. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца. Время задержания самим подсудимым не оспаривается. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката. Решая судьбу вещественных доказательств, с учетом мнения сторон, суд полагает необходимым: бензопилу марки «IRBIS», угловую шлифовальную машину марки «DWT-WS10-125TV», кроликов возрастом 4 месяца в количестве 5 штук, одного кролика возрастом 1 год, курей несушек в количестве 6 штук - оставить потерпевшей ФИО4, мужские туфли, принадлежащие ФИО1, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - вернуть Жигулеву Михаилу Геннадьевичу. Руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд приговорил: Жигулева Михаила Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Жигулева М.Г. обязанности 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный этим органом день, не менять места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, не употреблять спиртные напитки. Меру пресечения Жигулеву М.Г. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу - отменить. Жигулева М.Г. освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок лишения свободы время содержания Жигулева М.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Жигулева М.Г. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката. Вещественные доказательства по делу: бензопилу марки «IRBIS», угловую шлифовальную машину марки «DWT-WS10-125TV», кроликов возрастом 4 месяца в количестве 5 штук, одного кролика возрастом 1 год, курей несушек в количестве 6 штук - оставить потерпевшей ФИО4, мужские туфли, принадлежащие Жигулеву М.Г., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - вернуть Жигулеву Михаилу Геннадьевичу. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Тальменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья О.Г. Зеленина