Дело 1-251/2011 потерпевшей ФИО4 <данные изъяты> <данные изъяты> У С Т А Н О В И Л: в период с 21 часа до 9 часов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Девятко А.В., находящегося у себя дома в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО4 из дома последней по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Девятко А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа до 9 часов, зашел в ограду <адрес>, где, осмотрев веранду, обнаружил оконный проем без рамы и стекла, закрытый металлической решеткой. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Девятко А.В., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей ФИО4 и желая наступление данных последствий, руками отогнул металлическую решетку, закрывающую окно на веранде дома, и через образовавшийся проем незаконно проник в дом ФИО4, откуда тайно похитил: DVD проигрыватель марки «DV- 412 MKV» стоимостью 1100 рублей и фотоаппарат «Samsung» FF-222, стоимостью 450 рублей, принадлежащие ФИО4 С места совершения преступления Девятко А.В. скрылся, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб наобщую сумму 1550 рублей. В судебном заседании подсудимый Девятко А.В. с предъявленным обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно. Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны. Обвинение Девятко А.В. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с особым порядком принятия судебного решения. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Девятко А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и меры наказания Девятко А.В. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Девятко А.В., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Оценивая характер и степень общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на собственность граждан, является умышленным, законом отнесено к категории тяжких. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, тайным. При оценке личности подсудимого суд учитывает, что Девятко А.В. состоит на учете у <данные изъяты>. Согласно заключению комиссии экспертов Девятко А.В. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, <данные изъяты> Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание Девятко А.В. обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; объяснение как явку с повинной, розыск имущества, добытого преступным путем, <данные изъяты> Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, которое суд признает и учитывает в качестве такового. С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающих и отягчающих обстоятельств суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть определено в пределах санкций статьи, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Обсудив материальное положение подсудимого, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ суд не усматривает. В связи с тем, что преступление совершено Девятко А.В. в период неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд при назначении наказания применяет положения ст. 70 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима, поскольку Девятко А.В. ранее отбывал лишение свободы, его действия образуют рецидив преступлений. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката. Решая судьбу вещественных доказательств с учетом мнения сторон, суд полагает необходимым: <данные изъяты> оставить потерпевшей ФИО4 Руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд приговорил: Девятко Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 10.06.2010 г. окончательно назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Девятко А.В. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> оставить потерпевшей ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Тальменский районный суд, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Судья О.Г. Зеленина