ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п.Тальменка 27 декабря 2011 года Тальменский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего Болгерт О.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А. подсудимого Фалалеева Олега Александровича защитника Высоких Н.В., представившей удостоверение №, ордер № потерпевшей ФИО6 при секретаре Китаевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому Фалалеев Олег Александрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Фалалеев О.А. со своей сожительницей ФИО6 находились в помещении арендуемого дома, где распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 20 минут между ФИО6 и Фалалеевым О.А., на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, во время которой ФИО6 стала оскорблять Фалалеева О.А. нецензурными словами. В ходе возникшей ссоры, ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени, Фалалеев О.А., находясь в помещении арендуемого дома, расположенного по адресу <адрес> края, на почве личных неприязненных отношений, имея внезапно возникший умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для жизни человека, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на убийство, взял со стола нож, подошел к ФИО6, которая лежала на кровати в комнате, и умышленно, клинком ножа нанес ФИО6 один удар в область живота, после чего прекратил преступные действия, причинив своими действиями ФИО6 колото-резанное ранение живота, начинающееся кожной раной в левой подвздушно-реберной области, продолжающееся раневым каналом, ориентированным в направлении снизу вверх, слева направо, проникающее в брюшную полость без повреждений внутренних органов. Данное ранение причинено однократным поступательно-возвратным колюще-режущим действием плоским клинковым объектом (орудием, предметом типа ножа) и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В процессе расследования Фалалеев О.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Фалалеева О.А. подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с заявленным ходатайством. В судебном заседании подсудимый Фалалеев О.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд квалифицирует действия Фалалеева О.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, степень общественной опасности содеянного. Согласно ст. 15 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Фалалееву О.А., суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшей, послужившего поводом для совершения преступления, инвалидность. Обстоятельств отягчающих наказание в судебном заседании не установлено. Суд учитывает, что Фалалеев О.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжкого, однако полностью признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, характеризуется удовлетворительно, потерпевшая его простила, на строгом наказании не настаивает, поэтому суд считает возможным назначить Фалалееву О.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. От оплаты процессуальных издержек Фалалеев О.А. подлежит освобождению в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ. . Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фалалеева Олега Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание Фалалееву О.А. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его периодически 1 раз в месяц в установленные даты и время являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства, пройти обследование и при необходимости лечение у врача-нарколога Тальменской ЦРБ. Меру пресечения Фалалееву О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу. От оплаты процессуальных издержек осужденного Фалалеева О.А. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.А. Болгерт