ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
р.п. Тальменка 10 декабря 2010 г.
Тальменский районный суд в составе:
Председательствующего: Кузнецова Ю.Ф.
с участием государственного обвинителя: зам. прокурора Тальменского района Федорова А.В.,
подсудимого: Шолкина Николая Андреевича,
защитника: Слабуновой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Верешковой В.В.
рассмотрев материалы уголовного дела, по которому: Шолкин Николай Андреевич, <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления предусмотренного статьей 160 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ Шолкин Н.А. на основании приказа начальника Управления лесами <адрес> №-к от ДД.ММ.ГГГГ переведен на младшую государственную должность <данные изъяты>
Являясь должностным лицом, Шолкин Н.А., выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а именно: осуществлял <данные изъяты> Для осуществления своих функций выдавал обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений лесного законодательства и контролировал исполнение указанных предписаний в установленные сроки; рассматривал дела об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к его компетенции.
ДД.ММ.ГГГГ следователем СО при ОВД по <адрес> <данные изъяты> ФИО4 было возбуждено уголовное дело № по п. «Г» ч.2 ст.260 УК РФ. По уголовному делу были признаны вещественными доказательствами березовые дрова чурками в количестве <данные изъяты> м. куб. Данные вещественные доказательства были переданы на ответственное хранение специалисту <данные изъяты> - Шолкину Николаю Андреевичу на территории ООО «<данные изъяты>» на <адрес>.
После чего у Шолкина Н.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему березовых дров чурками в количестве <данные изъяты> м. куб. с использованием своего служебного положения, для дальнейшего использования, похищенного по-своему усмотрению, а именно с целью оказания помощи в заготовке дров на зимний период своей дочери - ФИО5
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных березовых дров чурками, принадлежащих Управлению лесами <адрес>, желая наступления преступных последствий виде причинения материального ущерба Управлению лесами <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг. с 8.00 до 22.00 находясь на своем рабочем месте на территории ООО «<данные изъяты>» на <адрес> Шолкин Н.А. позвонил своему зятю - ФИО6, сказал, чтобы он нашел грузовой автомобиль, приехал на территорию ООО «<данные изъяты>» и вывез с данной территории березовые дрова чурками в количестве <данные изъяты> м. куб. не говоря о том, что они добыты преступным путем. В указанный период времени ФИО6 на арендованном автомобиле «<данные изъяты>», под управлением ФИО7 приехал на территорию ООО «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, загрузил в кузов и вывез по месту своего проживания: р.п. <адрес> - дрова березовые чурками в количестве <данные изъяты> м. куб. стоимостью <данные изъяты>. на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих Управлению лесами <адрес>. Впоследствии похищенные дрова ФИО5 были использованы по собственному усмотрению.
В результате преступных действий Шолкина Н.А., Управлению лесами <адрес> был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В процессе расследования Шолкин заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, т.к. подсудимый Шолкин заявил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал на заявленное ходатайство Шолкина.
Действия Шолкина подлежат квалификации по ст. 160 части 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении размера и вида наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное и полное возмещение материального ущерба причиненного преступлением, состояние здоровья родственников.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Шолкин ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, совершил тяжкое преступление, в котором раскаялся, явился с повинной, добровольно и полно возместил материальный ущерб причиненный преступлением, его родственники страдают хроническими заболеваниями, потерпевший не настаивает на строгом наказании, поэтому суд признает указанные обстоятельства исключительными и считает возможным назначить Шолкину наказание ниже низшего предела, предусмотренного за данное преступление, а именно: условную меру наказания, применив ст.64 и 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шолкина Николая Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ осуждение Шолкина Н.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства, работы или учебы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган
Меру пресечения Шолкину Н.А. подписку о невыезде отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ______________________ Ю.Ф. Кузнецов