ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 29 ноября 2011 года р.п.Тальменка Тальменский районный суд Алтайского края в составе председательствующего: Бистерфельд Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А., подсудимых: Акутина Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, Колпакова Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, <данные изъяты> проживающего в селе <адрес> защитников: Гусева Н.В., представившего удостоверение №, ордер №, Слабуновой Л.В., предоставившей удостоверение №, ордер №, Антоненкова В.М., предоставившего удостоверение №, ордер №, защитника Изотовой Л.В., при секретаре Зарва Г.А., потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому Акутин Сергей Иванович и Колпаков Евгений Александрович обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО58 в компании со своей сестрой ФИО38 и знакомыми ФИО39 находился около магазина №, расположенного на <адрес> края, где распивал с ними пиво. В это время к ФИО59 подошли Колпаков и ФИО40 Колпаков стал высказывать претензии ФИО4, поскольку тот находился вблизи входа в указанный выше магазин и мешал ему пройти. ФИО4 отодвинулся в сторону, освободив проход в магазин. В этот момент у Колпакова на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО4, возник умысел на причинение телесных повреждений и физической боли последнему. Колпаков выбил ударом ноги бутылку с пивом из рук ФИО4, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений и физической боли ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 17 часов, находясь у входа в магазин №, расположенный на <адрес> края, осознавая, что своими действиями он неминуемо причинит телесные повреждения и физическую боль потерпевшему ФИО4 и, желая этого, нанес не менее четырех (4) ударов кулаком по голове потерпевшего ФИО4. После этого, Колпаков Е.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение побоев ФИО4, находясь ДД.ММ.ГГГГ в указанное выше время в указанном выше месте, осознавая, что своими действиями он неминуемо причинит телесные повреждения и физическую боль потерпевшему ФИО4 и, желая этого, схватил потерпевшего за тело и с силой ударил последнего головой о металлическую дверь магазина №, расположенного на <адрес>. Завершая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений и физической боли ФИО4, осознавая, что последний не представляет для него опасности, не пытается нанести ему удары, Колпаков, находясь в указанное выше время и в указанном месте, нанес удар кулаком по голове потерпевшего ФИО4. После чего, ФИО4 вырвался от Колпакова Е.А. и забежал в помещение магазина №, где спрятался от нападавшего в подсобном помещении магазина. Своими умышленными преступными действиями Колпаков Е.А. причинил ФИО4 следующие телесные повреждения: кровоизлияния в мягкие ткани в правой надбровной и в правой скуловой областей, ссадины на спинке носа (3), в правой скуловой области (1), в правой надбровной области (1), которые не причинили вред здоровью человека. После совершения указанного преступления в отношении ФИО4, последний в ночное время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 в компании с ФИО13, ФИО15, ФИО12, ФИО11, Акутиным С.И. находился в лесном массиве села <адрес>, где распивал с ними спиртное. При распитии спиртного ФИО4 обратился к Акутину С.И, назвав его не по имени, в связи с чем, между ФИО4 и Акутиным С.И. произошла словесная ссора. В результате данной ссоры, у Акутина С.И., на почве сложившихся личных неприязненных отношений к ФИО4, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Акутин С.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в лесном массиве села <адрес> в 120 метрах юго-восточнее от <адрес> и в 65 метрах западнее железной дороги, осознавая, что своими действиями он неминуемо причинит тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО4, опасный для его жизни и, желая этого, нанес не менее трех (3) ударов кулаком по голове и туловищу потерпевшего ФИО4 От полученных ударов потерпевший упал на землю. После этого, завершая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, осознавая, что лежащий на земле потерпевший ФИО4 не представляет для него опасности, не пытается нанести ему удары, не пытается подняться с земли, Акутин С.И., находясь в указанное выше время и в указанном выше месте, нанес не менее десяти (10) ударов руками и ногами по голове и туловищу лежащего на земле потерпевшего ФИО4. После избиения ФИО4, Акутин С.И. успокоился и отошел от него в сторону. Своими умышленными преступными действиями Акутин С.И. причинил ФИО4 следующие телесные повреждения: - закрытая черепно-мозговая травма: субдуральная гематома, объемом 120 мл в проекции правого большого полушария головного мозга, диффузные субарахноидальные кровоизлияния правой височной, теменной, лобной долей головного мозга, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинно-следственной связи со смертью потерпевшего. ФИО4 скончался в лесном массиве на месте совершения преступления. Нанося удары по голове и туловищу потерпевшего, Акутин С.И. не предвидел возможности наступления смерти ФИО4 в результате совершения своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление таких последствий. Смерть ФИО4 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, осложнившейся развитием отека, набухания вещества головного мозга. Подсудимый Колпаков Е.А. вину в совершении преступления не признал и показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда, около 15-00 часов он со своим другом ФИО18 пошли в магазин №. На крыльце магазина сидели на корточках ФИО12 и ФИО4, жители села Озерки. Он попросил, ФИО4 отодвинуться и уступить им дорогу, но ФИО4 возразил, стал нецензурно выражаться и оскорблять его. В результате возникшей ссоры он дернул ФИО4 за рукав футболки, но ФИО4 толкнул его, и он упал на колено в лужу. Разозлившись, он ударил ФИО4 в область груди один раз. ФИО4 в это время развернулся и забежал в магазин. Больше ФИО4 он не бил. Это был обычный удар, по лицу он ФИО4 не бил. Головой об металлическую дверь магазина не ударял. От его удара не могла наступить смерть ФИО4. Через 2 дня он узнал о смерти ФИО4, сказали, что его нашли мертвым в лесополосе. Подсудимый АкутинС.И. вину в совершении преступления признал и показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он на электричке приехал в <адрес> к своей знакомой ФИО41 в 17-50. Около дома <данные изъяты> собралась молодежь, и они решили сходить в лесополосу пожечь косте<адрес> согласились и пошли, он, ФИО13, ФИО11, ФИО14, ФИО12, ФИО15. Позже к костру подошел ФИО4. Возле костра они распивали спиртное, и ФИО4 стал обращаться к нему на «эй, ты», выражаться нецензурной бранью. Он говорил ФИО4, что его зовут ФИО6, но ФИО4 продолжал так его называть. Тогда он не вытерпел, подошел к ФИО4 и нанес ему два удара рукой в челюсть. ФИО4 в это время сидел на корточках, от удара упал на землю, затем поднялся. Допускает, что наносил удары ногой, сколько нанес ударов и куда именно не помнит. После этого ФИО4 встал, они выпили, посидели, затем ФИО12 и ФИО4, пошли в сторону деревни, оба были пьяные, пройдя метров 50, упали на землю. Затем ФИО12 вернулся и сказал, что пойдет один, а ФИО4 немного поспит и придет в деревню сам и ушел, они тоже через некоторое время разошлись около 12 часов ночи, а утром позвонила ФИО42 и сказала, что ФИО4 Женя умер. Вина подсудимых Акутина С.И. и Колпакова Е.А. подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая ФИО5 показала в суде, что ФИО4 ее сын. Он работал в ПО «Озерское», грузчиком в магазине №. ДД.ММ.ГГГГ с утра они праздновали «пасху». К ним пришел ФИО12, друг сына, а также в гостях была дочь ФИО16 со своим сожителем ФИО17. Около 15-16 часов ее дочь и ФИО17 собрались уезжать, сын и ФИО12 пошли провожать их на автобус до магазина. Через некоторое время позвонила дочь Наталья и сказала, что сына избили, он в магазине и его нужно забирать. Через несколько минут она была в магазине, возле магазина стояли Колпаков Е.А. и ФИО18 и еще двое парней, были сильно пьяные. Она зашла в магазин, там были продавцы - ФИО43, которые сказали, что Женю избили. Из подсобки вышел сын и ФИО12. Она увидела у сына повреждения, ухо было темно-багрового цвета, и кровь текла из уха, на виске под глазом были ссадины, поверхностные ранки, на правом виске шишка. Сразу спросила у него, откуда эти повреждения, сын сказал, что его сильно ударили в ухо и висок, бил Колпаков и ударил о железную дверь один раз, что не слышит на это ухо, его тошнит и болит голова. Она вышла на улицу, возле магазина парней не было, и они втроем пошли домой. У сына было бледное лицо, и сильно болела голова, но сознание он не терял. Дома она у ФИО4 увидела рассеченную правую бровь, из правого уха кровоточило, была небольшая шишечка на виске. Она оказала ему медпомощь, дала обезболивающую таблетку, скорую помощь не вызывала. После чего сын и ФИО12 прилегли. Примерно в часов 18-19 они с ФИО12 ушли. На следующий день тело сына обнаружили в лесном массиве, и она приехала в лес на опознание, увидела, что тело сына было все в кровоподтеках и ссадинах. Сильные ссадины были на носу, на брови и подбородке на затылке головы сына была большая рана. Она взялась ладонью за его голову в области затылка и на ладони у нее осталась кровь. На носу она увидела 2 или 3 вмятины полосовидной формы идущей поперек носа, над левой бровью гематому, опухоль и царапины на левой щеке, на подбородке было рассечение, на левой щеке было множество мелких царапин. Она настаивает на самом строгом наказании в виде лишения свободы для подсудимых. Ранее на следствии говорила, что в магазине у сына было повреждено левое ухо и бровь, поскольку была очень расстроена и перепутала стороны, так как стояла сзади справа и обрабатывала сыну рану. Свидетель ФИО19 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он, его жена, ФИО4, ФИО16, ФИО17 находились дома и отмечали пасху. К обеду к ним пришел ФИО12 Около 15-16 часов ФИО16 и ФИО17 пошли на автобус, ФИО4, и ФИО12 провожали их. Через несколько минут жене позвонила ФИО16 и сказала, чтобы жена шла к магазину, ФИО4 избивают. Супруга ушла. Через минут 20 вернулась вместе с сыном ФИО4 и ФИО12 домой. Время было около 17 часов. У обоих были ссадины. У ФИО4 ссадина была у правого виска, ухо было опухшее синее, на лице была кровь. Жена обработала раны сыну. ФИО4 сказал, что они с ФИО44. и ФИО17 стояли у магазина. Мимо проходили трое парней, последний Колпаков Е.А., который остановился возле него, что-то вспомнил, схватил его и ударил о железную дверь. Он забежал в магазин и спрятался. Вечером ФИО4 с ФИО12 ушли погулять. На следующий день они узнали о гибели ФИО4 Свидетель ФИО20 показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ФИО21 находилась в магазине, где работает продавцом. Днем в магазин заходил ФИО4, особых повреждений у него не было, на голове она видела шишку, к которой он прикладывал что-то холодное, что произошло, у него не спрашивала. Следом в магазин зашел ФИО12, был в крови и умывался в подсобке, как и ФИО4. Затем пришла мать ФИО4, и увела парней. Около 20 часов ФИО4 вновь пришел в магазин, вид у него был нормальный, не болезненный, как и днем покупал сигареты. Свидетель ФИО21 показала в суде, что в апреле 2008 года на пасху она работала продавцом в магазине, была ее смена. ФИО4 работал у них грузчиком. Он провожал свою сестру, зашел в магазин около 16 часов, она с ним поговорила, затем он вышел на улицу, находился в трезвом состоянии. Через некоторое время услышала, как хлопнула железная дверь входная, подумала, что ветер на улице. В магазин вновь зашел ФИО4 и сказал, что о дверь ударили, держался за ухо, у него была шишка, где именно разглядеть не смогла, так как он прикрывал лицо руками. До этого, когда ФИО4 заходил в магазин, у него никаких повреждений на лице и голове не было. Следом за ФИО4 в магазин зашел ФИО12 у него был разбит нос, сказал, подрались. Они умылись, ФИО4 попросил что-нибудь холодное и взял заморозку. Подробно парни ничего не рассказывали. Через некоторое время за ними пришла ФИО5. На следующий день она узнала о гибели ФИО4. Свидетель ФИО16 показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим мужем ФИО17 приехали к матери ФИО5 в <адрес> в гости. Около 14-30 - 15-00 часов они пошли в центр села на остановку автобуса <данные изъяты> Брат ФИО4 и его друг ФИО12 провожали их до магазина. В магазине они купили пиво и стали ждать автобу<адрес> сидел на крыльце магазина на корточках пил пиво, они стояли рядом. В это время подошел Колпаков Е.А. с друзьями. Парни поговорили между собой, затем Колпаков Е.А. решил зайти в магазин, подошел к крыльцу спросил у ФИО4: «Ты, что здесь сидишь?» в грубой форме и пнул по бутылке пива, которая была у брата в руках, та упала и разбилась. ФИО4 не удержался и упал на спину. Колпаков Е.А, зашел на крыльцо, поднял брата с крыльца и стал бить кулаками ФИО4 по голове не менее 5-6 раз. Брат стоял полубоком к Колпакову Е.А., Колпаков Е.А. бил его кулаком в область затылка, уха и виска с правой стороны. Одной рукой держал брата, а второй рукой бил. Затем ФИО4 оттолкнул Колпакова Е.А., и тот оступился с крыльца в лужу, и разозлился еще сильнее, накинулся на брата, нанес несколько ударов кулаками вновь по голове, бил куда попадет, затем схватил брата сзади за голову, за волосы и ударил о ручку металлической двери магазина, при этом ФИО4 ударился, как ей показалось, правой частью головы. После этого удара ФИО4 вырвался и забежал в магазин. Она испугалась за брата и сразу же позвонила матери, сказала, что Женю избили возле магазина, чтобы она пришла и забрала его. Минут через 20 позвонил ФИО4 и сказал, что они с матерью идут домой. На следующий день она узнала, что брата нашли мертвым в лесополосе. Свои показания свидетель ФИО16 подтвердила в ходе следственного эксперимента, показав в присутствии понятых, что Колпаков Е.А. нанес несколько ударов ФИО4 в область волосистой части головы справа, в область правого уха, затем развернул и ударил головой - правой стороной о железную дверь магазина (т.2 л.д.13-16). Свидетель ФИО17 показал в суде, что на пасху ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей женой ФИО16 приехали к ее родителям в <адрес>. Около 15-00 часов он вместе с супругой пошли в центр села на остановку автобуса «Газель». ФИО4 и ФИО12 их провожали. Они вчетвером подошли к магазину, где останавливается автобус, зашли в магазин, купили пива, стали ждать автобус. ФИО4 сидел на корточках на крыльце с бутылкой пива. Затем с парнями к магазину подошел Колпаков Е.А. и сказал ФИО4: «Чего расселся, нам негде пройти» и пнул по бутылке пива, ударил ФИО4 кулаком по голове более двух раз, точное количество ударов не помнит, сказать не может, наносил удары Колпаков Е.А. обеими руками. ФИО4 хотел забежать в магазин, Колпаков Е.А. его схватил за одежду, крутанул, и ФИО4 ударился о железную дверь. После этого ФИО4 забежал в магазин, а они пошли на трассу, так как автобуса долго не было. Свои показания свидетель ФИО17 подтвердил в ходе следственного эксперимента, показав в присутствии понятых, как Колпаков нанес несколько ударов ФИО4 в область волосистой части головы справа, затем ударил правой частью головы о железную дверь магазина ( т.2 л.д. 17-20). Свидетель ФИО12 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около 11-12 часов он пошел к своему другу ФИО4 Принес бутылку водки и пива. У ФИО4 дома были его родители, сестра ФИО16 со своим супругом ФИО17 Они отметили пасху. Около 15-00 - 16-00 часов ФИО16 и ФИО17 собрались ехать в Барнаул, и они с ФИО4 пошли их провожать на «Газель». Транспорт ждали у магазина №. В магазине купили пиво, стояли, пили пиво на крыльце магазина. В этот момент подошли молодые парни и Колпаков Е.А.. Он отошел от двери, ФИО4 также отодвинулся, и сказал парням: «Проходите». Они сначала прошли, зашли на крыльцо, затем Колпаков Е.А., сказал: «Ты что, нам будешь указывать, куда идти?», и стал толкаться и бить ФИО4 по лицу, голове кулаками. Одной рукой держал за одежду, а второй рукой наносил удары, нанес не менее восьми ударов. Как ударился ФИО4 о железную дверь, не видел. ФИО4 закрывался руками. Смог вырваться и забежать в магазин. Он тоже забежал в магазин следом за ФИО4. Они посидели в магазине в подсобке минут 20, прикладывали к голове лед, у ФИО4 проступили синяки на лице, на бровях опухоль, была шишка на голове. С матерью ФИО4, которая пришла к магазину на вызов ФИО45 они пришли домой к ФИО4, где мать оказала ему медпомощь, ФИО4 говорил, что болит голова. Сознание он не терял. Дома они пробыли некоторое время - часа два, три, ФИО4 рассказывал отчиму о происшедшем. ФИО4 стало лучше, они распивали спиртное, затем пошли в гости к ФИО46 где ФИО4 находился в доме у последнего, а он вышел покурить на улицу, где через некоторое время увидел ФИО13 с подружкой и парнем, ранее ему незнакомым, как потом узнал, его зовут Сергей Акутин. Они предложили сходить в рощу, пожечь костер. Он согласился, и все пошли. На перекрестке он отдал девчонкам зажигалку, чтобы те шли разжигать костер, а он с Акутиным С.И. пошли в магазин, где купили водки. По дороге в рощу им встретился ФИО4 ФИО60, он позвал их с собой. ФИО4 пошел с ними, а ФИО47 пошел домой. Они пришли в рощу, где стали распивать спиртное. Времени было примерно около 22-х часов. К ним подъезжал ФИО15. В ходе распития спиртного между ФИО4 и Акутиным С.И. произошла ссора из-за того, что ФИО4 обратился к Акутину С.И. на «эй», так было несколько раз, Акутин С.И. его поправлял, говорил, что его зовут Сергей, потом он предупредил ФИО4, что если он еще раз так к нему обратится, то получит. ФИО4 вновь в ходе разговора назвал Сергея «эй», «слышь, ты». Акутин С.И. перепрыгнул через костер, подскочил к ФИО4 и ударил его коленом в грудь, ФИО4 в этот момент сидел на бревне и упал назад, затем Акутин С.И. бил ФИО4 кулаком в область головы, куда точно не видел, было темно. Было около трех ударов, Акутин С.И. говорил при этом, чтобы тот не называл его так. ФИО13 сказала Акутину С.И., что бы тот успокоился и Акутин С.И. его больше не трогал. ФИО4 как будто уснул, молчал долгое время, не поднимался, так и лежал за бревном. Еще минут 5-10 посидели. Он поднялся с земли, поднял ФИО4, тот не мог самостоятельно идти, бурчал что-то непонятное, они отошли от костра немного, примерно метров 20, потом упали вместе. Он попытался поднять ФИО4, но не смог, они опять упали. Затем он пошел домой, так как был сильно пьян, и решил, что ФИО4 проспится и сам придет домой. Наносил ли Акутин С.И. удары ногами по голове ФИО4, не видел. Он сам был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Свидетель ФИО18, показания которого были оглашены в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ показал, что около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ он с Колпаковым Е.А. пошли в магазин, расположенный по <адрес>, были они оба в состоянии опьянения. Колпаков Е.А. шел немного впереди, поэтому к крыльцу магазина тот подошел первым. Когда он подошел, то увидел, что на крыльце магазина № по <адрес> сидят на корточках ФИО4 и ФИО12, а Колпаков Е.А. из-за чего-то ругается с ФИО4. ФИО4 в этот момент сидел на крыльце, а Колпаков Е.А, стоял перед ним. Затем ФИО4 толкнул рукой Колпакова Е.А., от чего Колпаков Е.А. присел на асфальт. После этого тот встал на ноги, ФИО4 тоже поднялся и спустился со ступеней. В этот момент Колпаков Е.А. нанес удар ФИО4 кулаком в область груди, они схватили друг друга руками и стали толкаться. Потом ФИО4 оттолкнулся от Колпакова Е.А. и забежал в магазин. Колпаков Е.А. попытался забежать за ним, но он (Костюков) его удержал. Бил ли еще Колпаков Е.А. ФИО4 не видел. Сам он, возможно, ударил ФИО12, но точно не помнит, помнит, что оттаскивал Колпакова Е.А.. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов к нему домой пришел ФИО22 и рассказал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он с девушкой Кристиной пошел в рощу к костру, где находилась компания, и все распивали спиртное. Ему кто-то рассказал, что незадолго до его прихода, незнакомый парень по имени ФИО6, который приехал из <адрес>, у костра избил ФИО4, пинал его ногами. Сам он в роще не был, что произошло, знает со слов парней. Свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около 19-00 часов она, ФИО23, ФИО24, Акутин С.И. и ФИО12 решили пойти в лес возле подстанции, пожечь косте<адрес> к подстанции, парни пошли к магазину, а она, Вика и Кристина пошли в лес, где разожгли косте<адрес> не было минут 30. Затем пришел Акутин С.И., вместе с ФИО12 и ФИО4. ФИО4 был сильно пьян, всем дерзил. Парни купили бутылку водки, пива 0,5, и стали распивать спиртное. Когда они сидели, то ФИО4 несколько раз обратился к Акутину Сергею на «эй», Акутин С.И. предупредил ФИО4, что не надо к нему так обращаться. Потом подошел ее брат ФИО15, между ФИО4 и Акутиным С.И опять произошла ссора из-за того, что ФИО4 вновь сказал «эй» на Акутина С.И.. Акутин С.И. не сдержался, перепрыгнул через костер, и ударил два раза ФИО4 в область плеча и по лицу. ФИО4 в этот момент сидел, от ударов он упал на землю. Она стояла напротив них, рядом с ней был ФИО15, слева была ФИО24, за ней был ФИО12 - он лежал на траве, справа от нее были Акутин С.И. и ФИО4. Увидев происходящее, она крикнула Акутину С.И. и попросила его успокоиться, но он бил ФИО4 кулаками и возможно пинал ногами. Затем она уходила в туалет, когда пришла, ФИО4 лежал на земле и больше не поднимался. ФИО12 приподнял ФИО4, тот выплюнул кровь, но встать не смо<адрес> через десять ФИО12 поднял ФИО4, и они пошли из рощи. Потом они упали. ФИО12 сказал, что не может тащить ФИО4, что ФИО4 проспится и сам уйдет домой. Они еще немного посидели, и перешли на другое место, там были уже дрова и зажгли новый костер. Около 24 часов они пошли домой. Акутин С.И. пошел в <адрес>, а они пошли домой в <адрес> На следующий день знакомая по телефону ей сообщила, что нашли мертвого ФИО4. Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, на пасху, вечером, было уже темно, он приехал в лесополосу к костру, где находились его сестра ФИО13, ФИО24, ФИО23, парни ФИО4, Акутин С.И. и ФИО12 в это время пришли из магазина со спиртным. Около 22-00 по просьбе девочек он съездил в центр села Озерки и купил сосиски и сигареты. ФИО4 жаловался на головную боль, говорил, что подрался днем в центре села. Но где конкретно и с кем, не уточнил. Было темно, поэтому он не видел, были ли какие-либо ссадины или синяки на лице у ФИО4. Минут через 15 после того, как он пришел к костру, ФИО4 стал называть Акутина С.И. «эй ты», «эй слышь», Акутин С.И. несколько раз предупредил ФИО4, но тот продолжал. Затем после того, как ФИО4 в очередной раз назвал его «эй», Акутин С.И. разозлился, подошел к ФИО4 и ударил три раза кулаком, один раз в область лица, второй раз в область груди, а третий в челюсть. Он обернулся и видел удар в грудь, когда ФИО4 от удара уже упал на спину. Возможно Акутин С.И. пинал ФИО4, и бил кулаками, но все шумели, а он сидел спиной и не обратил внимания. В этот момент Акутина С.И. окликнула ФИО48, сказала, чтобы он его не трогал, Акутин С.И. отошел. ФИО4 после этого несколько минут полежал на земле, потом сел, сплюнул что-то, он подумал, что кровь. Акутин С.И. спросил у ФИО4, все ли нормально, тот кивнул, после чего лег на землю. Завалился на спину и больше не поднимался. Около 23 часов ФИО12 стал собираться домой, сначала пытался поднять ФИО4 возле костра, но не смог, подошел, покурил, затем стал вновь поднимать ФИО4, поднял его, они прошли метров 15 от костра, и упали. ФИО12 сказал, что ФИО4 проспится и придет сам, и они разошлись. Свидетель ФИО22 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со знакомой ФИО23 были на дне рождения у Скобелева. Поздно вечером пришли в рощу, где у костра находились ФИО15, ФИО13, парень по имени ФИО6 и ФИО24. Ребята допивали водку. Затем ФИО13 сказала: «Пойдем, посмотрим, живой он или нет». Кто-то сказал, что в роще лежит ФИО4. Ходили они или нет, не помнит, так как разговаривал по телефону. Через некоторое время все пошли домой. По дороге Акутин С.И. рассказывал, как наносил удары ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ вечером, около 19 часов, сестра сказала, что в березовой роще нашли труп ФИО4. Он позвонил ФИО23 и рассказал об этом. Та спросила у ФИО24 не видела ли та что-нибудь. ФИО24 сказала, что видела, как ФИО6 из поселка Рогуличный бил ФИО4 и пинал его ногами. После этого разговора он пошел к ФИО18 и рассказал ему о том, что услышал от ФИО24. Через пару дней он встретил ФИО13 и спросил, что у них произошло. Она рассказала, что Акутин С.И. бил ФИО4 руками и ногами. Свидетель ФИО23 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была в гостях у сестры ФИО13 в <адрес>. Вечером около 18-00 она, ФИО24, ФИО13, ФИО15, Акутин С.И. и ФИО12 пошли в рощу. Они пришли в лес, а Акутин С.И. и ФИО12 пошли в магазин. Пришли они уже с ФИО4, который был сильно пьян, говорил, что подрался в центре с парнями. На его лице побоев не было видно, на здоровье он не жаловался, бледным не выглядел. Они разожгли костер, выпивали спиртное. В 19-00 она ушла на день рождения к подруге, вернулась к костру в 24-00 с ФИО22. Костер был на другом месте. ФИО4 и ФИО12 там не было. Сказали, что ФИО4 лежит где-то в кустах пьяный. На следующий день она уехала в <адрес>. В этот же день ФИО22 ей сообщил по телефону, что ФИО4 убили. ФИО24 рассказала, что Акутин С.И. перепил, сильно бил ФИО4 руками и пинал ногами из-за того, что ФИО4 обращался к нему «слышь, ты». Это произошло, когда она с ФИО22 была на дне рождения. Свидетель ФИО24 показала, что в апреле на пасху 2008 года она вместе с подругой ФИО23 приехала в <адрес> к ФИО13. ДД.ММ.ГГГГ вечером она, ФИО13, ФИО23, ФИО12 и Акутин С.И. пошли в лес. Подойдя к лесу, она и другие девушки решили разжечь костер, а Акутин С.И. и ФИО12 пошли в магазин за спиртным. Вернулись они вместе с ФИО4, который был изрядно выпивши. Принесли спиртное, сосиски, стали общаться, распивать спиртное. Сразу как пришли парни, ФИО23 ушла. Пришел ФИО15. ФИО4 в ходе разговора ко всем обращался не по имени, а «эй», «слышь, ты». Акутин С.И. предупредил ФИО4, чтобы тот обращался к нему по имени. В очередной раз ФИО4 сказал: «слышь, ты». В этот момент слева от нее стояла ФИО13 и Акутин С.И., ФИО15 сидел справа от нее, ФИО4 сидел, ФИО12 был справа от ФИО4. Акутин С.И. после слов ФИО4 перепрыгнул через костер, подбежал к ФИО4 и ударил того кулаком по лицу. От удара ФИО4 упал на землю. После этого удара Акутин С.И. стал пинать ногами ФИО4 в область лица и туловища, он нанес не менее 10 ударов ногами. Вставал на грудь ФИО4 и бил его по лицу кулаком. Акутин С.И. бил его в течение 5-7 минут. Пока ФИО2 пинал ногами ФИО4, она и ФИО13 просили ФИО2 остановиться, но ФИО2 не унимался. После ударов Акутина С.И. ФИО4 уже не поднимался и ничего не говорил. После первого удара ФИО4 лежал на спине, а Акутин С.И. пинал его и слева и справа. ФИО12 пытался поднять ФИО4 и отвести домой. Они прошли несколько метров и упали вдвоем. Свои показания свидетель ФИО24 подтвердила в ходе следственного эксперимента, показав в присутствии понятых, что Акутин С.И. наносил удары ФИО4 в область головы, пинал по голове и туловищу, затем коленом встал на грудь и нанес еще несколько ударов кулаком по лицу (т.2 л.д. 32-36), а также в ходе очной ставки с Акутиным С.И. (т.2 л.д.49-52). Свидетель ФИО25показал, что работал в ДД.ММ.ГГГГ году следователем <данные изъяты> Показания ФИО24 верно изложены в протоколе следственного эксперимента. В ДД.ММ.ГГГГ году возбуждал данное уголовное дело и занимался его расследованием, проводил следственный эксперимент с ФИО24, которая демонстрировала, как Акутин С.И. наносил несколько ударов в правую и в левую части головы и различные части тела ФИО4. При осуществлении фотосъемки мог зафиксировать не тот удар, о котором речь идет в протоколе следственного эксперимента с ФИО24, поэтому фототаблица может противоречить содержанию протокола следственного эксперимента. Протокол следственного эксперимента с участием свидетеля ФИО50) В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица подтверждает последовательность нанесения Акутиным С.И. ударов ФИО4, где ФИО57 пояснила, что Акутин С.И. ударил ФИО4 несколько раз руками в область лица справа, после чего несколько раз пнул ФИО4 в область туловища, Акутин С.И. был возле левой руки ФИО4. Когда Акутин С.И. отошел, сказал ФИО4, чтобы тот уходил и вновь стал его бить, коленкой встал на грудь ФИО4 и несколько раз ударил по лицу кулаком (т.2 л.д. 32-36). В соответствии с протоколом очной ставки между свидетелями ФИО52) В.Н. и ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО51) подтвердила свои показания, утверждая, что Акутин бил ФИО4 руками по лицу и ногами, руками нанес около 6-7 ударов, а затем еще нанес руками и ногами 3-4 удара (т.2 л.д.37-40). В соответствии с протоколом очной ставки между свидетелями ФИО61. и ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО53 пояснила, что Акутин бил ФИО4 руками по лицу и пинал ногами, нанес 6-7 ударов, а затем вновь нанес 3-4 удара руками и ногами. Свидетель ФИО54 также подтвердил данные им ранее показания, указав, что видел, как Акутин ударил ФИО4 один раз кулаком в челюсть, один раз в область носа и один раз в грудь, при этом он допускает, что когда он отвернулся в сторону, то Акутин мог нанести и более 3-х ударов ФИО4, в том числе и ногами (т.2 л.д. 41-44). Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО62. и обвиняемым Акутиным С.И. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что свидетель ФИО63) В.Н. подтвердила данные ею ранее показания, показав, что ДД.ММ.ГГГГ в лесу ФИО4 в очередной раз сказал на Акутина С.И. «слышь», и произошла драка. Акутин С.И. стал бить ФИО4, бил его руками в область лица, раз 6-7. Потом сказал ФИО4 вставай и иди отсюда, потом сказал «ты не понимаешь» и второй раз стал бить его, пару раз пнул ногой и раза два ударил по лицу рукой (т.2 л.д. 49-52). Протокол следственного эксперимента с участием свидетеля ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает последовательность нанесения Колпаковым Е.А. ударов ФИО4 В ходе указанного следственного действия ФИО26 пояснила, что Колпаков Е.А. пнул по бутылке, когда ФИО4 сидел на крыльце магазина, и от удара ФИО4 упал на крыльце. Затем ФИО4 встал, толкнул Колпакова Е.А., и тот оступился с крыльца в лужу. Колпаков Е.А. заскочил на крыльцо. В этот момент ФИО4 сразу хотел зайти в магазин, но Колпаков Е.А. схватил его. ФИО4. стоял к Колпакову Е.А. спиной и в это время Колпаков Е.А. нанес ему в область волосистой части головы сзади в область правого уха не менее 3-4 ударов кулаком. ФИО4 стал вырываться, Колпаков Е.А. крутанул ФИО4 и ударил его головой об ручку двери магазина. (т.2 л.д.13-16). Протокол следственного эксперимента с участием свидетеля ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает последовательность нанесения Колпаковым Е.А. ударов ФИО4. ФИО17 пояснил, что первого удара он не заметил, но ФИО4 стал уворачиваться, развернулся спиной к Колпакову Е.А.., и в этот момент Колпаков Е.А. ударил ФИО4 в область головы сзади в правую сторону, кулаком не менее 3-4 раз. ФИО4 стал вырываться, а Колпаков Е.А. не отпускал его, развернул ФИО4 вокруг себя и с силой ударил ФИО4 о металлическую дверь магазина головой. Удар произошел правой лобной частью головы о металлическую дверь (т.2 л.д.17-20). Из рапорта следователя <данные изъяты> при прокуратуре РФ по <адрес> ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве села <адрес> в 120 метрах юго-восточнее от <адрес> и в 65 метрах западнее железной дороги, обнаружен труп ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (Т.1 л.д.2). Как следует изпротокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы, объектом осмотра является участок местности березовой рощи в селе <адрес> в 120 метрах от <адрес> на юго-восток, в 65 метрах от железнодорожной линии на запад, на котором обнаружен труп мужчины с телесными повреждениями, опознанный как ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.1 л.д.6-10, 11-12). Из заключения эксперта № по трупу ФИО4, выполненного судебно-медицинским экспертом КГУЗ «<адрес>вое бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО30 (начато ДД.ММ.ГГГГ, окончено ДД.ММ.ГГГГ) следует, чтопри судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения: - закрытая черепно-мозговая травма: субдуральная гематома, объемом 120 мл в проекции правого полушария головного мозга, диффузные субарахноидальные кровоизлияния правой височной, теменной, лобной долей головного мозга; кровоизлияния в мягкие ткани в правой надбровной и в правой скуловой области, ссадины: на спинке носа (3), в правой скуловой области (1), в правой надбровной области (1). Данная черепно-мозговая травма образовалась незадолго до наступления смерти до 3 часов с момента получения повреждений, что подтверждается темно-красной, подсохшей западающей поверхностью ссадин, отсутствие лейкоцитарной реакции в области субарахноидального кровоизлияния головного мозга (акт судебно-гистологического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ) и получена от воздействия твердых тупых предметов, возможно при ударах рукой, ногой в правую половину лица (не менее 3 ударов) и причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Возможность образования данных повреждений при падении с высоты собственного роста и ударах о плоскость крайне маловероятна. После получения данной черепно-мозговой травмы потерпевший мог жить и совершать активные действия, исчисляемые минутами (десятком минут). Смерть ФИО4 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, осложнившейся развитием отека, набухания вещества головного мозга. В крови от трупа ФИО4 обнаружен этиловый спирт - в крови-1,9%, что у живых лиц соответствует СРЕДНЕЙ степени алкогольного опьянения. Смерть наступила около 2-2,5 суток назад от момента экспертизы трупа (Т.1 л.д.177-180).. В акте № судебно-гистологического исследования внутренних органов от трупа ФИО4 судебно-медицинского эксперта - гистолога КГУЗ «<адрес>вое бюро судебно-медицинской экспертизы» ФИО31 (начато ДД.ММ.ГГГГ, окончено ДД.ММ.ГГГГ) сделано заключение: очаговое субарахноидальное кровоизлияние головного мозга, без видимой лейкоцитарной реакции. Отек головного мозга. Очаговая эмфизема, полнокровие легкого. Очаговая жировая дистрофия печени. Начальные явления аутолиза исследуемых органов. Примечание: по данным микроскопии головного мозга в пределах препаратов (наличие кровоизлияния без лейкоцитарной реакции) учитывая средние данные различных литературных источников, можно предполагать наступление смерти в течение от 0 часов до 3 часов с момента получения повреждений (т.1 л.д.191-192). В заключении № комиссионной судебно-медицинской экспертизы по трупу ФИО4,КГУЗ «<адрес> бюро судебно-медицинской экспертизы» (начато ДД.ММ.ГГГГ, окончено ДД.ММ.ГГГГ) указано, что учитывая выраженность трупных явлений (трупные пятна при надавливании бледнеют и восстанавливаются через 7-8 минут, трупное окоченение хорошо выражено во всех группах мышц), судебно-медицинская экспертная комиссия считает, что смерть ФИО4 могла наступить за 10-16 часов до момента осмотра его трупа на месте обнаружения, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в 15-20. ФИО4 была причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в проекции правого большого полушария головного мозга объемом 120 мл, обширного кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку правой височной, теменной и лобной долей головного мозга, кровоизлияний в мягкие ткани правой надбровной (1) и правой скуловой (1) областей, ссадин на спинке носа (3), в правой скуловой области (1), в правой надбровной области (1). Данная травма образовалась от многократных (не менее 3-х) воздействий твердым тупым предметом (предметами), как от ударов ими, так и при ударах о таковые. Не исключена вероятность её причинения от ударов руками и (или) ногами постороннего человека. Эта травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшего. Как правило, сразу после причинения подобных черепно-мозговых травм возникает кратковременная потеря сознания, исчисляемая секундами или минутами. Затем наступает так называемый «светлый промежуток», когда сознание восстанавливается, и пострадавшие могут совершать активные действия на протяжении нескольких часов, десятков часов, до момента дислокации стволовой части мозга с глубокой утратой жизненно важных функций. Учитывая объем и характер кровоизлияния под твердую мозговую оболочку (рыхлый сверток, легко раздавливающийся пальцами; соотношение свертков крови и жидкой части в гематоме - 3:1), цвет всех кровоизлияний, состояние дна на ссадинах, судебно-медицинская экспертная комиссия считает, что эта травма головы могла возникнуть в период от нескольких часов до одних суток, считая от момента наступления смерти. Таким образом, указанная черепно-мозговая травма могла быть причинена как в период времени между 22 часами 30 минутами ДД.ММ.ГГГГ и 02 часами ДД.ММ.ГГГГ, так и между 15 часами 30 минутами и 17 часами ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д.208-223). Согласно заключению №-ДОП/2008 комиссионной судебно-медицинской экспертизы по трупу ФИО4, КГУЗ «<адрес> бюро судебно-медицинской экспертизы» (начато ДД.ММ.ГГГГ, окончено ДД.ММ.ГГГГ) - ФИО4 была причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в проекции правого большого полушария головного мозга объемом 120 мл, обширного кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку правой височной, теменной и лобной долей головного мозга, кровоизлияний в мягкие ткани правой надбровной (1) и правой скуловой (1) областей, ссадин на спинке носа (3), в правой скуловой области (1), в правой надбровной области (1). Данная травма могла образоваться от многократных (не менее 3-х) воздействий любым твердым тупым предметом (предметами), как от ударов ими, так и при ударах о таковые. Не исключена вероятность её причинения от ударов руками и (или) ногами постороннего человека, при ударах головой о металлическую дверь». Таким образом, эта черепно-мозговая травма могла образоваться при обстоятельствах, указанных ФИО17, ФИО64 ФИО27, Акутиным С.И. в ходе следственных экспериментов (Т.1 л.д.243-252). По заключению №-ДОП/2009 комиссионной судебно-медицинской экспертизы по трупу ФИО4, КГУЗ «<адрес> бюро судебно-медицинской экспертизы» (начато ДД.ММ.ГГГГ, окончено ДД.ММ.ГГГГ) ФИО4 была причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в проекции правого большого полушария головного мозга объемом 120 мл., обширного кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку правой височной, теменной и лобной долей головного мозга, кровоизлияний в мягкие ткани правой надбровной (1) и правой скуловой (1) областей, ссадин на спинке носа (3), в правой скуловой области (1), в правой надбровной области (1). Эти телесные повреждения, составляющие единый комплекс черепно-мозговой травмы, в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО4, поэтому квалифицировать по тяжести вреда здоровью каждое из перечисленных повреждений отдельно (изолированно) от других нельзя. Закрытая черепно-мозговая травма у ФИО4 образовалась в период от нескольких часов до одних суток, до момента наступления его смерти. Более точно установить давность причинения черепно-мозговой травмы, по имеющимся данным не представляется возможным. Эта травма образовалась от не менее 3-х воздействий твердыми тупыми предметами (например, руками, ногами постороннего человека, металлической дверью и т.д.). В виду того, что в имеющихся повреждениях не отобразились индивидуальные особенности частей травмирующих предметов, более точно установить их конструктивные свойства не представляется возможным. Установление кем именно причинены те или иные телесные повреждения не входит компетенцию судебно-медицинской экспертной комиссии. Смерть ФИО4 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под оболочки головного мозга, приведшей к сдавлению головного мозга с отеком и набуханием, что подтверждается наличием самих повреждений, указанных в п.1, а также резкой сглаженностью борозд и извилин мозга, кольцевидным вдавлением на миндалинах мозжечка. (т.1. л.д. 23-252) Как следует иззаключения № комиссионной судебно-медицинской экспертизы по трупу ФИО4, КГУЗ «<адрес> бюро судебно-медицинской экспертизы» от ДД.ММ.ГГГГ (начато ДД.ММ.ГГГГ, окончено ДД.ММ.ГГГГ) - ФИО4 была причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в проекции правого большого полушария головного мозга объемом 120 мл, обширного кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку правой височной, теменной и лобной долей головного мозга, кровоизлияний в мягкие ткани правой надбровной (1) и правой скуловой (1) областей, ссадин на спинке носа (3), в правой скуловой области (1), в правой надбровной области (1). Эти телесные повреждения, составляющие единый комплекс черепно-мозговой травмы, в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО4 Поэтому квалифицировать по тяжести вреда здоровью каждое из перечисленных повреждений отдельно (изолированно) от других нельзя. Закрытая черепно-мозговая травма у ФИО4 образовалась в период от нескольких часов до одних суток, до момента наступления его смерти. Более точно установить давность причинения черепно-мозговой травмы, по имеющимся данным не представляется возможным. Эта травма образовалась от не менее 3-х воздействий твердыми тупыми предметами (например, руками, ногами постороннего человека, металлической дверью и т.д.). В виду того, что в имеющихся повреждениях не отобразились индивидуальные особенности частей травмирующих предметов, более точно установить их конструктивные свойства не представляется возможным. Установление кем именно причинены те или иные телесные повреждения не входит в компетенцию судебно-медицинской экспертной комиссии. Смерть ФИО4 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под оболочки головного мозга, приведшей к сдавлению головного мозга с его отеком и набуханием, что подтверждается наличием самих повреждений, указанных в п.1, а также резкой сглаженностью борозд и извилин могла, кольцевидным вдавлением на миндалинах мозжечка (Т.4 л.д.75-83). Допрошенный в качестве специалиста ФИО28 показал в суде, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работал <адрес>, является кандидатом медицинских наук в области судебной медицины. По просьбе адвоката Колпакова Е.А. он ознакомился с материалами дела и заключениями судебно-медицинских экспертиз, давать оценку заключениям не может, но анализируя методику, на основании которой сделано заключение приходит к выводу, что экспертное заключение ФИО65 более близко к истине, так как эксперт ФИО66 ссылается на отсутствие лейкоцитарной реакции. В заключении указано, что черепно-мозговая травма у ФИО4 образовалась незадолго до наступления смерти до 3х часов с момента получения повреждений. Это экспертное заключение сделано на основании гистологии, биохимического анализа. Лейкоцитарная реакция появляется через 40 минут после причинения телесного повреждения по методике Пермякова. Дальше она начинает развиваться. Так как лейкоцитарная реакция отсутствовала можно легко разграничить действия одного подсудимого от другого. Интервал в действиях Колпакова и Акутина составляет около 9 часов от момента причинения повреждений до наступления смерти. Эксперты бюро ФИО67 не приняли во внимание гистологические материалы, а ФИО68 принял во внимание и указал, что отсутствует лейкоцитарная реакция. Это наиболее точные и правильные выводы. Аналогичное мнение изложил ФИО28 и в письменном заключении на л.д.157-160 Т.4. Свидетель ФИО29 показал в суде, что работает в <адрес> бюро судебно-медицинской экспертизы, заведующим отделением особо сложных экспертиз, и принимал участие в производстве комиссионных экспертиз по постановлению суда и на следствии в проведении дополнительной комиссионной экспертизы по трупу ФИО4. Заключение экспертиз, в которых он принимал участие основано на совокупности данных, как макроскопического, так и микроскопического исследования. По макроскопическим данным, гистологическим данным давность черепно-мозговой травмы была от 0-3 часов. Гематома выглядела в виде свертков крови 3 частей и 1 части жидкости. Согласно используемой литературы, такая картина складывается до суток. Поэтому сделали такое заключение, что от нескольких часов до суток ЧМТ могла быть причинена ФИО4. Заключение гистолога при проведении экспертизы учитывали. В последней комплексной экспертизе ссылку на гистологическое исследование просто забыли указать, хотя брали его во внимание при проведении экспертизы. Причина противоречий между комплексной экспертизой и экспертизой - заключением Захарова в том, что Захаров при даче заключения взял за основу только гистологическое исследование и сделал вывод, что смерть наступила до 3-х часов с момента получения повреждения. Он считает, что в данном случае невозможно более точно определить давность причинения телесных повреждений и подтверждает выводы комиссии, что черепно-мозговая травма у ФИО4 образовалась в период от нескольких часов до одних суток до момента наступления его смерти и могла быть причинена как в период времени между 22 часами 30 минутами ДД.ММ.ГГГГ и 02 часами ДД.ММ.ГГГГ, так и между 15 часами 30 минутами и 17 часами ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель ФИО30 показал в суде, что работает судмедэкспертом <адрес>, вскрывал труп ФИО4, делал заключение от ДД.ММ.ГГГГ, которое полностью подтверждает. Заключение было основано на гистологическом исследовании по отсутствию лейкоцитарной реакции. Гистологическое исследование более точное. Для гистолога отправлял весь необходимый материал: твердую мозговую оболочку и мягкую. Гистолог сделал заключение, что черепно-мозговая травма у ФИО4 образовалась за 3 часа до смерти. Свидетель ФИО31 показала, что работает в <адрес> врачом судмедэкспертом гистологического отделения, она проводила исследование головного мозга трупа ФИО4. Было установлено отсутствие лейкоцитарной реакции. В твердой мозговой оболочке в пределах препарата она кровоизлияния не видела. Заключение делала по средним статистическим данным, без учета обстоятельств происшествия и реактивности, Учитывая средние данные различных литературных источников, можно предположить наступление смерти ФИО4 в течение от 0 до 3-х часов с момента получения повреждений. Эксперт же должен был основываться не только на заключении гистолога, но и на обстоятельствах дела, на наружном и внутреннем исследовании трупа. В связи с противоречиями в выводах вышеуказанных экспертиз и в показаниях экспертов, специалиста по ходатайству защиты судом ДД.ММ.ГГГГ была назначена повторная комиссионная судебно-медицинская экспертиза в ФИО71 ФИО70» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Согласно выводам, указанным в заключении ФИО69 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № на трупе ФИО4 обнаружена закрытая тупая травма головы: - ссадины: на спинке носа (3), в правой скуловой области (1), в правой надбровной области (1); - кровоизлияния в мягких тканях правой надбровной и правой скуловой областях; субдуральная гематома (кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой), объемом 120 мл в проекции правого полушария головного мозга; обширное субарахноидальное кровоизлияние в правой височной, теменной, лобной долях головного мозга; ушиб головного мозга (о чем свидетельствует обнаруженные при повторном гистологическом исследовании кровоизлияния в веществе головного мозга). Причиненные ФИО4 кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой и в веществе головного мозга образовались незадолго до наступления смерти (не более чем за 3 часа до времени ее наступления), что подтверждается незначительной лейкоцитарной реакцией в области субарахноидального кровоизлияния и отсутствием какой-либо реакции в области ушиба головного мозга. Отсутствие признаков повреждения на представленных гистологических препаратах твердой мозговой оболочки не позволяет конкретно определить, за сколько часов до смерти потерпевшего возникла субдуральная гематома. Однако, принимая во внимание описанные при исследовании трупа ФИО4 морфологические проявления этой гематомы в виде «пластинчатого рыхлого свертка толщиной до 1 см, легко раздавливаемого пальцами с наличием жидкой крови общим объемом 120 мл, которая сочетается по своей локализации, характеру с субарахноидальными кровоизлияниями, а по макроскопическим признакам укладывается в давность возникновения остальных повреждений головного мозга, комиссия экспертов приходит к выводу, что эта субдуральная гематома вероятнее всего возникла одновременно со всеми внутричерепными повреждениями (в пределах трех часов до наступления смерти). Ссадины на спинке носа (3), в правой скуловой области (1). в правой надбровной области (1) образовались в пределах 12-24 часов до времени наступления смерти ФИО4, что подтверждается темно-красной, подсохшей западающей их поверхностью. Темно-красный цвет кровоизлияний в мягких тканях правой надбровной и правой скуловой областях указывают на их ориентировочную давность возникновения в пределах 1-3-х суток. Более конкретно высказаться о давности возникновения этих кровоизлияний и ссадин на коже головы без проведенных гистологических исследований мягких тканей этой области головы не представляется возможным. Все телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (предметов), на что указывают форма, размеры кровоизлияний и ушибленных ран. Механизмомобразования всех повреждений на голове был удар (удары),о чем свидетельствует их множественность и односторонняя локализация. В, выявленных у ФИО4 повреждениях не отобразилисьсвойства, индивидуализирующие травмирующую поверхность тупого твердого предмета, поэтому определить форму, размеры и частные признаки этого предмета не представляется возможным. Местамиприложения травмирующих воздействий на голове были: - область спинки носа. На это указывает локализация в этих областях головы ссадин и кровоизлияний в мягких тканях. Количество, локализация и морфологическое проявление отмеченных повреждений на голове ФИО4 свидетельствуют, что по ней было причинено не менее 3 ударов твердымтупым предметом. Смерть ФИО4 наступила от закрытой тупой травмы головы с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, осложнившейся развитием его отека. Отмеченная степень развития ранних трупных явлений в протоколе (от ДД.ММ.ГГГГ 15 ч. 25 мин. - 16 ч. 05 мин.) осмотра трупа: холодные на ощупь кожные покровы, сливные интенсивные багрово-синюшного цвета трупные пятна, располагающиеся на задней и боковых поверхностях шеи, туловища и конечностей, бледнеющие при надавливании и восстанавливающие свой цвет через 7-8 минут, хорошо выраженное трупное окоченение во всех обычно исследуемых группах мышц свидетельствует, что со времени наступления смерти Мерзлякова Е.В. до момента первичного судебно-медицинского осмотра его трупа ориентировочно прошло не менее 12 часов и не более 24 часов. Более конкретно высказаться о времени наступления смерти ФИО4 по имеющимся данным не представляется возможным. В данном случае объем причиненной травмы головы не отвергает, что пострадавший с имевшимися у него повреждениями мог совершать самостоятельные действия. Для тупой травмы головы с локализацией и сущностью черепно-мозговых повреждений, которые имелись у ФИО4, характерно наличие «светлого промежутка», в течение которого он мог совершать активные действия: ходить, разговаривать, оказывать сопротивление до момента утраты сознания, вызванного развитием какого-либо осложнения этой травмы. Длительность этого «светлого промежутка» индивидуальна и зависит от объема травмы и особенностей организма личности. Морфологические особенности развития (незначительная лейкоцитарная реакция в области субарахноидального кровоизлияния и отсутствие какой-либо реакции в области ушиба головного мозга) травмы головы, явившейся причиной смерти ФИО4, свидетельствуют, что с момента возникновения внутричерепных повреждений до наступления смерти пострадавшего прошло не более 3-х часов. Поэтому травма головы с внутричерепными кровоизлияниями приведшая к смерти ФИО4, не могла «образоваться от действий Колпакова Е.А. в период времени между 15 часами 30 минутами и 17 часами ДД.ММ.ГГГГ». Давность причинения субарахноидального кровоизлияния пострадавшему (не более чем за 3 часа до наступления его смерти) указывает, что травма головы, явившаяся причиной смерти ФИО4, могла быть ему причинена «от действий Акутина СИ. в период времени между 22 часами 30 минутами ДД.ММ.ГГГГ и 02 часами ДД.ММ.ГГГГ». По имеющимся данным нельзя исключить, что обнаруженные у ФИО4 наружные повреждения на голове в виде ссадин на коже лица и кровоизлияний в мягких тканях - надбровнойи скуловой областях справа, могли образоваться «при механизме их нанесения, указанныхсвидетелем ФИО17 и ФИО72 в ходе следственного эксперимента». Характеристики проявлений внутричерепных повреждений травмы головы, обусловивших смерть ФИО4, свидетельствуют, что с их момента возникновения до наступления смерти пострадавшего прошло не более 3 часов, поэтому давность их возникновения указывает, что они не могли образоваться «при механизме их нанесения, указанных свидетелем. ФИО17 и ФИО73 в ходе следственного эксперимента». Все обнаруженные на голове трупа ФИО4 повреждения могли образоваться «при механизме их нанесения, указанных свидетелем ФИО76 в ходе следственного эксперимента и в судебных заседаниях...»,а также «при механизме их нанесения, указанных обвиняемым Акутиным С.И. в ходе следственного эксперимента». Причиненная ФИО4 закрытая тупая травма головы, обусловившая субдуральную гематому объемом 120 мл, обширное субарахноидальное кровоизлияние и кровоизлияние в вещество головного мозга, квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. По имеющимся данным нельзя исключить, что обнаруженные на лице ссадины и кровоизлияния в мягких тканях надбровной и скуловой областях справа являлись местами приложения травмирующей силы, обусловившие внутричерепные повреждения. Однако, в связи с тем, что кожа с ссадинами лица, мягкие ткани правой надбровной и правой скуловой областей не исследовались микроскопическими методами, установить давность возникновения (по часам) наружных повреждений головы не представляется возможным, и не дает достоверно утверждать, что все они образовались одновременно с внутричерепными кровоизлияниями, обусловившими смерть ФИО4 С учетом обстоятельств дела (в относительно короткий срок причинения «двухмоментной» травмы головы) и морфологических характеристик ссадин лица и кровоизлияний в мягких тканях надбровной и скуловой области, оценить их по квалификации вреда здоровью в совокупности с имеющимися у ФИО4 внутричерепными повреждениями в данном случае невозможно. Поэтому эти наружные повреждения головы, как поверхностные, не имеющие на трупе признаков кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности расцениваются в отдельности от внутричерепных повреждений, как не причинившие вред здоровью человека. Дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизой ФИО77 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №установлено: Сведения, изложенные в протоколе осмотра трупа на месте происшествия (ДД.ММ.ГГГГ, 15.20 мин.), касающиеся степени развития ранних трупных явлений «кожные покровы холодные на ощупь кожные покровы, сливные интенсивные багрово-синюшного цвета трупные пятна, располагающиеся на задней и боковых поверхностях шеи, туловища и конечностей, бледнеющие при надавливании и восстанавливающие свой цвет через 7-8 минут, хорошо выраженное трупное окоченение во всех обычно исследуемых группах мышц»,указывают на давность наступления смерти ФИО4, наступившей не менее чем за 10-12 часовдо осмотра трупа, т.е. в промежутке времени не позднее3.20 мин - 5.20 мин. ДД.ММ.ГГГГ. Морфологические особенности наружных повреждений, выявленных при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО4 ссадин: «...На спинке носа справа 3 ссадины неправильно-овальной формы размерами от 0,4-0,3 см до1x0,5 см. Аналогичные ссадины имеются в правой скуловой области (1) - 1x0,8 см, в правой надбровной области (1) размером. 0,6x0,4 см. Поверхность вышеописанных ссадин темно-красная, подсохшая ниже уровня окружающей кожи.»;и кровоизлияний: «Мягкие ткани волосистой части головы с внутренней поверхности серо-розовые, с очаговым темно-красным кровоизлиянием, в правой надбровной области размером 3x2 см, толщиной 0,5 см. Аналогичное кровоизлияние в правой скуловой области 3x2 см., толщиной 0,4 см.»свидетельствуют о давности их причинении пострадавшему, превышающей 12 часов от момента наступления смерти (3.20 мин - 5.20 мин. ДД.ММ.ГГГГ), т.е. возможно в промежутке 15 часов 20 минут - 17 часов 20 минут 27 апреля 2008 г. Таким образом, указанные ссадины и кровоизлияния могли быть причинены Мерзля-кову Е.В. от травмирующих действий Колпакова Е.А. в период времени 15 час. 30 мин. и 17 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ. Причиненные ФИО4 ссадины и кровоизлияния головы относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью(основания - пункт 2 Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации №от ДД.ММ.ГГГГ; пункт 9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Приложение к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №н от ДД.ММ.ГГГГ)). Комплекс повреждений, включающий субдуральную гематому (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку объемом 120 мл), обширное субарахноидальное кровоизлияние в правой височной, теменной, лобной долях головного мозга, а также выявленный при повторном гистологическом исследовании ушиб головного мозга (в виде кровоизлияний в вещество мозга), составляет (образует) закрытую тупую травму головы. Морфологическиеособенности внутричерепных повреждений«Незначительная лейкоцитарная реакция в области субарахноидалъного кровоизлияния и отсутствие какой-либо реакции в области ушиба головного мозга», «Под твердой мозговой оболочкой обнаружено темно-красное кровоизлияние над наружной поверхностью правой лобной, теменной и височной долей в виде пластинчатого рыхлого свертка толщиной до 1 см, легко раздавливаемого пальцами с наличием жидкой крови общим объемом около 120 мл. Соотношение сверткой крови и жидкой крови 3/1.»,свидетельствуют, о давности их возникновения, не превышающей 3-5-ти часов до момента наступления смерти ФИО4 Указанные повреждения, являются элементами (составными частями) тупой травмы головыс давностью не более 3-5-ти часов, в состав которой не могут входить (т.е. образовывать с ней единый одновременный комплекс повреждений)ссадины и кровоизлияния в мягкие ткани, имеющие более раннюю давность (превышающую 12 часов). Причиненная ФИО4 закрытая черепно-мозговая травма (ЗЧМТ) с субдуральной гематомой правого полушария, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки была опасной для жизнив момент ее причинения, обусловила наступление смерти пострадавшего и имеет с наступлением смерти ФИО4 прямую причинно-следственную связь.Указанные внутричерепные кровоизлияния относятся к категории ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ (основания: пункт 4а Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ; пункт 6.1.3. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (Приложение к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №н) от ДД.ММ.ГГГГ). Факт более раннего происхождения наружных повреждений (ссадин и кровоизлияний в мягкие ткани) относительно внутричерепных повреждений (субдуральной гематомы и кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки; см. п.п. 2, 3 настоящих выводов) доказывает отсутствие зависимости указанных групп повреждений друг от друга. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от квалификации действий Колпакова Е.А. по ст.115 УК РФ. Исследовав доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу, что в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15-00 часов до 17-00 часов, находясь у входа в магазин №, расположенный на <адрес> края, в ходе произошедшего конфликта с ФИО4 Колпаков Е.А. причинил последнему телесные повреждения в виде: кровоизлияний в мягкие ткани в правой надбровной и в правой скуловой областей, ссадин на спинке носа (3), в правой скуловой области (1), в правой надбровной области (1), которые не причинили вред здоровью человека и физическую боль. При этом суд считает несостоятельным и недостоверным утверждение подсудимого Колпакова Е.А. о том, что он всего лишь 1 раз ударил кулаком ФИО4 в область груди, по лицу ФИО4 не бил, о металлическую дверь не ударял, так как они опровергаются показаниями свидетелей ФИО16, ФИО17, которыепоказали, что видели, как Колпаков Е.А. наносил удары кулаком по голове ФИО4 не менее 3х раз, как ФИО4 ударился головой о ручку железной двери магазина. Свои показания они подтвердили в ходе следственных экспериментов. Аналогичные показания дал в судебном заседании и свидетель ФИО12,поясняя, что после нанесенных побоев у ФИО4 на лице появилась опухоль и синяки. Свидетели ФИО78 подтвердили, что видели ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 после обеда в магазине с травмой на лице, в подсобке магазина он прикладывал холодные предметы к голове и лицу.Потерпевшая ФИО5 показала в суде, что у сына было повреждено ухо, на виске под глазом были ссадины, поверхностные ранки. ФИО33 ей говорил, что его ударил Колпаков Е.А. о железную дверь, а также в ухо и висок. Свидетель ФИО19 показал в суде, что видел, как жена обрабатывала рану на голове ФИО4, на лице у которого была кровь. Свидетель ФИО15 показал в суде, что в роще ФИО4 говорил, что подрался днем в центре села и жаловался при этом на головную боль. Вышеприведенные показания свидетелей согласуются между собой, логически взаимосвязаны, подтверждаются экспертным заключением № от ДД.ММ.ГГГГ повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы ФИО79 Минздрасоцразвития России о локализации телесных повреждений, механизме их образования, давности причинения и указанием на то, что обнаруженные у ФИО4 наружные повреждения на голове в виде ссадин на коже лица и кровоизлияний в мягких тканях надбровной и скуловой области справа, могли образоваться при механизме их нанесения указанных свидетелем ФИО17 и ФИО16 в ходе следственного эксперимента. Эти наружные повреждения головы, как поверхностные, не имеющие на трупе признаков кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности расцениваются в отдельности от внутричерепных повреждений, как не причинившие вред здоровью человека. Кроме того вышеприведенные доказательства подтверждены и более конкретизированы заключением дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы № ФИО80 Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГЭксперты единодушны в том, что указанные ссадины и кровоизлияния могли быть причинены ФИО4 от травмирующих действий Колпакова Е.А. в период времени 15 час. 30 мин. и 17 час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Причиненные ФИО4 ссадины и кровоизлияния относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью. В состав тупой травмы головы указанные повреждения не могут входить (т.е. образовывать с ней единый комплекс повреждений). Не доверять показаниям указанных свидетелей и экспертным заключениям, у суда нет оснований, поэтому суд признает показания указанных свидетелей правдивыми и кладет их в основу приговора, а показания подсудимого Колпакова Е.А. суд расценивает как защитную позицию, стремление избежать ответственности за содеянное. Об умысле подсудимого Колпакова Е.А. на причинение побоев, ФИО4 свидетельствует способ причинения телесных повреждений, а также их локализация. К показаниям ФИО18 о том, что в его присутствии возле магазина Колпаков Е.А. лишь раз ударил ФИО4 кулаком в грудь, более ударов не наносил, суд также относится критически, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами. В судебном заседании установлено, что Колпаков Е.А, и ФИО18 находятся в дружеских отношениях, поэтому суд расценивает показания ФИО18 как стремление помочь своему другу избежать ответственности за содеянное. Кроме того, в судебном заседании также установлено, что в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в лесном массиве села <адрес> в 120 метрах юго-восточнее от <адрес> и в 65 метрах западнее железной дороги, Акутин С.И. нанес ФИО4 телесные повреждения которые причинили тяжкий вред здоровью последнему и повлекли по неосторожности его смерть. Указанные обстоятельства подтверждены совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями самого подсудимого Акутина С.И., а также показаниями свидетелей: ФИО12, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО13, и многочисленными экспертными заключениями, которые последовательны и не противоречивы в той части, что телесные повреждения у ФИО4 в виде закрытой черепно-мозговой травмы, могли быть причинены от действий Акутина С.И. в период с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02-00 часов ДД.ММ.ГГГГ. Об умысле подсудимого Акутина С.И. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует способ причинения, локализация телесных повреждений - в жизненно важный орган-голову, неоднократность причиненных ударов. В судебном заседании установлено, что ФИО4 никакой опасности для Акутина С.И. не представлял. Допрошенные в судебном заседании свидетели подтвердили, что Акутин С.И. нанес первый удар, когда ФИО4 сидел на бревне. Психическое состояние подсудимых было проверено проведением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой, в соответствии с выводами которой Колпаков Евгений Александрович <данные изъяты> Акутин Сергей Иванович <данные изъяты> Выводы экспертизы обоснованны, сомнения у суда не вызывают, так как подтверждаются последовательным поведением подсудимых в момент совершения преступления, после него. В суде подсудимые ведут себя адекватно, на вопросы отвечают логично и последовательно, защищаются согласно избранной позиции, поэтому в отношении инкриминируемого деяния подсудимых Колпакова и Акутина следует признать вменяемыми и способными нести уголовную ответственность за совершенное преступление. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Колпакова Е.А. по ч.1 ст. 115 УК РФ. Действия Акутина С.И. суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, личности виновных, степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, и на условия жизни их семей. Суд учитывает, что Акутин С.И. совершил особо тяжкое преступление, а Колпаков Е.А, преступление небольшой тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание Акутину С.И., суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, совершение преступления впервые. К обстоятельствам, смягчающим наказание Колпакову Е.А., суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание Колпакова Е.А. и Акутина С.И., в судебном заседании не установлено. Суд принимает во внимание и учитывает, что подсудимый Акутин С.И. признал вину полностью, подсудимые Колпаков Е.А. и Акутин С.И. в содеянном раскаялись, характеризуются положительно, работают по найму, молоды. Акутин С.И. <данные изъяты>. Оба ранее не судимы. Суд считает необходимым с учетом степени общественной опасности и тяжести совершенных преступлений назначить Акутину С.И. наказание, связанное с изоляцией от общества, а Колпакову Е.А. считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ, при этом суд не усматривает оснований для применения положений ст.64, ст.73 УК РФ. В соответствии со ст.15 УК РФ преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом, не превышает двух лет лишения свободы. Санкция ч.1 ст. 116 УК РФ не предусматривает наказания в виде лишения свободы, то есть преступление совершенное Колпаковым Е.А. относится к категории небольшой тяжести. В соответствии со ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если истекли два года после совершения преступления небольшой тяжести. В судебном заседании установлено, что преступление совершено Колпаковым Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, поэтому Колпаков Е.А, подлежит освобождению от наказания по ч.1 ст.116 УК РФ за истечением срока давности. .В силу ч.1 ст. 24 УПК РФ) суд выносит обвинительный приговор с освобождением осужденного от наказания. Потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Акутина С.И. компенсации морального вреда в связи со смертью ее сына в размере 500 000 рублей, с подсудимого Колпакова Е.А. 500000 рублей за причинение ее сыну побоев. Подсудимый Акутин С.И. гражданский иск признал. Подсудимый Колпаков Е.А. не признал гражданский иск, указав, что материальных средств для возмещения компенсации морального вреда не имеет. Судом установлено, что безвременной смертью родного сына наступившей от умышленных виновных действий подсудимого Акутина С.И. без всякого виновного поведения самого погибшего, потерпевшей ФИО34 как матери, безусловно, были причинены нравственные и моральные страдания, которые подлежат возмещению. Судом также установлено, что Колпаков Е.А. при жизни причинил ФИО4 телесные повреждения, не причинившие вред здоровью, соответственно с него также подлежит взысканию компенсация морального вреда потерпевшей. С учетом материального положения подсудимых Акутина С.И., Колпакова Е.А., их молодого возраста, трудоспособности, состояния здоровья, а также требований закона о справедливости и соразмерности размера компенсации морального вреда, и на основании ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований потерпевшей в полном размере - 500000 рублей с подсудимого Акутина С.И. и удовлетворении исковых требований в части с подсудимого Колпакова Е.А. в размере 4000 рублей, учитывая, что он совершил преступление небольшой тяжести. Согласно материалам уголовного дела Акутин С.И. ДД.ММ.ГГГГ был задержан в порядке ст.91 УПК РФ и до ДД.ММ.ГГГГ, включительно, содержался под стражей, кроме того, ДД.ММ.ГГГГ по приговору Тальменского районного суда Акутину С.И. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая продлевалась ему до настоящего времени, поэтому время нахождения Акутина С.И. под стражей с 28 по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачету в срок отбывания наказания. В соответствии со ст. 131,132 УПК РФ с Акутина С.И. и с Колпакова Е.А. подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов. Оснований считать Акутина С.И. и Колпакова Е.А. имущественно несостоятельными у суда не имеется, они молоды, трудоспособны, от услуг защиты не отказывались, имеют возможность возместить процессуальные издержки. С Акутина С.И. подлежат взысканию судебные издержки в полном объеме 12352 рубля 68 копеек. Вместе с тем, поскольку действия Колпакова Е.А, переквалифицированы, суд считает возможным уменьшить размер подлежащих взысканию с него процессуальных издержек до 7205 рублей 73 копеек. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Акутина Сергея Ивановича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Акутину Сергею Ивановичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Акутина Сергея Ивановича с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Акутину Сергею Ивановичу в виде заключения под стражу в СИ № <адрес> не изменять до вступления приговора в законную силу. Признать Колпакова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства. Меру пресечения Колпакову Евгению Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Освободить Колпакова Евгения Александровича от назначенного наказания на основании п.3, ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Взыскать в пользу ФИО5 с Колпакова Евгения Александровича в счет компенсации морального вреда 4000 рублей. В остальной части исковых требований ФИО5 к Колпакову Евгению Александровичу отказать. Взыскать в пользу ФИО5 с Акутина Сергея Ивановича в счет компенсации морального вреда 500000 рублей. Процессуальные издержки в размере 12352 рубля 68 копеек взыскать с Акутина Сергея Ивановича в доход федерального бюджета. Процессуальные издержки в размере 7205 рублей 73 копеек взыскать с Колпакова Евгения Александровича в доход федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Бистерфельд Н.А.