Ст.318 ч.2 УК РФ



Дело 1-24/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

р.п. Тальменка                                          11 января 2012 года

Тальменский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего                                       Зелениной О.Г.,

при секретаре                                                           Старостенко О.В.,

с участием государственного обвинителя     Моисеева Е.А.,

защитника                                                               Слабуновой Л.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого                                                            Сабелькина А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сабелькина Владимира Алексеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сабелькин применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 23 ч. 59 мин. ДД.ММ.ГГГГ инспектор ООПАЗ УОООП ГУ МВД России ФИО1, назначенный на указанную должность с ДД.ММ.ГГГГ приказом л/с начальника ГУ МВД России по <адрес>, полицейский водитель роты отдельного батальона ППС полиции УМВД России по <адрес> ФИО8, назначенный на указанную должность с ДД.ММ.ГГГГ приказом л/с начальника ГУ МВД России по <адрес>, и инспектор ООПАЗ УОООП ГУ МВД России ФИО9 осуществляли патрулирование лесного массива <адрес> участкового лесничества на территории <адрес> с целью выявления незаконных рубок деревьев и задержания лиц, их совершивших, а также выполняли свои должностные обязанности по профилактике, пресечению, выявлению и раскрытию преступлений и административных правонарушений в лесопромышленном комплексе, в сфере окружающей среды.

В силу возложенных на них должностных обязанностей, регламентированных ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 № З-ФЗ и должностными инструкциями, ФИО1 и ФИО12 являлись представителями власти, то есть должностными лицами правоохранительного органа, наделенными властными и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости.

В период времени с 04 ч. 00 мин. до 06 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения мероприятий по задержанию лиц, виновных в совершении незаконной рубки деревьев, ФИО1, находясь на лесной дороге в лесном массиве на расстоянии 700 м в юго-западном направлении от пересечения <адрес> в районе расположения <адрес> вышеуказанной лесной дороги, на участке местности с географическими координатами <данные изъяты>, увидел автомобиль «<данные изъяты>» без государственных регистрационных знаков, груженый сортиментами сосны, который передвигался по данной лесной дороге по направлению к <адрес>.

Имея достаточные основания подозревать водителя данного автомобиля в незаконной рубке деревьев, действуя в соответствии со ст.ст. 13, 28 закона «О полиции», ФИО1, используя светоотражающий жезл, правомерно потребовал от Сабелькина В.А., управлявшего указанным автомобилем, остановиться, а ФИО17 действуя с целью пресечь дальнейшее движение автомобиля «<данные изъяты>», выехал на служебном автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> на дорогу и остановился.

В это время у Сабелькина В.А., не желавшего подчиняться законным требованиям сотрудника полиции, возник преступный умысел на применение насилия в отношении ФИО1 и ФИО13 как представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

В период времени с 04 ч. 00 мин. до 06 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомобиле на лесной дороге в лесном массиве на расстоянии 700 м в юго-западном направлении от пересечения <адрес> в районе расположения <адрес> вышеуказанной лесной дороги, на участке местности с географическими координатами <данные изъяты> Сабелькин В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия к ФИО1 и ФИО14 в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде применения насилия к представителям власти и желая их наступления, понимая, что ФИО1 и ФИО15 являются сотрудниками полиции и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно не выполнил законные требования ФИО1 об остановке транспортного средства, а также, используя автомобиль «<данные изъяты> в качестве орудия преступления, попытался совершить наезд на ФИО1 и скрыться. ФИО1 удалось увернуться от автомобиля «<данные изъяты>» и, тем самым, избежать наезда, после чего он, видя, что Сабелькин В.А. предпринимает попытку скрыться, запрыгнул на подножку данного автомобиля с левой стороны. В это время Сабелькин В.А., продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на применение насилия к ФИО1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде применения насилия к представителю власти и желая их наступления, понимая, что ФИО1 является сотрудником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, увеличил скорость движения автомобиля, открыл левую дверь автомобиля, столкнув ФИО1 с подножки, после чего, понимая, что от его действий потерпевший упал на землю перед задними колесами автомобиля и продолжение движения автомобиля повлечет наезд задних его колес на потерпевшего, желая наступления этих последствий, совершил наезд задними левыми колесами вышеуказанного автомобиля на правую руку потерпевшего.

Своими умышленными действиями Сабелькин В.А. причинил инспектору ООПАЗ УОООП ГУ МВД России ФИО1 следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей правого локтевого сустава, кровоподтек в области правого локтевого сустава (1), которые в своей совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель.

Непосредственно после совершения указанных действий Сабелькин В.А., желая скрыться с места происшествия, продолжил движение на автомобиле «<данные изъяты>» по вышеуказанной дороге в сторону <адрес>. По ходу движения он увидел, что на дороге перед ним с целью преградить ему путь и заставить остановиться находится служебный автомобиль «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением ФИО16 который блокирует его дальнейшее движение. Сабелькин В.А. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на применение насилия к представителю власти, осознавая, что в автомобиле находится сотрудник полиции, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде применения насилия к представителю власти и желая их наступления, используя автомобиль «<данные изъяты>» в качестве орудия преступления, свой автомобиль не остановил, траекторию его движения не изменил и в период времени с 04 ч. 00 мин. до 06 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомобиле «<данные изъяты>» на лесной дороге в лесном массиве на расстоянии около 660 м в юго-западном направлении от пересечения <адрес> в районе расположения <адрес> вышеуказанной лесной дороги, на участке местности с географическими координатами <данные изъяты>, умышленно совершил столкновение автомобиля «<данные изъяты>» с автомобилем «<данные изъяты>», от которого последний перевернулся, а находившийся в салоне данного автомобиля ФИО8 получил телесные повреждения в виде ушиба поясничного отдела позвоночника, подкожных кровоизлияний и мелких ссадин в области поясничного отдела позвоночника, которые в своей совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель.

В судебном заседании подсудимый Сабелькин В.А. с предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 318 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.

Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Обвинение Сабелькина В.А. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Сабелькина В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и меры наказания Сабелькину В.А. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Сабелькина В.А., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что преступление направлено против порядка управления, является умышленным, законом отнесено к категории тяжких. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При оценке личности подсудимого суд учитывает, что Сабелькин В.А. на учете у нарколога, психиатра не состоит, характеризуется положительно.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание Сабелькина В.А. обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, наличие <данные изъяты> мнение потерпевших, претензий к Сабелькину не имеющих.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.64 УК РФсуд не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, смягчающие обстоятельства, оснований для изменений категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает и полагает необходимым назначить Сабелькину В.А. наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств, а также того, что потерпевшие претензий к Сабелькину В.А. претензий не имеют, суд приходит к выводу, что исправление Сабелькина В.А. возможно без изоляции от общества и реального отбывания лишения свободы, а целям такого исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на Сабелькина В.А. дополнительных обязанностей. Суд назначает Сабелькину В.А. наказание в рамках санкции закона с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ - условно.

По делу установлено, что Сабелькин В.А. в соответствии со ст. 91 УПК РФ не задерживался.

Решая судьбу вещественных доказательств, с учетом мнения сторон, суд полагает необходимым: куртку и брюки ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новоалтайского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес> вернуть ФИО1.

Руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Сабелькина Владимира Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Сабелькина В.А. обязанности не реже 1 (одного) раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный этим органом день, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сабелькину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу:

куртку и брюки ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новоалтайского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес> вернуть ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Тальменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья         О.Г. Зеленина