Ст.232 ч.1 УК РФ



Дело 1-31/2012

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

р.п. Тальменка                                                            «20» января 2012 года

Тальменский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего                                       Зелениной О.Г.,

при секретаре                                                           Старостенко О.В.,

с участием государственного обвинителя Моисеева Е.А.,

подсудимой                                                            Собольковой Е.А.,

защитника                                                               Слабуновой Л.В.,

представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Собольковой Евгении Александровны, <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Соболькова Е.А. содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

У Собольковой Е.А., нигде не работающей и не имеющей постоянного источника дохода, употребляющей внутривенно наркотические средства, не позднее ДД.ММ.ГГГГ возник преступный умысел, направленный на содержание притона для изготовления кустарным способом и потребления наркотического средства - дезоморфина по месту своего проживания в помещении дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя вышеуказанный преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий, Соболькова Е.А. не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, обеспечила нахождение в доме, расположенном по вышеуказанному адресу, веществ и предметов, необходимых для изготовления наркотических средств и их потребления, в том числе воду, вату, посуду, нагревательный прибор и шприцы.

При этом Соболькова Е.А., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, решила извлекать для себя выгоду от совершаемых ею указанных противоправных действий, намереваясь получать для собственного употребления от наркозависимых лиц наркотические средства за предоставление помещений дома для потребления наркотических средств.

После чего Соболькова Е.А., реализуя вышеуказанный преступный умысел, осознавая общественно опасный характер своих действий, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стала предоставлять помещение дома по месту своего проживания расположенного по адресу: <адрес>, а также вещества - воду, и предметы - приспособления для нагрева жидкостей и иных объектов, емкости, для обеспечения приготовления и потребления наркотических средств лицами, их употребляющими, получая от последних выгоду - наркотические средства, для личного употребления.

Так, не позднее 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Соболькова Е.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, действуя умышленно и из корыстных побуждений, предоставила ранее знакомым ФИО4, ФИО5 помещение <адрес> по месту своего проживания, для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

При этом ФИО4, используя предоставленную Собольковой Е.А. посуду, воду, вату, электрическую плитку, изготовил с использованием ранее приобретенного лекарственного препарата «<данные изъяты>» кустарным способом в помещении веранды дома, расположенного по вышеуказанному адресу, наркотическое средство - дезоморфин неустановленной следствием массой.

После чего часть изготовленного наркотического средства дезоморфин неустановленной следствием массой в период времени с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, ФИО5 употребили путем внутривенных инъекций в доме, расположенном по адресу: <адрес> по месту проживания Собольковой Е.А.

За предоставление помещения дома для вышеуказанных целей, Соболькова Е.А. в качестве вознаграждения часть вышеуказанного наркотического средства дезоморфин неустановленной следствием массой употребила путем внутривенной инъекции в помещении дома по месту своего проживания, расположенного по вышеуказанному адресу.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Соболькова Е.А. со своим сожителем ФИО7 находилась в доме по месту своего проживания, расположенного по адресу: <адрес>.

Не позднее 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Соболькова Е.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, действуя умышленно и из корыстных побуждений, предоставила ранее знакомым ФИО5, ФИО6 помещение дома, расположенного по адресу: <адрес> по месту своего проживания, для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, снабдив указанных лиц ватой, водой, электрической плиткой и посудой для изготовления вышеуказанного наркотического средства.

При этом ФИО6, используя предоставленную Собольковой Е.А. посуду, воду, вату, электрическую плитку, изготовил с использованием ранее приобретенного лекарственного препарата «<данные изъяты> кустарным способом в помещении веранды дома, расположенного по вышеуказанному адресу, наркотическое средство - дезоморфин неустановленной следствием массой.

После чего часть изготовленного наркотического средства дезоморфин неустановленной следствием массой, в период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, ФИО6, ФИО5 употребили путем внутривенных инъекций в доме, расположенном по адресу: <адрес> по месту проживания Собольковой Е.А.

За предоставление помещения дома для вышеуказанных целей, Соболькова Е.А. в качестве вознаграждения часть вышеуказанного наркотического средства дезоморфин неустановленной следствием массой употребила путем внутривенной инъекции в помещении дома по месту своего проживания, расположенного по вышеуказанному адресу.

В судебном заседании подсудимая с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст. 232 Уголовного Кодекса Российской Федерации согласилась, вину признала полностью, пояснив, что обвинение ей понятно.

Она поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей ясны.

Обвинение Собольковой Е.А. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Собольковой Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 Уголовного Кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд исключает из обвинения Собольковой организацию притона, так как по смыслу закона под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами.

Как следует из предъявленного обвинения, обоснованного материалами дела, Соболькова лишь содержала притон для употребления наркотических средств по месту своего жительства. Она предоставляла гражданам для приготовления и употребления наркотических средств помещение дома, в котором сама и проживала.

           При таких обстоятельствах осуждение Собольковой Е.А. по признаку организации притона для потребления наркотических средств подлежит исключению из обвинения.

При назначении вида и меры наказания Собольковой Е.А. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Собольковой и условия жизни ее семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При оценке личности подсудимой суд учитывает, что на учете у нарколога и психиатра она не состоит, характеризуется положительно.

Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств: полное признание вины; раскаяние в содеянном; объяснение об обстоятельствах совершения преступления, данное до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной; отсутствие судимостей,положительные характеристики, <данные изъяты>.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Собольковой Е.А. не установлено.

С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающих обстоятельств, личности Собольковой Е.А. суд приходит к выводу, что наказание ей должно быть определено в пределах санкции статьи. Суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку не усматривает обстоятельств, в соответствии с которыми исправление подсудимой не возможно без изоляции от общества, возложив на Соболькову Е.А. обязанности. Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

Суд назначает Собольковой Е.А. наказание в рамках санкции закона с учетом требований ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с применением ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации - условно.

Соболькова Е.А. в силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд полагает необходимым вещественные доказательства по делу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 314-317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соболькову Евгению Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации возложить на Соболькову Е.А. обязанности: 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный этим органом день; не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Собольковой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Соболькову Е.А. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Тальменский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья           О.Г.Зеленина