Дело № 1-12/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации р.п. Тальменка 16 января 2012 года Судья Тальменского районного суда Алтайского края Зеленина О.Г. при секретаре Старостенко О.В. с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Тальменского района Алишутиной Е.С. защитника - адвоката Высоких Н.В., представившей удостоверение №, ордер №, подсудимого Горбачева М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Горбачева Михаила Геннадьевича, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Горбачев М.Г. незаконно хранил боеприпасы, при следующих обстоятельствах. У Горбачева М.Г., не являющегося зарегистрированным владельцем огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, заранее знавшего, что незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов влечет уголовную ответственность, возник преступный умысел на незаконное хранение боеприпасов в количестве 40 патронов различного калибра. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих преступных действий и общественно-опасные последствия, Горбачев М.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в населенном пункте- <адрес>, незаконно приобрел патроны калибра 5, 6 мм в количестве 24 штук и патроны калибра 7,62 х 53 мм в количестве 16 штук для использования по собственному усмотрению. Незаконно приобретенные боеприпасы Горбачев М.Г. привез по месту своего настоящего жительства по адресу <адрес>, где стал их незаконно хранить до ДД.ММ.ГГГГ, не предпринимая попыток для добровольной выдачи незаконно хранящихся боеприпасов сотрудникам полиции. В период с 09 часов до 10 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ на основании решения суда от ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в доме Горбачева М.Г. по адресу: <адрес>, был произведен обыск, в ходе которого были изъяты патроны в количестве 24 штук калибра 5.6 мм и патроны в количестве 16 штук калибра 7,62- х 53 мм. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, патроны в количестве 24 штук, предназначены для стрельбы из пистолетов, револьверов, нарезных стволов комбинированных ружей, винтовок и карабинов калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения и относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию, пригодны для стрельбы; патроны в количестве 16 штук, являются винтовочными патронами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62x53 мм, для стрельбы пригодны и относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию. В судебном заседании Горбачев вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном. В судебном заседании подсудимый пояснил, что по вышеуказанному адресу он проживает совместно со своей женой и дочерью, зарегистрированным охотником он не является, но знает, что нельзя хранить оружие и боеприпасы, так как за это наступает уголовная ответственность. Обнаруженные в ходе обыска боеприпасы он приобрел, когда проживал на <адрес>, а именно в <адрес>, примерно лет 20-25 тому назад, точную дату он не помнит. Приобретал он данные предметы у неизвестного мужчины в обмен на мясо. В ДД.ММ.ГГГГ переехал в <адрес> на постоянное место жительства, боеприпасы привез с собой, хранил их в ящике в кладовой, со временем забыл про них. Когда к нему домой пришли сотрудники полиции для производства обыска на основании решения суда, он вспомнил про то, что в его доме незаконно хранятся оружие и патроны, которые он добровольно выдал сотрудникам полиции. С количеством изъятого согласился, вину признает в полном объеме, имеет <данные изъяты>. Помимо признания вины самим подсудимым она подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Свидетель ФИО15 участвовал в качестве понятого при производстве обыска в жилище Горбачева, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого в ходе обыска в доме у Горбачева. Перед началом обыска участвующим лицам были разъяснены их права, ответственность, а также порядок производства обыска. Ему и второму понятому, кроме того, до начала обыска разъяснены права, обязанности и ответственность. Перед началом обыска следователем было предъявлено постановление о производстве обыска, после чего Горбачеву М.Г. следователем было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте. Перед началом обыска Горбачев М.Г. добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов обрез и патроны. Все вышеперечисленные предметы Горбачев вынес из кладовой дома. Данные предметы были старые, хранились в беспорядке. Данные предметы были изъяты и упакованы следователем в пакеты, которые были опечатаны, он и второй понятой поставили свои подписи. На вопрос следователя Горбачев пояснил, что все предметы принадлежат ему, приобрел он их давно. После этого сотрудниками полиции в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен обыск во всем доме Горбачева, а также крыши и надворных построек. Более ничего обнаружено не было. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО16, присутствовавшего в качестве понятого при обыске в доме Горбачева, следует, что перед началом обыска участвующим лицам разъяснены их права, ответственность, а также порядок производства обыска. Ему и второму понятому, кроме того, до начала обыска разъяснены права, обязанности и ответственность, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. Перед началом обыска следователем было предъявлено постановление о производстве обыска от ДД.ММ.ГГГГ. После чего Горбачеву М.Г. следователем было предложено добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте. Перед началом обыска Горбачев М.Г. добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов колодку с ударно-спусковым механизмом от оружия <данные изъяты>, патроны калибра 5,6 мм. в количестве 24 штук; патроны калибра 28 мм. в количестве 14 штук; патроны калибра 7,62 мм. на 54 мм. в количестве 16 штук; патроны калибра 12 мм в количестве 5 штук; обрез охотничьего гладкоствольного ружья 16 калибра, цевье №. Все вышеперечисленные предметы Горбачев М.Г. вынес из кладовой комнаты дома. Данные предметы были изъяты и упакованы следователем в разные пакеты в количестве семи штук, горловина которых была перевязана нитью, концы которой были выведены на пояснительные записки, которые были опечатаны печатью. На пояснительных надписях всех пакетов он, второй понятой и Горбачев М.Г. поставили свои подписи. В его присутствии на вопрос следователя Горбачев пояснил, что указанные предметы принадлежат ему, приобрел он их на <адрес>. Когда Горбачев переехал, данные предметы привез с собой и забыл о них. Обрез 16 калибра Горбачев нашел на обочине дороги в ДД.ММ.ГГГГ. После этого сотрудниками полиции в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен обыск в доме Горбачева М.Г., в котором семь комнат, также был произведен обыск веранды и надворных построек, погреба и подполья, ничего обнаружено не было. После этого протокол обыска был предъявлен для ознакомления всем лицам, участвовавших в данном следственном действии. Дополнений и уточнений не поступило. В протоколе расписались все участвующие лица. Свидетель ФИО11 суду пояснил, что работал по факту убийства, на основании оперативной информации ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным ФИО6 и следователем <адрес> МСО СУ СК РФ по <адрес> ФИО7 по уголовному делу осуществили выезд в <адрес>, с целью проведения обыска по месту жительства гражданина Горбачева на основании постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ. Прибыв по данному адресу, они предъявили Горбачеву М.Г. служебные удостоверения и постановление суда о производстве обыска, пригласили двух понятых. Горбачеву М.Г. было предложено добровольно выдать предметы, указанные в постановлении, а также незаконно хранящиеся у него вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте. Перед началом обыска Горбачев добровольно выдал оружие и патроны, достав их из кладовой, при дальнейшем производстве обыска препятствий не чинил. Изъятые предметы были упакованы. На вопрос следователя Горбачев пояснил, что вышеуказанные предметы принадлежат ему, приобрел он их на <адрес>, при переезде привез их с собой, в дальнейшем забыл про них. Был составлен протокол обыска. Аналогично пояснял в судебном заседании и свидетель ФИО12. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13 следует, что им совместно со старшим оперуполномоченным ФИО8, оперуполномоченным ФИО6 и следователем ФИО7 по уголовному делу был осуществлен выезд в <адрес> по адресу <адрес>, с целью проведения обыска по месту жительства гражданина Горбачева на основании постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ. Прибыв по данному адресу, они предъявили Горбачеву М.Г. служебные удостоверения и постановление суда о производстве обыска, одновременно пригласили двух понятых, которые также были ознакомлены с постановлением суда о производстве обыска по вышеуказанному адресу. Затем понятым были разъяснены их права и обязанности, после чего Горбачеву М.Г. было предложено добровольно выдать предметы, указанные в постановлении, а также незаконно хранящиеся у него вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте. Перед началом обыска Горбачев М.Г. добровольно выдал колодку с ударно-спусковым механизмом от оружия ИЖ-26; патроны калибра 5,6 мм. в количестве 24 штук; патроны калибра 28 мм. в количестве 14 штук; патроны калибра 7,62 мм. на 54 в количестве 16 штук; патроны калибра 12 мм в количестве 5 штук; обрез охотничьего гладкоствольного ружья 16 калибра; цевье №. Все вышеперечисленные предметы Горбачев М.Г. вынес из кладовой комнаты дома. Данные предметы были изъяты и упакованы следователем в разные пакеты в количестве семи штук. После чего на вопрос следователя Горбачев пояснил, что данные предметы принадлежат ему, привез он их с <адрес>, после переезда забыл про них. Обрез 16 калибра он нашел на обочине дороги. После этого был произведен обыск в доме Горбачева, при обыске предметов и следов, представляющих интерес для следствия, обнаружено не было. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14 следует, что в его производстве находится уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ, по сообщению о безвестном исчезновении ФИО9 В ходе расследования были получены данные, дающие основание полагать, что к совершению преступления в отношении ФИО17 причастен Горбачев Михаил Геннадьевич. Кроме того, имелись данные о том, что вещественные доказательства, подтверждающие его причастность к данному преступлению, Горбачев М.Г. сокрыл в жилищах своих родственников. С целью проверки данной информации были получены судебные решения о разрешении производства обыска в жилище Горбачева М.Г. На основании постановления суда ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками полиции прибыл в жилище Горбачева М.Г. для производства обыска, перед производством обыска Горбачеву М.Г. было предложено добровольно выдать предметы, указанные в постановлении, а также незаконно хранящиеся у него вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте. Перед началом обыска Горбачев М.Г. добровольно выдал колодку с ударно-спусковым механизмом от оружия ИЖ-26 № №; патроны калибра 5,6 мм. в количестве 24 штук; патроны калибра 28 мм. в количестве 14 штук; патроны калибра 7,62 мм. на 54 мм. в количестве 16 штук; патроны калибра 12 мм в количестве 5 штук; обрез охотничьего гладкоствольного ружья 16 калибра; цевье №. Все вышеперечисленные предметы Горбачев. М.Г. вынес из кладовой комнаты дома. Данные предметы были изъяты и упакованы в разные пакеты в количестве семи штук. На его вопрос Горбачев пояснил, что данные предметы принадлежат ему, приобрел он их, когда проживал на Чукотке, а именно в <адрес>, лет 20-25 назад, у неизвестного мужчины. Когда Горбачев М.Г. переехал в <адрес>, он привез с собой вышеперечисленные предметы со своими вещами и забыл про них. Когда к Горбачеву М.Г. домой пришли сотрудники полиции для производства обыска на основании решения суда, он вспомнил про то, что в его доме незаконно хранятся оружие и патроны, которые он добровольно выдал в ходе обыска. После этого был произведен обыск в доме Горбачева М.Г. Предметов и следов, представляющих интерес для следствия, обнаружено не было. После чего протокол обыска был предъявлен для ознакомления всем лицам, участвовавших в данном следственном действии. В протоколе расписались все участвующие лица. Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что она узнала о производстве обыска в их доме со слов мужа, о том, что в ящике хранились патроны, она не знала. Данный ящик они привезли с собой в контейнере, когда переезжали на постоянное место жительства в <адрес>. Ее муж ни оружие, ни патроны не использовал. Характеризует мужа с исключительно положительной стороны, пояснила также о наличии рекомендаций на проведении <данные изъяты>. Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в доме Горбачева М.Г., расположенного по <адрес>, в ходе которого обнаружено и изъято: 24 патронов калибра 5, 6 мм; 16 патронов калибра 7,62 х53 мм /л.д. 13-21 /; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому: патроны в количестве 24 штук, предназначены для стрельбы из пистолетов, револьверов, нарезных стволов комбинированных ружей, винтовок и карабинов калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения и относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию, пригодны для стрельбы; патроны в количестве 16 штук, являются винтовочными патронами к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 х53 мм, для стрельбы пригодны и относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию /л.д. 29-33 /; протоколом выемки вышеуказанных предметов /л.д.38/; протоколом приобщения патронов в качестве вещественных доказательств /л.д. 40/ и протоколом их осмотра /л.д. 39 /. Проанализировав исследованные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Горбачева М.Г. в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Оценивая представленные доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности - достаточными для решения вопроса о виновности подсудимого. Суд квалифицирует действия Горбачева М.Г. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов. Под боеприпасами следует понимать предметы вооружения и метаемое снаряжение как отечественного, так и иностранного производства, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный или вышибной заряды либо их сочетание. К категории боеприпасов относятся артиллерийские снаряды и мины, военно-инженерные подрывные заряды и мины, ручные и реактивные противотанковые гранаты, боевые ракеты, авиабомбы и т.п., независимо от наличия или отсутствия у них средств для инициирования взрыва, предназначенные для поражения целей, а также все виды патронов к огнестрельному оружию, независимо от калибра, изготовленные промышленным или самодельным способом. Согласно заключению эксперта, изъятые при обыске в доме Горбачева патроны в количестве 40 штук являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию и пригодны для стрельбы. Под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность. Как установлено в судебном заседании боеприпасы Горбачев хранил в кладовой дома, то есть в месте, обеспечивающим их сохранность. Факт хранения боеприпасов в судебном заседании установлен на основе достаточной совокупности доказательств - показаний свидетелей, протокола обыска, заключения эксперта, не оспаривается самим подсудимым. Деятельного раскаяния в действиях подсудимого суд не усматривает. Согласно примечанию к статье 222 УК РФ лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Под добровольной сдачей огнестрельного оружия, его основных частей либо комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, предусмотренной примечаниями к статьям 222 и 223 УК РФ, следует понимать выдачу лицом указанных предметов по своей воле или сообщение органам власти о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения вышеуказанных предметов. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статье 223 УК РФ, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию. Как следует из исследованных в ходе судебного заседания доказательств, в доме, где проживал Горбачев, был произведен обыск. Перед началом обыска Горбачеву было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. Перед началом обыска Горбачевым были добровольно выданы патроны. Однако, как следует из постановления о производстве обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ правоохранительным органам было известно, что Горбачев незаконно хранит огнестрельное оружие, в том числе обрез охотничьего ружья, однако место хранения установлено не было. Именно с целью обнаружения и изъятия оружия судом было разрешено произвести обыск в жилище подсудимого. При таких обстоятельствах действия Горбачева, добровольно выдавшего патроны, в ходе обыска, направленного на их обнаружение, нельзя признать их добровольной сдачей. При назначении вида и меры наказания Горбачеву М.Г. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Оценивая характер и степень общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние направлено против общественной безопасности и общественного порядка, является умышленным, законом отнесено к категории небольшой тяжести. Преступление является оконченным. При оценке личности подсудимого суд учитывает, что Горбачев на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно. Суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, совершение преступления впервые. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающих обстоятельств суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть определено в пределах санкций статьи. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, однако применяет при назначении наказания правила ст. 62 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности Горбачева, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить Горбачеву наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание приведенные выше смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, применяя по делу положения ст. 73 УК РФ и возложив на Горбачева обязанности. Учитывая материальное положение семьи подсудимого, суд назначает дополнительное наказание в виде штрафа. Решая судьбу вещественных доказательств, которые находятся в комнате для хранения оружия в ДЧ ОМВД России по Тальменскому району, суд полагает необходимым вещественные доказательства уничтожить. Руководствуясь ст.ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Горбачева Михаила Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. ФЗ № 398-ФЗ от 28.12.2010 г.) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год со штрафом в размере 5000 (пяти) тысяч рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Возложить на Горбачева М.Г. обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства и работы. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Тальменский районный суд. Судья О.Г. Зеленина