ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
р.п. Тальменка 29 ноября 2010 г.
Тальменский районный суд в составе:
Председательствующего: Кузнецова Ю.Ф.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А.,
подсудимого: Ляпунова Александра Михайловича,
защитника: Слабуновой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Верешковой В.В.
рассмотрев материалы уголовного дела, по которому: Ляпунов Александр Михайлович, <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления предусмотренного статьей 228 частью 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Ляпунов А.М., проживающий по адресу: <адрес> имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федераций правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение статей 14,20,21, 23-25 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» ДД.ММ.ГГГГ в дневное время до 16 часов 56 минут, находясь на усадьбе дома по месту жительства по адресу: <адрес>, путем сбора <данные изъяты> растения - конопля в полипропиленовый мешок, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - марихуана массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в «Список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, данное наркотическое средство Ляпунов А.М., действуя умышленно, стал незаконно хранить на усадьбе дома по вышеуказанному адресу, без цели сбыта для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 56 минут до 17 часов 33 минут в результате проведенного сотрудниками <данные изъяты> с участием Ляпунова А.М. осмотра места происшествия на усадьбе дома, по адресу <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое для личного употребления Ляпуновым А.М. наркотическое средство - марихуана массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
В процессе расследования Ляпунов заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, т.к. подсудимый Ляпунов заявил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал на заявленное ходатайство Ляпунова.
Действия Ляпунова подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении размера и вида наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной в форме объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, данного до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья виновного и его родственников.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Ляпунов ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, совершил тяжкое преступление, в котором раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, он и его родственники страдают хроническими заболеваниями, поэтому суд считает возможным назначить Ляпунову условную меру наказания, применив ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ляпунова Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет и 1 месяца лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ осуждение Ляпунова А.М. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав не менять постоянного места жительства, работы или учебы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения Ляпунову А.М. подписку о невыезде отменить.
Вещественные доказательства - наркотические средства, тампоны уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ______________________