приговор вступил в силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п.Тальменка 10 декабря 2010 года

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Болгерт О.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Фадеева А.А.

подсудимой Черноскутовой Елены Владимировны

защитника Антоненкова В.М., представившего удостоверение №, ордер №

при секретаре Титковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело, по которому

Черноскутова Елена Владимировна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, <данные изъяты> проживающая по адресу: <адрес>, ранее не судимая,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черноскутова Е.В. совершила преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах:

У Черноскутовой Елены Владимировны, желавшей отомстить своему знакомому ФИО2, с которым у нее сложились неприязненные отношения, возник преступный умысел, направленный на обращение с заявлением в дежурную часть ОВД <адрес>, содержащим ложное сообщение о хищении телефона сотовой связи. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий, заранее зная, что введя правоохранительные органы в заблуждение, серьезно нарушит их нормальную деятельность по расследованию действительных преступлений, Черноскутова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время умышленно обратилась в дежурную часть ОВД <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, где будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, собственноручно написала заявление о том, что ДД.ММ.ГГГГ житель <адрес> ФИО2 путем обмана и злоупотребления доверием завладел, принадлежащим ей сотовым телефоном <данные изъяты> в корпусе темно-вишневого цвета. Сообщив сведения, не соответствующие действительности уголовно-наказуемого деяния, Черноскутова Е.В. рассчитывала, что при рассмотрении заявления будет возбуждено уголовное дело, в рамках которого она сможет наказать ФИО2 и вернуть принадлежащий ей телефон. Заявление Черноскутовой Е.В. было зарегистрировано в книге учета сообщений ОВД <адрес> под № № от ДД.ММ.ГГГГ, однако в ходе первоначальной проверки факт хищения телефона <данные изъяты> принадлежащего Черноскутовой Е.В. не подтвердился, о чем было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ.

В процессе расследования Черноскутова Е.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство Черноскутовой подлежит удовлетворению, так как она совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным ходатайством.

В судебном заседании подсудимая Черноскутова вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

Суд квалифицирует действия Черноскутовой Е.В. по ст. 306 ч.1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновной, степень общественной опасности содеянного.

Суд учитывает, что Черноскутова Е.В. совершила преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, которое суд признает явкой с повинной, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, престарелый возраст матери, с которой она проживает.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд учитывает, что Черноскутова ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, совершила впервые преступление небольшой тяжести, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, дала объяснение, которое суд признает явкой с повинной, активно способствовала раскрытию преступления, проживает и ухаживает за престарелой матерью, работает, поэтому суд считает возможным назначить ей наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черноскутову Елену Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Черноскутовой Е.В. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав ее периодически являться 1 раз в два месяца для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Черноскутовой Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.А.Болгерт