П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
р.п. Тальменка 30 декабря 2010 года
Тальменский районный суд Алтайского края в составе
Председательствующего Конушкиной Г.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А.;
подсудимых
Митьковского Андрея Ивановича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
Калачикова Андрея Григорьевича, <данные изъяты>
защитников Слабуновой Л.В., представившего ордер №, Антоненкова В.М., представившего ордер №,
при секретаре Трониной Н.Н.,
потерпевшего ФИО6;
рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Митьковского Андрея Ивановича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов у жителя <адрес> Калачикова Андрея Григорьевича, не имеющего охотничьего билета и лицензии на отстрел лосей, возник преступный умысел, направленный на незаконную охоту на лося, с целью добыть мясо и распорядиться им по своему усмотрению. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты» добыча диких копытных животных -лося, может осуществляться только в предельные сроки: все половозрастные группы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, самцы во время гона с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и только на основании лицензии. Своим умыслом Калачиков А.Г. поделился с Митьковским А.И., не имеющим охотничьего билета и лицензии на отстрел лосей, который осознавая, что его действия носят преступный характер, дал свое согласие на совместное участие в незаконной охоте на лосей. После этого Митьковский и Калачиков, действуя по предварительному сговору группой лиц, взяли с собой незаконно хранящееся оружие и боеприпасы, и на автомобиле <данные изъяты> выехали из <адрес> в лесной массив, расположенный в <данные изъяты> квартале <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> в № км от села <адрес> по направлению на <данные изъяты>, который является зоной покоя на основании приказа ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ «Об отводе зоны покоя». Реализуя задуманное, осознавая противоправный характер своих преступных действий, и желая наступления преступных последствий в виде причинения материального ущерба Управлению охотничьего хозяйства <адрес>, Калачиков, в нарушение правил охоты на территории <адрес>, из имеющегося при себе нарезного огнестрельного охотничьего карабина модели «<данные изъяты>», не имея лицензии на отстрел лосей и понимая, что незаконно охотится, в нарушение Постановления <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил охоты на территории <адрес>», около 15 часов этих же суток, находясь в указанном месте лесного массива, в 300 метрах от себя увидел силуэт самца лося. Продолжая задуманное, Калачиков умышленно произвел два прицельных выстрела в самца лося, который находился в сфере естественной свободы. После произведенных выстрелов самец лося упал. Продолжая задуманное, Калачиков вновь в 300 метрах от себя увидел силуэт самки лося и произвел два прицельных выстрела в самку лося, которая находилась в сфере естественной свободы. После произведенных выстрелов самка лося упала. Затем Калачиков вновь в 300 метрах от себя увидел силуэт самца лося, находящегося в сфере естественной свободы, в которого произвел два прицельных выстрела. После произведенных выстрелов самец лося упал. Продолжая свои преступные действия, Калачиков А.Г. вновь в 300 метрах от себя увидел силуэт самки лося, находящейся в сфере естественной свободы, в которую произвел два прицельных выстрела. После произведенных выстрелов самка лося упала. На услышанные выстрелы к Калачикову А.Г. подошел Митьковский А.И. Вдвоем они подошли к месту, где находились туши животных. Один из лосей был еще жив, поэтому Митьковский А.И., реализуя задуманное, осознавая противоправный характер своих преступных действий и желая наступления преступных последствий в виде причинения материального ущерба Управлению охотничьего хозяйства <адрес>, с целью незаконной добычи лося, произвел один прицельный выстрел из имеющегося при себе гладкоствольного огнестрельного оружия в голову самца лося. Калачиков и Митьковский, убедившись, что довели свой преступный умысел до конца, при помощи привезенных с собой ножей и топора, действуя совместно и согласовано, разделали четыре туши животных, мясо сложили рядом, приготовив для последующего вывоза. Так как стемнело, Калачиков и Митьковский остались в лесу на ночлег. ДД.ММ.ГГГГ Калачиков и Митьковский погрузили разделанное мясо двух лосейв автомобиль, и с места совершения преступления скрылись, оставив остальное мясо для последующего вывоза. По пути следования они были задержаны сотрудниками государственного охотничьего фонда.
Своими преступными действиями Калачиков А.Г. и Митьковский А.И. причинили Управлению охотничьего хозяйства <адрес> крупный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Кроме того, в начале ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве, расположенном на расстоянии № км от <адрес> Калачиков Андрей Григорьевич нашел нарезной огнестрельный охотничий карабин модели «<данные изъяты>», который был снаряжен патронами в количестве 10 штук калибра <данные изъяты>. Увидев карабин и патроны, не имея разрешения на хранение оружия, боеприпасов у Калачикова А.Г. возник преступный умысел на их незаконное приобретение. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, Калачиков А.Г. незаконно приобрел в собственность нарезной огнестрельный охотничий карабин модели «<данные изъяты>» и патроны калибра <данные изъяты> мм в количестве 10 штук, положил их в салон автомобиля и перевез в свой дом по адресу <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, не предпринимая попыток для добровольной выдачи сотрудникам милиции. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Калачиков А.Г., находясь в лесном массиве в № квартале <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> в № км от села <адрес>, был задержан сотрудниками государственного охотничьего фонда. В период с 20 часов 05 минут до 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра комнаты отдыха диспетчерской ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, были изъяты огнестрельный охотничий карабин модели «<данные изъяты>» и патроны в количестве 8 шт. калибра <данные изъяты>.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на экспертизу предмет, является нарезным огнестрельным охотничьим карабином модели «<данные изъяты> патроны в количестве 8 штук являются стандартными охотничьими центрального боя боеприпасами калибра - <данные изъяты>, предназначены для стрельбы из нарезного огнестрельного охотничьего оружия - «<данные изъяты>», кроме того, данные патроны могут использоваться для стрельбы из другого оружия с применением стволов-вкладышей.
Подсудимый Митьковский А.И. виновным себя признал полностью и показал в суде, что в содеянном раскаивается, с исковыми требованиями согласен, но платить нечем.
Подсудимый Калачиков А.Г. виновным себя признал полностью и показал в суде, что в содеянном раскаивается. С исковыми требованиями согласен, но имеет на иждивении 3х малолетних детей, не имеет средств к существованию, поэтому возместить ущерб не представляется возможным.
Потерпевший ФИО6 показал в суде, что Калачиков и Митьковский были задержаны, оружие у них было изъято, наказание оставляет на усмотрение суда.
Суд квалифицирует действия Митьковского А.И. по ч.2 ст. 258 УК РФ - незаконная охота, совершенная с причинением крупного ущерба, группой лиц по предварительному сговору;
Суд квалифицирует действия Калачикова А.Г. по ч.2 ст. 258 УК РФ - незаконная охота, совершенная с причинением крупного ущерба, группой лиц по предварительному сговору;
по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.
В процессе расследования Митьковский А.И. и Калачиков А.Г. заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, так как они совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Митьковский А.И. и Калачиков А.Г. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший и защитники согласны с заявленным ходатайством.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние является умышленным.
Смягчающим наказание обстоятельством в отношении обоих подсудимых, суд признает явки с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, то, что Калачиков имеет на иждивении малолетних детей, его заболевание и состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
Суд учитывает, что Калачиков совершил преступления, относящееся к категории небольшой и средней тяжести, по месту жительства и работы в целом характеризуется положительно, чистосердечно в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в отношении Митьковского, суд не усматривает оснований для назначения Митьковскому условного наказания, и не имеет возможность признать совокупность вышеперечисленных обстоятельств исключительной, влекущей назначение наказания с применением правил ст. 64 УК РФ в виду высокой общественной опасности личности Митьковского, так как он <данные изъяты> при таких обстоятельствах суд полагает наказание в виде реального лишения свободы наиболее полно соответствующим требованиям законности и справедливости. Потерпевшим ФИО9 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимые Калачиков и Митьковский иск признали полностью. Поэтому суд считает необходимым исковые требования удовлетворить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Митьковского Андрея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытый срок наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ему определить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселение, куда после вступления приговора в законную силу по предписанию Управления наказаний России по <адрес> надлежит следовать за счет средств государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч.1 ич.2 ст. 75.1 УИК РФ.
Срок отбывания наказания Митьковскому исчислять со дня прибытия в колонию поселение. При этом время следования к месту отбывания наказания засчитывается в срок отбывания наказания.
Признать виновным Калачикова Андрея Григорьевича в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание
по ч.2 ст. 258 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 2х лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 1 раза в месяц, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы.
Меру пресечения Митьковскому А.И. и Калачикову А.Г. в виде подписки о невыезде отменить.
Взыскать с Митьковского Андрея Ивановича, Калачикова Андрея Григорьевича в пользу Управления охотничьего хозяйства <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба солидарно.
Вещественные доказательства огнестрельное гладкоствольное ружье <данные изъяты> калибра, огнестрельный охотничий карабин модели <данные изъяты>, патроны в количестве 8 штук калибра <данные изъяты>, патроны в количестве 2 шт. <данные изъяты> калибра в количестве 3 шт., оболочка пули в количестве 1 шт., направить в ОВД по <адрес> для уничтожения, два ножа, топор, фрагменты шкур в количестве 4 шт. - уничтожить, куртку и брюки, принадлежащие Калачикову А.Г. - возвратить владельцу, куртку и брюки, принадлежащие Митьковскому А.И- возвратить владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий