приговор вступил в силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п.Тальменка 29 декабря 2010 года

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Болгерт О.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А.

подсудимого Гутова Евгения Геннадьевича

защитника Антоненкова В.М., представившего удостоверение №, ордер №

потерпевшей ФИО4

при секретаре Титковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства, по которому

Гутов Евгений Геннадьевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, <данные изъяты>, ранее судимый:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Рубцовского городского суда условно-досрочно на 1 год 2 месяца 17 дней.

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,в», ст. 119, ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Всего к отбытию 4 года лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Индустриального районного суда <адрес> условно-досрочно на 6 месяцев 17 дней.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

ДД.ММ.ГГГГ Новоалтайским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено. Всего к отбытию назначено 2 года лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ Павловским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ всего к отбытию назначено 2 года 1 месяц лишения свободы. Освобожден условно-досрочно на основании постановления Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 11 месяцев 8 дней.

ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, по ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ Новоалтайским городским судом <адрес> по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.69 ч.5 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 4 года 1 месяц лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ Новоалтайским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.69 ч.5 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 4 года 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов ДД.ММ.ГГГГ Гутов Е.Г. находился в <адрес>, проходя мимо <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес> услышал мычание, которое доносилось из сарая, расположенного в ограде данного дома. Понимая, что в помещении сарая находится крупнорогатый скот, у Гутова Е.Г. внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в помещение сарая с целью тайного хищения данного животного и использования его в личных целях. Реализуя свой преступный умысел в период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов ДД.ММ.ГГГГ Гутов Е.Г. перелез через ограждение <адрес> в <адрес>, подошел к сараю, путем свободного доступа незаконно проник в него, находясь в сарае, осветил помещение при помощи фонарика и обнаружил в сарае теленка и корову, продолжая реализовывать свой преступный умысел, понимая, что действует тайно и за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда потерпевшей, желая наступления данных последствий, Гутов Е.Г. отвязал веревку и тайно похитил корову, принадлежащую ФИО4 стоимостью 30000 рублей. Похищенную корову Гутов Е.Г. вывел из помещения сарая на проезжую часть и повел ее вдоль железнодорожных путей в направлении <адрес>, где на расстоянии 500 метров на запад от <адрес> забил ее. Своими преступными действиями Гутов Е.Г. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.

В процессе расследования Гутов Е.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство Гутова Е.Г. подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, потерпевшая, государственный обвинитель, защитник согласны с заявленным ходатайством.

В судебном заседании подсудимый Гутов Е.Г. вину признал полностью. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Гутова указание на «незаконное проникновение в иное хранилище» как излишнее, так как установлено, что хищение имущества было осуществлено с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия Гутова Е.Г. по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, степень и общественную опасность содеянного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого и его сожительницы.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Гутов Е.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, он и его сожительница имеют заболевания, имеет несовершеннолетних детей, однако он ранее неоднократно судим, вновь совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, отбывает реальное наказание по предыдущим приговорам суда, поэтому суд считает необходимым назначить Гутову Е.Г. наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гутова Евгения Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Новоалтайского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Гутову Е.Г. наказание в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гутову Е.Г. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражей в СИ-1 <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: