приговор вступил в силу 13.01.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п.Тальменка 09 ноября 2010 года

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Болгерт О.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А.

подсудимого Дубровина Романа Викторовича

защитника Антоненкова В.М., представившего удостоверение №, ордер №

потерпевших ФИО3, ФИО5

при секретаре Трониной Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому

Дубровин Роман Викторович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, <данные изъяты>, ранее судим:ый

ДД.ММ.ГГГГ Тальменским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 3 дня,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 14-00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 02-00 час. ДД.ММ.ГГГГ Дубровин Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по <адрес> в <адрес>. В это время у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное проникновение и совершение кражи чужого имущества из <адрес> в <адрес>, с целью использования похищенного по собственному усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период с 14-00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 02-00 час. ДД.ММ.ГГГГ Дубровин Р.В. через незапертую калитку вошел в ограду дома, где осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, желая наступления данных последствий, убедившись в том, что владельцев дома нет и за его действиями никто не наблюдает, дернул входную дверь и вырвал ригель врезного замка, после чего незаконно проник на веранду, где увидел и тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО3: бензопилу <данные изъяты> в корпусе желтого цвета стоимостью 2000 рублей, аккумуляторный шуруповерт марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета стоимостью 1500 рублей, болгарку марки <данные изъяты> в корпусе зеленого цвета стоимостью 1000 рублей, электрическую дрель в корпусе синего цвета, серийный номер №, стоимостью 1000 рублей, насосную станцию марки <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, электрический рубанок в корпусе желтого цвета стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО5 Продолжая свой преступный умысел, Дубровин Р.В. через незапертую дверь незаконно проник в дом по вышеуказанному адресу, где в зале дома обнаружил и тайно похитил музыкальный центр марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО5, одеколон <данные изъяты>», не представляющий для потерпевшего ФИО3 материальной ценности, в кухне из холодильника Дубровин Р.В. похитил 3 кг мяса баранины по цене 133,3 рубля за 1 кг., на общую сумму 400 рублей и 1 бутылку водки емкостью 0,5 литра стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО3 После чего, все похищенное имущество Дубровин Р.В. сложил в 3 белых полипропиленовых мешка, найденные на веранде вышеуказанного дома, не представляющие для ФИО3 материальной ценности и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Дубровин Р.В. причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей и ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Дубровин вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд квалифицирует действия Дубровина Р.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В процессе расследования Дубровин Р.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании ходатайство поддержал. Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, степень общественной опасности содеянного.

Суд учитывает, что Дубровин совершил тяжкое преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Дубровин Р.В. полностью признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ущерб потерпевшим частично возмещен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако он ранее судим, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких в период условно-досрочного освобождения, представляет повышенную опасность для общества, поэтому суд считает необходимым назначить Дубровину наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дубровина Романа Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Дубровину Р.В. условно-досрочное освобождение по приговору Тальменского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Тальменского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание Дубровину Р.В. в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дубровину Р.В. - заключение под стражей в СИ-1 <адрес> - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Дубровину Р.В. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу возвратить потерпевшим после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.А.Болгерт