Дело № 1- 245/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Тальменка 09 ноября 2010 г.
Тальменский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Конакова Е.И.,
с участием государственного обвинителя Федорова А.В.,
подсудимого Кинжибаева Р.Р.,
защитника Высоких Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Огневой В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кинжибаева Руслана Ринатовича, <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ Тальменским районным судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ с условным осуждением с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период 10 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, Кинжибаев P.P. находился в доме своего отца на <адрес> <адрес>, когда решил сходить в гости к ранее знакомому ФИО5, проживающему по адресу: <адрес> <адрес>. В указанный период Кинжибаев Р.Р. зашел в ограду дома ФИО5, где увидел, что входная дверь в дом заперта на навесной замок. В это время у него возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище ФИО5, с целью тайного хищения его имущества. Реализуя преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему в период с 10 часов 30 минут до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Кинжибаев P.P., находясь в состоянии алкогольного опьянения, через оконный проем веранды незаконно проник в дом потерпевшего. Находясь в жилище и понимая, что за его действиями никто не наблюдает, Кинжибаев прошел в комнату, где с кровати из под подушки тайно похитил стереомагнитолу «MYSTERY», принадлежащую ФИО5 стоимостью 1890 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб в сумме 1890 рублей.
Действия Кинжибаева Р.Р. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Кинжибаев Р.Р. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен, поэтому поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дополнительно показал, что своей семьи не имеет, проживает с матерью и младшими братом и сестрой, заболеваний не имеет.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник в судебном заседании, выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший, кроме того просил суд о назначении наказания подсудимому без реального лишения свободы, указав, что похищенное имущество ему возвращено.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание по преступлению, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено, имеются основания для постановления обвинительного приговора.
При назначении наказания подсудимому суд руководствуется нормами ч. 3 ст. 60 УК РФ.
Преступление, совершенное Кинжибаевым Р.Р. , согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
При этом суд учитывает, что по материалам уголовного дела подсудимый участковым уполномоченным милиции и главой администрации Луговского сельсовета характеризуется как злоупотребляющий спиртным, не работающий, допускающий бродяжнический образ жизни, а начальником УИИ по Тальменскому району, как склонный к нарушению порядка и условий отбытия условного осуждения (л.д. 92-94).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает: явку с повинной (л.д. 23), полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершенном деянии, способствование органам предварительного расследования к отысканию похищенного и возвращению потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 64 УК РФ по делу не усматривается.
Учитывая, что преступление совершено подсудимым в течение испытательного срока, определенного ему по приговору Тальменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что Кинжибаев Р.Р. на путь исправления не встал, как личность представляет повышенную общественную опасность, а его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому наказание подсудимому должно быть назначено в пределах санкции ч.3 ст. 158 УК РФ, связанное с лишением свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При определении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего по этому вопросу, состояние здоровья подсудимого и его семейное положение.
В соответствии с ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать назначенное судом наказание Кинжибаев Р.Р. должен в исправительной колонии общего режима.
По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм выплаченных защитникам за оказание юридической помощи по назначению Кинжибаеву Р.Р. на предварительном следствии в размере 1372, 52 руб. и 343, 13 руб. (л.д. 104, 105) и в судебном заседании в размере 686, 26 руб. В соответствии со ст.ст. 132, 316 УПК РФ данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: переданная потерпевшему ФИО5 стереомагнитола подлежит оставлению по принадлежности; по вступлении приговора в законную силу МП-3 диск, хранящийся в деле - возвращению ФИО5, 5 дактилопленок - хранению в уголовном деле.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кинжибаева Руслана Ринатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ определить ему путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по приговору суда, неотбытой части наказания по предыдущему приговору в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Кинжибаеву Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу в ИЗ-22/1 г.Барнаула.
Срок наказания Кинжибаеву Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитников отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: переданную потерпевшему ФИО5 стереомагнитолу оставить по принадлежности; по вступлении приговора в законную силу - МП-3 диск возвратить потерпевшему ФИО5, а 5 дактопленок хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Тальменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника в суде кассационной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного протеста.
Председательствующий Е.И. Конаков