Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.



Дело № 1- 240/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Тальменка 17 ноября 2010 г.

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Конакова Е.И.,

с участием государственного обвинителя Моисеева Е.А.,

подсудимого Жилякова А.В.,

защитника Гусева Н.В., представившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего ФИО8,

при секретаре Огневой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жилякова Андрея Викторовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Жилякова А.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, в связи с ранее возникшими личными неприязненными отношениями. Для реализации своего преступного умысла, Жиляков А.В. в период между ДД.ММ.ГГГГ, используя свое физическое превосходство, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> р.п. <адрес> <адрес>, осознавая, что своими действиями он неминуемо причинит тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО5, опасный для его жизни, и, желая этого, наносил множественные удары по голове и туловищу потерпевшего.

Так, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, ФИО6 и Жиляков А.В. находились в доме, расположенном по вышеуказанному адресу, где совместно распивали спиртное. В это время Жиляков А.В. нанес 2 удара кулаками по плечу и 1 удар кулаком в область ребер справа потерпевшему ФИО5. ФИО5 упал на пол у печи, где Жиляков А.В. нанес не менее 4 ударов ногами по голове ФИО5 и не менее 2 ударов по ребрам ФИО5 справа, причинив ушибленные раны на правой (1 - на фоне кровоподтека) и левой (1 - на фоне кровоподтека) ушных раковинах, с кровоизлиянием в мягкие ткани правой лобно-теменно-затылочной области, которые причинили легкий вред здоровью и не находятся в причинной связи с наступлением смерти ФИО5, ссадины в лобной области справа (1), в проекции правой подвздошной кости (1), которые не причинили вреда здоровью и не находятся в причинной связи со смертью.

В продолжение реализации своего преступного умысла, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, Жиляков А.В. подошел к лежащему на диване ФИО5 и нанес не менее 4 ударов ногой в область головы и туловища потерпевшего, причинив последнему закрытую черепно-мозговую травму в виде перелома костей основания черепа (верхняя стенка правой глазницы) с кровоизлиянием в парабульбарную (окологлазничную) клетчатку справа, субдуральной (под твердой мозговой оболочкой) гематомы левого полушария головного мозга (объемом 120 мл), субарахноидальных (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияний правых лобной (1), теменной (1), височной (1) и затылочной (1) долей; ушиба вещества правой височной доли головного мозга, ушибленной раны в лобной области справа, кровоподтека в правой лобно-скуловой области с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, кровоизлияния (1) в мягкие ткани затылочной области с распространением на левую височную область. Данные повреждения, составляющие единый комплекс черепно-мозговой травмы, в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кровоподтеки на тыльной поверхности левой кисти (1), в проекции тела правой лопатки (1), в проекции правой подвздошной кости (1), которые не причинили вреда здоровью и не находятся в причинной связи с наступлением смерти ФИО5 Закрытую тупую травму грудной клетки в виде разгибательных переломов 8-10-го ребер справа по передней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры и наличием следов крови в правой плевральной полости, кровоподтека и кровоизлияния в мягкие ткани в проекции переломов ребер, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и не находится в причинной связи с наступлением смерти ФИО5

Нанося множественные удары по голове и туловищу потерпевшего ФИО5, Жиляков А.В. осознавал, что он неминуемо причинит тяжкий вред здоровью потерпевшего, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

Смерть ФИО5 наступила на месте происшествия от закрытой черепно-мозговой травмы в виде перелома костей основания черепа, кровоизлияний под оболочки и в вещество головного мозга, приведшая к сдавливанию мозга, излившейся кровью, развитию его отека, набухания и дислокационного синдрома.

Органом предварительного расследования Жиляков А.В. обвинялся и в том, что он, находясь в доме по адресу <адрес> <адрес> в период между ДД.ММ.ГГГГ, нанес ФИО5 1 удар в область лица, причинив ему кровоподтек на веках левого глаза, который не причинил вреда здоровью и не находится в причинной связи с наступлением смерти ФИО5, а так же в причинении потерпевшему в период между 17 часами ДД.ММ.ГГГГ и 14 часами ДД.ММ.ГГГГ ушибленной раны в правой теменно-височной области (1), которая причинила легкий вред здоровью и не находится в причинной связи с наступлением смерти ФИО5.

В судебном заседании государственный обвинитель Моисеев Е.А., в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменил обвинение Жилякова А.В., исключив указание на данные действия Жилякова А.В. и причинение потерпевшему таких травм.

Подсудимый Жиляков А.В. виновным себя по предъявленному обвинению не признал. Суду показал, что ФИО5 сожительствовал около 11 лет с его матерью, которая умерла в <адрес> г. После ее смерти ФИО5 остался проживать в его доме по <адрес> <адрес> С ДД.ММ.ГГГГ в его доме жил и ФИО6. Сам он бывал в доме редко, поскольку жил у сестры своего отца ФИО9 по <адрес>, где осуществлял за ней уход. Иногда заходил домой посмотреть, как живет ФИО5. 20 или ДД.ММ.ГГГГ поругался с потерпевшим, ударил его кулаком 2-3 раза в область глаза, плеча и груди, отчего тот упал на пол, затем встал и ушел спать. Затем с ФИО6 он убирал огород. ФИО5 в этот день на здоровье не жаловался, лежал на диване. ФИО6 остался в доме, а он около 20 часов ушел и переночевал у ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ вновь пришел домой и увидел, что ФИО6 спит, а у ФИО5 на затылке кровь и тот пожаловался ему, что упал. Он вызвал скорую помощь и вместе с потерпевшим ездил в больницу, где ему сделали перевязку и они вернулись домой. Затем ФИО5 спал, а он около 18 часов ушел к ФИО9, в это время ФИО6 не было. ДД.ММ.ГГГГ около 11-12 часов пришел домой и обнаружил ФИО5 на полу у дивана мертвого. Разбудил спящего ФИО6 и вызвал милицию. Неприязни к ФИО6 и конфликты с ним отрицает, полагает, что тот дает показания против него по принуждению милицией. Заболеваний у себя не отмечает.

По ходатайству государственного обвинителя показания Жилякова А.В. на предварительном следствии на л.д. 93, 100-103, 104-107, 117-120 в томе 1 были оглашены в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ.

Согласно явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 93), написанной собственноручно Жиляковым А.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и отчимом ФИО5 дома произошла ссора, в ходе которой он побил его из-за нежелания потерпевшего работать на огороде. Бил кулаками по телу, куда именно не помнит. После ударов тот падал и разбил голову, после чего стал жаловаться на боли в голове. После этого потерпевший лег на диван, а он ушел, когда вернулся, тот был мертв. При этом Жиляков А.В. указал, что явку с повинной он дает без физического, морального и психологического воздействия, в содеянном раскаивается и признает полностью вину.

Согласно показаниям подозреваемого Жилякова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 100-103), допрошенного в присутствии защитника, следует, что каких-либо травм головы на протяжении жизни не получал. На учете у психиатра и нарколога не состоит. В школе учился нормально, в 9 классе оставался на второй год из-за того, что пропустил много занятий. В р.п. Тальменка проживает с ДД.ММ.ГГГГ года. Проживал по адресу: <адрес> совместно с матерью ФИО10 и её сожителем ФИО5 Мать умерла около месяца назад и он стал проживать по указанному адресу совместно с ФИО5, которого может охарактеризовать как ленивого человека, который в состоянии алкогольного опьянения мог вспылить, злоупотреблял спиртным. ФИО5 на протяжении последних 2,5 месяцев употреблял спиртное каждый день. ДД.ММ.ГГГГ с утра он находился дома вместе с ФИО5 Затем около 17 часов пришел общий знакомый ФИО6 ФИО31 и втроем стали распивать спиртное на кухне дома, за столом. Затем ФИО5 пошел варить кашу собаке в комнате, где располагалась печь. Вход в эту комнату расположен прямо из кухни. ФИО5, находясь в указанной комнате, попросил, чтобы он налил ему выпить спиртного. Он выполнил просьбу потерпевшего. Затем ФИО5 снова попросил налить ему выпить, на это он стал возмущаться и говорить, что он уже 2,5 месяца пьет и стал его отправлять спать, но ФИО5 не соглашался. Затем он стал высказывать претензии ФИО5, что тот не работает, пьет за его счет. ФИО5 попытался ударить его, но не попал. После этого он нанес около 2 ударов кулаками по плечу и один удар кулаком в область ребер ФИО5 с какой стороны не помнит. ФИО5 упал на пол у печи, при падении он о что-либо не ударялся. ФИО5 находился в положении лежа, куда головой и ногами, на спине или животе не помнит, так как был сильно пьян. Где стоял сам так же не помнит. Затем нанес около 2 ударов ногами по ребрам ФИО5 с какой стороны не помнит и около 2-3 ударов по голове ФИО5 После того как перестал пинать ФИО5, тот встал и пошел к себе в комнату, которая расположена справа от входа в кухню дома и лег спать на диван. А он с ФИО6 продолжили распивать спиртное. Кроме его потерпевшего никто не бил.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ФИО5 стало плохо, он сказал, что сильно болит голова, и он с ФИО6 вызвали скорую медицинскую помощь. Скорая помощь отвезла ФИО5 в Тальменскую ЦРБ, ему перевязали голову бинтом, поставили укол и привезли домой. В этот день он ФИО5 не бил.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов к нему домой пришел ФИО6, он с ним стал распивать спиртное, а ФИО5 лежал на диване в своей комнате. Через некоторое время услышал как ФИО5 стал кричать, чтобы налили ему выпить. Он стал ругаться на него матом и сказал, чтобы тот спал, так как на следующий день пойдут работать в огород. Время было около 16 часов. После этого он подошел к лежащему на диване ФИО5 и нанес около 3 ударов ногой в область ребер ФИО5, при этом ФИО5 лежал на левом боку, головой к входному проему, ноги чуть свисали с дивана, а он стоял в комнате напротив дивана у головы ФИО5 и наносил удары правой ногой. ФИО5 не наносил и не пытался нанести удары. В это время ФИО6 сидел в кухне на стуле у окна. Затем он и ФИО6 пошли есть к ФИО9, которая проживает на <адрес>. Через один час вернулись и увидели, что ФИО5 лежит на полу и не подает признаков жизни. После этого он вызвал милицию. Он желал побить ФИО5,но убивать его не хотел. На его лице имеются телесные повреждения в виде синяков, которые ему причинили вчера сотрудники милиции. Порядок подачи заявления ему разъяснен и понятен, привлекать к ответственности сотрудников милиции не желает. Каким-либо образом действия сотрудников милиции на его показания не повлияли.

Согласно показаниям подозреваемого Жилякова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 104-112), данным при их проверке на месте в присутствии защитника, следует, что он в основном подтвердил ранее данные показания, при этом сообщил, что после второй просьбы ФИО5 налить спиртного, когда тот варил кашу, он стоял в дверном проеме лицом к нему и в таком положении нанес один удар ФИО5 правой рукой в область ребер слева, при этом продемонстрировал удар на манекене. После этого Жиляков А.В. пояснил, что ФИО5 встал и пошел на него, но не ударял и тогда Жиляков А.В. нанес еще один удар ФИО5 кулаком в область ребер слева. Далее Жиляков А.В. пояснил, что после этого удара ФИО5 упал на пол, но чтобы ФИО5 обо что-либо ударился он не видел. После этого ФИО5 пошел к себе в комнату, которая расположена справа от входа в кухню дома и лег спать на диван. Так же Жиляков А.В. указал, что кроме него ФИО5 никто не бил, но когда ФИО5 лег спать на диван, то голова была в крови. После этого Жиляков А.В. пояснил, что 23 числа около 10 часов к нему домой пришел ФИО6 и они с ним стали распивать спиртное, а ФИО5 лежал на диване в своей комнате. Через некоторое время, Жиляков А.В. услышал как ФИО5 стал кричать, чтобы налили ему выпить. Он стал ругаться на него матом и сказал, чтобы он спал, так как на следующий день пойдут работать в огород. Время было около 16 часов. После этого он подошел к дивану, который расположен справа от входа в комнату, где лежал ФИО5 и нанес 1 удар ФИО5 правым кулаком по грудной клетке слева и один удар ФИО5 правой ногой в область грудной клетки слева, при этом Жиляков А.В. продемонстрировал данные удары на манекене и пояснил, что ФИО5 лежал на спине, головой к входному проему, ноги чуть свисали с дивана, а он стоял в комнате напротив дивана у грудной клетки ФИО5. В это время ФИО6 сидел в кухне на стуле у стола. Затем он и ФИО6 ушли к ФИО9, а когда через час вернулись, увидели, что ФИО5 лежит на полу и не подает признаков жизни.

Показания, данные на месте преступления, Жиляков А.В. подтвердил при допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 117-120), при этом указал, что удары по голове потерпевшего, о которых показывал в ходе допроса в качестве подозреваемого, не наносил, оговорил себя случайно, поскольку с похмелья болела голова.

В судебном заседании подсудимый признательные показания в ходе предварительного расследования не подтвердил, сославшись на то, что после задержания сотрудниками милиции был невменяем, испытал алкогольный психоз. В это время ничего не соображал, защитника на следственных действиях не было. Указал, что сотрудниками милиции был доставлен в ОВД в обед ДД.ММ.ГГГГ, где с ним беседовали в кабинетах. Подтвердил факт своего задержания следователем в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов.

Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами по делу.

Представитель потерпевшего ФИО8 в судебном заседании показала, что работает в должности юриста в управлении социальной защиты населения по <адрес>. В ее обязанности входит представлять интересы УСЗН в судах общей юрисдикции и интересы граждан, пострадавших от преступлений. Потерпевшего ФИО5 она при жизни не знала.

Свидетель ФИО9 суду показала, что подсудимый является сыном ее брата. Мать Жилякова А.В. ФИО10 около 10 лет сожительствовала с ФИО5, проживали в <адрес> вместе с Жиляковым А.В.. После смерти ФИО10 ФИО5 остался проживать в этом доме, так как своего жилья у него не было. Жиляков А.В. разрешил ему жить с условием, что он не будет употреблять спиртное. Но потерпевший постоянно пил и она просила Жилякова А.В. с ним не скандалить. О смерти ФИО5 узнала от Жилякова А.В. ДД.ММ.ГГГГ, накануне Жиляков А.В. вызывал ему скорую помощь, так как тот пил и падал. Во время приезда скорой помощи она видела кровь на голове ФИО5. Жилякова А.В. 22 и ДД.ММ.ГГГГ она пьяным не видела, он был трезв, в нормальном состоянии, ни на что не жаловался. ФИО32 впервые увидела в родительский день, Жиляков А.В. представил ей его как друга.

В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО9 на предварительном следствии (т.1 л.д.73-75) по ходатайству государственного обвинителя были оглашены в судебном заседании. Согласно этим показаниям следует, что Жилякова А.В. она характеризует как вспыльчивого, нервного, скрытного человека, злоупотребляющего спиртным. ФИО5 может охарактеризовать как человека злоупотребляющего спиртным, более подробно охарактеризовать не может, так как мало с ним общалась. Жиляков А.В. периодически приходил к ней домой, для того чтобы покушать и рассказывал, что он устал от ФИО5, который злоупотреблял спиртным и просил ее сдать куда-нибудь его. Также ей известно, что Жиляков А.В. постоянно бил ФИО5, за то, что тот злоупотреблял спиртным и не хотел работать. ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов к ней домой пришел Жиляков А.В. и попросил таблеток, сказал, что у ФИО5 температура. Она спросила у Жилякова А.В. отчего у того температура, Жиляков А.В. ответил, что не знает. Она дала таблеток и он ушел. Затем ближе к обеду Жиляков А.В. снова пришел и сказал, что ФИО5 стало хуже и нужно вызвать скорую. Она спросила, что случилось, Жиляков А.В. ответил, что у него так и не спадает температура. После этого Жиляков А.В. ушел, а она вызвала скорую медицинскую помощь и пошла на <адрес>. Когда подошла к дому, то там уже стояла скорая помощь и медики выносили ФИО5 на покрывале. Когда несли ФИО5, то видела, что на его голове много засохшей крови. Она спросила у Жилякова А.В. почему у ФИО5 голова в крови, тот ответил, что ФИО5 постоянно падает и обо что-нибудь ударяется.

Оглашенные показания свидетель ФИО9 не подтвердила в части характеристики личности Жилякова А.В. и что он постоянно бил ФИО5. Расписалась в протоколе не читая его, поскольку была без очков, а об избиении ФИО5 знает со слов ФИО11.

Допрошенная свидетель ФИО12, суду показала, что работает фельдшером скорой медицинской помощи в Тальменской ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов заступила на дежурство вместе с ФИО13. В течение дня поступил вызов по адресу: <адрес>, <адрес> приезду обнаружили избитого ФИО5 с повышенной температурой. При этом ФИО5 жаловался на плохое состояние, не мог встать. Проживавший с ним Жиляков сообщил, что тот напивается и падает. ФИО5 в сопровождении Жилякова доставили в ЦРБ, где ему оказали помощь и увезли обратно домой.

Допрошенная свидетель ФИО13 дала суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО12.

Согласно оглашенным в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО14 (т.1 л.д. 82-83), которая подтвердила суду их правильность, следует, что по соседству с ней проживали Жиляков и ФИО5, знает их около 12 лет. Характеризует их положительно, но в последний год они начали употреблять спиртное. После смерти ФИО10 они начали злоупотреблять спиртным, пили каждый день. Она замечала у ФИО5 кровоподтеки, но об их происхождении ей ничего не известно.

Согласно оглашенным в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО6 (т.1 л.д. 66-70, 71-72), который подтвердил суду их правильность, следует, что он был знаком с Жиляковым А.В. и ФИО5, периодически бывал у них дома. Когда находился у них, то Жиляков А. и ФИО5 часто конфликтовали между собой. Конфликты происходили по инициативе Жилякова, поскольку ФИО5 нигде не работал. В ходе конфликтов Жиляков А. бил ФИО5 Бил обычно кулаками и руками, каких-либо других предметов в руки не брал. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он пришел в гости к Жилякову А. домой по адресу: <адрес>, чтобы распивать спиртное. Зайдя в дом он, Жиляков А.В. и ФИО5 стали распивать спиртное на кухне дома за столом. Они все вместе выпили по 3 стопки самогона, времени прошло около 30 минут. Затем ФИО5 пошел варить кашу собаке. ФИО5 попросил, чтобы Жиляков А.В. налил ему выпить спиртного. Жиляков А.В. налил ему спиртного и принес ФИО5 После этого он, Жиляков А.В. и ФИО5 стали курить у печи. Когда курили, то ФИО5 попросил налить ему выпить, на это Жиляков А.В. стал возмущаться и говорить, что тот уже 3 месяца пьет и стал его отправлять спать, но ФИО5 не соглашался. Затем Жиляков А. стал высказывать претензии ФИО5, что он не работает, пьет за его счет. После этого Жиляков А.В. нанес около 2 ударов кулаками по плечу и один удар кулаком в область ребер справа. ФИО5 упал на пол у печи, при падении он ни обо что не ударялся. ФИО5 находился в положении лежа на спине ногами к входному проему, головой к печи. Жиляков А.В. находился справа от ФИО5 на уровне плеч. В таком положении Жиляков А.В. нанес около 3-4 ударов ногами по голове ФИО5 и около 2 ударов по ребрам справа. Он находился в это время на кухне за столом у окна и ему было видно, как Жиляков А.В. наносил удары. После того как Жиляков А.В. перестал наносить удары ФИО5 тот встал и пошел к себе в комнату, при этом голова его была в крови. Он и Жиляков А. продолжили распивать спиртное на кухне. Через некоторое время ФИО5 стало плохо и Жиляков А.В. вызвал скорую медицинскую помощь. Скорая помощь увезла ФИО5 в больницу, Жиляков А. поехал с ним. Минут через 30 они вдвоем вернулись, а он пошел домой. 23 числа около 16 часов он пришел домой к Жилякову А.В., последний находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, а ФИО5 готовил. После этого ФИО5 ушел к себе в комнату и лег на диван, а он и Жиляков А.В. распивали спиртное на кухне. Через некоторое время он услышал, как ФИО5 стал кричать им, чтобы они налили ему выпить. Жиляков А.В. выругался на ФИО5 матом и сказал, чтобы тот спал, после чего подошел к лежащему на диване ФИО5 и нанес ему около 3-4 ударов ногами в область головы и около 2 ударов по ребрам справа, при этом ФИО5 лежал на левом боку, головой к входному проему, ноги чуть свисали с дивана, а Жиляков А.В. стоял в дверном проеме и держался за косяк дверной коробки. Он в это время сидел в кухне на стуле у окна и ему было видно, как Жиляков А. наносил удары ФИО5 При нанесении ударов ФИО5 Жилякову А.В. сопротивление не оказывал, удары не наносил. После того, как ФИО1 перестал наносить удары ФИО5 они пошли с Жиляковым А.В. курить. Спустя около 20-30 минут он услышал, как ФИО5 упал с дивана на пол. Он подошел к ФИО5, который лежал на левом боку, и перевернул его на спину и поднес к его носу ватку, промоченную нашатырным спиртом. ФИО5 никак не реагировал, он понял, что ФИО5 умер. Затем он сказал Жилякову А.В., чтобы он шел вызывать скорую медицинскую помощь и милицию.

Доказательствами, подтверждающими вину Жилякова А.В. так же являются:

-рапорт следователя Новоалтайского МСОСУСК при прокуратуре РФ по <адрес> ФИО21 об обнаружении ДД.ММ.ГГГГ трупа ФИО5 с внешними признаками насильственной смерти по адресу: <адрес> <адрес> (т. л.д. 17);

-протокол осмотра места происшествия - дома по адресу: Алтайский
край, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе
которого обнаружен труп ФИО5 и изъята рубашка с пятнами вещества красно-бурого
цвета (т. л.д.24-33);

-протоколом осмотра предметов - рубашки белого цвета в вертикально
расположенную полоску синего цвета и постановлением о ее признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.224-227);

-заключением комиссионной судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО5 наступила за 2-4 часа до осмотра на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ с 19 до 20 часов.

При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения:

Закрытая черепно-мозговая травма в виде перелома костей основания черепа (верхняя стенка правой глазницы) с кровоизлиянием в парабульбарную (окологлазничную) клетчатку справа, субдуральной (под твердой мозговой оболочкой) гематомы левого полушария головного мозга (объемом 120 мл), субарахноидальных (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияний правых лобной(1), теменной (1), височной (1) и затылочной (1) долей, ушиба вещества правой височной доли головного мозга, ушибленной раны в лобной области справа, кровоподтека в правой лобно-скуловой области с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, кровоизлияния (1) в мягкие ткани затылочной области с распространением на левую височную область. Данные повреждения, составляющие единый комплекс черепно-мозговой травмы, в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кровоподтеки на тыльной поверхности левой кисти (1), в проекции тела правой лопатки (1), в проекции правой подвздошной кости (1). Эти повреждения не причинили вреда здоровью и не находятся в причинной связи с наступлением смерти ФИО5

Учитывая характер черепно-мозговой травмы указанные телесные повреждения причинены незадолго (от нескольких часов до одних суток) до наступления смерти потерпевшего.

Закрытая тупая травма грудной клетки в виде разгибательных переломов 8-10-го ребер справа по передней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры и наличием следов крови в правой плевральной полости, кровоподтека и кровоизлияния в мягкие ткани в проекции переломов ребер. Эта травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данная травма грудной клетки не находится в причинной связи с наступлением смерти ФИО5 Данная травма причинена незадолго (от нескольких минут до нескольких часов) до наступления смерти пострадавшего.

Ушибленные раны: в правой теменно-височной области (1), на правой (1 - на фоне кровоподтека) и левой (1 - на фоне кровоподтека) ушных раковинах, с кровоизлиянием в мягкие ткани правой лобно-теменно-затылочной области. Эти повреждения как по отдельности, так и по совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не свыше 3 недель и не находятся в причинной связи с наступлением смерти ФИО5

Ссадина в лобной области справа (1), в проекции правой подвздошной кости (1). Эти повреждения не причинили вреда здоровью и не находятся в причинной связи с наступлением смерти ФИО5

Указанные телесные повреждения причинены за 2-3 суток до наступления смерти потерпевшего.

Причиной смерти ФИО5 явилась закрытая черепно-мозговая травма в виде перелома костей основания черепа, кровоизлияний под оболочки и в вещество головного мозга, приведшая к сдавлению мозга излившейся кровью, развитию его отека, набухания и дислокационного синдрома (т.1 л.д.152-168);

-заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 134-139), согласно выводам которой у трупа ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения:

1.1. Закрытая черепно-мозговая травма: перелом верхней стенки правой глазницы кровоизлияние под твердую мозговую оболочку левого полушария головного мозга (субдуральная гематома обьемом около 120 мп); кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку правой лобной, теменной, затылочной и височной долей; ушиб вещества головного мозга правой височной доли; кровоизлияние в порабульбарную клетчатку (клетчатку окружающую глазное яблоко) справа ;ушибленная рана в лобной области справа (1), кровоподтек в лобно-скуловой области справа (1), с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; кровоизлияние в затылочной области с переходом в левую височную область (1). Данная травма причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

1.2. Закрытая тупая травма грудной клетки; полные косопоперечные разгибательные переломы 8-10-го ребер справа по передней подмышечной линии, со сквозным повреждением пристеночной плевры в проекции 8-гo ребра, правосторонний гемоторакс (наличие следов крови в плевральной полости), кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки справа (1) в проекции тела правой лопатки (1) с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани. Данная травма причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

1.3 Кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти (1), который НЕ ПРИЧИНИЛ вреда здоровью.

Все вышеперечисленные в п. 1.1. - 1.3. телесные повреждения образовались прижизненно в короткий промежуток времени, за несколько десятков минут, часов до наступления смерти, что подтверждается состоянием ушибленной раны (без признаков воспаления и заживления), цветом кровоподтеков и кровоизлияний в окружающие мягкие ткани и по краю твердой мозговой оболочки без видимой лейкоцитарной реакции (акт судебно-гистологического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ) и достоверно определить последовательность их образования не представляется возможным.

1.4 Ушибленные раны в теменно-височной области справа (1), на правой (1) и левой (1) ушных раковинах, ссадина в лобной области справа (1), кровоподтек в проекции правой подвздошной кости (1), с ссадиной на его фоне, которые образовались от не менее, чем 5-ти кратного удара твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью, за 1-3 суток до момента наступления смерти и в своей совокупности обычно, у живых лип причиняют ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель (21 дня), т.к. для полного заживления подобных кожных ран всегда необходим вышеуказанный срок.

1.5. Кровоподтеки области левого глаза (1), который образовался от не менее, чем однократного удара твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью около 3-5 суток до момента наступления смерти и НЕ ПРИЧИНИЛ вреда здоровью. В момент причинения всех вышеописанных телесных повреждений, потерпевший мог находиться в любом положении, за исключением такого, когда травмируемая область была недоступна для нанесения повреждений.

2. Смерть гp-на ФИО5, 1947г.р. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся сдавлением головного мозга, что подтверждается наличием телесных повреждений, указанных в п. 1.1, а так же следующими морфологическими признаками: деформация левого полушария головного мозга резкая сглаженность борозд и извилин головного мозга, наличие кольцевидной формы вдавления, повторяющего форму большого затылочного отверстия на нижней поверхности мозжечка, отек мягкой мозговой оболочки сосудистых сплетений боковых желудочков, деструкция вещества головного мозга на фоне кровоизлияний, с выраженным перифокальным отеком (акт судебно-гестологического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ)

Учитывая характер, локализацию вышеперечисленных телесных повреждений, их образование при падении на плоскости (с высоты собственного роста) и самопричинение можно исключить;

-заключением судебной биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ,
согласно которому на рубашке, изъятой в ходе осмотре места происшествия,
найдена кровь человека, которая могла происходить от ФИО5 (т.1 л.д. 174-178).

Анализ собранных по делу доказательств дает суду основание считать доказанной вину Жилякова А.В. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что он не совершал преступление. Виновность Жилякова А.В. в инкриминируемом ему деянии, несмотря на непризнание им своей вины, подтверждается совокупностью собранных по делу и приведенных выше доказательств, а также первоначальными показаниями самого Жилякова А.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемого, которые суд расценивает как достоверные, поскольку они согласуются с иными собранными по делу доказательствами и объективно ими подтверждаются. Непризнание вины обвиняемым в суде суд расценивает как защитительную позицию, связанную с желанием избежать ответственности за совершенное особо тяжкое преступление.

Довод Жилякова А.В. о том, что свидетель ФИО6 его оговаривает суд находит несостоятельным, поскольку повода для оговора подсудимого указанным свидетелем судом не установлено, они находились в нормальных отношениях.

Судом так же был проверен довод подсудимого и его защитника о том, что признательные показания на предварительном следствии и явка с повинной им даны в состоянии алкогольного психоза в подтверждение чего сторона защиты ссылалась на вызов сотрудниками ИВС скорой помощи к содержащемуся в изоляторе Жилякову А.В. и применение к нему специальных средств в виде наручников.

Так, согласно журналу № т1 экстренной медицинской помощи лицам, содержащимся в ИВС имеется запись от ДД.ММ.ГГГГ о вызове Жилякову А.В. бригады скорой медицинской помощи, которая диагностировала у него хронический алкоголизм, абстинентный синдром, судорожный синдром, постприступный период и артериальное давление 160/120 с необходимостью консультации нарколога. После внутримышечных инъекций лекарственных средств артериальное давление составило 130/90.

Допрошенная свидетель ФИО15 суду показала, что в качестве фельдшера скорой помощи выезжала в ИВС к Жилякову. При осмотре Жиляков сообщил, что длительное время употреблял спиртное и она диагностировала алкогольный абстинентный синдром, вызванный прекращением приема алкоголя. Жилякову сделали внутримышечные инъекции магнезии и сибазона и через некоторое время его артериальное давление понизилось. Общее состояние позволяло ему содержаться в изоляторе.

Свидетель ФИО16 суду показала, что как медицинский работник МУЗ «Тальменская ЦРБ» посещает по утрам ИВС, где оказывает медицинскую помощь содержащимся под стражей лицам, имеющим жалобы на здоровье. В остальное время больных там обслуживает скорая медицинская помощь. Жиляков в ИВС поступил после ее ухода, знает, что у него наступил абстинентный синдром, но конкретно по этому поводу ничего не пояснила, так как не помнит.

Свидетель ФИО17 суду показала, что является врачом психиатром-наркологом МУЗ «Тальменская ЦРБ». Указала, что алкогольный абстинентный синдром формируется при отмене приема алкоголя и имеет многообразие симптомов, влияющих на вегетативное, соматическое и психическое состояние человека. Поскольку вариабельность синдрома многообразна, необходимо знать клиническую картину. Исходя из того, что фельдшер скорой помощи не установила у Жилякова психических расстройств, полагает, что тот должен был находиться в адекватном состоянии.

Допрошенные в качестве свидетелей ФИО18 и ФИО19 суду показали, что участвовали в качестве понятых при проверке показаний на месте Жилякова, когда тот сообщал об обстоятельствах нанесения телесных повреждений потерпевшему. Никаких сомнений у них его психическое состояние при этом не вызвало, он был адекватен.

Свидетель ФИО20 суду показал, что работает заведующим Тальменским отделением судебно-медицинской экспертизы, является врачом судебно-медицинским экспертом. ДД.ММ.ГГГГ проводил судебно-медицинскую экспертизу в отношении Жилякова, у которого при освидетельствовании обнаружил три кровоподтека: у глаза, грудины и на ноге, которые могли быть получены в срок ДД.ММ.ГГГГ Других повреждений, в том числе и в области запястий на теле Жилякова не имелось и жалоб он не высказал. Психическое состояние здоровья Жилякова было нормальным, вел он себя адекватно.

Свидетель ФИО21 суду показал, что является следователем Новоалтайского МСОСУСК при прокуратуре РФ по <адрес>. По уголовному делу производил первоначальные следственные действия, в том числе допрос подозреваемого Жилякова и проверку его показаний на месте. Психическое состояние здоровья Жилякова не вызвало у него никаких подозрений, вел он себя адекватно, последовательно давал показания о причинении потерпевшему телесных повреждений в присутствии защитника и понятых. На вопрос защитника ответил, что показания дает добровольно. По окончании следственных действий никто из их участников никаких замечаний не высказал. Протокол допроса свидетеля ФИО9 составил с ее слов, после чего она лично с ним ознакомилась путем прочтения, при этом никаких жалоб, что протокол прочитать она не может, не высказала.

Свидетель ФИО22 суду показал, что является оперуполномоченным ОУР ОВД <адрес>. В его присутствии Жиляков А.В. добровольно дал явку с повинной об избиении ФИО5. В его присутствии так же рассказал об обстоятельствах преступления на месте происшествия. При этом он не заметил никаких психических отклонений у Жилякова, позволивших бы усомниться в правдивости его показаний.

Свидетель ФИО23 суду показал, что является постовым ИВС Тальменского ОВД. На смену заступил в 8 часов ДД.ММ.ГГГГ В одной из камер содержался Жиляков. При смене сотрудники ИВС передали ему, что Жиляков болеет с похмелья. Ближе к обеду сокамерники постучали в двери и сообщили, что Жилякову плохо. Вызвали скорую помощь, работники которой установили у Жилякова похмельный синдром, но запрета на содержание в ИВС не высказали. Видел, что Жиляков находился в болезненном состоянии, утром он отказался от прогулки на свежем воздухе.

Свидетель ФИО24 суду показал, что является милиционером охраны и конвоирования ОВД <адрес>. Когда Жиляков поступил в ИВС не помнит, видел его в дневную смену, он был в адекватном состоянии, на здоровье не жаловался. На смене он находился днем ДД.ММ.ГГГГ и в ночь с 20 до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель ФИО25 суду показал, что является милиционером ИВС ОВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневную смену заступил на службу, в третьей камере содержался Жиляков, ничего в состоянии здоровья его не заметил. ДД.ММ.ГГГГ заступил в ночную смену, ему по смене передали, что днем Жилякову вызывали скорую помощь. При обходе камеры видел, что вид у Жилякова был болезненным. Ночью около 3-4 часов сокамерники пожаловались на агрессию со стороны Жилякова, которому казалось, что камера горит. При этом Жиляков перевернул все в камере, скрутил матрасы, поливал водой. Для предотвращения причинения вреда себе и окружающим применил наручники к Жилякову. Позже ему стало лучше.

Свидетель ФИО26 суду показал, что является постовым ИВС ОВД <адрес>. Дежурил в ИВС в ночную смену ДД.ММ.ГГГГ и в дневную ДД.ММ.ГГГГ При поступлении Жилякова в ИВС тот был адекватен, ответил на все необходимые вопросы. Через двое суток после этого к нему были применены наручники с целью недопущения причинения вреда себе и окружающим. Скорую помощь Жилякову вызывали в его отсутствие.

Таким образом, судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о психическом расстройстве Жилякова А.В. в период дачи им признательных показаний ДД.ММ.ГГГГ, которые бы давали возможность усомниться в их достоверности. Их изучением установлено, что они последовательны, логичны, ни у кого из участников их получения состояние здоровья Жилякова А.В. подозрений не вызвало. Имевший место алкогольный абстинентный синдром у Жилякова наступил позже, его явные признаки проявились ДД.ММ.ГГГГ

Не подтвердился в суде и довод подсудимого о получении потерпевшим повреждений при падении. Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что учитывая характер, локализацию телесных повреждений, состоящих в причинной связи со смертью ФИО5 их образование при падении на плоскости (с высоты собственного роста) и самопричинение можно исключить.

Суд так же находит достоверными показания свидетеля ФИО9, данные ею при производстве предварительного расследования, а ее довод по их отрицанию опровергнутым свидетелем ФИО21.

В судебном заседании также исследовалось психическое состояние здоровья подсудимого. Согласно заключению психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Жиляков А.В. хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает. В исследуемое время у него не было временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. У Жилякова А.В. выявлено органическое астеническое расстройство проявляющееся недостаточностью внимания. Выявленное психическое расстройство не лишало испытуемого способности осознавать фактический характер и общественною опасность своих действий, либо руководить ими. На что указывает сохранная способность понимать и соблюдать правовые нормы, прогнозировать последствия употребления алкоголя (испытуемый находился в состоянии простого алкогольного опьянения). Выявленное психическое расстройство не лишает в настоящее время испытуемого способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемого Жилякову А.В. деяния, он не находился в состоянии сильного душевного волнения (физиологического аффекта), либо в ином значимом эмоциональном состоянии, ограничивающем осознанность и произвольность поведения в исследуцемой ситуации, так как у него не отмечалось характерной динамики течения эмоционального состояния, смены его этапов, признаков аффективно обусловленных изменений восприятия, сознания, речи и поведения.

Исходя из поведения подсудимого в судебном заседании установлено, что Жиляков А.В. понимает сущность предъявленного ему обвинения, дает последовательные показания и отвечает на вопросы, активно защищается от обвинения, в связи с чем, у суда не возникает сомнения в психической полноценности подсудимого, поэтому суд, учитывая выводы экспертов, считает, что Жиляков А.В. следует признать вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Жиляковым А.В., согласно ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

По материалам уголовного дела он характеризуются участковым уполномоченным милиции как неоднократно привлекавшийся к административной отвественности за злоупотребление спиртным (т.1 л.д.261), заместителем главы администрации Тальменского поссовета удовлетворительно (т.1 л.д.264), жителями <адрес> и <адрес> в количестве 13 человек в целом положительно, как единственный человек оказывавший помощь в быту престарелым ФИО9 в возрасте 82 лет и ФИО27 - 85 лет, при распитии спиртного как не проявляющий агрессии, не сквернословивший и не дерущийся.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает явку с повинной (л.д.93); активное способствование раскрытию и расследованию преступления; аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ по делу не усматривается.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание вышеизложенные обстоятельства, состояние здоровья подсудимого, его семейное положение, обстоятельство оказания им помощи и ухода за престарелыми ФИО9 и ФИО27, мнение представителя потерпевшего не настаивавшей на строгом наказании и считает, что исправление Жилякова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому наказание ему должно быть назначено в пределах санкции статья обвинения, связанное с реальным лишением свободы, поскольку только такое наказание будет отвечать целям исправления виновного. При этом дополнительный вид наказания ограничение свободы суд считает возможным не назначать Жилякову А.В.. При этом наказание надлежит назначить по правилам ст. 62 УК РФ.

Согласно ст. 58 УК РФ отбывать назначенное судом наказание Жиляков А.В. должен в исправительной колонии строгого режима.

С подсудимого в порядке ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию в доход государства процессуальные издержки в виде выплаченных защитнику ФИО3 средств за счет федерального бюджета за оказание юридической помощи в судебном заседании за четыре судодня в размере 2745 рублей 04 копейки, исходя из размера 686 рублей 26 копеек за один судодень в соответствии с подпунктом 4 пункта 3 и пунктом 4 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказами Министерства юстиции РФ № и Министерства финансов РФ № н от ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований для освобождения Жилякова А.В. от возмещения этих издержек не имеется.

Вещественные доказательства по делу: рубашку, спортивную кофту, сланцы, джинсы и носки (л.д.227) подлежат возвращению владельцу Жилякову А.В. по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жилякова Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, назначив ему наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Дополнительный вид наказания ограничение свободы к Жилякову Андрею Викторовичу не применять.

Избранную в отношении Жилякова А.В. меру пресечения заключение под стражу с содержанием в ИЗ-22/1 г.Барнаула, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Жилякову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Жилякова Андрея Викторовича в доход государства процессуальные издержки, понесенные за счет средств федерального бюджета за оказание ему юридической помощи защитником по назначению в размере 2745 рублей 04 копейки.

Вещественные доказательства по делу: рубашку, спортивную кофту, сланцы, джинсы и носки (л.д.227) подлежат возвращению владельцу Жилякову Андрею Викторовичу по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Тальменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника в суде кассационной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного протеста.

Председательствующий Е.И. Конаков