ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п.Тальменка 13 января 2011 года
Тальменский районный суд Алтайского края в составе:
Председательствующего Болгерт О.А.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А.
Подсудимого Баландина Александра Владимировича,
Защитника Высоких Н.В., представившей удостоверение №, ордер №
Потерпевшего ФИО5
При секретаре Титковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому
Баландин Александр Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, <данные изъяты>, ранее не судимый,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ милиционер ОВ ППСМ ОВД по <адрес> рядовой милиции ФИО5, назначенный на указанную должность с ДД.ММ.ГГГГ приказом № № начальника ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнял свои служебные обязанности по охране общественного порядка.
В соответствии с Законом РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции», должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по <адрес> майором милиции ФИО6, ФИО5 в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью наделен, в числе других, следующими полномочиями: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; получать от граждан необходимые объяснения, справки; принимать меры к обеспечению правопорядка на улицах и других общественных местах; пресекать случаи распития гражданами спиртных напитков, употребление наркотических средств и психотропных веществ в общественных местах, факты совершения ими мелкого хулиганства, других нарушений общественного порядка, в связи с чем является должностным лицом правоохранительного органа, наделенного распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть представителем власти.
Около 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 находился на суточном дежурстве по охране общественного порядка на центральной площади в <адрес>. В это время им был замечен гражданин Баладин А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, и своим видом нарушал общественный порядок. В связи с этим ФИО5, действуя в рамках своих должностных полномочий, на основании ст. 10 Закона «О милиции», подошел к Баландину А.В., предъявил ему свое служебное удостоверение, и с целью пресечения совершения Баландиным А.В. административного правонарушения, предложил последнему пройти в СПМ № при ОВД по <адрес> для составления протокола об административном правонарушении <данные изъяты>. Баландин А.В., игнорируя законные требования ФИО5, ответил ему отказом.
В это время у Баландина А.В., не желавшего подчиниться законным требованиям сотрудника милиции, на центральной площади, расположенной по адресу: <адрес>, возник умысел на применения насилия, не опасного для жизни здоровья в отношении ФИО8 как представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение к ФИО5 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут, находясь на центральной площади в <адрес>, Баландин А.В. с целью реализации возникшего умысла, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений представителю власти, и желая их наступления, понимая, что ФИО5 является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, нанес один удар головой в область лица ФИО5, причинив потерпевшему физическую боль и следующие телесные повреждения: ссадины (3) на подбородке слева и на верхней губе слева с ушибом мягких тканей, которые вреда его здоровью не причинили.
В процессе расследования Баландин А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство Баландина А.В. подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством.
В судебном заседании подсудимый Баландин вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Баландина А.В. по ст. 318 ч. 1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание и учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, степень и общественную опасность содеянного.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Баландина А.В., суд относит и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение, которое суд признает явкой с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
Суд учитывает, что Баландин А.В. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести впервые, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, до возбуждения уголовного дела дал объяснение, которое суд признает явкой с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, поэтому суд полагает, что Баландин может быть исправлен без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде условного, в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Баландина Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Баландину А.В. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленные даты и время, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Баландину А.В. - заключение под стражей в СИ<адрес> - отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: