приговор вступил в силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п.Тальменка 26 января 2011 года

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

Председательствующего Болгерт О.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А.

Подсудимого Беляева Павла Петровича

Защитника Антоненкова В.М., представившего удостоверение №, ордер №

Потерпевшего ФИО4

При секретаре Титковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому

Беляев Павел Петрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, <данные изъяты>, судимости не имеющий,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по <адрес> <адрес> ФИО4, назначенный на указанную должность с ДД.ММ.ГГГГ приказом № № начальника ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнял свои служебные обязанности по охране общественного порядка.

В соответствии с Законом РФ № 1026-1 от 18.04.1991 «О милиции», должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по <адрес> <данные изъяты> ФИО5, ФИО4 в пределах своей компетенции в соответствии с занимаемой должностью наделен, в числе других, следующими полномочиями: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; получать от граждан необходимые объяснения, справки; принимать меры к обеспечению правопорядка на улицах и других общественных местах; пресекать случаи распития гражданами спиртных напитков, употребление наркотических средств и психотропных веществ в общественных местах, факты совершения ими мелкого хулиганства, других нарушений общественного порядка, в связи с чем является должностным лицом правоохранительного органа, наделенного распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть представителем власти.

В период времени с 16 часов 30 минут по 22 часа ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 находился на суточном дежурстве по охране общественного порядка в <адрес>. В это время ему поступило сообщение о совершении гражданином Беляевым П.П. преступления в доме по адресу: <адрес>. В связи с этим ФИО4, действуя в рамках своих должностных полномочий, прибыл к дому по указанному выше адресу, где на основании ст. 10 Закона «О милиции», подошел к Беляеву П.П., предъявил ему свое служебное удостоверение, и с целью пресечения совершению Беляевым П.П. преступления, предложил последнему пройти в территориальный пункт милиции <адрес>. Беляев П.П., игнорируя законные требования ФИО4, ответил ему отказом. Продолжая оказывать сопротивление сотруднику милиции ФИО4, Беляев П.П. упал на землю и не поднимался.

В это время у Беляева П.П.. не желавшего подчиниться законным требованиям сотрудника милиции, около дома по адресу: <адрес> возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО4 как к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия к ФИО4 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут по 22 часа, находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, Беляев П.П. с целью реализации возникшего умысла, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения телесных повреждений представителю власти, и желая их наступления, понимая, что ФИО4 является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, укусил ФИО4 за голень правой ноги, причинив потерпевшему физическую боль и следующие телесные повреждения: кровоподтек со ссадиной на его фоне на передней поверхности правой голени в нижней трети (1), которые вреда его здоровью не причинили.

В процессе расследования Беляев П.П. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство Беляева П.П. подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с заявленным ходатайством.

В судебном заседании подсудимый Беляев вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Беляева П.П. по ст. 318 ч. 1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание и учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, степень и общественную опасность содеянного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Беляева П.П., суд относит и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст, инвалидность.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Суд учитывает, что Беляев П.П. судимости не имеет, совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, молод, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, является инвалидом, поэтому суд полагает, что Беляев П.П. может быть исправлен без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде условного, в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беляева Павла Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Беляеву П.П. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его периодически 1 раз в 2 месяца являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленные даты и время, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Беляеву П.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: