Незаконные приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Тальменка 22 ноября 2010 г.

Тальменский районный суд в составе:

Председательствующего: Кузнецова Ю.Ф.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тальменского р-на Алтайского края Моисеева Е.А.,

подсудимого: Фоминых Игоря Викторовича,

защитника: Слабуновой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Верешковой В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому: Фоминых Игорь Викторович, <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления предусмотренного статьей 228 частью 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Фоминых Игорь Викторович совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

Фоминых И.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение статей 14, 20, 21, 23-25 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время до 13 часов 12 минут, находясь у дома <адрес> путем сбора в имеющийся при себе полимерный мешок <данные изъяты> дикорастущего растения - конопля, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство- марихуана массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты>, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Таким образом, Фоминых И.В. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты>, которое, продолжая реализовывать вышеуказанный преступный умысел, стал незаконно хранить непосредственно при себе без цели сбыта, для личного употребления.

Около 13 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на ограждающей дамбе <адрес> по направлению к автомобильному мосту через <адрес>, Фоминых И.В. с находящимся при нем в полимерном мешке вышеуказанным наркотическим средством был задержан сотрудниками <адрес> <адрес> и доставлен в служебный кабинет помещения <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 45 минут до 14 часов 00 минут в помещении служебного кабинета <адрес> <адрес> , расположенного по адресу: <адрес> , сотрудником <адрес> <адрес> в ходе личного досмотра Фоминых И.В., у последнего был обнаружен и изъят полимерный мешок, в котором находилось незаконно приобретенное и хранимое им для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере - марихуана массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

В процессе расследования Фоминых заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, т.к. подсудимый Фоминых заявил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал на заявленное ходатайство Фоминых.

Действия Фоминых подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении размера и вида наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья родственников.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Фоминых ранее судим и судимость не погашена, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, однако совершил умышленное тяжкое преступление в условиях рецидива, представляет опасность для общества, поэтому суд считает необходимым назначить Фоминых меру наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фоминых Игоря Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет и 2 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фоминых И.В. изменить на заключение под стражу в СИЗО № <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Фоминых И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________