Угроза применения насилия в отношении представителя власти



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Тальменка 21 января 2011 г.

Тальменский районный суд в составе:

Председательствующего: Кузнецова Ю.Ф.

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Тальменского района Алишутиной Е.С.,

подсудимых: Духопело Елены Юрьевны, Сорокина Алексея Юрьевича,

защитников: Высоких Н.В., представившего удостоверение № и ордер №, Гусева Н.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Верешковой В.В.

а также потерпевших ФИО25 и ФИО26,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому: Духопело Елена Юрьевна, <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления предусмотренного статьей 318 частью 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Сорокин Алексей Юрьевич, <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления предусмотренного статьей 318 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 13 часов 00 минут до 20 ч. 50 мин ДД.ММ.ГГГГ начальник ТПМ <адрес> майор милиции ФИО2, назначенный на указанную должность с ДД.ММ.ГГГГ приказом № л/с начальника ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и старший эксперт-криминалист экспертно-криминалистической группы по <адрес> майор милиции ФИО3, назначенный на указанную должность с ДД.ММ.ГГГГ приказом № л/с начальника ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, находились на суточном дежурстве и выполняли свои должностные обязанности по предотвращению и пресечению административных правонарушений (ч. 1 ст. 10 Закона «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ №-I), выявлению и раскрытию преступлений (ч. 4 ст. 10 Закона «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ №-I).

В силу возложенных на них должностных обязанностей, регламентированных вышеуказанными Законом и должностными инструкциями, ФИО3 и ФИО2 являлись представителями власти, то есть должностными лицами правоохранительного органа, наделенными властными и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от последних в служебной зависимости.

В период времени с 13 ч. 00 мин. до 20 ч. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ оперативно-следственная группа в составе ст. дознавателя ОВД по <адрес> ФИО8, начальника ТПМ <адрес> ФИО2, ст. эксперта ЭКГ по <адрес> ФИО3 получили сообщение от оперативного дежурного по <адрес> о незаконной рубке деревьев в окрестностях <адрес>. В ходе проведения мероприятий по установлению лиц, виновных в совершении незаконной рубки деревьев в указанный выше период времени оперативно-следственная группа прибыла к дому по адресу: <адрес>1, где Сорокин А.Ю. и Духопело Е.Ю., занимались распиловкой древесины. Имея достаточные основания для подозрения указанных лиц в совершении незаконной рубки, участники следственно - оперативной группы, действуя в соответствии со ст. 11 ФЗ «О милиции», согласно которой сотрудники милиции имеют право входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление, а также Уголовно-процессуальным кодексом, правомерно потребовали от ФИО1 и Сорокина А.Ю. открыть калитку ворот для проведения осмотра места происшествия.

В это время у Духопело Е.Ю., не желавшей подчиняться законным требованиям сотрудников милиции, в усадьбе дома, расположенной по адресу: <адрес> возник умысел на применение насилия в отношении ФИО2 и ФИО3 как к представителям власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия к ФИО2 и ФИО3 в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени и в указанном месте Духопело Е.Ю. с целью реализации возникшего умысла, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений представителям власти, и желая их наступления, понимая, что ФИО2 и ФИО3 являются сотрудниками милиции и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, взяла палку и нанесла ей не менее одного удара по кисти правой руки ФИО2, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей области большого возвышения 1-го первого пальца правой кисти в виде отека и болезненности при пальпации (ощупывании), сопровождающийся нарушением функции 1 -го пальца, который в своей совокупности причинил ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель.

Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Духопело Е.Ю. подошла к старшему эксперту-криминалисту ФИО3 и нанесла ему имеющейся у нее палкой не менее трех ударов по кисти левой руки, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей тыльной поверхности левой кисти в проекции пястно-фалангового сустава 2-го пальца и на задней поверхности левого лучезапястного сустава в виде отека и болезненности при пальпации, ссадины на задней поверхности левого предплечья в верхней трети (1), которые НЕ ПРИЧИНИЛИ вреда здоровью

В это же время у Сорокина А.Ю., не желавшего подчиняться законным требованиям сотрудников милиции, в усадьбе дома, расположенной по адресу: <адрес>1, возник умысел на угрозу применения насилия в отношении ФИО2 и ФИО3, как к представителям власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия к ФИО2 и ФИО3 в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени и в указанном месте Сорокин А.Ю. с целью реализации возникшего умысла, осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде создания угрозы применения насилия в отношении представителей власти, и желая их наступления, понимая, что ФИО2 и ФИО3 являются сотрудниками милиции и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, направился к потерпевшим, демонстрируя им работающую бензопилу и размахивая ею перед ФИО3 и ФИО2 одновременно с этим словесно высказывая потерпевшим угрозу убийством. Тем самым своими действиями ФИО4 создал реальную угрозу применения насилия в отношении ФИО2 и ФИО3, которые, учитывая агрессивное состояние ФИО4, наличие в его руках работающей бензопилы, содержание и характер противоправных действий последнего, восприняли данную угрозу реально, опасаясь ее осуществления.

Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Сорокин А.Ю. зашел в ограду дома, расположенного по вышеуказанному адресу, заглушил бензопилу, взял имеющийся у него топор, направился к ФИО2, демонстрируя ему топор и размахивая им перед ФИО2 одновременно с этим словесно высказывая потерпевшему угрозу убийством. Тем самым своими действиями Сорокин А.Ю. создал реальную угрозу применения насилия в отношении ФИО2, который, учитывая агрессивное состояние Сорокина А.Ю., наличие в его руках топор, содержание и характер противоправных действий последнего, воспринял данную угрозу реально, опасаясь ее осуществления.

Подсудимый Сорокин виновным себя в совершении признал и показал что,31.08.2010 около 17-00 часов он находился за оградой своего дома, распиливал и колол дрова. К нему подошел ранее знакомый сотрудник милиции ФИО10, и спросил, знал ли он где сейчас находится ФИО14. Он ответил, что не знает. После этого ФИО10 вызвал ФИО2. К моменту приезда ФИО2 он находился у себя в ограде на заднем дворе. ФИО2 был в форменном обмундировании и он знал, что ФИО2 является сотрудником милиции. По приезду, ФИО2 поднялся на бревна, которые лежали около ограды, и, находясь в таком положении, начал с ним разговаривать. Он спросил у него документы на лес. Он ему показал документы на сухую сосну. Тогда он попросил документы на сырую сосну, он сказал, что их у него нет, что данный лес он приобрел у незнакомого мужчины ДД.ММ.ГГГГ, купил 5 бревен по 3 м. В это время на улицу вышли его сестра Духопело Е.Ю. и жена ФИО9 Тогда ФИО2 сказал, что им нужно пройти в ограду и осмотреть лес, т.к. он может быть краденным. Он ответил ФИО2, что впустит его в ограду дома, только после того, как он предъявит санкцию прокурора на осмотр и попросил ФИО2 отойти от забора. Через некоторое время к дому подъехал милицейский служебный автомобиль марки <данные изъяты>. По приезду группы, ФИО2, ФИО10 и еще какой-то сотрудник стали раскачивать ворота, пытались войти в ограду. Он продолжал пилить дрова. Тогда ФИО2 взял палку-пику длиной около 5 м и ударил его ей по плечу, при этом он находился на расстоянии 2-2,5 м от забора, ФИО2 находился за оградой. Далее ФИО2 взял полено и кинул им в его сторону, при этом попал ему по затылочной части головы. Тогда он развернулся в сторону ФИО2, в руках была заведенная бензопила. Далее сотрудники милиции продолжали пытаться открыть ворота. Когда ворота открыли, то створкой задели его жену. Он обозлился и с заведенной пилой в руках сделал несколько шагов в сторону ФИО3, который, испугавшись, отбежал к машине. Затем взял топор, который находился около него, поднял его на уровне груди, при этом не замахивался в сторону сотрудников милиции, согнув руку в локтевом суставе. В содеянном раскаялся.

Подсудимая Духопело вину в совершенном преступлении признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома около 17 часов услышала шум. Выйдя во двор, увидела, что брат ФИО4 ругается с работниками милиции ФИО2 и ФИО10, которые находились за забором, пытались войти во двор, и которые, по словам брата, хотели изъять лес, который брат купил у кого-то. Она стала препятствовать входу во двор работникам милиции. Незнакомый ей мужчина в гражданской одежде фотографировал происходившее, тогда она взяла сук дерева и пыталась отогнать его и работников милиции от забора, возможно, ударяла кого-то из них, но неосторожно. Куда именно била не смотрела. Сожалеет о случившемся. В содеянном раскаялась.

Виновность подсудимых в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что он состоит в должности начальника территориального пункта милиции в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на территории ТПМ около 17 ч. 20 мин. поступил звонок от оперуполномоченного ФИО10, который сообщил, что он обнаружил незаконно хранящийся лес сырорастущей сосны по адресу: <адрес>. С его слов понял, что этот лес привез ФИО14, а сам скрылся. Он подъехал к месту, где находился ФИО10, он стоял за воротами ограды дома по адресу: <адрес>1, со стороны двора. В ограде находился Сорокин, заводил пилу. На просьбу пройти в ограду, Сорокин ответил отказом и подпер ограду палкой с другой стороны. Он лично увидел складируемые бревна сырорастущей сосны, которые были накрыты брезентом. Они вызвали опергруппу и пригласили двух понятых, о чем сообщили Сорокину. По приезду, дознаватель ФИО8 приняла решение пройти в ограду, так как Сорокин завел бензопилу и стал распиливать данные бревна, при этом кричал, что если кто-нибудь зайдет в ограду, то он всех распилит. Действуя согласно ФЗ «О милиции», он, ФИО3 и ФИО10 пытались открыть ворота. Сорокин в этот момент провел заведенной бензопилой перед его лицом в полуметрах. После чего Сорокин продолжил пилить бревна, а они пытались открыть ворота, в этот момент из-за ворот выбежал Сорокин, в руках у него была бензопила. Сорокин побежал за ФИО27, при этом Сорокин угрожал физической расправой в адрес ФИО3. Пробежав небольшое расстояние, Сорокин вернулся в ограду и закрыл ворота. ФИО3 забежал за служебный автомобиль. После чего, к ограде подошла Духопело Е.Ю., стала кричать, что вызовет ОСБ, если они не отойдут от ограды, после чего она выбежала за ограду с палкой длиной около 1 м, диаметром около 2-3 см, и начала размахивать ею в его сторону, пытаясь нанести ему удар по голове. Затем Духопело нанесла с силой ему удар по правой руке. В это время ФИО3 пытался сфотографировать происходящее, тогда Духопело подбежала к нему и нанесла этой палкой удар по руке, также она пыталась выбить у него фотоаппарат из рук. При этом она говорила, что напишет заявление о причинении ей телесных повреждений. После того, как она нанесла им удары, она вернулась в ограду и зашла в дом. Он стал заходить в ограду дома, в это время Сорокин заглушил бензопилу и бросил ее на землю и взял топор. Сорокин сказал в его адрес, что если он подойдет, то он ударит топором, при этом он начал поднимать топор вверх, чтобы нанести удар. Духопело стала говорить Сорокину, чтобы он этого не делал. Тогда Сорокин бросил топор, снова взял пилу, и вместе с ней убежал в дом, спустил собаку, чтобы никто не смог подойти к дому. Далее они изъяли в присутствии понятых бревна сырорастущей древесины, в том числе ту, которая была уже распилена Сорокиным. После чего он обратился в скорую помощь, так как болела правая рука. Какого-либо психической воздействия либо физической силы он в отношении Сорокина или Духопело не применял. Свои показания ФИО2 подтверждал на очных ставках с подсудимыми. На строгой мере наказания не настаивает.

Потерпевший ФИО3показал, что он состоит в должности старшего эксперта ЭКГ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. Около 15-00 часов от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что в <адрес> выявлен факт незаконного поруба сырорастущей сосны. Он выехал в составе следственно-оперативной группы на осмотр места происшествия. На окраине села их автомобиль встретил сотрудник милиции ФИО10, который пояснил, что необходимо проехать по адресу <адрес>1, там во дворе дома находятся спиленные сортименты сосны из квартала № «<данные изъяты>». Они подъехали к указанному адресу, там находился сотрудник милиции ФИО2. ФИО10 и ФИО2 пригласили двух понятых. На законные требования пройти в ограду дома для производства осмотра места происшествия, собственники дома ответили отказом. Тогда ими было принято решение войти во двор. Ворота и калитка были заперты на запор изнутри двора. На просьбу открыть им и пропустить во двор находящиеся там люди ответили нам отказом, при этом выражались в их адрес грубой нецензурной бранью и угрозой физической расправы. В их присутствии Сорокин А.Ю. распиливал сортименты сосны во дворе. Он стал фотографировать происходящее через пространство между досками забора. При этом было видно, что во дворе дома лежали 3х метровые сортименты сырой сосны, прикрытые листами железа и тряпками. После этого Духопело Е.Ю. попыталась выбить рукой через забор находящуюся у него в руках фотокамеру, при этом она ругалась и кричала, чтобы он убрал камеру. В другой руке у нее была палка длиной около 1 м, диаметром 3-5 см. Он, ФИО10 и ФИО2, в присутствии понятых стали раскачивать руками большие ворота, одна из створок ворот открылась, тогда он просунул фотоаппарат в образовавшуюся щель, и начал фотографировать. Увидев это, Духопело подошла к нему и ударила его два раза по тыльной стороне левой руки. Увидев, что они пытаются открыть ворота, а также то, что он проводит фотосъемку, к воротам подбежал Сорокин с заведенной бензопилой и, просовывая ее в образовавшуюся щель между створками ворот, пытался провести шиной бензопилы им по ногам, при этом он кричал, что если кто-то войдет, то он распилит любого. Когда они отходили от ворот, Сорокин возвращался к сортиментам и продолжал их распиливать. Затем он с ФИО2 опять пытался открыть калитку, в это время Сорокин подбежал к калитке и побежал за ним с бензопилой, он стал убегать от него, забежав за служебный автомобиль. При этом угрозу он воспринял реально. Сорокин отбежал от калитки на небольшое расстояние и вернулся в ограду дома, заглушил бензопилу. За Сорокиным во двор дома через калитку попытался войти ФИО2. Он дернул за ручку калитки, и в этот момент Духопело, имевшейся у нее палкой, ударила его по руке. Затем ФИО2 зашел в ограду дома, и вышел через несколько минут. При этом у него в руках был топор. ФИО2 пояснил, что он отобрал топор. Также он пояснил, что его кто-то Сорокин или Духопело, точно не знает, ударил по руке. После этого, они зашли в дом, а они прошли в ограду дома, где в присутствии понятых провели осмотр места происшествия и изъяли сортименты сосны. Свои показания ФИО3 подтверждал на очных ставках с подсудимыми. На строгой мере наказания не настаивает.

Свидетель ФИО8, показала, что она состоит в должности старшего дознавателя ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ находилась в составе следственно-оперативной группы. В период с 16-30 ч. до 17-00 ч. ДД.ММ.ГГГГ она была направлена оперативным дежурным ОВД ФИО11 на происшествие в <адрес> по факту незаконной рубки деревьев сырорастущей сосны. Она совместно с экспертом ФИО3 и водителем ФИО13 выехала в <адрес> на служебном автомобиле УАЗ. Подъехав к ограде дома по адресу: <адрес>1, она увидела, что около ограды данного дома находится ОУР ФИО10 и начальник ТПМ <адрес> ФИО2 В ограде дома через щели в заборе она увидела Сорокина, который при помощи бензопилы распиливает сырорастущие сортименты сосны на чурки. Также в ограде находилась сестра Сорокина Духопело Е.Ю., которая кричала через забор, чтобы они уезжали от ее ограды, т.к. она в своей ограде вправе делать, что хочет, и впускать милицию категорически отказалась. Несколько раз они просили хозяев дома открыть ворота, т.к. им было необходимо осмотреть древесину, находящуюся в ограде. Однако в ограду их не впускали. Тогда они попросили эксперта ФИО3 снимать на видео, что Сорокин распиливает древесину. Когда эксперт осуществлял фото- и видеосъемку, Духопело А.Ю. кричала, пыталась нанести удар кулаками по рукам эксперта и его технике. После этого ФИО2 и ФИО3 попытались открыть ворота, но Сорокин подбежал к забору с заведенной пилой и стал размахивать пилой перед сотрудниками милиции и при этом говорил, что убьет их. В это время Духопело взяла в руки палку и попыталась ударить сотрудников милиции палкой через забор. Палка была диаметром около 2 см. ФИО2 стал раскачивать ворота, чтобы их запорные устройства открылись. Когда ворота открылись, из ограды выбежала Духопело А.Ю., в руках которой находилась палка. Ворота за Духопело закрыли родственники, находящиеся в ограде. Духопело, которая осталась за оградой дома, стала подбегать к ФИО2 и наносить по его лицу и рукам удары палкой. После этого она подошла к ФИО3 и нанесла не менее двух ударов палкой по руке. После этого ФИО2 открыл ворота, в этот момент из ограды дома вышел Сорокин с работающей бензопилой и побежал за ФИО3, т.к. последний производил фотосъемку происходящего. При этом ФИО4 кричал, что убьет его. ФИО3 видя, что Сорокин находится в возбужденном состоянии, может применить в отношении него физическую силу, испугался и стал убегать от ФИО4. Сорокин, не догнав ФИО3, вернулся в ограду дома. ФИО2 побежал за ним. В ограде дома Сорокин положил пилу, взял топор и, подняв его перед собой, направил его в область головы ФИО2. После этого ФИО2 попытался забрать топор. Тогда Сорокин бросил топор в сторону, взял бензопилу и убежал в дом. После чего, больше на улицу не вышел. Далее она прошла в ограду дома, и в присутствии понятых произвела осмотр места происшествия. На основании осмотра места происшествия было возбуждено уголовное дело по незаконной рубке деревьев в отношении ФИО14, которое в настоящее время направлено в суд.

Свидетель ФИО13показал, что он состоит в должности милиционера - водителя ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он в составе следственно-оперативной группе был направлен оперативным дежурным ФИО11 на происшествие в <адрес> по факту незаконного поруба сырорастущей сосны. В состав группы входили: эксперт ФИО3 и дознаватель ФИО8 Приехав по адресу в <адрес>1 он увидел начальника ТПМ ФИО2 и ОУР ФИО10 В ограде дома неизвестный мужчина, установленный как Сорокин А.Ю., распиливал бревна сырорастущей сосны. Увидев их, он начал прикрывать бревна брезентом и листами железа. ФИО2 и ФИО10 попросили открыть ворота, чтобы произвести в присутствии понятых осмотр древесины. Находящиеся в ограде Сорокин А.Ю. и Духопело Е.Ю. кричали, чтобы они не подходили к забору ближе, чем на 1 метр и уезжали с того места, что они в своей ограде могут делать все что хотят. Сотрудников милиции в свою ограду пускать отказались. ФИО2 пытался открыть калитку забора, Духопело в это время подбежала к ФИО2 и ударила его по рукам прутом, затем кинула в него паленом. ФИО3 пытался снять на фотоаппарат происходящее в ограде, при этом он находился в противоположенной стороне от ФИО2. Духопело Е.Ю. руками и палкой пыталась помешать ему, пыталась сломать фотоаппарат. Он развернул машину таким образом, чтобы было видно происходящие. ФИО2 и ФИО10 попытались открыть ворота, но Сорокин работающей пилой угрожал и бил по воротам с обратной стороны, кричал, что убьет любого, кто зайдет в ограду, выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников, в присутствии понятых, которых пригласили для проведения осмотра места происшествия. Когда ФИО2 начал раскачивать ворота, чтобы их открыть, образовался проем, и Духопело А.Ю. ударила его по рукам штакетной доской. Сорокин продолжал угрожать в адрес сотрудников убийством. Когда ворота открылись, Сорокин с работающей пилой побежал за ФИО3. ФИО3 оббежал служебный автомобиль. При этом Сорокин бежал за ним и размахивал пилой, он не добежал 1 -1,5 м до машины вернулся в ограду. После чего, Сорокин и Духопело попытались закрыть ворота. ФИО2, подойдя снова к воротам, попытался помешать Духопело и Сорокину. В ответ на действия ФИО2 Духопело снова ударила ФИО2 штакетной доской по рукам. Тогда ФИО2 попытался войти через калитку, где находился Сорокин, у которого был топор. Сорокин при этом замахнулся топором на ФИО2. Что происходило дальше, он не видел, т.к. усадьба дома огорожена ФИО18 забором и ФИО2 находился в ограде. Через некоторое время ФИО2 вышел на улицу, у него в руках был топор. В это время Сорокин убежал в дом, взяв с собой пилу. Из дома он больше не выходил. После этого ФИО8 произвела осмотр места происшествия.

Свидетель ФИО10показал, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 13-30 ч. он двигался по <адрес> в <адрес> к своему дому, расположенному по адресу: <адрес>. В это время из лесного массива с западной стороны <адрес> выехал мотоцикл «<данные изъяты>» вишневого цвета, груженый сортиментами сырорастущей сосны. Увидев его, управляющий мотоциклом ФИО14, попытался скрыться, продолжая движение по <адрес>, он заехал в ограду дома, расположенного по адресу: <адрес>1 и закрыл за собой ворота. На его требования открыть ворота, никакого ответа не последовало. После чего, он проследовал по следам шин на автодороге в лесной массив, и обнаружил место поруба, о чем сообщил в дежурную часть ОВД по <адрес>. После этого он вернулся к дому по <адрес>1, где проживает Сорокин, и позвонил начальнику ТПМ <адрес> ФИО2, и попросил оказать помощь, т.к. Сорокин, увидев его, начал распиливать бензопилой сортименты сосны. Через некоторое время к месту подъехал ФИО2. Он попросил Сорокина представить документы, подтверждающие законность приобретения леса. Сорокин через калитку дал документы, в которых указывалось о покупке березы. Он попросил у Сорокина показать документы на сырорастущую сосну, а также попросил его впустить их в ограду дома. На что он ответил, что их не впустит в ограду, и начал распиливать древесину (сортименты сырорастущей сосны длиной 3 м). Сорокину ФИО2 сказал, что вызывает оперативную группу, после чего он уехал встречать опергруппу. По приезду опергруппы в составе дознавателя ФИО8 и эксперта ФИО3, они потребовали от Сорокина прекратить распил древесины, и попросили открыть ворота. На что Сорокин ответил отказом. После этого было принято решение о том, чтобы пройти в ограду дома, открыв ворота собственными силами. Он, ФИО2 и ФИО3, попытались открыть ворота. Сорокин, увидев, что они пытаются открыть забор, подбежал к воротам с заведенной бензопилой и провел по забору, затем стал размахивать ей перед ними, при этом угрожал убийством. В это время его сестра Духопело взяла палку типа жерди длиной около 1 м и диаметром 3-5 см, и попыталась нанести удар ФИО2. Когда они открыли ворота, ФИО1 выбежала из ограды дома и два раза ударила ФИО2 палкой по правой руке, а Сорокин с заведенной бензопилой побежал в сторону ФИО3. ФИО3 стал убегать от Сорокина. Сорокин при этом кричал, что их убьет, если они попытаются войти в ограду. После этого Сорокин забежал во двор дома, а Духопело нанесла не менее одного удара по руке ФИО3, т.к. он снимал все происходящее на фотоаппарат, и также вернулась в ограду дома. Когда Сорокин забежал в ограду, за ним зашел ФИО2. В этот момент Сорокин бросил бензопилу и взял топор и замахнулся на ФИО2 с целью нанести удар. ФИО1 встала между ФИО2 и Сорокиным, и стала успокаивать Сорокина. После этого Сорокин бросил топор, взял бензопилу, и вместе с Духопело зашел в дом. Кроме того, когда ФИО1 ударила ФИО2 по руке, она начала кричать, что напишет на него заявление о том, что он применил к ней физическую силу. С их стороны физическая сила в отношении Сорокина и Духопело не применялась. После того как Сорокин и Духопело зашли в дом, они с понятыми прошли в ограду и произвели осмотр места происшествия и изъяли сортименты сосны, в том числе и распиленные.

Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он был приглашен в качестве понятого начальником ТПМ <адрес> ФИО2 при осмотре места происшествия по факту незаконного поруба. Он согласился. Подойдя к дому № по <адрес>, у которого уже находились сотрудники милиции, он наблюдал за тем, как собственники данного дома, установленные как Сорокин А.Ю. и Духопело Е.Ю., оказывали сотрудникам сопротивление, а именно закрывали ворота изнутри, не пускали их в ограду. В ограде данного дома Сорокин распиливал бревна. ФИО2 вместе с другими милиционерами пытался зайти в ограду дома, открыть ворота. На их действия собственница дома, женщина лет 30, установленная как Духопело Е.Ю. выбежала из ограды, при этом в ее руках была палка типа жерди длиной около 1 м и диаметром около 3-5 см. Она размахивала данной палкой в сторону ФИО2 и второго сотрудника с фотоаппаратом - ФИО3. Духопело ударила палкой ФИО2 и ФИО3 по рукам. Сорокин размахивал бензопилой перед лицом ФИО2, высказывал ли при этом он какие-либо угрозы, он не помнит. Сотрудники милиции, в том числе и ФИО2 физическую силу в отношении Сорокина и Духопело не применяли. Кроме того, Духопело Е.Ю. говорила ФИО2, что она напишет на него заявление о том, что он применял в отношении нее физическую силу. Далее сотрудники милиции зашли в ограду дома, он с ФИО16 проследовал за ними, и в их присутствии дознаватель провела осмотр места происшествия и изъяла бревна, в том числе и те, которые были распилены.

Свидетель ФИО16 подтвердил показания ФИО15

Свидетель ФИО17показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ее муж Сорокин А.Ю. во дворе дома распиливал бревна сосны на чурки, которые они купили ДД.ММ.ГГГГ у незнакомого мужчины. Она в это время гуляла во дворе с ребенком. Через некоторое время она услышала шум и вышла к Сорокину, спросила, что происходит. Сорокин сказал, что сотрудники милиции хотят войти в ограду дома и забрать лес. После этого она увидела, что со стороны улицы в сторону Сорокина стали лететь камни, палена. В ответ на это Сорокин поднимал бензопилу вверх, пытаясь закрыться от камней. Больше Сорокин никаких действий не совершал. После этого она спросила у сотрудников милиции, что случилось, и попросила показать документы. ФИО10 сказал, что лес, который они купили, не дровяной. Следователь сказала, что санкцию сейчас привезут. Они не впускали сотрудников к себе в ограду, калитка и ворота были закрыты изнутри. Затем ФИО2, ФИО10 и мужчина в белой рубашке с фотоаппаратом, установленный как ФИО3 стали раскачивать ворота. Она находилась возле ворот. Когда ворота открылись, то одна из створок ударила ей по левому виску, и она упала. После этого ФИО2 зашел в ограду и побежал к Сорокину А.Ю. в это время бросил пилу и забежал в дом. Они провели осмотр и забрали лес.

Свидетель ФИО21 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером его позвал Сорокин помочь распилить дрова, которые находились во дворе его дома, укрытые тканью и листами жести. Когда они стали распиливать бревна, то к ограде дома подошли работники милиции ФИО2 и ФИО10, предложили открыть ворота, предъявить документы на лес. Сорокин отказался это сделать, почему не знает. Тогда милиционеры стали кидать в них камни и палки. Мужчина в гражданской одежде стал через забор фотографировать лес, который они пилили. Он старался закрыть Сорокина от летящих предметов листами жести, а не закрывал от фотографа лес. В это время прибежала на шум сестра Сорокина Духопело, которая палкой пыталась отогнать милиционеров от забора, пока он с Сорокиным пилил лес, причем пилил Сорокин лес бензопилой, а он помогал ему. Духопело выбегала на улицу к милиционерам, но что она там делала, он не видел. Выбегал ли с бензопилой Сорокин к милиционерам он не обращал внимания. Затем работники милиции открыли калитку, и зашли во двор. Его и Сорокина задержали. В этот день он и ФИО14 привозили Сорокину из леса несколько бревен, которые выгрузили возле двора.

Суд критически относится к показаниям Сорокиной и ФИО22, т.к. Сорокина жена подсудимого, а ФИО23 его приятель, их показании противоречат показаниям потерпевших и других свидетелей, поэтому суд считает, что указанные свидетели своими показаниями стремятся принизить общественную опасность совершенного преступления, а также помочь подсудимым избежать уголовной ответственности за содеянное.

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей области большого возвышения 1-го первого пальца правой кисти в виде отека и болезненности при пальпации (ощупывании), сопровождающийся нарушением функции 1 -го пальца, который образовался от не менее чем однократного удара твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно штакетной доской и (или) палкой, и в своей совокупности причинил ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель (21 дня). Учитывая характер, локализацию вышеперечисленного телесного повреждения, его образование при падении на плоскости (с высоты собственного роста) маловероятно. Вышеперечисленное телесное повреждение находится в месте доступном для действия собственной руки, а значит полностью исключить возможность его образования при условиях самоповреждения нельзя.

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ,у ФИО3 обнаружены следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей тыльной поверхности левой кисти в проекции пястно-фалангового сустава 2-го пальца и на задней поверхности левого лучезапястного сустава в виде отека и болезненности при пальпации, ссадины на задней поверхности левого предплечья в верхней трети (1), которые образовались от не менее, чем 3-х кратного удара твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно штакетной доской и (или) палкой, и в своей совокупности НЕ ПРИЧИНИЛИ вреда здоровью. Учитывая характер, локализацию вышеперечисленного телесного повреждения, его образование при падении на плоскости (с высоты собственного роста) маловероятно. Вышеперечисленное телесное повреждение находится в месте доступном для действия собственной руки, а значит полностью исключить возможность его образования при условиях самоповреждения нельзя.

Протокол осмотра места происшествия с приложенной фототаблицей подтверждает обнаружение укрытых сортиментов сосны во дворе дома Сорокина в <адрес>1, расположение во дворе дома Сорокина с бензопилой в руках и Духопело с палкой в руках.

Утверждение Духопело и Сорокина о том, что они не применяли насилия в отношении работников милиции, опровергается фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, в которой зафиксированы укрытые тканью и листами жести от постороннего взгляда сортименты сосны, которые пытались распилить Сорокин и ФИО24, Сорокин с бензопилой, Духопело с палкой, Сорокин в бензопилой в угрожающей позе, а также наличием телесных повреждений у потерпевших ФИО2 и ФИО3, показаниями потерпевших, свидетелей ФИО8, ФИО13, ФИО15 и ФИО16.

С учетом исследованных доказательств действия Духопело подлежат квалификации по ст. 318 ч.1 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении размера и вида наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Сорокин судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, принес свои извинения потерпевшим, поэтому суд считает возможным назначить Сорокину условную меру наказания применив ст. 73 УК РФ.

Духопело не судима по месту жительства и работы характеризуются положительно, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка, принесла свои извинения потерпевшим и потерпевшие не настаивают на строгом наказании, поэтому суд считает указанные обстоятельства исключительными и возможным назначить Духопело более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Духопело Елену Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ осуждение Духопело Е.Ю. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав ее не менять постоянного места жительства, работы или учебы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Признать Сорокина Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ осуждение Сорокина А.Ю. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства, работы или учебы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Духопело Е.Ю. и Сорокину А.Ю. подписку о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________