ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
р.п. Тальменка 30 декабря 2010 г.
Тальменский районный суд в составе:
Председательствующего: Кузнецова Ю.Ф.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А.,
подсудимого: Урванцева Сергея Николаевича,
защитника: Антоненкова В.М., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Верешковой В.В.
рассмотрев материалы уголовного дела, по которому: Урванцев Сергей Николаевич, <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления предусмотренного статьей 158 частью 3 пункту «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 00.30 ч. до 7.00 ч., Урванцев С.Н. находился на территории санатория «Обские плесы», расположенного в 3 км на западе от <адрес>, на территории <адрес>. Проходя мимо домов, где проживали рабочие, находящихся на территории санатория «<данные изъяты>» в указанный период времени у него возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище рабочих с целью тайного хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшим в период с 00 часов 30 минут до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Урванцев С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому №. Реализуя задуманное, путем свободного доступа через входную дверь незаконно проник в <адрес>, находящийся на территории санатория «<данные изъяты>» расположенного на территории <адрес>, где проживал ФИО4, ФИО5, ФИО6. Находясь в жилище и понимая, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО1 в коридоре с вешалки тайно похитил принадлежащие ФИО4 следующие носильные вещи: кофту черного цвета, стоимостью 1300 рублей, в кармане которой находилось удостоверение ветерана боевых действий на имя ФИО4, осеннюю куртку «PowerTTLIP», стоимостью 1200 рублей, в кармане которой находился паспорт на имя ФИО4, ключи от квартиры, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, деньги в сумме 800 рублей, спортивный костюм «adidas», стоимостью 2500 рублей, джинсы «REGASS» стоимостью 1100 рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище рабочих с целью тайного хищения чужого имущества в период с 00 часов 30 минут до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 путем свободного доступа через входную дверь незаконно проник в <адрес>, находящийся на территории санатория «<данные изъяты>» расположенного на территории <адрес>, где проживали ФИО7, ФИО10, ФИО11, ФИО12. Находясь в жилище и понимая, что за его действиями никто не наблюдает, Урванцев С.Н. прошел в комнату, где с тумбочки тайно похитил сотовый телефон «Samsung» стоимостью 860 рублей, принадлежащий ФИО7. После чего с похищенным Урванцев С.Н. с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Урванцев С.Н. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 6900 рублей, ФИО7 материальный ущерб на сумму 860 рублей.
В процессе расследования Урванцев заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, т.к. подсудимый Урванцев заявил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО4 и ФИО7 не возражали на заявленное ходатайство Урванцева.
Действия Урванцева подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении размера и вида наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, состояние здоровья близких родственников.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Урванцев ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, совершил тяжкое преступление, в котором раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, добровольное возместил материальный ущерб причиненный преступлением, его бабушка страдает хроническим заболеванием, является инвалидом 2 группы, поэтому суд считает возможным назначить Урванцеву условную меру наказания, применив ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Урванцева Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ осуждение Урванцева С.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав не менять постоянного места жительства, работы или учебы без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган, находиться дома с 21 до 7 часов.
Меру пресечения Урванцеву С.Н. заключение под стражу в СИЗО № <адрес> отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства возвратить владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ______________________