Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Тальменка 2 декабря 2010 г.

Тальменский районный суд в составе:

Председательствующего: Кузнецова Ю.Ф.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тальменского района Алтайского края Моисеева Е.А.,

подсудимого: Аверичева Александра Александровича,

защитника: Антоненкова В.М., представившего удостоверение №и ордер №,

при секретаре: Трониной Н.Н.

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому: Аверичев Александр Александрович, <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления предусмотренного статьей 158 частью 2 пункту «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Аверичев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо магазина № «Продукты» <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение спиртных напитков и сигарет с целью использования их по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих преступных действий и желая наступления преступных последствий в виде причинения материального ущерба ПО «<данные изъяты>», Аверичев А.А. в указанный период времени подошел к окну подсобного помещения магазина по вышеуказанному адресу и, убедившись, что поблизости никого из посторонних нет, понимая, что его действия носят тайный характер, осколком шифера разбил оконное стекло, а затем при помощи деревянной палки взломал прут металлической решетки окна и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь подсобного помещения. Продолжая свои преступные действия, Аверичев А.А. сломал стену подсобного помещения из ДСП, и через образовавшийся проем в стене Аверичев А.А. незаконно проник в магазин, откуда тайно похитил следующие товароматериальные ценности, принадлежащий ПО «<данные изъяты>

  1. водка «Снегирь» емкостью 0,5 л. в количестве 5 шт. по цене 116 рублей каждая на сумму 580 рублей;
  2. водка «Березовая» емкостью 0,5 л. в количестве 4 шт. по цене 112 рублей 18 копеек каждая на сумму 448 рублей 74 копейки;
  3. сигареты «Style» 3 пачки по цене 24 рубля каждая на сумму 72 рубля;
  4. сигареты «GoldenDeer» 6 пачек по цене 14 рублей каждая на сумму 84 рубля;
  5. сигареты «Максим» 2 пачки по цене 16 рублей 50 копеек каждая на сумму 33 рубля.

Вытащив похищенное из магазина, Аверичев А.А. с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Аверичев А.А. причинил ПО «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 1 217 рублей 74 копейки.

В процессе расследования Аверичев заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подлежит удовлетворению, т.к. подсудимый Аверичев заявил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали на заявленное ходатайство Аверичева, потерпевший не настаивал на строгом наказании.

Действия Аверичева подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак проникновения в иное хранилище подлежит исключению из обвинения, как ошибочно вмененный, т.к. магазин, из которого совершена кража не является хранилищем.

При назначении размера и вида наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение материального ущерба причиненного преступлением, состояние здоровья виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Аверичев ранее судим и судимость не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, явился с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, добровольно возместил материальный ущерб, причиненный преступлением, потерпевший не настаивает на строгом наказании, страдает хроническим заболеванием, однако он совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока условной меры наказания за предыдущее преступление, поэтому суд отменяет условное осуждение Аверичеву, применив ст. 74 ч.5 УК РФ и считает необходимым назначить Аверичеву меру наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аверичева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Аверичеву А.А. по предыдущему приговору.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> по совокупности приговоров окончательно назначить наказание Аверичеву А.А. в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Аверичеву А.А. изменить на заключение под стражу в СИЗО № <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________