приговор вступил в силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 февраля 2011 года р.п. Тальменка

Тальменский районный суд Алтайского края в составе:

Председательствующего: Болгерт О.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Войновой Т.А.,

подсудимого Гоммершмидта Петра Викторовича,

защитника Гусева Н.В., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре: Титковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела, по которому

Гоммершмидт Петр Викторович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, <данные изъяты> ранее не судимый,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 до 23 часов Гоммершмидт П.В. вместе со знакомыми ФИО2, ФИО6 и ФИО7 распивал спиртные напитки в кухне своего дома по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного ФИО2 стал оскорблять сожительницу Гоммершмидта нецензурной бранью, в результате чего между Гоммершмидтом и ФИО2 на почве возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой ФИО2 нанес Гоммершмидту не менее 3-х ударов рукой по лицу. Но в это время их разнял ФИО6, а ФИО7 вывел ФИО2 на улицу. Но ФИО2 продолжал через приоткрытую дверь громко оскорблять нецензурной бранью родителей и сожительницу Гоммершмидта. После чего у Гоммершмидта на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2. Реализуя задуманное и осознавая противоправность своих преступных действий, желая наступления преступных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, Гоммершмидт в период с 20 до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, не имея умысла на убийство, взял со стола нож, с которым вышел из своего дома. Подойдя к ФИО2, стоящему около крыльца дома по вышеуказанному адресу, Гоммершмидт нанес ему один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив телесные повреждения виде колото-резаного ранения живота, начинающегося кожной раной в области левой реберной дуги по передней подмышечной линии, продолжающееся раневым каналом ориентированным в направлении слева направо, спереди назад, проникающее в брюшную полость со сквозным ранением желудочка (1), причиненное однократным поступательно-возвратным колюще-режущим действием плоским клинковым объектом (орудием, предметом), которое причинило тяжкий вред здоровью ФИО2 по признаку опасности для жизни. От нанесенного удара ФИО2, схватившись рукой за левый бок, присел на корточки. После чего Гоммершмидт П.В. прекратил свои преступные действия и скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый Гоммершмидт П.В. в судебном заседании виновным себя признал показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он со своими знакомыми ФИО7, ФИО6, ФИО2 и ФИО14 распивали спиртное за магазином в <адрес>. Потом купили еще спиртного и около 8 часов вечера он, ФИО6, ФИО7 и ФИО2 пришли к нему домой и стали распивать спиртное в кухне. Примерно через час пришли его мать и сожительница ФИО15, которой не понравилось, что они распивали спиртное и попросила всех разойтись по домам. ФИО2 стал за это нецензурно оскорблять ФИО16 и его мать, так как та сделала ФИО2 замечание. Он сказал ФИО2, чтобы тот выбирал выражения. После этого ФИО2 нанес ему удар кулаком по лицу. Тогда он схватил ФИО2 за руки, но тот стал вырываться. При этом нанес удар по лицу, от удара он облокотился на стол, сбив посуду. После этого ФИО2 сзади чем-то ударил его по голове. Тогда он развернулся, обхватил ФИО2 руками и они вместе упали на пол, ФИО6 с ФИО7 пытались их разнять. Затем их разняли и он сказал ФИО2, чтобы тот уходил из дома. ФИО7 вывел ФИО2 на улицу. Когда ФИО7 зашел в дом, он, Гоммершмидт, на кухне резал закуску. Пока резал, обжег палец и пошел в прихожую, чтобы выбросить окурок в печку. Нож у него был в правой руке. В тот момент, когда он подошел к печке в дверь кто-то стал стучать и кричать, по голосу он не понял кто это мог быть. Он пошел посмотреть и когда вышел на веранду стук прекратился. Он открыл дверь веранды, но никого около двери и крыльца не увидел, так как было темно. Он стал сходить со ступенек крыльца, спустился на нижнюю ступеньку и в это время увидел ФИО2, который быстро приближался к нему с правой стороны. ФИО2 попытался нанести ему удар рукой по лицу, но от удара он отпрянул назад, и так как мешала ступенька он навалился на перила спиной, а левой рукой об верхнюю ступеньку крыльца, нож в этот момент был у него в правой руке. ФИО2 навалился на него сверху и нож оказался между его телом и телом ФИО2. Потом ФИО2 отошел от него. ФИО6 в это время стоял с левой стороны от него у перил крыльца. После того как ФИО2 отошел от него он отдал нож ФИО6, сказав унести нож в кухню. Нож был с белой ручкой, лезвие 9-10 см, шириной 1 см. ФИО7 после этого проводил ФИО2 за калитку. Он с ФИО6 зашли в дом. Через некоторое время он с ФИО7 стояли на крыльце и услышали кашель, вышли за калитку увидели ФИО2, подошли к нему, он жаловался на боль в боку. Он поднял футболку и увидел рану в виде пореза, крови не было. Он сразу подумал, что рана причинена ножом. Он сказал, чтобы вызвали врача, но ФИО17 отказался ехать в больницу и они увезли ФИО2 к бабушке. Бабушка также сказал, что врача не надо. После он ушел спать, а утром ему сказали, что ФИО2 увезли в больницу. Считает, что вред причинил ФИО2 по неосторожности.

В связи с противоречиями были оглашены показания подсудимого Гоммершмидта в ходе предварительного следствия.

Так, <данные изъяты> Гоммершмидт показал, что стал сходить со ступенек крыльца, увидел в это время ФИО2, который быстро приближался к нему и попытался нанести ему удар по лицу, но он отклонился назад, при этом держа нож с боку в руке, а ФИО2 в это время навалился на него. (л.д.34-35, 91-92)

При проведении следственного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ Гоммершмидт пояснил, что когда ФИО2 налетел на него, то он отклонился назад, уперся задней поверхностью правого плеча с упором на перила, а в правой руке держал нож в положении с упором рукоятки в область туловища (л.д.93-95)

При проведении очной ставки с потерпевшим ФИО2 Гоммершмидт утверждал, что когда ФИО2 приближался к нему и замахнулся на него он отклонился от удара назад, при этом рука с ножом была впереди него, он уперся правым плечом в перила крыльца, левой рукой уперся на ступень крыльца. При этом ФИО2 навалился на него, а потом отошел. (л.д.96-97)

Дополнительно допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, а также допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Гоммершмидт показал, что ФИО2 приближался к нему и пытался нанести удар рукой по лицу, но он отпрянул назад, при этом держа нож в руке, а ФИО2 в это время навалился на него, но они не упали, так как он уперся правым плечом на перила крыльца, а левой рукой на верхнюю ступень крыльца. (л.д.112-113)

Вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Гоммершмидтом, ФИО6 и ФИО7 днем распивали спиртное. Когда распивали спиртное за магазином он ссорился с Гоммершмидтом, драки в это время с ним не было, причину ссоры не помнит. Потом все пошли к Гоммершмидту, где пробыли примерно до 21 часа. Они все вместе употребляли спиртное на кухне, выпили много. Потом домой пришла мать и сожительница Гоммершмидта. Сожительница Гоммершмидта начала словесно выгонять их из дома. Он был сильно пьян и начал ее оскорблять. Из-за этого между ним и Гоммершмидтом произошла ссора. Он первым кинулся на Гоммершмидта на кухне и нанес ему удары в область лица, сколько ударов нанес Гоммершмидту, не помнит. Их разнял ФИО6. После этого Гоммершмидт ушел в прихожую, а он остался на кухне. Затем он снова сам подошел к Гоммершмидту и, находясь в прихожей, нанес ему еще удар. После этого ФИО7 вывел его на улицу. На улице он был в футболке, а куртка осталась в доме. Он хотел забрать куртку и стучал в двери дома в течение минут 5-10. Потом хотел уходить и услышал, как скрипнула дверь, на улицу вышел Гоммершмидт. Он в это время стоял на земле на расстоянии около 3 метров от первой ступеньки крыльца. Затем Гоммершмидт подошел к нему, остановился от него на расстоянии 40-50 см и нанес ему правой рукой удар в левый бок. О том, что это был удар ножом, сразу не понял. От удара он упал на корточки, держался за левый бок, крови не видел. Когда Гоммершмидт нанес ему удар, на улице кроме них никого не было. Обстоятельства происшедшего вспомнил после операции, как именно Гоммершмидт нанес ему удар он не помнит. Ножа у Гоммершмидта в руках он не видел.

Свидетель ФИО6 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, ФИО7 и ФИО2 находились в доме Гоммершмидта, где совместно с ним распивали спиртное. Конфликт между ФИО2 и Гоммершмидтом начался после того, как пришла сожительница Гоммершмидта и начала выгонять их из дома. ФИО2 начал с ней ругаться и скандалить с Гоммершмидтом. Сначала ФИО2 начал кидаться на Гоммершмидта на кухне, потом в коридоре. Он и ФИО7 начали их разнимать, и ФИО7 вывел ФИО2 на улицу. После этого он пошел к отцу Гоммершмидта, который спал в зале дома и от шума проснулся, Гоммершмидт пошел на кухню, ФИО7 находился в коридоре. Минут через 10-15 ФИО2 стал стучаться в двери дома и выражаться нецензурной бранью в адрес Гоммершмидта. Потом он услышал крик сожительницы Гоммершмидта о том, что последний взял нож и после этого услышал стук двери, понял, что Гоммершмидт вышел на улицу и может продолжиться драка с ФИО2 и пошел за Гоммершмидтом. На улице было темно, однако свет с веранды немного освещал территорию близ крыльца. Гоммершмидт стоял на первой ступеньке крыльца. Он увидел, что ФИО2 налетел на Гоммершмидта с разбега с правой стороны от крыльца, пытался нанести удары Гоммершмидту руками в голову примерно 2 раза. Гоммершмидт уклонялся от ударов. Когда на Гоммершмидта налетел потерпевший, тот уперся спиной о перила крыльца и левой рукой о верхнюю ступеньку крыльца. ФИО2 упал на Гоммершмидта сверху передней частью тела, потом ФИО2 резко отскочил от Гоммершмидта. Он в это время стоял на расстоянии 3 метров от них. После этого Гоммершмидт сказал ему отнести в дом нож, который находился у него в правой руке, что он и сделал. На ноже крови не было. Гоммершмидт остался на крыльце, потом тоже зашел в дом. ФИО2 на улице кряхтел. Он подошел к нему посмотрел, увидел на левом боку царапину. Сказал Гоммершмидту, что наверно тот поцарапал ФИО2. ФИО2 в больницу ехать отказался.

В связи с противоречиями были оглашены показания ФИО6 на предварительном следствии.

Так, допрошенный в качестве свидетеля и при проведении очной ставки с ФИО7, ФИО6 показывал, что услышав крик сожительницы Гоммершмидта о том, что последний взял нож, а также услышав стук двери дома, он выбежал из дома и на крыльце увидел Гоммершмидта, который в правой руке впереди себя держал нож, ФИО2 сидел на корточках в 3-х метрах от крыльца. При этом Гоммершмидт сказал, что не хотел причинять ФИО2 телесные повреждения, а хотел только напугать его и стал оправдываться. (л.д.24-25, 28-29)

При проведении очной ставки с Гоммершмидтом ФИО6 первоначально подтвердил свои показания, а потом пояснил, что когда он вышел за Гоммершмидтом, то увидел, что ФИО2 пытался нанести удар Гоммершмидту, последний отклонился в сторону, навалившись одной рукой на верхнюю ступень, а ФИО2 навалился на Гоммершмидта, а затем отошел от него. (л.д.46-47)

При проведении очной ставки с ФИО2 ФИО6 пояснил, что находясь на крыльце он увидел, что ФИО2 быстро приблизился к Гоммершмидту, пытаясь рукой нанести удар Гоммершмидту в лицо, но последний отклонился назад и ФИО2 навалился на него, но они не упали, так как Гоммершмидт рукой уперся в верхнюю ступень крыльца, а затем ФИО2 отошел. (л.д.116-117)

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что около 21 часа он, ФИО6, ФИО2 пришли в дом к Гоммершмидту, где распивали спиртное. События этого дня помнит плохо так как много выпил. Он выходил на улицу в туалет, а когда вернулся в дом ФИО2 и Гоммершмидт дрались, ФИО2 сидел на Гоммершмидте. Он вывел ФИО2 на улицу и вернулся в дом, входную дверь прикрыл. Гоммершмидт в это время находился на кухне, чем он там занимался не знает, сам он курил около печки в коридоре. Потом Гоммершмидт вышел на улицу, где находился ФИО2, следом за ним вышел ФИО6. После того, как услышал шум, он тоже пошел на улицу. Где в это время находилась сожительница Гоммершмидта он не знает. Он пошел на улицу за ФИО6. ФИО6 вышел на улицу следом за Гоммершидтом. Гоммершмидт стоял на первой ступеньке крыльца. ФИО6 стоял около него и о чем-то разговаривал. ФИО2 находился в 2-3 метрах от крыльца, сидел на корточках. Он подошел к нему и спросил, что с ним, но тот молчал. Потом ФИО6 и Гоммершмидт зашли в дом, а он проводил ФИО2 за ограду и тоже зашел в дом. В доме о происшедшем никакого разговора не было. Немного позже он, ФИО6 и Гоммершмидт снова вышли на улицу, ФИО2 находился за оградой, они подошли к нему, тот жаловался на боль в боку. На боку у него была рана. Откуда у него появилась эта рана, он не спрашивал. О том, что рана была причинена ФИО2 ножом, он узнал от следователя. Нож он не видел. Крыльцо было освещено, крыльцо высокое 3-4 ступеньки.

Свидетель ФИО8 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 30 мин. к ней привезли сына ФИО7, ФИО9 и ФИО6 на автомобиле ФИО7. Сын был в нетрезвом состоянии, ему было плохо. Объяснили, что сын упал на штырь, но муж сказал, что его рана похожа на ножевое ранение. Сам сын ничего не пояснял, сказал, что упал. Утром ему стало плохо и она вызвала скорую помощь и сына госпитализировали. В больнице сыну сделали операцию. Почему сын отказался от госпитализации первый раз она сказать не может. Пока сын находился в реанимации, ее мать рассказала ей, что у сына было ножевое ранение. Откуда матери стало известно об этом, она пояснить не может. Позже сын рассказал ей, что Гоммершмидт ударил его ножом, но за что сын не пояснял. После того, как сын выписался из больницы, рассказал ей, что поругался с Гоммершмидтом и тот ударил сына ножом.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что ФИО2 приходится ей внуком. В ДД.ММ.ГГГГ он приехал к ней в гости, чтобы помочь по хозяйству. ДД.ММ.ГГГГ внук со своими друзьями ездил на машине. Около 18-00 час. он поставил машину в гараж и сказал, что пошел к Гоммершмидту в гости. Ночью внука привели под руки домой, положили на диван. ФИО6 снял ему майку и сказал ей, что внук упал на штырь и поранился, крови у внука не было. Внук был в плохом состоянии, был бледным, она давала ему обезболивающие таблетки. Позже у него появилась на ране кровь. Она позвонила ФИО7 ФИО18 и попросила отвезти внука в больницу, сама тоже поехала с ними. ФИО6 по дороге в больницу говорил внуку, что тот упал на штырь. В больнице внука осмотрел врач, но от госпитализации внук отказался, после чего внука отвезли в <адрес> к матери. После операции внук рассказал ей, что оскорблял сожительницу Гоммершмидта ФИО19, за что его выгнали из дома, потом вышел Гоммершмидт и нанес внуку удар.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 мин он находился у себя дома, пришел сын и сказал, что ФИО2 нужно отвезти в больницу. Он приехал к ФИО2, но его бабушка сказала, что ничего страшного и везти в больницу не нужно. В 12 часов ночи бабушка ФИО2 позвонила ему и сказала, что ему стало хуже и нужно ехать в больницу. В больнице ФИО2 от госпитализации отказался и он отвез его к матери в <адрес>. Сын о произошедшем мне ничего не рассказывал. В больницу ФИО2 возил со своим сыном, ФИО6 и бабушкой ФИО2. Во время пути о происшедшем не разговаривали.

Свидетель ФИО11 показала в суде, что проживает с Гоммершмидтом в гражданском браке. ДД.ММ.ГГГГ в 21-00 час. она с матерью Гоммершмидта пришла домой, где на кухне находились Гоммершмидт, ФИО2, ФИО7 и ФИО6, они распивали спиртное. Она попросила, чтобы все разошлись по домам, на что ФИО2 ответил ей нецензурной бранью. Гоммершмидт начал словесно за нее заступаться. ФИО2 нанес удар по лицу Гоммершмидту, после чего она ушла в комнату и больше не выходила. Мать Гоммершмидта находилась вместе с ней. Из комнаты она слышала какой-то шум. Вышла из комнаты, когда все уже разошлись. Через некоторое время зашел Гоммершмидт и попросил у нее денег, чтобы отвезти ФИО2 в больницу, т.к. тот упал и ударился. Позже он пришел домой и сказал, что все нормально и ехать уже никуда не нужно. Сама она была в трезвом состоянии. Гоммершмидт говорил ей, что ФИО2 упал и на что-то наткнулся. Пока она находилась в комнате кроме музыки она ничего не слышала. Примерно через 40 минут в доме стало тихо.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она вместе с сожительницей своего сына ФИО20 пришла домой. В доме на кухне находились сын, ФИО2, ФИО6 и ФИО7. ФИО21 попросила всех разойтись по домам и убавила музыку. На них никто не отреагировал и они ушли в дальнюю комнату. Из комнаты они услышали разговор на повышенных тонах и ФИО22 пошла на кухню и она за ней. ФИО2 начал выражаться в адрес ФИО23 нецензурной бранью и Гоммершмидт ему ответил тем же, на что ФИО2 ударил сына по лицу. ФИО6 начал успокаивать их. Она и ФИО24 ушли в спальню. Из комнаты они услышали какой-то стук, ФИО25 пошла посмотреть и она пошла следом. Они увидели, что ФИО2 лежит на сыне сверху, после этого она пошла в спальню и попросила увести ФИО2 домой. Из комнаты она опять услышала шум и вышла на кухню. Ей сказали, что ФИО2 упал с крыльца, что было потом она не знает. Около 02-00 час ночи приехал ФИО7 ФИО26 и спросил ее, где все, а также сообщил, что ФИО2 плохо и он скорее всего сломал ребра. Она видела ФИО2, крови у него не было. У них имеется на кухне нож с белой ручкой.

В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> изъяты два ножа с деревянными рукоятками.

При дополнительном осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по тому же адресу изъяты два ножа, один из которых с белой пластмассовой ручкой, другой с синей пластмассовой ручкой, а также спортивный костюм и подушечка.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен дом по адресу: <адрес>, где была изъята футболка, принадлежащая ФИО2

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в ткани футболки, принадлежащей ФИО2 имеется одно повреждение, образованное воздействием колюще-режущего предмета. Имеющееся повреждение на футболке могло быть образовано клинком ножа, изъятого при проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, как и любым другим колюще-режущим предметом с аналогичным строением (формой и размерами) рабочей части.

Из заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО2 были обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение живота, начинающееся кожной раной в области левой реберной дуги по передней подмышечной линии, продолжающееся раневым каналом ориентированным в направлении слева направо, спереди назад, проникающее в брюшную полость со сквозным ранением ободочной кишки ближе к селезеночному углу (1) и сквозным ранением желудка (1), с кровоизлияниями по ходу раневого канала, гемоперитонеум (наличие крови в брюшной полости в объеме 250 мл). Данное ранение причинено однократным поступательно-возвратным колюще-режущим действием плоским клинковым объектом (орудием, предметом) и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Все вышеперечисленные телесные повреждения образовались незадолго до момента обращения за медицинской помощью в <адрес> (ДД.ММ.ГГГГ), что подтверждается записями в предоставленной истории болезни и могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая характер, локализацию вышеперечисленных телесных повреждений, их образование при падении на плоскости (с высоты собственного роста) можно исключить.

Из дополнительного заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что телесные повреждения, имеющиеся согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 могли образоваться при условиях и обстоятельствах указанных Гоммершмидтом П.В. в ходе проведения следственного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ, а именно, при наваливании ФИО2 передней поверхностью тела на Гоммершмидта П.В., когда последний удерживал нож в правой руке с упором рукоятки в область своего туловища.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, что он видел как ФИО2 налетел на Гоммершмидта с разбега с правой стороны от крыльца, пытался нанести удары Гоммершмидту руками в голову примерно 2 раза. Гоммершмидт уклонялся от ударов. Когда на Гоммершмидта налетел потерпевший, тот уперся спиной о перила крыльца и левой рукой о верхнюю ступеньку крыльца. ФИО2 упал на Гоммершмидта сверху передней частью тела, потом ФИО2 резко отскочил от Гоммершмидта, так как они опровергаются его противоречивыми показаниями в ходе предварительного следствия, где он последовательно сначала пояснял, что когда он выбежал из дома, то на крыльце увидел Гоммершмидта, который в правой руке впереди себя держал нож, ФИО2 сидел на корточках в 3-х метрах от крыльца, а затем изменил свои показания, утверждая, что он увидел, что ФИО2 быстро приблизился к Гоммершмидту, пытаясь рукой нанести удар Гоммершмидту в лицо, но последний отклонился назад и ФИО2 навалился на него, но они не упали, так как Гоммершмидт рукой уперся в верхнюю ступень крыльца. Кроме этого, показания ФИО6 в суде опровергаются последовательными показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что во время нанесения ему ножевого ранения Гоммершмидтом ФИО6 на крыльце не было.

Указанные показания свидетеля ФИО6 суд расценивает как стремление помочь избежать уголовной ответственности подсудимому Гоммершмидту, с которым он состоит в дружеских отношениях.

В судебном заседании достоверно установлено, что между ФИО2 и Гоммершмидтом в доме последнего возникла ссора, а затем драка, инициатором которых был ФИО2, оскорбивший сожительницу Гоммершмидта, а после сделанного ему замечания кинувшегося драться на Гоммершмидта и причинившего последнему телесные повреждения. В связи с этим между ФИО2 и Гоммершмидтом сложились личные неприязненные отношения. После этого ФИО2 вывели из дома Гоммершмидта и конфликт был прекращен.Спустя 10-15 минут ФИО2 стал стучаться в дверь дома Гоммершмидта, при этом оскорбляя Гоммершмидта и членов его семьи. Услышав это, Гоммершмидт, испытывая к ФИО2 неприязненные отношения, взял нож, вышел на улицу, подошел к стоящему у крыльца ФИО2 и умышленно нанес ему удар ножом в область живота.

Утверждение подсудимого о том, что он не слышал голос ФИО2, когда тот стучался в дом и высказывал оскорбления, просто пошел посмотреть, кто стучится, при этом у него в руках случайно оказался нож, которым он резал закуску, опровергается показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, находящихся с ним в доме, о том, что они хорошо слышали, что в дом стучался ФИО2 и выражался нецензурно в адрес Гоммершмидта и его родственников; показаниями свидетеля ФИО6 о том, что, находясь в зале, он услышал крик сожительницы Гоммершмидта о том, что последний взял нож и после этого услышал стук двери, понял, что может продолжиться драка и пошел за Гоммершмидтом.

Доводы подсудимого о том, что возле крыльца ФИО2 кинулся на него, пытаясь нанести удар, он отклонился от удара назад, при этом рука с ножом была впереди него, он уперся правым плечом в перила крыльца, левой рукой уперся на ступень крыльца, при этом ФИО2 навалился на него, суд считает надуманными и недостоверными, так как они опровергаются последовательными показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что спустившись с крыльца, Гоммершмидт подошел к нему и нанес удар ножом в область живота. Он при этом стоял, удары Гоммершмидту нанести не пытался, а также противоречивыми показаниями в ходе предварительного следствия самого подсудимого.

Первоначально на следствии Гоммершмидт пояснял, что нож он держал с боку в руке, а ФИО2 в это время навалился на него, при этом он не говорил о том, что упирался правым плечом в перила крыльца. Однако при проведении следственного эксперимента он стал утверждать, что при приближении ФИО2 он, Гоммершмидт, уперся задней поверхностью правого плеча с упором на перила, а в правой руке держал нож в положении с упором рукоятки в область туловища, в последующем Гоммершмидт стал говорить, что при приближении ФИО2 рука с ножом была впереди него, он уперся правым плечом в перила крыльца, левой рукой уперся на ступень крыльца.

Суд считает, что указанные показания Гоммершмидта свидетельствуют о том, что подсудимый разработал четкую версию защиты.

О направленности умысла подсудимого на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего свидетельствуют обстоятельства совершенного преступления: способа его совершения, характера и локализации телесного повреждения, интенсивности действий виновного и их направленности на нарушение функций жизненно важных органов потерпевшего.

Действия Гоммершмидта носили умышленный характер. Поступал он сознательно,

последовательно и целенаправленно. Использование подсудимым в качестве орудия преступления ножа, нанесение им удара с достаточной силой в жизненно важные органы потерпевшего - в живот свидетельствуют о наличии умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Исследовав доказательства, суд квалифицирует действия Гоммершмидта по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, степень общественной опасности содеянного.

Суд учитывает, что Гоммершмидт П.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, положительные характеристики по месту работы, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, состояние здоровья подсудимого и его матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гоммершмидта, судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что Гоммершмидт совершил тяжкое преступление, однако он не судим, к уголовной ответственности не привлекался, раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется положительно, готов к возмещению ущерба, потерпевший на строгом наказании не настаивает и сам являлся зачинщиком ссоры, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества.

Заявленный потерпевшим гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда суд не рассматривает, так как для разрешения иска необходимо представление медицинских документов и других дополнительных доказательств. Суд разъясняет потерпевшему, что он вправе обратиться с указанным иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гоммершмидта Петра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его периодически 1 раз в 2 месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: нож - уничтожить, футболку возвратить потерпевшему после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: