Кража и грабеж



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

10 февраля 2011года р.п. Тальменка

Тальменский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего Конушкиной Г.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Моисеева Е.А.,

подсудимого

Зарезова Евгения Николаевича, 8 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

защитника Высоких Н.В., представившей ордер №,

при секретаре Трониной Н.Н.,

потерпевших ФИО6, ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зарезова Евгения Николаевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 0 часов 30 минут Зарезов Е. Н. и ФИО5 находилась около дома, расположенного по адресу: <адрес> где между ними произошла словесная ссора. Желая прекратить конфликт и позвать на помощь, ФИО5 достала из кармана куртки, принадлежащий ей телефон сотовой связи <данные изъяты> в корпусе темно-фиолетового цвета, с целью позвонить мужу ФИО11 Увидев телефон ФИО5, у Зарезова из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение данного телефона, с целью его использования по собственному усмотрению. Реализуя задуманное, осознавая противоправность своих преступных действий, и желая наступления преступных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, Зарезов в указанное время этих же суток, с целью открытого хищения телефона, стоимостью 3000 рублей, с картой подключения стоимостью 100 рублей, и денежными средствами на счету телефона в размере 100 рублей, выхватил его из рук ФИО5. ФИО5, пытаясь вернуть похищенное, схватила торчащую из рук Зарезова часть телефона, но Зарезов, продолжая свой преступный умысел, нанес потерпевшей не менее двух ударов рукой в область лица. От полученных ударов ФИО5 упала на землю. Зарезов спрятал телефон в карман своей одежды, чем довел свой преступный умысел до конца, причинив ФИО5 материальный ущерб в размере 3200 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Зарезов Евгений Николаевич, проходя мимо приусадебного участка, принадлежащего ФИО6, расположенном на расстоянии 30 метров в западном направлении от <адрес> обнаружил на территории участка два металлических бака емкостью 1,5 м3 каждый и различную металлическую утварь, принадлежащую ФИО6 В результате осмотра указанных предметов, у Зарезова Е.Н. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение обнаруженных предметов, с целью дальнейшего их использования по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления преступных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, Зарезов Е.Н. около 01:00 ч. ДД.ММ.ГГГГ пришел на территорию участка, принадлежащего ФИО6 и поочередно перекатил два металлических бака стоимостью 1500 рублей каждый и перенес металлическую утварь: насос ручной стоимость 32 рубля, топливный бак емкостью 90 литров синего цвета стоимостью 110 рублей, трубу металлическую со шлангом 1,2 метра длиной диаметром 25 мм стоимостью 354 рубля, металлические прутья в количестве 40 штук длиной 1,5 м диаметром 6 мм каждый, общей стоимостью 66 рублей, два металлических ведра общей стоимостью 11 рублей металлическую ванну емкостью 70 литров стоимостью 22 рубля, две металлические тяпки с деревянными ручками общей стоимостью 12,8 рублей, металлические колья в количестве 30 шт. длиной 20 см каждый диаметром 10 мм общей стоимостью 25,6 рублей, металлический бидон стоимостью 2,75 рублей, металлический рыхлитель земли стоимостью 1,1 рубль к себе в ограду дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Зарезов Е.Н., продолжая свой преступный умысел, сбыл похищенный металлический бак, принадлежащий ФИО6, чем довел свой преступный умысел до конца. Оставшееся имущество, принадлежащее ФИО6, было изъято сотрудниками милиции. Своими преступными действиями Зарезов Е.Н. причинил ФИО6 материальный ущерб в размере 3637,25 рублей.

Доказательства по ч.1 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Зарезов виновным себя в совершении кражи признал полностью и показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, и в дневное время увидел, что у его соседей через огород, на территории приусадебного участка, принадлежащего ФИО6 стоят два металлических бака емкостью 1,5 м3. Рядом с этими баками стоял металлический бидон, металлические колья, две металлический тяпки с деревянными ручками, труба металлическая со шлангом, металлические ведра в количестве 4 штук, металлический рыхлитель земли, топливный бак емкостью около 100 литров синего цвета, ванна металлическая. Он решил похитить эти предметы и сдать как лом, так как ему нужны были деньги на продукты. В ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ он пришел на приусадебный участок ФИО6, сложил всю указанную металлическую утварь в металлическую ванну и перетащил к себе в ограду, затем поочередно перекатил два металлических бака. На следующий день он часть похищенного сдал в пункт приема металла. Затем к нему в дом зашли сотрудники милиции, которые обнаружили в ограде его дома металлические баки и металлическую утварь. В ходе беседы он признался в совершении данного преступления и написал явку с повинной. Похищенное было у него изъято сотрудниками милиции.

Потерпевшая ФИО6 показала в суде, что она проживает с мужем ФИО7 них в собственности имеется земельный участок общей площадью 3 сотки, расположенный на расстоянии 30 метров в западном направлении от <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ рано утром к ней пришла соседка ФИО8 и сообщила о том, что у нее, у ФИО6, с приусадебного участка пропал металлический бак, который они используют для хранения воды. Придя на участок, она увидела, что у нее действительно пропали два металлических бака прямоугольной формы 1,5 куб.м каждый стенки толщиной 4-5 мм, которые всегда стояли на участке, даже в зимнее время. По следам они пришли к дому Зарезова, где она обнаружила её металлический бак. Они сразу же позвонили в милицию и сообщили о данном факте. Когда приехали сотрудники милиции они стали осматривать ограду Зарезова и рядом с баком обнаружила различную металлическую утварь, которая также принадлежит ей: бак топливный «<данные изъяты>», два металлических ведра без дна, металлическую ванну, пруты диаметром 30 шт.; рыхлитель земли, две тяпки металлические с деревянными ручками и металлический бидон 3л.Также у нее был похищен насос ручной металлический, трубы диаметром 20 см длинной 40 метров каждая. Зарезов при этом кричал, что баки он купил и все это принадлежит ему. Она настаивает на возмещении ущерба, наказание оставляет на усмотрение суда.

Свидетель ФИО8 показала в суде, что они имеют земельный участок, расположенный рядом с участком ФИО6. На участке у них была расположена металлическая бочка в форме прямоугольника емкостью 2 куб.м толщиной 4 - 5 мм, которую они заказывали на заказ под воду. Данная бочка у ФИО8 всегда стояла на участке, даже в зимнее время. В середине ноября ей позвонила соседка и спросила, куда они дели свой бак, они ответили, что бак не убирали, а за 2 дня до этого она ходила на участок, все было на месте. Она не стала сообщать в милицию о данном факте, так как думала, что они сами своими силами найдут бак. Затем им позвонил знакомый и сообщил, что в ограде дома Зарезова он видел металлические баки. Они с ФИО6 пошли к Зарезову, где в ограде дома они увидели бак ФИО6 и сразу же позвонили в ОВД по <адрес> и сообщили о данном факте. Через некоторое время приехали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО9 показал в суде, что в должности начальника промышленной площадки в <адрес>. Всего в ООО «<данные изъяты>» работает пять сотрудников, которые занимаются переработкой лома черного металла. Люди привозят его на транспорте, марка и автомобиль вносятся в общую базу ООО «<данные изъяты>», также вносится гос. знак автомобиля. Лицо, которое желает сдать лом, предоставляет паспорт, данные паспорта также заносятся в базу и приемосдаточный акт. Принятый лом режется и прессуется, а потом отправляется в вагонах на металлургический комбинат. Согласно приемосдаточному акту № от ДД.ММ.ГГГГ, внизу листа стоит его подпись, значит металл принимал он, но подробностей того дня он не помнит, так как прошло уже много времени и людей бывает очень много. Все данные, указанные в акте были записаны по предоставленному паспорту от Зарезова Е.Н., лично его он не знает, но паспорт всегда должен предоставлять именно его владелец.

Свидетель ФИО10 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что на территории обслуживаемого им участка поступило заявление о краже металлических баков и металлической утвари, и похищенное было обнаружено в доме, где проживает Зарезов Евгений. В личной беседе ФИО1 рассказал, что он совершил кражу металлических баков и металлической утвари с приусадебного участка, принадлежащего ФИО6 Зарезов написал явку с повинной. При этом никакого психологического давления и физического воздействия на Зарезова Е.Н. оказано не было, о чем он сам лично и написал в протоколе явки с повинной, где поставил свою подпись.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с территории дома Зарезова Е.Н. по адресу: <адрес> был изъят металлический бак объемом 1,5 м3, металлическая утварь: металлический бидон, металлические колышки в количестве 30 штук, две тяпки, труба со шлангом, 4 ведра, рыхлитель земли, топливный бак, ванна металлическая / т.1 л.д. 88-89/.

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте, Зарезов показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он похитил с участка ФИО6 металлические баки, насос, ванну, металлические ведра. Часть похищенного он сдал в пункт приема металла, а часть у него изъяли работники милиции.

Доказательства по ч.1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Зарезов виновным себя признал и показал в суде, что в ночь с 7 на ДД.ММ.ГГГГ он и его сожительница ФИО19 пошли в магазин, расположенный в селе <адрес>, чтобы купить продуктов и вина. Около магазина стояла незнакомая ему ранее ФИО5, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и хотела что-то купить. Продавец в это позднее время торговала уже через окно. ФИО5 стояла и ничего не покупала, поэтому он встал перед ней и стал делать покупки. ФИО14 находилась рядом. ФИО5 обратилась к нему с просьбой открыть бутылку вина, пообещав за это 50 рублей, при этом сказала, что до этого хотела сама открыть бутылку вина, но не смогла и разбила ее. Он увидел, что у ФИО5 в руках пакет темного цвета и в нем звенит разбитое стекло, он понял, что в нем именно разбитая ей бутылка вина. ФИО5 подала ему купюру достоинством 50 рублей, он взял деньги и сразу же ими рассчитался. ФИО5 хотела купить бутылку вина, но ей не хватило денег, она повернулась к нему и стала требовать назад свои 50 рублей, и оскорблять его грубой нецензурной бранью. Он пояснил ФИО5, что деньги уже потратил, и со своей сожительницей пошли в сторону дома, ФИО5 пошла за ними. По дороге она оскорбляла его и угрожала. Возле дома он увидел незнакомого ему ранее ФИО12 ФИО16. ФИО5 подошла к нему и стала что-то объяснять. Он тоже подошел к нему и рассказал, как все было на самом деле. В этот момент он увидел, что ФИО5 накинулась на его сожительницу. Так как ФИО17 в то время была беременна, находилась на шестом месяце беременности, он испугался, что ФИО5 может причинить вред и ей и будущему ребенку, подбежал к ФИО5 и, пытаясь оттащить ее от ФИО18, нанес ей не менее трех пощечин по лицу. ФИО5 снова подбежала к ФИО14 и ударила ее в живот и стала размахивать пакетом с разбитой бутылкой по сторонам. Он заломил ФИО5 руку, в этот момент у него в руках остался телефон сотовой связи в корпусе темно-фиолетового цвета, он решил данный телефон взять себе. Телефон положил себе в карман и нанес ФИО5 еще 2-3 удара по лицу, так как она не могла успокоиться и продолжала его оскорблять грубой нецензурной бранью. После этого они с сожительницей ушли. ФИО5 шла за ними, требовала вернуть телефон. На следующий день он обнаружил, что телефон был неисправен, верхняя панель телефона была сломана. Он выбросил телефон в реку.

Потерпевшая ФИО5 показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала в гости к своему мужу, который временно проживал в селе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ним в гости приехал знакомый семьи ФИО20 с малолетним внуком. ДД.ММ.ГГГГ около 0 часов 30 минут она пошла в магазин, который расположен в соседнем доме, чтобы купить продукты. Она подошла к магазину, продажа в котором осуществлялась через небольшое окно и решила купить бутылку вина, и предложила Зарезову 50 рублей за то, чтобы он открыл ей бутылку вина. Зарезов согласился. Она передала ему купюру достоинством 50 рублей и подошла к окну магазина, чтобы приобрести вино. В этот момент Зарезов Евгений и ФИО21 стали отходить от магазина. Она попросила вернуть деньги, так как он не открыл вино. В ответ Зарезов выразился в ее адрес грубой нецензурной бранью. Она решила позвонить мужу и рассказать о случившемся, достала из кармана телефон сотовой связи в корпусе темно-фиолетового цвета, который она приобрела ДД.ММ.ГГГГ за 7000 рублей и пользовалась очень аккуратно. Муж ответил на звонок, и она успела сказать ему всего несколько слов. Здесь же к ней подбежал Зарезов, схватил ее за правую руку, и вырвал телефон. Она пыталась сопротивляться, схватила телефон за одну часть, которая торчала из ее руки, она не хотела отдавать свой телефон, и в этот момент Зарезов нанес ей не менее двух ударов кулаком в область лица. От полученных ударов она упала на землю, а Зарезов и ФИО14 стали ее обыскивать, шаря руками по карманам, вытащили деньги, но кто именно, она не видела. Затем они пошли в сторону домов. Она встала и побежала за ними, при этом кричала Зарезову, чтобы он отдал ей телефон. Она догнала Зарезова, он обернулся и внезапно стал наносить ей удары, ударив не менее трех раз кулаком в область лица, от полученных ударов она упала на землю. Зарезов нанес ей множество ударов по телу. В этот момент к ним подошел ФИО22, который стал оттаскивать Зарезова, после чего увел ее домой. Претензий к Зарезову она не имеет, на строгом наказании не настаивает.

Свидетель ФИО11 показал в суде, что в мае 2010 года он находился в <адрес>, где помогал своему знакомому с работой на ферме. 6 мая к нему из <адрес> приехала жена ФИО23. 8 мая в ночное время он поехал увезти людей в Озерки и ему на телефон сотовой связи позвонила жена и сказала, что кто-то не отдает ей 50 рублей. После этого связь прервалась, он пытался дозвониться до своей жены, но абонент был недоступен. Подъехав к дому, встретил незнакомого ранее Зарезова, который сказал: «Твоя жена ударила мою беременную девушку, за это я ей дал две пощечины» . Он не стал с ним разговаривать, так как Зарезов находился в состоянии алкогольного опьянения, а решил все узнать от своей жены. Он поднялся в квартиру и увидел, что его жена очень сильно избита, ее лицо все было в кровоподтеках, джинсы были разорваны, куртка была в крови. Она рассказала, что пошла в магазин, где встретила ранее ей не знакомых Зарезова и ФИО14. Так как жена долго выбирала, чтобы ей купить, Зарезов встал перед ней и стал делать заказ. В этот момент жена решила купить бутылку вина. Она подошла к Зарезову и предложила ему 50 рублей за то, чтобы он открыл ей бутылку вина. Зарезов согласился. Жена передала ему купюру достоинством 50 рублей и подошла к окну магазина, чтобы приобрести вино. В этот момент Зарезов и ФИО14 стали отходить от магазина. Наталья потребовала вернуть деньги. В ответ Зарезов выразился в ее адрес грубой нецензурной бранью. ФИО40 решила позвонить ему, ФИО5, и рассказать о случившемся.

В этот момент к ней подбежал Зарезов и стал вырывать телефон. ФИО27 сопротивлялась, и он нанес ей не менее двух ударов кулаком в область лица. От полученных ударов ФИО28 упала на землю лицом вверх и не смогла уже сопротивляться Зарезову, он забрал у нее телефон и они пошли во дворы. Жена побежала следом и кричала, чтобы он отдал ей телефон. ФИО29 догнала Зарезова, он обернулся и стал наносить ей удары, ударив не менее трех раз кулаком в область лица, от полученных ударов ФИО26 упала на землю лицом вверх. Зарезов схватил ее за волосы и потащил к одному из домов микрорайона, где продолжил избивать ФИО25, нанеся не менее десяти ударов ногами по различным частям тела. Затем к ним подошел ФИО24, который стал оттаскивать Зарезова от нее. После этого ФИО12 увел ее домой. После случившегося он сразу же доставил ФИО30 в МУЗ <адрес> ЦРБ, чтобы ей оказали медицинскую помощь.

Свидетель ФИО12 показал в ходе следствия, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он приехал в гости к своему сыну ФИО31, который проживает в селе <адрес>. Сыну помогал ФИО32 и в гостях у ФИО5 в эти дни находилась жена ФИО36. Когда ФИО12 приехал, то в гостях у ФИО33 находилась его жена ранее ФИО34. ДД.ММ.ГГГГ после 24 часов ФИО35 пошла в магазин за вином. Он остался дома и укладывал своего малолетнего внука спать. Муж ФИО5 уехал отвозить знакомого в <адрес>. Наталья долго не возвращалась, он забеспокоился и вышел на улицу, стоял возле дома. В этот момент увидел, что к дому идет ФИО38, впереди нее шли Зарезов и ФИО14, ФИО37 просила Зарезова вернуть ей ее телефон и деньги в сумме 50 рублей. Он решил разобраться в данной ситуации и поэтому отозвал Зарезова в сторону. Они стали разговаривать, ФИО5 и ФИО14 отошли в сторону. В момент разговора он заметил, что между ФИО5 и ФИО14 происходит драка. Зарезов подбежал к девушкам и, оттащив ФИО5, стал наносить ей удары ногами и руками по всему телу, ударив не менее пяти раз. Зарезов очень быстро наносил удары. Он сразу же подбежал к ним и оттащил Зарезова от ФИО5. В этот момент к ним подошли трое незнакомых парней, примет которых он не запомнил, так как было очень темно. Эти парни стали выяснять, что произошло, он попытался им объяснить. В этот момент Зарезов снова подбежал к ФИО5 и стал наносить ей удары кулаками по лицу, ударив не менее пяти раз, ФИО5 упала на землю. Он подбежал к ним и оттащил Зарезова в сторону, поднял ФИО5 с земли и повел ее домой. Дома ФИО5 рассказала, что Зарезов забрал у нее телефон, и избил (л.д.35-36).

Свидетель ФИО14 показала в суде, что является сожительницей Зарезова. В ночь с 7 на ДД.ММ.ГГГГ они пошли в магазин, расположенный в селе <адрес>, чтобы купить продуктов и вина. Около магазина стояла незнакомая ей ранее ФИО5, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и хотела что-то купить. Продавец в это позднее время торговала уже через окно, так как ФИО5 стояла и ничего не покупала, Зарезов встал перед ней и стал делать покупки. Она стояла рядом. ФИО5 обратилась к Зарезову с просьбой открыть ей бутылку вина и за это она дала ему 50 рублей, при этом пояснила, что до этого хотела сама открыть бутылку вина, но не смогла и разбила ее. ФИО14 увидела, что у ФИО5 в руках пакет темного цвета и в нем звенит разбитое стекло, она поняла, что в нем именно разбитая ей бутылка вина. Зарезов взял деньги и сразу же ими рассчитался. ФИО5 хотела купить бутылку вина, но ей не хватило денег, и она повернулась к Зарезову и стала требовать назад свои 50 рублей, при этом она стала оскорблять его грубой нецензурной бранью. Зарезов пояснил ей, что отдать ей деньги он не сможет, так как он ими уже рассчитался, а больше денег не было. Она и Зарезов пошли в сторону дома, ФИО5 шла за ними, оскорбляла их и говорила, что сейчас приедут и с ними разберутся. Возле дома стоял ФИО39. ФИО5 подошла к нему и стала рассказывать ему о происшедшем. Зарезов тоже подошел к нему и рассказал, как все было на самом деле. Неожиданно ФИО5 её толкнула. В этот момент Зарезов и ФИО12 сразу же подбежали к ним и оттащили ФИО5 в сторону. ФИО5 вновь подбежала к ней и ударила в живот один раз кулаком и схватила за волосы. Зарезов сразу же подбежал и, оттаскивая ФИО5, нанес ей несколько пощечин по лицу. Телефона в руках у ФИО5 она не видела. При каких обстоятельствах пропал телефон, ей не известно.

Свидетель ФИО13 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он пригласил к себе в кабинет на беседу Зарезова Евгения, так как узнал о том, что тот подозревается в краже металлических баков и металлической утвари с приусадебных участков, а он работал в группе по раскрытию этих преступлений. В ходе беседы Зарезов Е.Н. решил добровольно, без оказания какого-либо психологического и физического давления, написать явку с повинной по факту открытого хищения телефона у ФИО5. Зарезов ему все рассказывал лично, а он только записывал. После написания протокола явки с повинной Зарезов Е.Н. прочитал протокол и поставил свою подпись, так как был согласен со всем, что в протоколе было записано. До этого момента он, ФИО13, не знал, как именно происходили события по факту открытого хищения телефона сотовой связи у ФИО5

Оценив доказательства, исследованные в судебном заседании в их совокупности, суд считает вину Зарезова установленной и доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ч.1 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, заболевание и состояние здоровья Зарезова, явку с повинной по факту открытого хищения телефона, объяснение как явку с повинной по факту кражи у ФИО6, чистосердечное раскаяние в совершении преступлений, активное способствование раскрытию преступлений, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

В качестве данных о личности суд учитывает его удовлетворительные характеристики по месту жительства, ранее был судим.

Суд учитывает, что преступления, совершенные Зарезовым, относятся к категории небольшой и средней тяжести, Зарезов чистосердечно раскаялся в содеянном, принес свои извинения потерпевшим, <данные изъяты>, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зарезова Евгения Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание

по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 4х месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 2х лет 6 месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить наказание в виде 2х лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2года 6 месяцев, обязать его периодически являться на регистрацию не реже 2х раз в месяц в уголовно- исполнительную инспекцию, не менять без уведомления инспекции места жительства и работы.

Меру пресечения в виде заключения под стражей отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Зарезова Е.Н. в пользу ФИО6 1500 рублей в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий